пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Министр соцзащиты Бурятии подала в отставку


Политика и власть 23 января 2012 г., 05:00

Министр социальной защиты населения Бурятии Наталья Хамаганова написала заявление об уходе по собственному желанию. Как сообщает пресс-служба президента и правительства РБ, «в связи с последними событиями министр сама написала заявление об уходе». Президент Бурятии Вячеслав Наговицын принял ее отставку.

До июля 2012 года, официального окончания срока полномочий главы Бурятии, обязанности министра соцзащиты будет исполнять первый заместитель Анастасия Меринова.

Как ранее сообщало ИРА «Восток-Телеинформ», информацию о том, что министр социальной защиты населения Наталья Хамаганова отправлена в отставку, распространила 18 января пресс-служба Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова. Напомним, в конце октября 2011 года делегация во главе с Астаховым (так называемый «детский спецназ») посетила с проверкой Бурятию. На совещании по итогам инспекционной провер­ки министр социальной защи­ты населения Бурятии Наталья Хамаганова назвала детей с ограниченными возможностя­ми «безнадежными». Эти слова возмутили Уполномоченного: «Если вы считаете этих детей безнадежными, значит, вы уста­ли и не должны работать с деть­ми, — обратился он к министру. - Безнадежных людей нет, и тем более нет безнадежных или не-обучаемых детей».

Позже в своем Твиттере уполномоченный по правам ре­бенка написал: «Проверка дома-интерната для умственно отста­лых детей выявила ряд грубых нарушений: не оформлены лич­ные дела, не ведется работа по за­щите жилищных прав. На наши претензии министр соцзащиты заявила: «А зачем? Они же ум­ственно отсталые инвалиды. Они же безнадежные». Считаю мини­стра БЕЗНАДЕЖНОЙ! С такой позицией и убеждением нельзя работать в социальной сфере!».

В декабре президент Бурятии Вячеслав Наговицын прокомментировал  высказывание Уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова в отношении министра социальной защиты Натальи Хамагановой. «Если есть причины, по которым человек должен уйти, он уйдет», - заявил тогда глава региона. На тот момент после болезни министр находилась в реабилитационном отпуске, и, отметил Наговицын, беседы с ней не было. Глава республики отметил также, что «как только она выйдет на работу, обязательно будут выяснены все обстоятельства дела».

Впрочем, никаких официальных комментариев на этот счет с тех пор не было. Уже в новом, 2012 году, в Бурятии разгорелся еще один скандал, связанный с социальными учреждениями: в СМИ попала видеопленка, на которой запечатлены факты издевательства над воспитанниками Закаменского реабилитационного центра для несовершеннолетних. По этим фактам было возбуждено уголовное дело, в центре всеми заинтересованными ведомствами проведены проверки. Сразу же появилась информация о том, что ситуацию взял на контроль Павел Астахов. В пресс-службе Астахова отметили, что в учреждении обнаружены серьезные  нарушения, после чего прошла информация о том, что по настоянию уполномоченного президент Республики Бурятия принял решение об увольнении министра социальной защиты.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 октября 2025 г.

Председатель Народного Хурала поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником

Он отметил, что агропромышленный комплекс является важнейшей и неотъемлемой частью региональной экономики.

10 октября 2025 г.

Евгений Коркин официально вступил в должность зампреда правительства Бурятии

Обязанности министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии временно возложены на первого заместителя Дмитрия Кобунова

8 октября 2025 г.

Алексей Цыденов: Единая президентская субсидия - эффективный инструмент для реализации социально-экономических проектов

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов принял участие в обсуждении выполнения федеральной государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа». Вопрос рассмотрели на заседании Совета ДФО 7 октября, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

8 октября 2025 г.

Павильон Бурятии признан лучшим на «Улице Дальнего Востока» ВЭФ-2025

На выставке «Улица Дальнего Востока», проходившей в сентябре в рамках десятого юбилейного Восточного экономического форума, были объявлены победители среди дальневосточных регионов с наиболее впечатляющими экспозициями. На заседании совета Дальневосточного федерального округа, состоявшемся 7 октября в Якутске, заместитель председателя правительства РФ и полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев вручил награду Бурятии за лучший павильон.

7 октября 2025 г.

МРОТ и зарплаты Бурятии обсудил глава Бурятии на слушаниях бюджета 2026 года

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов принял участие в парламентских слушаниях проекта бюджета на 2026 год. Слушания прошли в Совете Федерации. Глава Бурятии поднял вопросы заработной платы жителей республики, сообщили в правительстве Бурятии.

Лента новостей
14.10.2025

В Улан-Удэ мужчина угодил под трамвай и выжил благодаря везению

19:54

Жители Горячинска забили тревогу из-за стройки прямо на берегу Байкала

17:45

В кинотеатрах Улан-Удэ покажут фильм «Мой друг нерпа»

17:28

В Бурятии завтра местами снег, а днем до -10

17:09

Росгвардейцы Бурятии отличились в стрельбе на Всероссийских соревнованиях среди ветеранов СВО

16:38

В Улан-Удэ наркозакладчице грозит до 15 лет тюрьмы

16:35

В Бурятии отправили в суд дело еще одного омулевого браконьера

16:24

В Улан-Удэ открылась выставка картин, созданных на Байкале

15:37

Буряад театр показал открытую репетицию спектакля «Недоросль»

15:35

Волейболист из Бурятии стал игроком клуба ЦСКА

15:29

На территории «Улан-Удэстальмоста» улучшили сеть LTE

15:06

Исследование Литрес и ВТБ: Остап Бендер – самый известный финансовый «гений» русской классики

15:04

Почти 900 семей Бурятии получили дальневосточный маткапитал

15:03

Два улан-удэнца устроили кровавую драку в центре города

14:44

Молодежные администрации создадут в районах Бурятии

14:33

В Бурятии владелица турбазы накопила долг в 300 тысяч рублей за свет

14:25

Улан-удэнец украл в магазине у иностранки дорогой смартфон

14:10

Улан-удэнец едва не убил «розочкой» своего знакомого

14:07

В Улан-Удэ подросток украденные продукты продавал прохожим

13:42

В Бурятии виновник ДТП заплатил 200 тысяч рублей

12:44

ВТБ: рынок сбережений вырос на 7% с начала года

12:15

В Бурятии боксер провел мастер-класс в колонии

11:22

Бурятии добавили денег на социальные контракты

11:13

«От Байкала до Невы»: Оперные звезды Бурятии «зажгли сцену Санкт-Петербурга

10:50

Водитель «Хонды» в Улан-Удэ сбила мужчину на пешеходном переходе

10:42

В ДТП на трассе «Байкал» попала 5-летняя девочка

10:37

В Улан-Удэ «Опель» врезался в автобус, пострадала пассажирка

10:19

Жительница Бурятии солгала в суде, пытаясь спасти машину брата

10:13

На заправках Гусиноозерска в Бурятии нет бензина

10:07

Юные пловцы Бурятии выиграли 7 медалей чемпионата ДФО

09:50

В поисках вредителей Россельхознадзор обследовал в Бурятии 14 миллионов гектаров леса

09:40

В Бурятии в сгоревшем дотла доме нашли тело мужчины

09:30

Заммэра Улан-Удэ перед холодами проверил котельную «Юго-Западная»

09:25

Толпа мошенников почти месяц «помогала спасти» пенсионерке из Улан-Удэ 8 миллионов

09:14

13.10.2025

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков проверил работу МБУ «Горсвет»

18:08

В Бурятию привезли элитных баранов из Калмыкии для улучшения качества скота

17:44

Жительница Бурятии с трудом добилась подключения к электросетям через суд

17:14

Жительницу Бурятии приговорили к 3,8 годам колонии за жестокое обращение с детьми

16:57

Житель Бурятии с розой за пазухой и подшофе украл колбасу и сыр из кафе

16:16

В Улан-Удэ всех владельцев киосков обязывают заключить новые арендные договоры

16:00

Большинство жителей Улан-Удэ поддержали идею повторной сдачи ЕГЭ по желанию выпускников

15:30

Контрафактные лекарства и изделия нашли у косметологов Улан-Удэ

15:18

В Бурятии завершается масштабный ремонт 21 моста

14:56

Жителям Бабушкина приходится оплачивать несуществующее тепло

14:41

В Улан-Удэ с самовольщика взыскали 252 тысячи рублей за занятый земельный участок

14:16

В Улан-Удэ за неделю родились 55 мальчиков и 34 девочки

13:20

Шесть монахов из Бурятии завершают многолетнее обучение в Индии

13:00

Более 30 самовольщиков в Улан-Удэ обязали освободить земельные участки

12:55

В Улан-Удэ в ДТП с маршруткой пострадали два человека

12:43

В Улан-Удэ школьникам показали бронеавтомобили и экипировку росгвардейцев

12:30

В Бурятии работодатель за трудоустройство бывшего госслужащего поплатился штрафом в 50 тысяч

12:09

В Улан-Удэ удачливый, но незадачливый вор украл из незапертой машины телефон и деньги

11:53

В Улан-Удэ добрый маршрутчик бесплатно возит школьников за хорошие оценки

11:47

В Улан-Удэ предпринимателей начнут штрафовать за неостекленные киоски

11:23

В Бурятии короткое замыкание в бане привело к крупному пожару

11:16

Росгвардейцы Бурятии за неделю более 370 раз выезжали по сигналам «тревога»

11:12

День открытых дверей прошел в онкодиспансере Бурятии

11:08

В Улан-Удэ популярная блогерша обманула людей с турпутевками

10:56

В Бурятии из уха ребенка выпрыгнул черный паук

10:42

Супруги из Бурятии отправились в Москву для награждения в конкурсе «Семья года»

10:21



«« Октябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31