В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении инженера по лесопользованию АУ РБ «Витимский лесхоз». Он подозревается по статье ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на прокуратуру.
Установлено, что в июле, сентябре 2016 года мужчина внес в путевые листы, табеля учета рабочего времени, ведомости выполненных работ сведения о якобы проведенной работе по содействию естественному восстановлению лесов в Багдаринском, Варваринском участковых лесничествах и представил указанные документы в бухгалтерию. В последующем ему и иным работникам лесхоза незаконно выплачены денежные средства за фактически невыполненные работы на сумму 541 тыс. рублей.
Материалы проверки ранее были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело.
Отметим, ранее инженер по лесопользованию привлечен к уголовной ответственности за хищение бюджетных средств в Бурятии. Еще в 2015 году сотрудник Витимского лесхоза, используя свое служебное положение, составлял отчетные документы, куда вносил заведомо ложные сведения о выполненных работах лесовосстановлению, а также ложные сведения об отработанном им самим и работниками лесхоза времени при выполнении этих работ.
Судом ему вынесен обвинительный приговор - 3 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.