ОАО «Байкальская лесная компания» охватывает производственный цикл от лесозаготовок до производства лесопродукции глубокой степени переработки. В пользовании компании 150 универсальных платформ, она являлась компанией-оператором МПС России по транспортировке грузов по железной дороге и осуществляла перевозку лесных грузов одновременно по нескольким маршрутам.
За последние два года в техническое перевооружение и модернизацию лесопильного производства ОАО «Байкальская лесная компания» и ОАО «Бурятмебель» (г. Улан-Удэ) правительством Бурятии было инвестировано 238 млн. рублей. Благодаря этим средствам приобретены станки по производству экспортных пиломатериалов, оборудование по распиловке и сушке древесины в составе трех линий «Storti», деревообрабатывающие станки «Waning» и сушильные комплексы «Baschild».
Более 80 млн. рублей было инвестировано в приобретение лесозаготовительной, лесовозной и технологической техники для работы в Прибайкальском районе и на промышленных площадках в п. Ильинка и г. Улан-Удэ (ОАО «Бурятмебель»). Сегодня в работе задействовано 20 тракторов, 24 лесовозных автомобиля, 11 портальных автолесовозов, шесть вилочных погрузчиков и другая техника.
В 2005 году между правительством республики Бурятия и ОАО «Байкальская лесная компания» заключено соглашение, по которому темп роста к соответствующему периоду прошлого года должен был составить 105 – 110%, а обеспеченность рабочими местами - 1660 человек. По основным показателям за первое полугодие 2006 года прирост продукции составил 201, 4%, а численность работников среднесписочного состава сегодня 1657 человек. Кроме того, в реализации производственной программы компании задействованы субъекты малого бизнеса и предприниматели. В обеспечении лесосырьем деревообрабатывающих мощностей и экспортных поставках пиловочника с ОАО «Байкальская лесная компания» работает свыше 150 представителей малого бизнеса. В этом секторе экономики республики компания обеспечивает рабочими местами свыше 1200 человек.
В рамках реализации инвестиционного проекта по модернизации и техническому перевооружению ведутся работы по демонтажу старой линии лесопиления и кранового хозяйства в п. Новоильинск Заиграевского района, продолжается работа по строительству лесовозной дороги «Кома-Таланчанка» в Прибайкальском районе, начато строительство лесопильного цеха в с. Сосново-Озерск Еравнинского района.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.