пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутаты горсовета Улан-Удэ решили пока не просить налогов


Политика и власть 22 мая 2009 г., 00:00
Улан-Удэ, Республика Бурятия, 22.05.09 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Депутаты Улан-Удэнского горсовета инициировали изменения в закон о межбюджетных отношениях. На очередной сессии было принято решение обратиться в Народный Хурал Республики Бурятия с предложением увеличить части некоторых налогов, поступающих в местные бюджеты. Но инициативу решили отложить на IV квартал текущего года.

Как отметил 21 мая на очередной сессии горсовета председатель комитета по финансам администрации Улан-Удэ Александр Аюшеев, Улан-Удэ на сегодняшний день является донором для республиканского бюджета, он обеспечивает 66% всех налоговых поступлений консолидированного бюджета Бурятии. При этом он отметил, что, несмотря на то, что по сравнению с 2000 годом в 2008 поступления от налогов возросли в 7 раз, удельный вес их поступлений сократился с 41% до 17%. Столица получает лишь 1/3 от собираемых на территории города налогов, а сама вынуждена постоянно кредитоваться.  

По предложению мэрии отчисления в местный бюджет должны составить: 10% от налога на доходы физических лиц, 90% налога, взимаемого по УСНО и 100% транспортного и налога на имущество организаций. При таком изменении город сможет дополнительно получить 1,186 млрд. рублей, что позволит рассчитаться с большей частью кредитов. Напомним, с 2000 года мэрия Улан-Удэ постоянно кредитуется для того, чтобы погасить кредит, взятый для оплаты долга горожан перед ОАО «Бурятэнерго». На начало мая 2009 года муниципальный долг составлял 1,5 млрд. рублей, доходы 4,5 млрд. рублей, расходы 4,7 млрд. рублей, дефицит - 219 млн. рублей.

Депутаты горсовета были готовы принять постановление и выйти в Народный Хурал уже на июньской сессии. Но были остановлены Андреяном Зыбыновым, который возглавляет комиссию Народного Хурала по вопросам социально-экономического развития Улан-Удэ. Он отметил, что депутаты республиканского парламента понимают, как их положительное решение скажется на состоянии бюджета города, но существует ряд моментов, которые необходимо учитывать.

- Во-первых, до вынесения рассмотрения на сессию законопроект должен получить положительное заключение президента. А это вряд ли возможно, учитывая отрицательный отзыв со стороны министерства финансов, которое уже сделало свою оценку. Во-вторых, на данный момент мы имеем недостаточную информационную базу: налоговые поступления первого квартала не отражают картину по всему году. Кроме этого, необходимо учитывать то, что республиканский бюджет готовят к секвестру, а значит, все доходы будут на счету, - отметил депутат.

Он также выделил еще один аспект - прецедент позволит и другим муниципальным образованиям претендовать на такие же отчисления налогов, что негативно скажется на бюджете республики в целом.

Парламентария поддержал мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Он предложил принять постановление сейчас, но внести законопроект на рассмотрение Народного Хурала в IV квартале 2009 года, после того, как поступят данные по налогам за три первых квартала. При этом он отметил, что город не претендует на увеличение отчислений с 2010 года. Столицу Бурятии устроит, если изменения вступят в силу с 2011 года.

Еще три законопроекта, инициированные горсоветом, будут внесены на очередную сессию Народного Хурала. Они касаются вопросов формирования административных комиссий и административных нарушений в сфере благоустройства города. Городские парламентарии предлагают увеличить штрафы для физических и юридических лиц  за ненадлежащее размещение плакатов, афиш и вывесок. А также передать на уровень муниципалитетов организацию деятельности административных комиссий.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Павел Будаев

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 февраля 2026 г.

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

Итоговое заседание межведомственной рабочей группы, посвящённое итогам реализации уникального проекта «Бесшовное патриотическое воспитание», прошло в Бурятии. Основной целью проекта является создание условий для формирования осознанного чувства любви к своей родине, её истории и традициям среди молодого поколения.

20 февраля 2026 г.

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

– Для Бурятии и Узбекистана развитие связей важно в экономическом плане, прежде всего, в животноводстве. Над этим мы тесно работаем. Есть заинтересованность и в развитии туризма. Для этого открываем прямое воздушное сообщение с Узбекистаном с 1 апреля 2026 года, – сказал Алексей Цыденов.

19 февраля 2026 г.

Бурятия с другими регионами ДФО поборется за право принять у себя марафон Знание.Первые

Прием заявок на весенний марафон Знание.Первые стартовал, и одна из очных площадок будет расположена на Дальнем Востоке. Это событие станет частью мероприятий Года единства народов России.

18 февраля 2026 г.

Владимир Путин поздравил буддистов с наступившим праздником Белого месяца

Президент России Владимир Путин поздравил всех буддистов с наступившим праздником Белого месяца. Поздравительную телеграмму опубликовал глава Бурятии Алексей Цыденов.

18 февраля 2026 г.

Бурятия получит 60 новых автобусов в рамках обновления общественного транспорта

На заседании комиссии госсовета по транспорту, которое прошло с участием министра транспорта Андрея Никитина, глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил о ходе исполнения поручения президента России по обновлению общественного транспорта в регионе.

Лента новостей
21.02.2026

Наледные воды затопили дорогу к поселку Горхон

18:54

Более 360 миллионов направят в Бурятии на масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

18:50

На Байкале из тонущего внедорожника спасли мать с ребёнком

18:37

Инспекторы Бурприроднадзора подкармливают лесных животных

18:00

В Бурятии стартовал кибертурнир

17:41

В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые вакансии

15:25

В Бурятии водитель «Тойоты» врезался в опору и погиб на месте

15:07

Жительница Бурятии отметила 100-летний юбилей

13:45

В Бурятии похолодает на 8 градусов

13:42

Еще один грузовик ушел под лед на Байкале

12:54

20.02.2026

На Байкале установили личности погибших туристов из КНР, среди них был ребенок

22:59

В Бурятии местами похолодает до -30

18:14

Буханка с туристами из Китая провалилась под лед на Байкале

17:56

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

17:52

В Улан-Удэ планируют открыть еще одну «Тропу здоровья» в 100-ых микрорайонах

17:42

В Бурятии стартовал молодежный конкурс по созданию туристического сайта

17:17

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

17:04

Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году

16:53

В Сбере рассказали, как будут работать банки в праздничные выходные

16:42

Герой России произведет полуденный выстрел в День защитника Отечества в Улан-Удэ

16:31

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

15:52

В Нурселении огнеборцы потушили пожар в жилом доме

15:43

Работодатели Улан-Удэ поделились планами поздравления персонала с 23 Февраля и 8 Марта

14:44

В Улан-Удэ из-за празднования Масленицы в Этномузее усилят работу городского транспорта

14:37

В школах и колледжах Бурятии ветераны СВО будут проводить уроки мужества

14:18

В БГУ стартовали «Дни карьеры» для будущих педагогов

13:52

В Улан-Удэ пенсионерка украла из магазина норковую шапку, которая подошла к ее шубе

13:27

В Бурятии за год почти 80 ветеранам СВО помогли найти работу

13:05

Главный санитарный врач Бурятии посетил семьи сотрудников, ушедших на СВО

12:39

«Сезон Dождей» в Улан-Удэ вернется вместе с весной

12:23

На ремонт канализации в Улан-Удэ уйдёт почти миллиард

11:50

В пригороде Улан-Удэ «Субару» врезалась в стоявший автомобиль и перевернулась

11:16

В России начали подготовку к международному буддийскому форуму

11:06

Восемь отделений Почты в Бурятии будут работать в праздники

10:50

Известного итальянского шеф-повара растрогало бурятское блюдо

10:34

В Улан-Удэ благоустроят дворы за 20 миллионов рублей

10:30

Впервые в Россию через Забайкальск завезли «черные» апельсины из Китая

10:16

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

10:12

2025 год стал прорывным для Бурятии по количеству введенных поликлиник и больниц

10:02

Дарима Линховоин вошла в жюри «Золотой маски»

09:53

Господдержка помогла фермерам из Хоринского района увеличить надои в 25 раз

09:46

В Улан-Удэ приставы забрали машину у водителя-должника, лишенного прав

09:32

Инвалиды-колясочники в Улан-Удэ жалуются на недоступные магазины и общественные точки

09:19

8-летняя девочка в Бурятии из-за мошенников опустошила карты родителей

09:16

Начальника отдела племенной службы отправили на 11 лет в колонию за взятки

09:12

19.02.2026

На севере Бурятии перемело дороги, затруднен проезд

22:02

По Бурятии завтра обещают ветер и слабые метели

18:00

Бурятия восстановит 18 объектов в этому году в подшефном Старобешево

17:30

В республиканской ярмарке вакансий для ветеранов СВО примут участие более тысячи человек

17:22

В Улан-Удэ десять квартир без наследников передали в муниципальную собственность

16:35

Команда «танкистов» «Ростелекома» вышла в финал республиканского кибертурнира «Стальное братство»

16:27

Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики

16:04

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Дареев получил 8 лет колонии

15:45

Более двух тысяч человек охраняют леса Бурятии

14:54

Заявки жителей Бурятии ждут во втором сезоне всероссийского конкурса плакатного искусства «Время смыслов»

14:43

В Улан-Удэ наблюдается острый дефицит дворников и водителей тяжелой техники

14:39

Житель Бурятии разбил лобовое стекло автохаму, припарковавшему машину у подъезда

14:28

Работы по пропуску паводковых вод стартовали на ВСЖД

14:21

Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить полномочия банков в борьбе с дропами

13:56

Подросток из Улан-Удэ украл парфюм за 16 тысяч рублей

13:43



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
22
23
24
25
26
27
28