Улан-Удэ, Республика Бурятия, 27.02.08 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Неудовлетворительной признали работу по итогам прошлого года министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия на прошедшем 26 февраля заседании правительства РБ. Такую оценку работе своего ведомства дал в своем докладе о выполнении программы социально-экономического развития сам министр сельхозпрода Жаргал Батуев. По итогам 11 месяцев 2007 года Бурятия занимала 13 место среди 14 регионов СФО по темпам роста производства сельскохозяйственной продукции, 12 место по производству яиц и мяса на душу населения, 10 – по выпуску продукции сельского хозяйства на человека. По производству молока республика находится на 9 месте в СФО.
Из 20 показателей развития АПК, предусмотренных программой СЭР РБ, по итогам прошлого года достигнуты только 15 (75%). Из семи индикаторов, запланированных к выполнению, министерством сельского хозяйства не выполнены два. Рост продукции сельского хозяйства не дотягивает до программных показателей, составляя 101,8% при плане 102-104%. Кроме этого, на 11,6% ниже установленных индикаторов темпы роста производства продукции пищевой и перерабатывающей промышленности – 88,4% при плане 100-104%.
Плановых показателей по переработке продукции не удалось достичь в силу различных причин. Это стало следствием снижения объемов производства колбасных изделий на ОАО «Бурятмясопром» (из-за сложного финансового положения) уменьшения из-за дефицита сырья производства продукции на ОАО «Улан-Удэнская макаронная фабрика», вынужденной остановки в виду технического перевооружения производства вафель на ЗАО «Кондитерпром» и мягких сыров на ОАО «Молоко».
В хозяйствах всех категорий произведено сельхозпродукции на общую сумму 12,1 млрд. рублей, что на 16,2% выше уровня 2006 года. В 2007 году в республике произведено больше уровня 2006 года овощей (109 тыс. тонн), молока – (238 тыс. тонн), яиц – (63,4 млн. штук). На 25% выросли объемы производства животного масла, на 19% нежирной молочной продукции, на 36% маргарина, на 51,7 – ликероводочных изделий, на 180% - крупы, хлеба и хлебобулочных изделий – на 11,6 процентов. Среди положительных показателей - рост к уровню 2006 года среднемесячной заработной платы (на 34,4%), выручки от реализации сельскохозяйственной продукции (на 20%), прибыли сельхозорганизаций (на 10,5%) и увеличения удельного веса прибыльных хозяйств (на 2%). Инвестиции в АПК увеличились на 20,8%.
Вместе с тем, подчеркнул Батуев, не удалось устранить отрицательные показатели в развитии АПК республики. Продолжается спад производства продукции в сельхозорганизциях - на 12% снизился объем реализации скота на убой, на свинокомплексах реализовано на 3,7% мяса меньше уровня 2006 года. Зерна было убрано на 10% меньше по сравнению с 2006 годом (как подчеркнул министр, положительные показатели сохранились только в четырех районах – Кабанском, Мухоршибирском, Джидинском и Бичурском). На 1,3% снизился и урожай картофеля – отчасти, пояснил Батуев, это вызвано тем, что в хозяйствах республики используется лишь 20% от нормативного количества удобрений. Кроме того, предельно изношено оборудование - по некоторым видам техники (К-700-А, Т-150) фактически на 100%. У многих хозяйств из-за отсутствия залога нет возможности привлечь кредитные средства.
- Чтобы разрешить эту ситуацию, нужно изменить подход к поддержке сельского хозяйства - распределить все хозяйства по виду деятельности – молочное, мясное направление, растениеводство, и поддерживать только рентабельные хозяйства. Необходимо активно заниматься привлечением инвесторов в сферу переработки молока, мяса, дикоросов, - отметил Батуев.
По итогам этого года индекс продукции сельского хозяйства запланирован на уровне 103%, пищевой и перерабатывающей промышленности – 107%. Количество племенного скота должна быть доведена до 50% от всего поголовья.