Внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии проходит сегодня, 10 октября, в Улан-Удэ. В ее повестке – только кадровые вопросы: депутатам предстоит дать согласие главе Бурятии на утверждение кандидатов по ряду государственных должностей. Как сообщает Восток-Телеинформ, всего парламентарии рассмотрят шесть фамилий.
Первым будет рассмотрен вопрос об утверждении бывшего министра финансов Бурятии Игоря Шутенкова на пост первого зампреда вместо подавшего в отставку и занимавшего эту должность много лет Иннокентия Егорова.
Также внесены на рассмотрение сессии кандидаты на пост зампреда по социальной политике (на нее глава выдвинул главу Селенгинского района Вячеслава Цыбикжапова), зампреда по экономической политике (пост уже некоторое время с приставкой ио занимает Игорь Зураев, экс-президент Торгово-промышленной палаты республики), зампреда по безопасности (на этот пост глава предлагает Петра Мордовского), и зампреда по АПК и сельскому хозяйству (на него внесен министр сельского хозяйства и продовольствия Даба-Жалсан Чирипов).
Также депутаты рассмотрят вопрос о даче согласия на назначение Мункожапа Бадмаева главой полномочного представительства при Президенте РФ в Москве. Ранее Бадмаев занимал должность зампреда по инфраструктуре, но теперь этот пост вакантен и кандидатура на него пока не внесена.