Прокуратура Еравнинского района проверила исполнениее законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что первый заместитель руководителя главы администрации МО «Еравнинский район» допустил грубое нарушение антикоррупционного законодательства, но уволился по собственному желанию, а не по статье.
Чиновник в нарушение требований закона обеспечил заключение с аффилированной организацией муниципального контракта на строительство школы. Школу в итоге так и не построили, ущерб бюджету превысил 476 млн рублей. Приговором суда чиновник признан виновным по п.п. в, г, е ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий).
Однако, подчеркнули в прокуратуре, при наличии оснований для увольнения муниципального служащего в связи с утратой доверия, ему позволили уволиться по собственному желанию. Прокурор подал иск об изменении основания и формулировки увольнения. Требования надзорного ведомства удовлетворены, формулировка судом изменена на «увольнение в связи с утратой доверия».