К передаваемым полномочиям, прежде всего, предлагается отнести контрольно-надзорные и исполнительно-распорядительные. Предполагается, что общие принципы и условия «делегирования» полномочий должны быть установлены федеральным законом, а решение о передаче конкретных полномочий предлагается оформлять актами президента или правительства РФ. В настоящее время полномочия, которые планируется передать регионам, осуществляют более 220 тыс. федеральных госслужащих 18 министерств и ведомств.
Наряду с этим в целях обеспечения сбалансированности доходов и расходов бюджетов всех уровней предлагается законодательно на постоянной основе закрепить за бюджетами субъектов и местными бюджетами соответствующие доходные источники.
Для этого рабочей группой по финансовым и налоговым вопросам и по межбюджетным отношениям подготовлены предложения по разграничению доходов по уровням бюджетной системы России в финансовой и налоговой сфере и по изменению порядка предоставления региональным и местным бюджетам отдельных видов межбюджетных трансфертов.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Фото: с сайта 15.rian.ru