пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Байкал в обиду не дадим: глава Бурятии прокомментировал закон о рубках леса для БАМа


Политика и власть 1 августа 2020 г., 10:49

Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал закон о магистральной инфраструктуре, пишет Восток-Телеинформ. На своей странице в сети Инстаграм Цыденов опубликовал захватывающие виды Байкала, сопроводив их подписью: «Байкал!!! Самое красивое место на земле!».

Пользователи в ответ оставили ему множество сообщений с просьбой сохранить это самое красивое на земле место. «Сохраните Байкал! нельзя разрешать вырубку леса вокруг него😭Вы голос бурятского народа, мы в вас верим, сделайте что-нибудь, чтобы оставить лес», - обратились к нему.

В ответ Цыденов разместил комментарий следующего содержания:

- «Ну кто Вам сказал про вырубку леса вокруг Байкала. Вдоль действующей железной дороги БАМа для строительства вторых путей будет возможна расчистка. Много леса Вы видели, чтоб вплотную к путям подходил? Подчеркну, это вдоль существующей линии железной дороги. Участки, на сегодня предусмотренные к рубке, это, в основном, кустарник и мелкая поросль площадью от 0,1 до 1,1 гектара всего. Деревья там тоже будут конечно, но немного. И за ОДНО срубленное дерево предусмотрена компенсационная посадка ПЯТИ деревьев. Вас просто вводят в заблуждение. Байкал в обиду не дадим!», - написал глава Бурятии (в комментарии исправлены орфографические ошибки).

Как сообщает Интерфакс, Путин накануне подписал закон, позволяющий проводить сплошные рубки леса близ Байкала для расширения Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей. Документ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон касается особенностей регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ и позволяет при строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры переводить земли лесного фонда в земли иных категорий, после чего допускается «проведение сплошных рубок». Перечень объектов инфраструктуры, под которые на Байкале можно будет проводить сплошные рубки леса, будет установлен правительством, запрещено включать туда включать объекты, предназначенные для постоянного или временного проживания людей, а также объекты рекреационной и иной деятельности, не связанной с обеспечением функционирования БАМа/Транссиба.

Ранее бурятские экологи выступили против принятия этого документа, подписав и направив Владимиру Путину обращение. В частности, они выступают против отмены государственной экологической экспертизы при реализации закона о магистральной инфраструктуре. «Данное положение значительно снижает статус природоохранной деятельности в стране в целом, делает невозможной профессиональную деятельность экологов. Механизм ГЭЭ является важнейшим инструментом для выбора варианта проекта, минимально опасного для окружающей среды. В ходе подготовки документации к ГЭЭ необходимо проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) с рассмотрением альтернативных вариантов реализации проекта, обязательными общественными обсуждениями, привлечением независимых экспертов, разрабатываются меры по снижению антропогенного воздействия проектов», - отмечают в обращении экологи и общественники. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Алексей Цыденов

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 мая 2025 г.

«Плакать, а не смеяться»: Глава Бурятии поднял тему общественных туалетов

- Эта тема крайне важная, это уровень культуры. И понятно, когда мы тему публично обсуждаем, это вызывает у людей улыбки. Но пора плакать уже, а не смеяться. Столько лет вопрос решаем - никак решить не можем, - сказал Алексей Цыденов.

20 мая 2025 г.

Замминистра сельского хозяйства Бурятии уволили в третий раз

Председатель комитета по производству и переработке сельскохозяйственной продукции уволен в связи с утратой доверия.

20 мая 2025 г.

Ветеран СВО назначен на руководящую должность в Бурятии

В Джидинском районе Бурятии участник специальной военной операции Виталий Базаров теперь занимает пост начальника отдела спорта и молодежной политики.

19 мая 2025 г.

В ближайшие 18 лет на Дальнем Востоке рост потребления электроэнергии превысит средние по стране

Заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросам перспективного развития электроэнергетики в Дальневосточном федеральном округе. Инвестиционная привлекательность региона во многом определяется стоимостью обеспечения электроэнергией. Мы собрались для того, чтобы принять необходимые решения, отмечает Трутнев.

19 мая 2025 г.

Глава Бурятии утвердил отставку Екатерины Кочетовой

Екатерина Кочетова уходит с должности заместителя председателя правительства - министра экономики Бурятии. Сегодня, 19 мая, глава Бурятии Алексей Цыденов утвердил ее отставку.

Лента новостей
20.05.2025

Жителей Улан-Удэ приглашают на знакомство с отрядом «ЛизаАлерт»

20:54

На Бурятию идет жара под 30 градусов

18:39

Мошенники создали фейковый аккаунт мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова

17:46

В Бурятии дацан показал деревья после хий моринов

17:43

Мужчина получил 11 лет тюрьмы за убийство друга и угон автомобиля

17:24

На федеральной трассе в Бурятии поставили камеры на ремни безопасности

17:07

В Чите отметили 90-летие легендарного ЗабВО - Забайкальского военного округа

16:59

Улан-удэнца оштрафовали за попытку убежать от сотрудников ДПС

16:35

В Улан-Удэ временно закроют железнодорожный переезд в мкр Силикатный

15:55

Жилые дома горят в селе Шаманка в Бурятии

15:40

Дорожники готовят площадку перед Баргузинским дацаном, где пройдет большой молебен

15:26

Жители Бурятии идут работать таксистами

15:19

«То пусто, то густо»: Житель Бурятии 11 лет с перебоями платил алименты

15:13

В Бурятии создают новый турмаршрут «Большое Гороо»

15:07

В Бурятии Пик Любви закрыли для туристов-одиночек

14:48

Ребёнок выпал из окна в Улан-Удэ

14:32

Жителям Улан-Удэ на работе тяжелее всего общаться с бухгалтерами

14:24

Житель Бурятии сжег вместе с сухой травой теплицу и забор

14:02

В Бурятии в ближайшие три дня потеплеет почти до +30

13:53

В Бурятии в этом году не ожидается наплыва туристов

13:29

В Бурятии экс-директору Тункинского нацпарка продлили срок в СИЗО

13:25

«Управляшку» в Улан-Удэ наказали штрафом за грязный подъезд

13:14

На Байкале посчитали медведей

13:12

«Плакать, а не смеяться»: Глава Бурятии поднял тему общественных туалетов

12:55

Пристав из Улан-Удэ стал самым метким стрелком на федеральных соревнованиях

12:43

Танцоры из Улан-Удэ выступят в Кремлёвском дворце

12:16

Жительница Бурятии за 10 лет накопила долг за капремонт почти на 80 тысяч рублей

12:09

В Улан-Удэ помогли трудоустроиться 5 инвалидам

12:02

Замминистра сельского хозяйства Бурятии уволили в третий раз

11:56

Даши Намдаков подарит Бурятии скульптуру Чингисхана за 40 миллионов

11:43

Центр «Воин» в Бурятии обновит программу обучения

11:37

В Бурятии в 2025 году построят четыре новые поликлиники

11:31

Врачи Бурятии впервые провели уникальную операцию на нерве

10:44

В Бурятии неудачная поездка закончилась для водителя «Рено» в больнице

10:18

В Улан-Удэ мошенники оставили пенсионерку без квартиры и более 4 миллионов рублей

10:14

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил мотоциклиста

10:09

В Улан-Удэ мужчина вышел на дорогу на красный сигнал светофора и попал в ДТП

10:04

В Бурятии водитель «Тойоты» врезался в дерево, пострадали два пассажира

10:00

Жительница Бурятии отметила свой 102-й день рождения

09:45

В Бурятии создают базу генетических данных деревьев

09:39

Ветеран СВО назначен на руководящую должность в Бурятии

09:32

Улан-удэнские «Городские маршруты» за год перевезли 12 миллионов человек

09:31

В Бурятии тушат 20 лесных пожаров

09:15

В Улан-Удэ прилетел олимпийский чемпион

09:05

На горе Орлиная в Улан-Удэ построят пляж и водоем для рыбалки

08:32

Зурхай на сегодня: Неприятные сюрпризы ожидают людей, родившихся в годы Обезьяны

06:02

19.05.2025

По Бурятии дожди в ближайшие сутки

20:42

В Улан-Удэ ловят детей на мотоциклах

20:00

Улан-удэнец украл Евангелие из храма

19:39

В ближайшие 18 лет на Дальнем Востоке рост потребления электроэнергии превысит средние по стране

18:06

В Улан-Удэ рассказали о двух новых способах мошенничества

18:00

Глава Бурятии утвердил отставку Екатерины Кочетовой

17:57

В Бурятии спасли рощу столетних сосен

17:45

В Бурятии стартовали ЕГЭ и ОГЭ

17:30

70 тысяч жителей Бурятии запретили себе кредиты

17:15

В Улан-Удэ тараканы нападают на студентов ВУЗа

17:00

В Улан-Удэ сбили ребенка, который ехал через дорогу на велосипеде

16:34

Мертвецки пьяный житель Монголии устроил ДТП в Улан-Удэ

16:15

В Бурятии день рождения Александра Пушкина отметят концертом

16:00

В Улан-Удэ открыли аллею в честь погибших участников СВО

15:45



«« Май 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31