Иркутск, 17.04.08 /ИРА «Телеинформ»/ Пресс-служба администрации губернатора Иркутской области распространила сегодня обращение Александра Тишанина к жителям Иркутской области:
Уважаемые сибиряки!
В августе 2005 года президент России Владимир Путин доверил мне возглавить Иркутскую область. Не могу сказать, что работа губернатора - это то, к чему я стремился. В юности, следуя нашей семейной традиции, я выбрал профессию железнодорожника. Окончил техникум, затем институт. Прошел все ступеньки трудового пути - от дежурного по станции до начальника одной из крупнейших железнодорожных магистралей страны. Представить себя вне этой работы я не мог. Но пришлось: как известно, железная дорога – это организация с военной дисциплиной.
Руководство страны поставило передо мной ряд серьезных задач. Это и объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, преодоление демографического кризиса в регионе, снижение накала криминогенной обстановки и многое другое. Сегодня, по прошествии чуть более двух с половиной лет, большинство этих задач решены. Жители области и округа с 1 января этого года живут в объединенном субъекте Федерации. И это не просто формальное изменение границ. За время своего губернаторства я объездил практически всю территорию Прибайкалья, во многих районах бывал неоднократно, и видел, что те надежды, которые были у жителей области и округа перед объединительным референдумом, начинают претворяться в жизнь.
Нам удалось добиться кардинальных изменений в демографической ситуации, резко сократив смертность и значительно увеличив рождаемость. Неординарные меры по борьбе с наркомафией также принесли свои плоды: смертность от отравления наркотиками снизилась вдвое, а торговать этой «чумой» в Прибайкалье стало по-настоящему опасно.
Экономика региона развивается бурными темпами. Такого объема инвестиций, которые поступали в Иркутскую область последние два года, у нас не было со времен начала экономических преобразований. Как следствие – высокие показатели роста промышленного и сельскохозяйственного производства, существенный рывок в строительной отрасли.
Отдельно стоит сказать о ситуации со строительством нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». В этом вопросе все население области и региональная власть проявили решительную солидарность. Во многом благодаря этому удалось отодвинуть «трубу» от Байкала, удалось отвратить смертельную угрозу для нашего Славного моря. Недавно я, писатель Валентин Распутин и академик Феликс Летников выступили с инициативой переноса Байкальского ЦБК с берега озера на другую промышленную площадку. Надеюсь, и эта идея будет реализована. Я постараюсь сделать для этого все, что в моих силах.
Руководство страны решило, что я должен применить свои силы на другом направлении. А перед областью встают задачи, требующие новых подходов и новых людей.
Сегодня я хочу поблагодарить всех жителей Иркутской области за доверие и поддержку, которые вы оказывали мне последние два с половиной года. Без них те преобразования, которые произошли в нашем регионе, конечно, не были бы возможны. Спасибо вам, уважаемые сибиряки!