В Улан-Удэ прекратили уголовное дело в отношении заместителя министра природных ресурсов Бурятии Александра Лбова и директора ООО «Гидроспецстрой» Андрея Шемякина. Лбов обвинялся по статье 286 – превышение должностных полномочий и 286 - злоупотребление должностными полномочиями. В отношении Шемякина было возбуждено дело по факту пособничества, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Железнодорожного суда.
Уголовные дела прекращены в связи с деятельным раскаянием. Кроме этого участники преступления способствовали расследованию, возместили ущерб и завершили работы по контракту. Отметим, что Гидроспецстрой ранее выиграл торги на разработку проектно-сметной документации для ликвидации последствий отрицательного воздействия добычи угля на окружающую среду Холбольджинского угольного разреза. Объем бюджетного финансирования составлял не более 54 миллионов рублей.
Подрядчик не выполнил третий этап работ. Замминистра Лбов, зная об этом, подписал акт приемки выполненных работ. По заключению объем невыполненных работ на 2014 год оценивается в 18 миллионов.
В отношении Лбова отменена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. А также мера процессуального принуждения в отношении в виде временного отстранения от занимаемой должности.
Напомним, заместитель министра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов был арестован на два месяца в марте 2017 года. 15 марта поступило ходатайство Управления федеральной службы безопасности об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Лбов обвинялся в хищении бюджетных средств в особо крупном размере – речь шла о более, чем 2,5 миллионов рублей.