пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии стало известно, как погибли лесники на крупном пожаре в Курумканском районе


Общество 21 мая 2018 г., 09:02

В Бурятии стали известны обстоятельства, при которых погибли два сотрудника лесной охраны во время тушения сильного пожара в Курумканском районе. По данным следствия, 18 мая днем после обнаружения пожара группа работников Верхне-Баргузинского лесхоза и местных жителей-добровольцев выехали к месту возгорания и принялись тушить огонь. Работа не прекращалась до позднего вечера, уже в сумерках  огнеборцы стали возвращаться к своему лагерю.

У табора они обнаружили, что из леса не вышел один из лесников. Отправиться на его поиски вызвался опытный коллега, который 20 лет проработал в лесхозе и принимал участие в тушении практический всех лесных пожаров на территории лесничества. Мужчина вернулся к кромке, где бушевал огонь, отыскал потерявшегося напарника и вышел вместе с ним к лесовозной дороге, по которой они направились к лагерю. Но в этот момент ветер изменил свое направление, порывы понесли пламя в сторону выбиравшихся из леса мужчин, которые, попав в огненную ловушку, погибли.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, накануне глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с родственниками погибших лесников, которые рассказали о последних минутах своих погибших родных. 55-летний Валерий Жанцанов до последнего находился в лесу, в поисках пропавшего в дыму коллеги – 40-летнего Аюра Цыренжапова.

- Он мне позвонил в 15 минут 11 - го и сказал, что он ищет Аюра. Сказал:  «не могу найти, все в дыму, все в огне». Я говорю, иди на трассу! А он: «нет, я буду искать, пока не найду». Вот они вместе и погибли, - рассказала родственница погибшего.

По данным следствия, пожар возник из-за непотушенной сигареты, которую в сухую лесную подстилку бросил 64-летний работник лесозаготовительного участка, располагавшегося на территории одного из выделов Аллинского участкового лесничества. Через некоторое время мужчина увидел, что от окурка загорелась трава, огонь быстро перебросился на кустарники и деревья. Он пытался самостоятельно потушить пожар, ему помощь пришли работники соседних делян, но из-за сильного ветра огонь сбить не удалось. В итоге пожар в считанные часы распространился сначала на 470 гектар, а к концу вторых суток приблизился к двум тысячам гектаров леса.

Сейчас подозреваемый мужчина задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели во время тушения лесного пожара двух работников Верхне-Баргузинского лесхоза, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности двум лицам. Согласно УК РФ, это деяние наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 ноября 2025 г.

В Улан-Удэ проверят систему оповещения

В громкоговорителях города прозвучит сигнал с сообщением: «Внимание всем! Проводится проверка готовности системы оповещения населения!».

25 ноября 2025 г.

Отдыхаем правильно: предпочтения жителей Улан-Удэ в организации отпусков

Сервис онлайн-рекрутинга SuperJob провел исследование среди представителей экономически активного населения Улан-Удэ, выясняя, каким образом местные жители предпочитают проводить свой ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

25 ноября 2025 г.

Глава района Бурятии получил представление прокуратуры за недоступные дома культуры

В Бурятии обеспечили доступную среду в домах культуры Селенгинского района. Установлено, что в восьми сельских ДК отсутствовали информационные мнемосхемы и тактильные указатели для слабовидящих, а в двух домах культуры не установлены пандусы для маломобильных граждан.

24 ноября 2025 г.

В селе Бурятии пока не установили, кто напал на овец

Установить, к сожалению, пока не удалось, это волки или собаки, но наша задача первоочередная, это, конечно, не допустить подобных случаев.

24 ноября 2025 г.

Жителям Бурятии предстоит заплатить имущественные налоги почти на 2 миллиарда рублей

Жителям Бурятии в 2025 году начислили более 1 миллиарда 690 миллионов рублей налогов на имущество. За прошедший год владельцам направили 363 тысячи уведомлений об уплате транспортных и земельных налогов. Об этом сообщили на брифинге в мэрии сегодня, 24 ноября, пишет Восток-Телеинформ.

Лента новостей
25.11.2025

Бурятская сельхозакадемия получила поддержку на сумму 160 млн рублей по программе «Приоритет-2030»

17:26

В Улан-Удэ разработают ПСД для ремонта школы №23

16:50

В Бурятии за неделю зафиксировали резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

16:36

В Улан-Удэ назначили нового председателя Комитета по культуре

16:08

В Улан-Удэ проверят систему оповещения

15:31

В Бурятии пьяный пешеход порезал 18-летних ребят, которые хотели ему помочь, один умер

15:26

Сотрудники Улан-Удэнского авиазавода получили государственные награды

14:48

В Бурятии определили лидеров среди муниципалитетов по заключению соцконтрактов

14:33

Отдыхаем правильно: предпочтения жителей Улан-Удэ в организации отпусков

14:08

Новые траектории развития экономики обсудят на форуме «Россия зовет!»

13:26

Встречу с олимпийским чемпионом в Улан-Удэ перенесли из-за опоздания самолета со спортсменом

12:58

В центре Улан-Удэ украшают пушистую красавицу

12:35

В Бурятии заработали два пункта временного содержания скота

12:27

В Улан-Удэ открылась выставка личных вещей автора гимна Бурятии

12:20

Глава района Бурятии получил представление прокуратуры за недоступные дома культуры

12:15

У маленьких пациентов Детской республиканской клинической больницы в Улан-Удэ появились новые возможности для учебы

11:39

Метаэвристика определяет будущее искусственного интеллекта: от конфиденциальности до устойчивого развития

10:55

Житель Улан-Удэ украл 14 плиток шоколада, чтобы продать оптом

10:30

В Бурятии назначили нового руководителя онкодиспансера

10:26

В районе Бурятии ищут средства на строительство нового детского сада

10:21

У многодетной семьи в Бурятии ночью сгорел дом

10:17

«Дороги и пробки»: Депутат Горсовета Улан-Удэ рассказал о проблемах отдаленных микрорайонов и их развитии

10:04

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил подростка

09:50

В Бурятии вывели новый сорт смородины с рекордным содержанием витамина С

09:41

С компании взыскали деньги за невыполненный ремонт дороги в Улан-Удэ

09:36

Максим Свись возглавил УФСИН Бурятии

09:27

Ситуация на дорогах Улан-Удэ стала сложной после небольшого снегопада

09:14

С экс-бенефициара БайкалБанка Ильи Клигмана взыщут почти 1,6 млрд рублей

09:00

24.11.2025

Жительница Бурятии убила сожителя, который повредил ее автомобиль

17:51

В селе Бурятии пока не установили, кто напал на овец

17:39

На AI Journey представили единый стандарт для создания ИИ-агентов в медицине

17:38

Жителям Бурятии предстоит заплатить имущественные налоги почти на 2 миллиарда рублей

17:26

Монгольские производители заинтересовались бурятским войлоком

17:20

В Бурятии стартовала «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции

17:14

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год по годам рождения

16:59

Сагаалган в Москве отметят 27 февраля

16:39

В Бурятии браконьер наловил омуля на 1,7 миллиона рублей

16:28

Нарушений и аварий меньше: Новый зампред правительства Бурятии рассказал, как проходит отопительный сезон

16:19

Буйная жительница Бурятии порвала форму полицейскому

15:53

«Улан-Удэ вами должен гордиться!»: Иван Уланов победил в шоу «Ярче звезд»

15:28

Вблизи Улан-Удэ установили светофор на опасном перекрестке

15:25

Многодетная мама-предприниматель из Бурятии зарабатывает на курочках

14:55

В Бурятии закрыли зараженный грибком детсад

14:53

Поезд Деда Мороза прибудет в Улан-Удэ 30 ноября

14:44

Российские учёные применяют искусственный интеллект для отслеживания популяции волков

14:20

Спектакли, уроки, зарплата: в Бурятии рассказали, как намерены привлекать специалистов в сельское хозяйство

14:16

В Улан-Удэ конкурсы на оформление магазинов и кафе расширят и сделают ежегодными

14:11

Бизнесменов Улан-Удэ привлекают к созданию атмосферы главного зимнего праздника

12:46

От автоматизации к аугментации: компании хотят усилить человека с помощью GenAI

12:19

Подросток пострадала в ДТП в Баргузинском районе Бурятии

12:17

«Звонили из ФСБ»: Бабушке из Улан-Удэ помогли вернуть украденные мошенниками деньги

12:14

20-летняя женщина перевернулась на «Хонде» поздно ночью в Еравнинском районе Бурятии

12:11

В Заиграевском районе Бурятии в ДТП попал водитель «буханки»

12:06

В Улан-Удэ за два дня сбили 2 девочек

12:04

На AI Journey представлен новый метод обучения AI-моделей для более точного прогнозирования поведения клиентов

11:47

В Улан-Удэ подросток обокрал женщину в сауне

11:35

Советники уполномоченного при президенте России по правам ребенка посетят детдома Бурятии

11:27

В Улан-Удэ предпринимателей будут штрафовать за отсутствие новогоднего оформления магазинов и кафе

11:07

В Бурятии мужчина украл у бывшей жены дорогое кольцо

11:03

Жителю Бурятии грозит срок за покупку омуля

10:44



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
26
27
28
29
30