пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Как в Бурятии идет оформление земельных участков сельхозназначения – обсудили на Совете Хурала


Политика и власть 19 марта 2009 г., 00:00
Улан-Удэ, Республика Бурятия, 19.03.09 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Ход реализации Закона Республики Бурятия «О земле» (в части регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения) обсудили на Совете Народного Хурала РБ 19 марта. Совет Хурала отметил, что положения реализуются не в полной мере. 100% земельного налога в поселениях поступает в бюджет поселений, между тем, выдел и оформление земельных участков в собственность идет крайне медленно, поэтому и налоговая база растет медленными темпами.  

Причина тому – несовершенство земельного законодательства и высокая стоимость землеустроительных работ. Как отметил председатель комитета НХ РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Владимир Павлов, стоимость таких работ за один гектар достигает 500-1,5 тыс.рублей, таким образом, чтобы выделить и оформить земельную участок, сельчанам приходится отдавать по 20-25 тыс. рублей. «Для села это очень больше деньги», - подчеркнул Павлов. Поэтому в Бурятии учтено свыше 74 тыс. земельных паев, а на государственный кадастровый учет поставлено только 1,480 тыс. участков.

Как отметил депутат НХ РБ Владимир Гейдебрехт, получить налоговую базу для перечисления налогов в бюджет – это хорошо, но кадастровая стоимость по ряду земель была повышена в 30-40 раз, и рыночная стоимость растет. «Поэтому сейчас, во время кризиса, я вижу два выхода: либо заморозить кадастровую стоимость, либо провести новую оценку и снизить ее», - отметил он.

Спикер парламента Матвей Гершевич отметил, что нужно проработать вопрос о снижении стоимости: от подчеркнул, что не нужно гнаться за сиюминутной выгодой, нужно снизить цену и тем самым подтолкнуть людей к оформлению земель.

Кроме того, законом предусматривается сохранение площадей особо ценных сельскохозяйственных угодий, вместе сем, для реализации закона нужно дополнительное правовое регулирование, которое определяло бы порядок ведения перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий на территории Бурятии, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается. Пока такой порядок в республике не предусмотрен.

По состоянию на 1 января 2009 года, по данным государственного учета земель земельный фонд Бурятии составляет 35,133 млн га, а площадь земель сельскохозяйственного назначения в составе земель составляет 3,7 млн га. В структуре земель сельскохозяйственного назначения  наибольшую площадь занимают сельскохозяйственные угодья – 2,1 млн га. Кроме этого, 698,7 тыс.га занято пашнями, 6,4 тыс. га – многолетними насаждениями (кустарниками, садами, виноградниками и т.д.). Под кормовые угодья (сенокосы и пастбища) отведено 1,4 млн га.

Наибольший процент наличия земель сельскохозяйственного назначения расположено в Бичурском районе (36%), Джидинском (53%), Иволгинском (40%), Кяхтинском (36%), Мухоршибирском (59%), Селенгинском (44%) и Тарбагатайском (56%) районах республики.            

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

18 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

В Улан-Удэ началась подготовка к очередной сессии Народного Хурала Бурятии. так, в парламент внесены поправки в закон «О многодетных семьях и мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия», инициированные главой Бурятии.

18 марта 2026 г.

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

В Бурятии, как и по всей стране, проходит предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на выдвижение в Госдуму. Свою кандидатуру выдвинул заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению Улан-Удэнского Авиазавода Никита Степанов.

18 марта 2026 г.

Евгения Луковникова уволили по утрате доверия, а не по собственному желанию: теперь официально

В Бурятии суд изменил основание и формулировка увольнения заместителя председателя правительства Республики Бурятия Евгения Луковникова. Советский районный суд удовлетворил соответствующие требования главы Бурятии Алексея Цыденова.

17 марта 2026 г.

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

В Бурятии обсудили будущее развития дорожной отрасли. Во вторник, 17 марта, в зале Национальной библиотеки Бурятии собрались представители общественности, бизнеса и власти, чтобы на стратегической сессии «Дороги и транспорт» обсудить темы дорожной деятельности и транспортного обслуживания.

17 марта 2026 г.

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

Первый заместитель руководителя администрации главы Бурятии Станислав Тэлин вышел на пенсию. Указ об освобождении его от должности подписал глава Бурятии.

Лента новостей
18.03.2026

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

17:45

В комитете по образованию чиновника взяли по обвинению во взятке

17:40

В центре Улан-Удэ обнаружилась таинственная стройка

17:20

В Улан-Удэ пройдет «МамаФест»

17:00

В Бурятии мужчина обвиняется в истязании маленького сына

16:54

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

16:45

Военные из Бурятии получили гуманитарную посылку

16:30

В Улан-Удэ проверяют количество стекла в киосках

16:15

В Улан-Удэ завтра потеплеет

16:00

В Бурятии пройдут международные соревнования по разбиванию хребтовой кости

15:59

В Народном Хурале Бурятии обсудили «бакланий вопрос»: подробности

15:53

В Иркутской области подростки надышались газом и один умер

15:50

В Бурятии с бывшего студента-медика пытались взыскать полмиллиона за обучение

15:40

В Улан-Удэ за неделю мальчиков родилось больше, чем девочек

15:30

На трассе Таксимо - Бодайбо убирают наледь

15:25

Компанию «Россети Сибирь» наказали за долгое подключение к сетям

15:20

В Улан-Удэ отремонтируют дороги от Акбэса до 43 квартала

15:05

В Бурятии отец и мать спасли из огня детей, но сами попали в больницу

15:00

ВСЖД направит 24 млн рублей на профилактические работы скальных участков

14:44

С начала года жители Бурятии помогли задержать 80 пьяных водителей

14:43

В Бурятии с начала года по вине пьяных водителей погибли 7 человек

14:39

В Бурятии мужчина пустил знакомого за руль и после ДТП вынужден платить пострадавшему

14:20

В Бурятии проверили более трех тысяч тонн рапсового жмыха

14:06

Житель Бурятии нашел карту и подослал с нею в магазин знакомого

14:00

Евгения Луковникова уволили по утрате доверия, а не по собственному желанию: теперь официально

13:56

У жителя Улан-Удэ через суд забрали землю и дом под комплексную застройку

13:51

В колонии Бурятии прошла ярмарка вакансий

13:45

Несовершеннолетний осужденный участвует в плетении маскировочных сетей в Бурятии

13:15

430 семей из Бурятии получили дальневосточную выплату на первого малыша

13:13

На дорогах Улан-Удэ к «лежачим полицейским» добавились «шериф-балки»

13:10

Гвардии рядовой из Бурятии сбил 50 дронов на СВО

13:04

В Бурятии за навыки работы с нейросетями предлагают до 180 тысяч рублей

13:00

В Бурятии инвалиду помогли получить хорошее жилье

12:57

Росгвардейцы стали призерами Кубка Бурятии по практической стрельбе

12:46

В Бурятии продолжает расти количество субъектов малого и среднего предпринимательства

12:40

В Бурятии с помощью беспилотников выявляют нарушения земельного законодательства

12:20

В России разработали методичку по организации карантинных станций для цирковых и зоопарковых животных

12:00

Награду ЛНР вручили добровольцу СВО из Улан-Удэ

11:04

В Улан-Удэ 65-летняя женщина стала жертвой лже-ясновидящей

10:45

В Бурятии школьница хотела приворожить мальчика и отдала гадалке из интернета деньги

10:40

Пенсионерка из Северобайкальска отдала шаманам из интернета пенсию

10:37

Горожане и гости рассказали, с чем у них ассоциируется Улан-Удэ

10:28

В Улан-Удэ дети и подростки стали чаще попадаться на уловки мошенников

10:13

Мастера из Бурятии могут поучаствовать в конкурсе «Туристический сувенир»

10:09

В Бурятии парень взял в аренду приставку, продал и отремонтировал на эти деньги дом

10:06

Владелица мебельного магазина обманула клиентов из Бурятии и Иркутской области на 5 миллионов рублей

10:01

ЗГРП поддержит сборную Бурятию на первенстве России в Иваново

09:54

Армейская стрельба стала официальным видом спорта в России

09:44

В Бурятии за сутки зарегистрировано 334 нарушения ПДД и 31 авария

09:41

В Закаменском районе мужчина пострадал в результате опрокидывания автомобиля

09:39

В Бурятской лаборатории проверили 210 тонн ореха для Китая

09:36

В Улан-Удэ автошкола забыла зарегистрировать выданные права

09:33

Новые лестницы появятся на мосту «Бегущая лань»

09:00

17.03.2026

В Бурятии опровергли фейк о новых ограничениях вылова омуля и допуске китайских рыбаков на Байкал

20:58

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

19:28

На ВСЖД в Иркутской области провели «рейс безопасности»

18:03

Дорожной отрасли в Бурятии не хватает оформленных карьеров

17:55

В Бурятии сегодня ночью 35 мороза

17:48

Жильцы двух бараков в Улан-Удэ жалуются на забитый мусором и нечистотами туалет

16:58

В Тункинском нацпарке изучают дом манулов

16:54



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31