пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Жители Прибайкальского района о монгольских ГЭС: «Нам не нужны деньги, нам нужен Байкал»


Общество 24 марта 2017 г., 04:39

«Нам не нужны деньги, нам нужен Байкал», - заявили жители Прибайкальского района в ходе общественных слушаний по строительству монгольских ГЭС. Слушания здесь состоялись 22 марта в курортном селе Горячинск. Местные жители задали монгольской стороне вопрос, почему не рассматриваются альтернативные варианты, которые могли бы заменить строительство ГЭС.

-  МИНИС- это программа развития инфраструктуры горнорудной промышленности. Правительство РФ вам предлагало альтернативы. Почему вы отказываетесь? Россия подняла цену на импорт - давайте будем шантажировать Россию, чтобы она снизила цену? Вы не должны это строить, потому что этого не должно быть никогда, - высказалась начальник местной метеостанции, сообщает проект «Спаси Байкал».

Доклады монгольской стороны прошли по обычной схеме. Однако в этот раз доктор Долгорсурэн впервые, рассказывая про Орхон, специально подчеркнула, что проект не реализуется лишь в интересах горнодобывающей отрасли, а, прежде всего, реализуется для жителей десяти сомонов в районе Южного Гоби.

- Проект Орхон-Гоби - это не вопрос энергетики, это вопрос воды. ГЭС Орхон очень маленькие сооружение, не сравнить с Ангарским каскадом. То же самое касается и ГЭС Шурэн. Там и водозабора не будет. На 78% всей территории страны нет воды. Если бы вы посмотрели своими глазами на Южное Гоби, у вас были бы другие впечатления, - сказал представитель монгольской делегации.

Однако эти доводы не впечатлили местных жителей, которые, в свою очередь отметили, что пустыня Гоби может появиться и в Бурятии благодаря действиям монгольской стороны. Люди рассказали монголам, что район уже страдает засухой, в колодцах исчезла вода, ушла рыба, и отметили, что, прежде судоходную речку Баргузинку в прошлом году переходили в сапогах. Поэтому действия Монголии пенсионерка Анна Андреева, проживающая в Горячинске уже 40 лет, даже сравнила «с удушением беременной женщины».

Доктор Ендонгомбо заявил, что если будет принято решение о том, что строить ГЭС нельзя, он «не будет горевать».

- Я люблю и уважаю озеро Байкал. Пускай все эти исследования идут, а вот принимать решения - это другое дело. Это не легкий вопрос. Мы должны спокойно начинать исследования, сделать отчеты, представить их вам и коллективно решить, что будет дальше, - подчеркнул доктор Ендонгомбо.

Бурятский эколог Сергей Шапхаев отметил, что Байкал охраняет ЮНЕСКО, но Монголия не дает этой организации необходимой информации. Не дает она ее и России - по ГЭС Эгийн-гол, по исследованиям подземных источников воды и так далее.

- Если нет информации, то и говорить не о чем. Нам надо грамотно провести процедуры, чтобы ЮНЕСКО вынесло свое решение, а Всемирный банк не дал денег на строительство, только на проектную документацию, - добавил Сергей Шапхаев.

В итоге жители отметили в резолюции слушаний, что монгольская сторона представила неполную информацию. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

1 января 2026 г.

Зурхай на 1 января: не стоит совершать крупные покупки

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин 1 января, четверг. Планета Юпитер, 13 лунное число, день синеватой Свиньи, мэнгэ – 8 белых отметин, местоположение (hуудал) – Небо. Благоприятный день для животноводства, растениеводства, культуры, науки, торговли, путешествий, переездов, кочёвок, военных и судебных дел.

1 января 2026 г.

В новогоднюю ночь в Бурятии родилось 11 малышей

За новогоднюю ночь в Бурятии на свет появились 11 малышей - 8 мальчиков и 3 девочки. Первый малыш родился в Республиканском перинатальном центре. Богатырь, встретил 2026-й раньше всех, написал в своем ТГ-канал глава Бурятии Алексей Цыденов.

1 января 2026 г.

Три подростка в Улан-Удэ допились до больницы в новогоднюю ночь

Три подростка в Улан-Удэ столько выпили в новогоднюю ночь, что попали в приемно-диагностическое отделение ДРКБ. «Вызывает обеспокоенность факт алкогольного опьянения среди подростков: трое несовершеннолетних были доставлены в больницу с соответствующим диагнозом», - сообщили в ТГ-канале больницы.

1 января 2026 г.

В Бурятии буддийский лама предложил рецепт оливье с жареным яйцом

Новый рецепт оливье предложил попробовать в новогодние праздники настоятель Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин Намжил лама.

31 декабря 2025 г.

Жители Бурятии собираются встречать Новый год дома: опрос

Большая часть жителей Бурятии собирается встречать Новый год у себя дома, полагая, что это семейный праздник. Об этом говорят результаты опрос, проведенного ТГ каналом Новости Бурятии.

Лента новостей
01.01.2026

В Улан-Удэ произошёл пожар на фудкорте торгового центра

19:21

Улан-удэнцы пробежали 2026 метров к своей мечте

18:48

Трагическое начало года: В Бурятии в пожаре погиб мужчина

18:12

Смертельное ДТП произошло 1 января в Еравнинском районе

18:08

Зурхай на 1 января: не стоит совершать крупные покупки

13:28

В новогоднюю ночь в Бурятии родилось 11 малышей

13:26

В Бурятии из-за гирлянды сгорела квартира

13:03

Три подростка в Улан-Удэ допились до больницы в новогоднюю ночь

12:55

В Бурятии буддийский лама предложил рецепт оливье с жареным яйцом

12:44

В Улан-Удэ двухлетний ребёнок обжегся кашей

12:43

31.12.2025

На дне Байкала поставили ёлку

15:10

Сколько денег жители Бурятии собираются потратить на празднование Нового года: опрос

14:54

Жители Бурятии собираются встречать Новый год дома: опрос

14:53

Где получить медицинскую помощь в новогодние праздники в Улан-Удэ: список

14:37

Про бурятские буузы рассказали в программе на федеральном ТВ

14:33

Жителей Улан-Удэ просят топить печки в новогодние праздники и не жечь свет

14:24

Шаманы Бурятии дали прогноз на Год огненного Коня

14:10

Проезд в трамваях и автобусах в новогоднюю ночь будет бесплатным в Улан-Удэ

14:03

В Бурятии росгвардейцы поучаствовали в флешмобе единства народов России

13:55

У жителя Бурятии дома нашли патроны, а он сказал, что нашел их в лесу

13:49

Жителям Улан-Удэ рассказали, как безопасно запускать праздничные фейерверки

13:42

Военные Бурятии продолжают получать Новогодние подарки с Родины

13:38

Народные приметы на 31 декабря, что можно и что нельзя делать в этот день

08:29

Председатель Народного Хурала поздравил всех с Новым годом

07:00

30.12.2025

Бурятское отделение Российского Красного Креста подарило 2000 подарков детям в трудной жизненной ситуации

19:44

Морозная погода ожидается в Бурятии на Новый Год

17:22

Студент в Улан-Удэ отдал драгоценности и деньги семьи мошенникам

16:16

Новогоднее настроение ощущают 34% жителей Улан-Удэ

16:04

Интерпол в Бурятии задержал гражданку Монголии

15:51

Инвестпроект и журналист из Бурятии выиграли премию «Звезда Дальнего Востока»

15:47

Сразу два «Забега мечты» проведут в Бурятии в первый день нового года

15:17

Электросети в Сотниково передали Бурятэнерго

13:26

Котельная Улан-Удэстальмоста допустила снижение температуры

13:00

В Улан-Удэ коммунальщики пообещали круглосуточно очищать улицы от снега

12:40

На федеральном канале показали, как празднуют Новый Год в Бурятии

12:15

Почти 40% компаний Бурятии сообщил о сложностях с инвестициями в 2025 году

11:48

Майор полиции в Бурятии исполнил мечту мальчика

11:26

В Бурятии стали реже взламывать аккаунты на Госуслугах

11:01

Алиментщик в Бурятии погасил долг после возбуждения уголовного дела

10:58

В Улан-Удэ мужчина, перебегавший дорогу на красный свет, попал в БСМП с переломом бедра

10:50

Главную елку откроют сегодня в Улан-Удэ

10:20

В Улан-Удэ вынесли приговор подростку, избивавшему прохожих

10:16

Жителей Бурятии пригласили на новогоднюю экскурсию в Оперный театр

10:10

Жители Бурятии за 2025 год лишились из-за мошенников более полумиллиарда рублей

10:02

В Бурятии запускают туры, созданные в рамках акселератора «Манай. Места, которые живут»

09:24

Сотрудники Росреестра Бурятии подарили парню гитару

09:18

В Бурятии наградили талантливую молодежь

08:59

29.12.2025

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по программе «Патриоты Бурятии»

17:23

Росгвардейцы Бурятии подвели итоги года

17:10

В Улан-Удэ 15 предпринимателей наградили за лучшее оформление магазинов и кафе к Новому году

16:52

В Улан-Удэ полицейские помогли женщине, которая поскользнулась на остановке и получила травму

16:40

Отделение Соцфонда по Бурятии помогло студенту избежать отчисления из вуза в Санкт-Петербурге

16:31

Водитель «Ниссана» в Бурятии врезался в дерево и погиб

16:19

Здания Национального музея Бурятии и театра «Байкал» стали лидерами среди проектов Дальневосточной концессии

15:44

Лесникам Бурятии не платили зарплату за тушение пожаров

15:31

Двое жителей Московской области распространяли наркотические закладки в Улан-Удэ

15:24

Свыше 213 миллионов рублей направила ВСЖД на улучшение жилищных условий работников

15:18

В Бурятии ударят морозы до -42

15:08

Проезд в автобусах и трамваях Улан-Удэ в Новый Год будет бесплатным

15:00

В Улан-Удэ в 2025 году пожары унесли жизни 12 человек

14:53



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
3
4
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31