пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Бурятии разрабатывают программы поддержки участников СВО и их семей


Политика и власть 29 мая 2023 г., 09:32

Глава Бурятии Алексей Цыденов в субботу, 27 мая, встретился с предпринимательским сообществом республики. Он презентовал бизнесменам создающийся в республике филиал фонда «Защитники Отечества» и призвал сотрудничать с фондом, разрабатывая свои меры поддержки, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

Фонд будет оказывать содействие в получении всех полагающихся государственных мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.

- Предложение вам – подумать, как вы со своей стороны можете поддержать. Мы не просим спонсировать фонд. Фонд полностью работает за бюджетный счёт. Но бизнес может предоставлять для участника СВО и его близких какие-то скидки. Например, если человек приходит в фонд за услугами психолога, за помощью в оформлении протеза и т.д., то ему там дают карту или талон партнёра, который окажет нужные услуги по отдельной скидке, - обратился к участникам встречи Алексей Цыденов.

Уже с предложением прибыли члены Ассоциации предпринимателей «Баргуджин-Токум» - это три компании, организующие семейный отдых. Они выделили 100 бесплатных путевок для семей участников СВО. Эту акцию они посвятили столетию Бурятии.

- Мы надеемся, что эта акция послужит примером, и другие гостевые дома и турбазы в летний сезон откроют свои двери для детей и семей участников СВО, - сказал один из инициаторов акции Александр Барданов.

Владелица базы отдыха «Синдбад» в Баргузинском районе Юлия Базарева отметила, что после юбилея республики они не прекратят это дело. «Мы вручили сто путевок, символизируя столетие республики. Но это не значит, что больше такого не будет. Мы продолжим оказывать помощь, возможно, за полцены отдых и т.д. То есть мы на этом не останавливаемся, конечно», - сказала она.

Медицинская компания «Диагрупп» уже реализует два направления работы по поддержке участников СВО.

- Мы сейчас оказываем помощь семьям участников СВО – вне очереди берём на криопрограмму. Это программа вспомогательных репродуктивных технологий. И обеспечиваем нейрофизиологические лаборатории после ранений, чтобы уточнить диагноз. Ребята к нам приходят на обследования. Пока эти два направления у нас организованы и работают. Также мы готовы взять на себя расходы по привлечению специалистов из города Томск, набирать пациентов, чтобы их оперировали здесь, если загружены государственные больницы, - рассказала генеральный директор компании «Диагрупп» Валентина Дориева.

Такую же социально значимую работу ведёт частная патронатная служба «Аэлита».

- У нас на обслуживании уже есть родители участников СВО. Мы готовы принимать и обеспечивать профессиональный уход за близкими военных, уход оказывают сиделки, а также социальные работники. Если родители в силу возраста или какого-либо заболевания сами не могут за собой ухаживать, то мы готовы помогать. К нам можно обратиться через отделения соцзащиты, - рассказала основательница патронатной службы «Аэлита» Арюна Мылзенова.

Большие торговые сети также выразили полное согласие с целями создания фонда «Защитники Отечества» и готовность осуществлять собственные программы поддержки военных.

- Наша сеть с самого начала спецоперации вступила в работу по поддержке наших земляков на СВО. Неоднократно доставляли помощь непосредственно в зону СВО, сам был на Донбассе с такой целью. Дополнительно мы выпустим отдельную карту, запустим свою программу «Защитники Отечества» и в ее рамках разработаем наборы скидок, - поделился директор группы компаний «Смит» Геннадий Доржиев.

Свою поддержку выразил и основатель группы компаний «Титан» Вадим Бредний. Он считает, что все бизнес-компании должны поддержать данную инициативу.

- Самая понятная поддержка – это дополнительные скидки, и не 0,5 процентов, а именно существенные скидки. Чтобы военнослужащие, возвращаясь, понимали и чувствовали, что их ждут. Поэтому поддерживаем просьбу главы, и запускаем работу по созданию скидочных карт для участников СВО, - подчеркнул Вадим Бредний.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 мая 2025 г.

Министр транспорта Бурятии задержан по обвинению в коррупции

Министр транспорта Бурятии Александр Гоге задержан в связи с обвинением в коррупции. Зампред правительства Вячеслав Сухоруков прокомментировал ситуацию. По его словам, задержание министра было ожидаемо, правительство Бурятии взаимодействовали с правоохранительными органами по данному делу.

10 мая 2025 г.

Глава Бурятии выехал в Мухоршибирский район, где даст старт посевной

Утром в субботу, 10 мая, глава Бурятии Алексей Цыденов выехал в Мухоршибирский район, где посетит его аграрные хозяйства, пообщается с земледельцами, сельхозтоваропроизводителями и проложит первую борозду на поле, которая знаменует начало посевной кампании в республике.

9 мая 2025 г.

Воины Бурятии с СВО поздравили земляков с Днем Победы

Военные 36-ой общевойсковой армии поздравили жителей Бурятии, всех земляков, с Днем Победы.

9 мая 2025 г.

Глава Бурятии о Победе в Великой Отечественной: Вся страна объединилась

Глава Бурятии Алексей Цыденов обратился к участникам Парада Победы. Он отметил, что сегодня вся страна отмечает важную дату, вспоминая уроки истории и проявляя единство в борьбе с фашизмом и нацизмом.

9 мая 2025 г.

В Улан-Удэ прошел Парад Победы - кадры с места

Парад Победы проходит сегодня, 9 мая, в Улан-Удэ. Сегодня более полутора тысяч военнослужащих пройдут по главной площади Улан-Удэ.

Лента новостей
12.05.2025

В Улан-Удэ автоледи на «зебре» сбила 17-летнего самокатчика

20:36

В районе Бурятии открыли сразу два МФЦ

19:17

В Бурятии местами осадки и сильный ветер

18:19

В Бурятии вынесли приговор женщине, избивавшей сирот

16:53

Более 180 млн рублей вложила в ВСЖД в подготовку детских лагерей к лету

16:50

В Бурятии мужчина украл у девочки сумочку «с единорогом»

16:42

Большинство жителей Улан-Удэ - «за» хорошее образование

16:08

Улан-удэнка не прошла кастинг на вокальное шоу «Ну-ка, все вместе»

16:03

Реставраторы России соберутся в Улан-Удэ

15:41

В Улан-Удэ предпринимателей обязали украсить свои здания ко Дню города

15:33

В Улан-Удэ мужчина пытался спрятать закладку под камнем, но росгвардейцы ее нашли

15:28

Районы Бурятии удивят улан-удэнцев на выставке-ярмарке

14:40

Жителя Бурятии оштрафовали за нападение его собаки на девочку

14:29

«Место притяжения туристов»: В Улан-Удэ рассказали, что нового будет в летней зоне отдыха

14:05

В Бурятии открыли две паромные переправы

13:56

В Бурятии при ремонте мостов незаконно использовали песок с гравием

13:51

Водоканал начислил бизнесмену в Улан-Удэ почти 80 тысяч лишних рублей за свои услуги

13:47

В Улан-Удэ на площади Советов установили камеры с распознаванием лиц

13:39

В Улан-Удэ 2-летняя девочка после аварии получила отек мозга

13:19

В ДТП в Бурятии попал грудной ребёнок

13:14

В дорожной аварии в Бурятии погиб пожилой мужчина

13:09

Почти половина пострадавших в ДТП в Бурятии за выходные – дети

13:05

Студенты Иркутска защитят дипломы в формате стартап-проектов

12:06

Министр транспорта Бурятии задержан по обвинению в коррупции

11:18

В Улан-Удэ сегодня на три дня отключат горячую воду

11:13

В Бурятии тушат более 20 лесных пожаров

10:23

Летнюю зону отдыха начали устанавливать на площади Советов Улан-Удэ

10:05

В Бурятии стало меньше разбойников и больше мошенников

10:01

В Бурятии труженица тыла и мать-героиня отметила 100-летие

09:48

Зурхай на 12 мая, хороший день для стрижки

09:41

В Улан-Удэ мошенники обманули 8-летнюю девочку

09:38

Жители новостройки в Улан-Удэ не смогли сменить назначенную им управляющую компанию

09:31

Водитель и детский стоматолог: Кому еще в Бурятии предлагают зарплату 300 тысяч рублей

09:14

11.05.2025

В Курумканском дацане всем миром оформляют дуган

19:19

Жителей Бурятии ожидает сильный ветер в первый рабочий день

19:03

В парке Жанаева дети побили лампочки и за это ответят их родители

18:58

В Улан-Удэ спасают кота, который гниет заживо

14:44

Улан-удэнцы с завтрашнего дня останутся без горячей воды и отопления

14:35

На пожарах 9 мая в Бурятии пострадали трое мужчин

14:27

В Улан-Удэ в ДТП пострадали младенец и 2-летняя девочка

13:46

«Старт посевной»: Глава Бурятии пожелал аграриям удачной погоды и высокого урожая

13:39

В Улан-Удэ снова горело кладбище

13:28

В Бурятии открыли сезон по граундгольфу

13:23

«В сильном дыму»: Рискуя жизнью, пожарные защитили посёлок в Бурятии от огня

13:05

Зурхай: удачный день для стрижки волос

10:10

10.05.2025

Усиление ветра ожидается в Бурятии завтра

17:00

Двое детей пострадали в ДТП в Бурятии

16:39

Баунтовский район, где огонь подобрался к поселку, оставят без электричества

14:12

Две спортсменки из Бурятии выиграли медали первенства России по боксу

14:04

Кладбище горело в Улан-Удэ

13:55

Турнир по муай-тай проходит в Улан-Удэ

13:09

Огонь приблизился к поселку Романовка в Бурятии

12:57

Глава Бурятии выехал в Мухоршибирский район, где даст старт посевной

11:48

В Улан-Удэ прозвучал «Полуденный выстрел»: как это было

11:44

Автобус для монгольских школьников и Вайлдберриз на границе: Что обсудили Бурятия и Монголия

11:37

Краткий зурхай на 10 мая, хороший день для стрижки

11:26

12 человек погибли в Бурятии из-за пьяных водителей

11:19

09.05.2025

По ВСЖД прошли «Поезда Победы»

20:14

В Бурятии на поле нарисовали гигантскую цифру «80» в честь юбилея Победы

20:11

Воины Бурятии с СВО поздравили земляков с Днем Победы

17:27



«« Май 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31