Глава Кабанского района Бурятии Геннадий Орлов ушел в отставку: как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в администрации района, глава подал заявление по собственному желанию и на заседании местного районного совета депутатов отставка была принята. Таким образом, от занимаемой должности Геннадий Орлов освобожден. Временно исполняющим обязанности главы стал председатель районного совета Виктор Суворов, руководителем администрации назначен Олег Халтуев, бывший первый заместитель Орлова.
Как пояснили в администрации, решение уйти с поста главы Орлов принял из-за так называемого «грейдерного дела». Напомним, в декабре 2009 года Орлов подписал товарную накладную и счет-фактуру о поставке в район автогрейдеров. Из муниципального бюджета на счет ООО «ОптимТорг» было перечислено свыше трех млн. рублей, однако техника в район так и не поступила. Орлова признали виновным по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), приговором суда главе района назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, без ограничения трудовой деятельности. Геннадий Орлов подал кассационную жалобу, которая будет рассмотрена 4 августа, однако, не дожидаясь решения, решил уйти в отставку. На заседании райсовета, где рассматривалось заявление об отставке, Геннадий Орлов отметил, что надежды на успешное завершение дела он не питает, «особенно в условиях жесточайшего пресса со стороны правоохранительных органов и СМИ на чиновников».
Нужно отметить, что еще по одной статье, которая инкриминировалась Орлову – 292 УК РФ (служебный подлог) - глава был полностью оправдан: было доказано, что личной выгоды от перечисления на счет ООО «ОптимТорг» бюджетных средств Геннадий Орлов не получил.
Торги, в результате которых в районе должны были появиться автогрейдеры, отметили в администрации, были организованы по закону о госзакупках. В конце 2009 года в район пришли 1,5 млн рублей именно на приобретение этой техники. На тот момент такая же сумма уже была выплачена фирме авансом, и чтобы освоить средства, глава принял решение перечислить поступившие средства в счет оплаты. «А то, что грейдеры так и не пришли в район, это главе просто не повезло, что попал на мошенников, такое могло с любым произойти», - отметили в администрации.
Выборы нового главы в районе пройдут 4 декабря следующего года, в день, когда страна будет выбирать депутатов Госдумы.