пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В России запускают кадровую программу для участников СВО


Политика и власть 29 февраля 2024 г., 19:57

Кадровую программу для участников специальной военной операции запускают в России. Прием документов в нее начнется уже 1 марта, сообщил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию РФ 29 февраля.

- Я постоянно встречаюсь с участниками СВО, это и кадровые военные и добровольцы и мобилизованные, - отметил Владимир Путин. – Это очень мужественные люди, глядя на них, сердце наполняется гордостью за свой народ и страну. Такие люди не отступят, не подведут и не предадут. Они и должны выходить на ведущие позиции в системе образования, воспитания молодежи, в общественных объединениях, госкомпаниях, бизнесе, в государственном и муниципальном управлении, возглавлять регионы и предприятия, самые крупные отечественные проекты.

Такие подлинные герои и патриоты в жизни порой довольно скромны и сдержаны, они не кичатся своими успехами, не произносят громких лозунгов и слов. Но в переломные моменты истории именно они выходят на первый план и берут на себя ответственность. Таким людям, которые думают о стране, живут ее судьбой, можно передать в будущем и доверить Россию. Он отметил, что слово «элита» себя во многом дискредитировало, те, кто не имея никаких заслуг перед обществом, считает себя какой-то особой кастой, они точно не элита.

- Настоящая элита – это те, кто служит России, труженики и воины, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России, - отметил президент.

Важное решение в этой связи – что с 1 марта ветераны СВО, а также солдаты и офицеры, которые сейчас сражаются в действующих частях, смогут подать заявление для участия в первом учебном потоке специальной кадровой программы «Время героев».

Программа, отметил Владимир Путин, будет строиться по тем же стандартам, что и другие подобные проекты – «Высшая школа государственного управления» и «Лидеры России». Их выпускники выходят на высокие позиции во многих сферах, становятся министрами и главами регионов.

- Участниками программы станут военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом, независимо от звания и должности, - пояснил Путин, - главное, это должны быть люди, которые проявили свои лучшие качества, показали, что умеют вести за собой товарищей. Учеба начнется уже в ближайшее будущее, наставниками для первых участников станут руководители правительства, администрации президента, федеральных министерств и ведомств, главы регионов и крупнейших компаний.

В дальнейшем такие программы будут расширены, отметил Владимир Путин, будут запущены управленческие курсы в Академии народного хозяйства и государственной службы. Кроме того, ветераны и участники СВО смогут в приоритетном порядке получить высшее образование, гражданскую специальность в ведущих вузах страны.  

Владимир Путин попросил командиров боевых соединений поддержать бойцов своих соединений в стремлении попробовать свои силы в новой кадровой программе и предусмотреть для них возможность подать заявку на участие и выезжать на очные занятия.

В целом, отметил Владимир Путин, россияне поддерживают проведение специальной военной операции, сообщил президент России Владимир Путин по время послания Федеральному Собранию сегодня, 29 февраля. Он отметил большой вклад каждого в общее дело - российский бизнес направил миллиарды рублей волонтерам и благотворительным фондам для поддержки бойцов, пишет Восток-Телеинформ.

- Наши герои на передовой, в окопах, знают, что с ними вся страна, - заявил Владимир Путин.

Особо он отметил работу государственного фонда «Защитники Отечества», органов власти и общественников и призвал власть на местах и дальше делать все, чтобы подержать участников СВО и их семьи СВО, а также выразил признательность политическим партиям за консолидацию.

- Благодарю всех, кто борется сейчас за интересы своего Отечества, ежедневно рискует жизнью, - отметил президент, - весь народ преклоняется перед вашим подвигом, скорбит о погибших.

Владимир Путин подчеркнул, что российские вооруженные силы приобрели колоссальный боевой опыт, выросла и прошла закалку плеяда талантливых командиров, которые берегут людей, грамотно выполняют задачи, используют новую технику.

Также озвучил ряд мер по поддержке участников СВО и членов их семей. Так, ипотеку со льготной ставкой 2% смогут получать участники спецоперации.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

30 октября 2025 г.

Прокуратура Бурятии выявила коррупционные риски в сельском хозяйстве

Анализ проведенных прокурорских проверок показал, что сельское хозяйство Бурятии испытывает высокие коррупционные риски вследствие значительных бюджетных вложений. Органы прокуратуры установили множественные нарушения закона при распределении субсидий аграриев и определении победителей конкурсов на получение грантов программы «Агростартап».

29 октября 2025 г.

Правительство Бурятии рассказало об итогах поездки Алексея Цыденова в Тункинский район

Глава Бурятии Алексей Цыденов 28 октября совершил рабочую поездку в Тункинский район. Он посетил семь сельских поселений, где обсудил актуальные проблемы, требующие внимания правительства.

29 октября 2025 г.

В Бурятии прошла первая встреча участников региональных программ для ветеранов СВО

Глава Бурятии Алексей Цыденов в рамках рабочей поездки в Тункинский район встретился с участниками региональных программ для ветеранов специальной военной операции из Бурятии и Иркутской области.

28 октября 2025 г.

Председатель Народного Хурала Бурятии подарил гостям из Монголии картину с Байкалом

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов подарил гостям из Монголии картину с изображением священного озера Байкал. Памятный подарок он вручил председателю Хурала гражданских представителей Булганского аймака Монголии Ганболу Жаранживуу после подписания двухстороннего договора о сотрудничестве.

28 октября 2025 г.

Депутаты Народного Хурала Бурятии заключили соглашение о сотрудничестве с парламентарием из Монголии

Депутаты Народного Хурала провели встречу с делегацией парламентариев Монголии. Мероприятие состоялось сегодня, 28 октября. Во время совещания депутаты и гости рассмотрели перспективные направления взаимодействия и конкретные меры по укреплению двустороннего сотрудничества в сферах спорта, туризма, культуры и сельского хозяйства.

Лента новостей
30.10.2025

Глава Бурятии рассказал о завершении ремонта моста в Окинском районе

19:35

На севере Бурятии КамАЗ столкнулся с поездом

19:13

Дождь, снег и гололедица ожидаются в Бурятии в ближайшие сутки

18:55

Навигация на Байкале закроется в середине ноября

18:42

Четыре ребёнка пострадали в ДТП в Бурятии

18:01

Сельхозпредприятие из Бурятии передало приз с выставки «Байкалагро» военнослужащим на СВО

17:16

В Улан-Удэ завершается благоустройство проспекта 50-летия Октября в Улан-Удэ

16:59

«Ростелеком» нашел сёла Забайкалья с самыми активными пользователями мобильного интернета

16:44

Капитальный ремонт домов Закаменского района продолжается

16:39

В Улан-Удэ почтили память жертв политических репрессий

16:25

Завершается строительство современной школы в селе Хоринск

15:48

Прокуратура Бурятии аннулировала водительские права жителю Хакасии

15:32

Ухудшение погоды передают в Улан-Удэ

15:23

Колония Бурятии открыла свои двери для родственников осужденных

14:59

Стрела крана пробила лобовое стекло встречному авто в Улан-Удэ

14:40

Осужденные в Бурятии посоревновались в отжиманиях

14:31

Ушел из жизни поэт Баяр Жигмытов

14:08

Только 10% жителей Улан-Удэ верят в честное снижение цен в «Черную пятницу»

13:56

В Бурятии не стали возбуждать уголовное дело по краже телефона, потому что его никто не крал

13:14

Прокуратура Бурятии помогла матери участника СВО восстановить родство с сыном

13:10

Житель Бурятии разъезжал по селу в состоянии опьянения

12:46

В Бурятии бывший зек насмерть избил односельчанку после пьяного конфликта

12:08

На Элеваторе в Улан-Удэ поставили два прилавка для уличной торговли

11:53

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ с начала года обслужил более 700 тысяч пассажиров

11:25

В Бурятии мужчина во время работы с пилой запнулся и распилил себя

11:23

В Улан-Удэ 17-летний подросток устроил аварию с пострадавшими

11:14

В Тункинском районе Бурятии двое подростков перевернулись на мотоцикле

11:07

В ДТП в Бурятии пострадали два человека

11:03

В Бурятии оперативники задержали подозреваемого в краже денег у собственной сестры

10:43

В Бурятии завершается капитальный ремонт дорог к селу Нижние Тальцы

10:25

Прокуратура Бурятии выявила коррупционные риски в сельском хозяйстве

10:08

В Бурятии пресекли перемещение более полутора тысяч животных без нужных документов

09:58

У жителя Бурятии забрали более 200 граммов марихуаны из ограды дома

09:47

В Улан-Удэ фонтаны закрывают саркофагами на зиму

09:39

Жители Бурятии в День народного единства останутся без алкоголя

09:35

Архивы реабилитационного центра оказались выброшенными вместе со строительным мусором в Усть-Баргузине

09:24

В Бурятии студентка «обновила данные» и потеряла почти 300 тысяч рублей

09:03

29.10.2025

Улан-удэнка хранила у себя в кладовке коноплю, но попалась полицейским

18:08

Жители Дальнего Востока наличные оставляют на подарки и чаевые

18:00

В Улан-Удэ отремонтируют главный канализационный коллектор

17:37

Самозапрет на кредиты спас жительнице Улан-Удэ деньги

17:14

На Байкале свиристели насвистели холода

17:09

В Улан-Удэ пьянка подростков закончилась поножовщиной

17:01

Улан-Удэ слегка прикроет снегом

16:33

С наступлением холодов в Улан-Удэ увеличилось количество бродячих собак на улицах

16:30

В Улан-Удэ открыли мемориал памяти погибших сотрудников полиции

15:59

В центре Улан-Удэ на месяц изменится движение транспорта

15:35

Сотрудники УФСИН в Бурятии пополнили игрушками «Шкатулку храбрости»

15:21

НПФ ВТБ назвал гендерные различия в финансовом воспитании детей

15:09

Жителям Улан-Удэ запретили выходить на лед

14:51

В Бурятии бывший зэк избил возлюбленную за ее подозрения в его измене

14:38

Два жителя Бурятии сообщили в полицию о пьяных водителях и получат за это вознаграждение

14:02

В Улан-Удэ на «Тропе здоровья» можно увидеть «духов леса»

13:48

Автоледи из Бурятии лишилась своей Camry из-за любви к пьяной езде

13:40

Правительство Бурятии рассказало об итогах поездки Алексея Цыденова в Тункинский район

13:26

Российская академия наук изучает методы восстановления участников СВО в Бурятии

13:19

Министр образования Бурятии порекомендовал учителям перевести школьные чаты в MAX

12:57

Жители Бурятии могут вносить членов семьи собственника жилья в реестр недвижимости

12:48

Житель Бурятии решил заготовить дрова себе на зиму, но попался полиции

12:38

Инфраструктура ВСЖД готова к работе в зимний период

12:34



«« Октябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс