пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Бурятии подвели итоги первого дня работы международного буддийского форума


Политика и власть 17 августа 2023 г., 21:09

Итоги первого дня работы международного буддийского форума подвели в Бурятии, пишет Восток-Телеинформ. Как отметил первый заместитель председателя правительства Республики Бурятия Всеволод Мухин, обсуждения первого дня показали, что есть высокий интерес ко всем рассматриваемым вопросам, от религии до тибетской медицины и философии. 

- На всех площадках шло живое обсуждение, - отметил Всеволод Мухин. - Китай, Индия и другие страны, которые приехали на форум - серьезные игроки на мировой арене, так что никаких сомнений нет в международной значимости буддизма. Те вопросы, которые мы рассмотрели - лишь малая часть планируемого, но это хорошее начало.

Заместитель председателя Государственной Думы России Шолбан Кара-оол подчеркнул, что буддизм является основой международной связи и об этом говорили представители всех стран.

- Мы обязаны взаимодействовать, опираясь на свою религию, нужно передавать ее своим потомкам, ведь и нам она досталась от наших предков, - отметил  Шолбан Кара-оол. - Это было основой всех выступлений. Много говорили сегодня о том, что нужно повышать образованность, открывать как можно больше учебных заведений, делать все для того, чтобы древние знания, которые достались нам в виде рукописей, использовались. И все это требует действий со стороны федеральных властей, в том числе, в законотворчестве.

Он сообщил, что в Тыве также планируется создать Центр восточной медицины и выразил надежду на сотрудничество с Центром восточной медицины Бурятии как первым таким центром в стране.

- Бурятия, - сказал он, - смогла поднять большие пласты серьезных проблем, буддизм как тысячелетнее явление дает ответы на многие сегодняшние вызовы. Казалось бы, это казуистика – говорить о современных вызовах, опираясь на религию, которой 1566 лет, но на самом деле здесь можно найти множество ответов. Бурятия породила эту дискуссию и я выражаю огромную благодарность правительству республики и его святейшеству Хамбо ламе Дамбе Аюшееву.

Он особо подчеркнул смелость и уверенность, с которой глава Бурятии Алексей Цыденов выступил инициатором проведения форума. И отметил, что уже третий раз участвует в Бурятии в крупных мероприятиях – сначала республиканского, затем российского уровней.

- А теперь вы поднимаете вопросы мирового значения. Сегодня здесь представлены люди одной религии, пусть и разных направлений, но все обсуждали общее - развитие буддизма, - отметил депутат Госдумы.

Профессор, директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета, президент Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям Алексей Маслов считает, что дискуссии первого дня были посвящены тому, как буддизм может жить и выживать в современном мире и играть важную роль в психическом и физическом оздоровлении человека.

- Все сошлись на том, что сегодня основной вызов - это раскол. Раскол в обществе, внутри человека, а буддизм предлагает целый ряд методов, за счет которых человек может соблюдать гармонию. Но самое главное – буддизм позволяет нам общаться друг с другом так, чтобы не вызывать чувства непонимания, алчности, злобы. Сегодня все говорили о том, что буддизм может дать современному миру многое, ведь это даже не религия, а философия, гармония жизни. Буддизм в этом смысле подходит не только ламам, но и любому человеку, который хочет жить гармонично в этом мире, - отметил он.

Доктор буддийской философии, ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д.-Д Заяева Дымбрыл Дашибалданов подчеркнул, что на форум собрались люди разных культур, стран, национальностей, но все они говорили на одну тему.

- Проблемы и вызовы в мире примерно одинаковые, методы их решения разные. И сегодня был обмен этими методами, основанными на буддийской философии, - сказал он.

Отметим, второй день работы буддийского форума пройдет на территории Иволгинского дацана Бурятии, а основной темой обсуждения станет феномен XII Пандито Хамбо Ламы Даши Доржи Этигэлова.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: скриншот видео трансляции

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 февраля 2026 г.

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем ТГ-канале посоветовал жителям республики выйти на улицу хотя бы на пару минут и насладиться солнечной погодой.

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

Они обсудили важные этапы реализации проекта, включая создание искусственного земельного участка, строительство защитной дамбы, подключение инженерных сетей, обеспечение строительной площадки техникой, оборудованием и специалистами.

Лента новостей
03.02.2026

В Бурятии выпустят сборник лучших зимних игр для детей

17:33

До конца года в Бурятии построят поликлиники и амбулаторию

17:11

Более 2 миллионов билетов на ВСЖД было куплено через Интернет

16:31

Свинокомплекс в Бурятии оштрафовали на 100 тысяч рублей за отходы

16:06

В Бурятии завтра местами снег, ночью похолодает до -38

15:48

Улан-удэнца, оскорблявшего экипаж, сняли с самолета в Пхукет

15:02

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

14:33

«Аэрофлот» запустил продажу дешёвых билетов из Улан-Удэ в Москву

14:28

Работника почты в Бурятии отправили в колонию за присвоение пенсий умерших людей

14:24

Перерасчет за тепло коснется 211 домов 100-х микрорайонов Улан-Удэ

14:20

Обряд почитания Белого Старца проведут в Бурятии

14:14

В Улан-Удэ зумеры относятся к бумерам добрее, чем бумеры - к зумерам

14:10

В СИЗО Бурятии крестили заключенных

13:07

Систему «одного окна» запустили в МФЦ Бурятии для участников СВО и их семей

13:02

В Бурятии ушла из жизни заслуженный врач

12:52

Более 20 миллионов украли чиновники при строительстве двух школ в Улан-Удэ

12:12

Улан-Удэ победил на международном смотре-конкурсе городских практик

11:39

В Бурятии продолжает расти заболеваемость ОРВИ

11:34

Матери погибшего участника СВО помогли доказать родство с сыном

11:31

Водитель УАЗа в Бурятии насмерть сбил шедшего по дороге мужчину

10:31

В Бурятии повышают привлекательность бизнеса на лекарственных растениях

10:28

После жалоб жителей в двух селах Бурятии отремонтировали изношенные подстанции

10:11

Водитель без прав на «Ауди» устроил ДТП в Улан-Удэ

10:00

В Бурятии увеличат площадь земель для мелиорации

09:56

Погрузка на ВСЖД началась с роста

09:51

Ветеранам СВО упростили получение соцконтракта

09:47

Рыбаки провалились под лёд на Байкале

09:38

Почти тысячу дел завели на алиментщиков в Бурятии

09:28

В Бурятии с поличным поймали шестерых «черных» лесорубов

09:24

02.02.2026

В Бурятии пять детей, отравившихся угарным газом, попали в реанимацию

19:24

Сильный ветер и слабые метели: В Бурятии передали штормовое предупреждение

16:57

В Народном Хурале Бурятии предложили рейды по СНТ, где часто отключают свет

16:37

В селе Бурятии сдали новый дом для учителей и врачей

16:17

Бурятские лесники начали готовиться к сезону пожаров

15:57

Муйский район Бурятии заставили утвердить генплан административного центра

15:34

В Бурятии будут судить предпринимателя за мошенничество с углём

15:04

На форсайт-сессию в Бурятию приехали молодые специалисты крупнейших заводов Дальнего Востока

14:49

В Бурятии все желающих научат национальной игре «Шагай наадан» и стрелять из лука

14:39

Жители села Бурятии по полгода остаются без доступа к райцентру

14:28

Прокуратура заинтересовалась аварией в Татаурово

14:22

Фестиваль ледовых скульптур на Байкале решили провести «своими силами»

13:55

Улан-удэнка с онкологией скончалась на борту самолета

13:43

Жителей Бурятии научат, как правильно встречать Сагаалган

13:16

Житель Бурятии хотел провернуть "схему Долиной", но не вышло

12:58

Генпрокуратура контролирует расследование дела о задержании уроженки Бурятии

12:54

Дело о банкротстве Улан-Удэстальмоста начнут рассматривать 13 февраля

12:29

Суд признал законным расторжение контракта на строительство Третьего моста в Улан-Удэ

12:17

Улан-удэнку оштрафовали за попытку дать взятку полицейскому

12:02

Мужчина погиб в пожаре в центре Улан-Удэ

11:27

Улан удэнец пытался украсть продукты на 6 тысяч рублей

11:17

В центре Улан-Удэ открыли участок дороги

11:02

Почти 100 тысяч улан-удэнцев получают соцподдержку

10:57

Собаки держат в страхе жителей микрорайона в Улан-Удэ

10:38

6-летняя девочка попала в ДТП в Улан-Удэ

10:19

«Управляшка» в Улан-Удэ хаотично платила зарплату своим сотрудникам

10:05

Самому сильному студенту в Улан-Удэ вручили живого барана

09:48

В Улан-Удэ утвердили даты акции «Чистый четверг»

09:36

Ефрейтора из Бурятии наградили «За воинскую доблесть» за эвакуацию более полусотни человек на СВО

09:30

Учителям Северо-Байкальского района помогли получить пособия

09:24

01.02.2026

По Бурятии штормовое предупреждение: ожидается сильный ветер

17:07



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28