пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Вячеслав Наговицын: Бурятия больше всех пострадала от «байкальского фактора»


Политика и власть 20 ноября 2014 г., 07:31

Препятствия на пути полноценного развития экономики сибирского макрорегиона поднял 19 ноября на заседании координационного совета в Улан-Удэ глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он заявил, что так называемый «байкальский фактор» накладывает существенные экологические ограничения на ведение хозяйственной деятельности. Больше всего от этого пострадала Бурятия, на которую приходится 80% водоохранной зоны Байкала.

Так, в первую очередь, ограничения закона об охране озера повлияли на развитие туризма в регионе. Начиная с того, что уже в течение семи лет ежегодно меняются организационные структуры и руководство РосОЭЗ, а также меняются нормативно-правовые акты. А в этом году рассматривается вопрос о передаче федеральных полномочий по созданию ОЭЗ «Байкальская гавань» на плечи субъекта.  При этом не будет завершено строительство инфраструктуры, а уже построенные объекты могут быть  «заморожены».

По словам главы, отсутствие четких согласованных действий может привести к  провалу проекта, усилению недоверия населения к непродуманным действиям государственных органов власти.  Также сильное беспокойство вызывает требование о прохождении госэкспертизы проектной документации на строительство и реконструкцию объектов в зоне  Байкальской природной территории.

Так, экспертизу проекты проходят в Красноярске, а экологическую - так и вовсе в Москве. Все это растягивает реализацию проекта на 150 дней. Сегодня под обязательную экспертизу попадает 52% всей территории РБ.  «Встает резонный вопрос о  равной конкуренции субъектов и снижении инвестиционной привлекательности Бурятии», - отметил глава.

Напомним, как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», предложение создать филиал государственной экологической экспертизы проектной документации в Бурятии поддержал министр природных ресурсов РФ Сергей Донской во время визита в республику летом этого года.  Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подчеркнул, что  на федеральном уровне принято решение, ужесточающее требования к строительству объектов на Байкальской природной территории. Теперь проекты должны обязательно пройти экспертизу.  «Если в Иркутской области площадь Байкальской природной территории составляет максимум 10%, то в Бурятии это 75%. То есть, где бы не захотели построить объект, нужна экспертиза проекта», - отметил Наговицын.

Что касается структуры РосОЭЗ в Бурятии, то напомним, что на руководителя регионального филиала компании ОАО «Особые экономические зоны» Геннадия Орлова заведено  уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Проверка, проведенная Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в Прибайкальском районе показала, что он нарушил федеральное законодательство о недропользовании, предоставив компании ООО «Байкал» для сокращения ее расходов возможность разрабатывать месторождения полезных ископаемых на участке в пределах, а не за пределами ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», как предусматривалось заключенным договором подряда. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта tayga.info

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

18 сентября 2025 г.

Новый депутат Народного Хурала Бурятии войдет в Комитет по государственному устройству

Новый депутат Народного Хурала Республики Бурятия Павел Федоров изъявил желание войти в состав Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы республиканского парламента.

18 сентября 2025 г.

Улан-Удэ соберёт представителей сибирских и дальневосточных городов для обмена опытом

Столица Бурятии готовится стать площадкой для конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Это мероприятие приурочено к двум значимым датам: 150-летию со дня основания Верхнеудинской городской думы и 30-летию Улан-Удэнского городского Совета депутатов.

17 сентября 2025 г.

В Улан-Удэ появился памятник пожарным и спасателям

В Улан-Удэ состоялось открытие памятника, посвященного пожарным и спасателям. Идея создания этого монумента возникла четыре года назад и была реализована в год 35-летия Министерства по чрезвычайным ситуациям России. Эскиз памятника разработали московские скульпторы Ирина Макарова и Максим Батаев, как сообщили в пресс-службе Народного Хурала Бурятии.

17 сентября 2025 г.

В Бурятии назначили замминистра транспорта

Марина Кочерина 17 сентября назначена заместителем министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии 

17 сентября 2025 г.

Министр сельского хозяйства требовал с сельчан деньги и потратил их на свой день рождения, фуршет и алкоголь - СКР

В Бурятии следователем завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия республики Галсана Дареева, обвиняемого в многочисленных эпизодах получения взяток и превышения должностных полномочий.

Лента новостей
19.09.2025

В Бурятии стал известен прогноз погоды на выходные: до 24 градусов тепла, до 7 мороза, небольшой дождь

18:23

Спортсменка из Бурятии выиграла серебряную медаль на Кубке России по пауэрлифтингу

18:05

ВТБ может привлечь до 84,7 млрд рублей в рамках допэмиссии

18:01

Житель Бурятии после пьянки остался без ноги

16:45

На севере Бурятии детсад спасается тазами от потопа

16:30

МВД Бурятии подготовило перечень самых распространенных мошеннических схем

16:13

Ничего святого: мошенники выманили у вдовы участника СВО 3 миллиона рублей под видом выплат за погибшего

16:02

В пригороде Улан-Удэ подросток гонял на «Жигулях» без номера и прав

15:53

В Улан-Удэ рассказали подробности об открытии памятника пожарным и спасателям

15:17

Более 8 млн грузовых вагонов осмотрено автоматизированными системами на ВСЖД

15:00

В Выдрино асфальтируют дорогу к Байкалу

14:55

В Бурятии не очень дальновидный мужчина с 5 килограммами наркотиков решил покататься по городу и попался полиции

14:50

В Улан-Удэ супруги взыскали с организации 105 тысяч рублей за затопленную квартиру

14:40

Женщины из Бурятии продемонстрировали дефиле по стеклянному мосту в Китае

14:39

МТС развернула систему дистанционного видеонаблюдения для автобусного парка Улан-Удэ

14:30

Большинство жителей Улан-Удэ считают себя счастливыми

14:25

Сестры-близняшки из Бурятии, рассказавшие о своей мечте Владимиру Путину, прыгнули с парашютом

14:16

В Улан-Удэ выросло число «зайцев» в трамваях

14:11

Участница трудового фронта в Бурятии отметит 95-летний юбилей

13:38

Братьев, которые пытались отомстить соседу и скинуть его с балкона, отправили в колонию на 10 лет

13:30

Преступники исповедались в следственном изоляторе Бурятии

13:24

«Без трат на персонал и аренду»: В Бурятии представили камеры для сбыта фермерской продукции

13:13

Жительница Бурятии поборола алкогольную зависимость и вернула детей

12:15

В Улан-Удэ мужчина убил топором приятеля и оставил тело на улице

11:47

Улан-удэнец попался инспекторам ДПС с купленными правами

11:45

Часть улан-удэнцев на полдня останется без света из-за технических работ на сетях

11:30

Волчью стаю встретил мужчина около села Романовка в Бурятии

11:15

В Бурятии сегодня резервный день сдачи ОГЭ

10:39

Жители 140 б микрорайона ездят к своим многоэтажкам через лужи

10:35

В Улан-Удэ двое мужчин прошлись по магазинам с чужими картами и теперь их ищут

10:08

Прокуратура Бурятии помогла вернуть участникам СВО 282 тысяч рублей незаконно удержанных налогов

10:01

В Бурятии полицейский в отпуске спас девушку

09:52

В Улан-Удэ автоледи на суде не смогла доказать, что юный самокатчик не спешился на переходе

09:51

В военном городке Улан-Удэ отремонтировали проблемную котельную

09:46

В Бурятии пьяный тракторист переехал человека прямо во дворе

09:36

Водитель без прав сбил 7-летнего мальчика

09:20

18.09.2025

В Бурятии завтра до +18 градусов тепла

18:30

Задержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика – названы ключевые причины просрочки по кредитам

17:56

В Бурятии участникам СВО в реабилитации начали помогать лошади

17:45

Спортсменки из Бурятии выиграли две медали на Кубке России по дзюдо

17:32

В Бурятии стартовала осенняя вакцинация диких животных от бешенства

17:19

Работы по ремонту дороги до Байкала в Кабанском районе идут полным ходом

17:06

Житель Бурятии зарезал односельчанина после пьяной ссоры

16:58

В Заиграевском районе Бурятии ввели дополнительный выходной для уборки урожая

16:06

Парк истории БАМ открылся на 1,5 гектарах в Северобайкальске

15:37

В Бурятии открыли 14 новых детских площадок за 111 миллионов рублей

15:28

Новый депутат Народного Хурала Бурятии войдет в Комитет по государственному устройству

15:19

Буйного улан-удэнца оштрафовали за неповиновение полицейскому

15:08

Прогноз: через 5 лет все компании доверят ИИ автономно решать производственные задачи

14:22

В Улан-Удэ мужчина на Тойоте сбил 12-летнего ребенка

14:15

Фильм «Бурятский час с лишним» скоро выйдет на большие экраны

14:14

Больше половины улан-удэнцев сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе

14:04

В Бурятии пенсионер украл оставленный посетительницей в магазине телефон

13:36

К новой поликлинике в сотых кварталах Улан-Удэ сделали парковку на 60 машиномест

12:54

В Бурятии осудят двух лесорубов за вырубку сосен и лиственницы на 1,3 млн рублей

12:38

В Улан-Удэ экс-директору школы №43 на месяц продлили срок в СИЗО

12:12

В Улан-Удэ неисправимого бывшего зека заставили лечиться от туберкулеза

11:49

Улан-Удэ соберёт представителей сибирских и дальневосточных городов для обмена опытом

11:45

На севере Бурятии полиция поймала квартирного вора

11:37

В селе Хоринск завершается строительство новой школы

11:14



«« Сентябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30