пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Россия, Монголия и Китай создадут единый турбренд для маршрута «Великий чайный путь»

Политика и власть 30 октября 2024 г., 17:32

Единый брендированный туристический маршрут «Великий чайный путь», создание путеводителей и других турпродуктов для путешественников со всего мира разработают Россия, Монголия и Китай. Представители подписали 30 октября в Улан-Удэ протокол восьмого совещания руководителей туристских администраций трех стран, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство Бурятии.

Подписи в документе по итогам совещания поставили заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков, госсекретарь министерства культуры, спорта, туризма и молодежи Монголии г-ин Адиясурэн Даваажаргал и заместитель министра культуры и туризма Китайской народной республики г-ин Чжан Чжэн. Подписанный документ включает в себя разработку единого брендирования туристического маршрута «Великий чайный путь», создание путеводителей и других турпродуктов для путешественников со всего мира.

- Мы в этом году являемся председательствующей и одновременно принимающей стороной. Мероприятие традиционно прошло у нас в дружеско-деловой атмосфере, обсуждались достаточно конкретные вещи. В основе обсуждений трансграничный маршрут «Великий чайный путь». Год назад, будучи в Китае, на таком же совещании мы подписали план мероприятий, приступили уже к его практической реализации. Сегодня уже обсуждаем создание единого бренда, единых стандартов, конкретную географию, конкретные объекты, которые лягут в основу этого маршрута. Поэтому, на мой взгляд, очень полезна сегодняшняя встреча именно с точки зрения перехода от обсуждения к практической реализации. Мы договорились сделать единый бренд именно мирового уровня, не только для Китая, Монголии и России, для всего мира, - отметил Дмитрий Вахруков.

Протокол восьмого совещания руководителей туристских администраций России, Монголии и Китая предполагает помимо разработки единого брендирования, работу над единым подходом к продвижению на международном уровне: обеспечение совместимости правил организации туристической экскурсионной деятельности на маршруте, разработку единых стандартов качества и обслуживания туристов, реализации сувенирной продукции, формирование комплекса событийных мероприятий, которые позволят сделать маршрут Великого чайного пути более привлекательным и популярным. Также планируется проработать транспортную доступность турмаршрута, включающую не только автомобильные, а также авиа и ж/д перевозки, создание под единым брендом путеводителей, карт, информационных стендов и т.д., реставрацию существующих культурных исторических объектов на пути следования турмаршрута «Великий чайный путь».

- Мы договорились также о том, что по маршруту будут двигаться и смотреть на конкретные точки уже представители бизнес-сообщества, которые действительно лучше понимают, что нужно туристу, чтобы этот маршрут был продаваем, чтобы они посмотрели объекты, что подходит китайскому туристу, что подходит монгольскому, что подходит российскому, - сказал заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Заместитель Министра культуры и туризма Китайской народной республики г-ин Чжан Чжэн отметил, что в рамках проводимой работы необходимо организовать обмен опытом и обучение туроператоров, содействие бизнес-сообществу в сфере туризма трех стран для дальнейшего совместного сотрудничества, внедрение международных приложений и других цифровых продуктов с использованием искусственного интеллекта.

- Китай готов уже в этом году открыть специальный совместный выставочный комплекс «Великий чайный путь» на китайской международной туристической ярмарке, которая пройдет в ноябре в Шанхае. Мы приглашаем представителей России и Монголии принять участие в выставке в целях дальнейшего продвижения бренда «Великий чайный путь». Кроме того, планируется ускорить совместный процесс подачи заявки на включение объектов культурного наследия «Великий чайный путь» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Я надеюсь снова встретиться со всеми вами в Монголии в 2025 году и продолжить работу по созданию единого туристического маршрута, - сказал г-н Чжан Чжэн.

Госсекретарь Министерства культуры, спорта, туризма и молодежи Монголии Адиясурэн Даваажаргал, отметил, что трехсторонняя работа должна вестись таким образом, чтобы в конечном итоге туристический продукт под брендом «Великий чайный путь» привлекал не только туристов России, Монголии и Китая, а был ориентирован на туристов из разных зарубежных стран. «Правительство Монголии уже сегодня занимается таким важным аспектом как регулирование трансграничных переходов и обеспечение безопасности. Со своей стороны, мы продлили рабочее время на погранпунктах, ввели систему выдачи электронной визы», - сказал г-ин Адиясурэн Даваажаргал.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

6 февраля 2026 г.

Владимир Путин объявил Год единства народов России

Событие прошло в Национальном центре «Россия» и собрало более пяти тысяч молодых людей - представителей 194 народов России, также гостей из ближнего зарубежья. К марафону присоединилась и Бурятия

3 февраля 2026 г.

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем ТГ-канале посоветовал жителям республики выйти на улицу хотя бы на пару минут и насладиться солнечной погодой.

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

Лента новостей
06.02.2026

В театре Улан-Удэ покажут спектакль «Ромео и Джульетта» в жанре «панк на руинах»

19:00

В Бурятии продолжат ремонт дороги до Бичуры

18:04

Более 10 тысяч нарушений в ветдокументах выявили в Бурятии с помощью ИИ

17:38

Ветеран СВО из Бурятии готовится к своему первому концерту

17:31

Бурятия и Монголия впервые проверили зверей вдоль границы

17:26

Улан-удэнец после скучного застолья угнал из подъезда велосипед

17:15

Спортсменка из Бурятии выиграла золотую медаль на первенстве ДФО по биатлону

16:56

Глава Бурятии вручил молодым ученым премии

16:36

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

16:20

В Бурятии продолжится ремонт трассы «Улан-Удэ – Романовка – Чита»

16:05

Глава Следкома заинтересовался детсадом в Улан-Удэ, с которого сыпется штукатурка

15:49

В Бурятии водитель купил права и лишился свободы

15:43

Житель Бурятии пострадал в горящей квартире

15:33

В Улан-Удэ бармен в кафе присвоила себе почти 1 миллион рублей

15:28

Конкурс красоты и материнства впервые пройдет в Улан-Удэ

15:17

В Бурятии мужчину оштрафовали за сокрытие убийства

15:05

В Бурятии житель Монголии за контрабанду сигарет лишился автомобиля

14:30

Подвал многоэтажки в Улан-Удэ затопило фекалиями

14:14

Из Бурятии в Китай с начала года отправили почти 400 тонн кедрового ореха

14:01

В Бурятии любитель выпивки лишился автомобиля

12:40

Вернувшийся из украинского плена военный из Бурятии числился без вести пропавшим

12:20

Улан-удэнец 8 лет не платил алименты и отправился на принудительные работы

12:06

Жителей Улан-Удэ предупредили о сосульках на крышах

12:04

Владимир Путин объявил Год единства народов России

11:53

На Байкале сгорело судно на воздушной подушке

11:28

Улан-удэнец украл продукты из магазина и получил 3,5 года колонии

11:14

В селе Бурятии наледные воды подтопили дом культуры

11:10

Бурятия сохранит налоговые льготы для малого бизнеса

10:48

Сало из Улан Удэ покорило итальянского шефа Пьера Карбонару

10:43

В центре Улан-Удэ водитель врезался в ограждение

10:31

Улан-удэнка стала жертвой мошенников и втянула подруг в финансовую ловушку

10:14

В Бурятии пожар в доме унес жизнь мужчины

09:56

Школьницы из Улан-Удэ выиграли в региональном этапе Всероссийской олимпиады по китайскому языку

09:51

Омбудсмен Бурятии встретилась с участниками СВО, находящимися в СИЗО

09:37

Водитель микроавтобуса, скатившегося с туристами в Байкал, получил условный срок

09:26

Предпринимательница из Бурятии задолжала более 800 тысяч за вывоз ТКО

09:15

Зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

07:00

Военного из Бурятии вернули из плена

06:00

05.02.2026

В Улан-Удэ ночью до -30, на севере Бурятии до -46

17:55

В Бурятии за январь в отряд «ЛизаАлерт» поступило 68 заявок на поиск людей

17:27

Юные ушуисты из Бурятии выиграли более 200 медалей на чемпионате ДФО

17:11

Более трёх тысяч цветов украсят Улан-Удэ в начале лета

16:44

Часть жителей Бурятии получат пенсии досрочно из-за выходных дней

16:32

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 28,9% в январе

16:23

В Бурятии фермеров продолжают штрафовать за заросли на земельных участках

16:18

В Улан-Удэ стали лучше убирать прилегающие территории

16:04

В Бурятии откроются два новых медицинских учреждения

15:38

В 2025 году в Бурятии замедлился рост активности телефонных мошенников

15:28

Спутники засняли множество трещин на льду Байкала

15:00

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

14:58

Более 200 семей в Бурятии получили дальневосточные выплаты при рождении первенца

14:57

Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году

14:54

На Мамае поставили дорожные знаки

14:52

Водителю микроавтобуса, въехавшему в трамвай в Улан-Удэ, придется заплатить 60 тысяч рублей

14:50

Житель Улан-Удэ в подвале многоквартирного дома выращивает микрозелень

14:39

Новое оборудование установили на правобережных очистных в Улан-Удэ

14:22

Житель Бурятии украл у семейной пары 5 тысяч рублей и прогулял их в цирке

14:12

У улан-удэнца конфисковали автомобиль за нетрезвую езду

13:52

Большинство жителей Улан-Удэ против зарплаты в конверте

13:40

Прокуратура обеспечила завершение проекта ремонта больницы в Бурятии

13:29



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28