Нижегородский путешественник, пилот-воздухоплаватель Валентин Ефремов весной 2018 года во второй раз побывал в Бурятии. В честь 13-летия полета к Северному полюсу он пролетел над зимним озером, сообщает портал «PRO город НН». Первый перелет он совершил в 2007 году.
Ефремов прославился тем, что первый (и пока единственный) в мире долетел на воздушном шаре "Святая Русь" на Северный полюс и на этом же тепловом аэростате перелетел аномальную зону озера Байкал. Такое не удавалось никому.
Валентин Ефремов 2 раза внесен в Книгу рекордов Гиннесса: за беспрецедентный перелёт на воздушном шаре к Северному полюсу в 2005 году и за перелёт на воздушном шаре через озеро Байкал через два года.
- Рекорды - не главное, - считает путешественник. – Перелет к Северному полюсу был подарком родной стране, родному городу. Теперь на полюсе стоит столб-указатель, на котором указано расстояние до Нижнего Новгорода. Мы шли к полюсу долго, 43 дня и все это время мы соревновались с американцами. Они в это же время выбрали такой же маршрут. Мы их опередили! И попали в Книгу рекордов Гиннесса.
Ефремов поделился впечатлениями об одном из своих новых путешествий 2018 года: Весна, сияющее солнце, золотом отражающееся на голубом льду Байкала. Совершили запланированный полёт над священным озером. В 2007-м я летал над его водой, сейчас пролетел над зимним покрывалом спящего Байкала.