пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Юрий Ардашев: В некоторых театрах нужны хирургические вмешательства


19 сентября 2011 г., 12:35

«Заезжим» прозвали Юрия Ардашев республиканские СМИ, когда молодой театральный режиссёр из Москвы взялся ставить спектакли в обновленном Русском драматическом театре им. Н. Бестужева. С начала творческого диалога Ардашева с коллективом улан-удэнского театра прошло больше полугода. Какими режиссер видит «бестужевцев», ждать ли новых спектаклей и каков его взгляд на театральную среду города  - в интервью с Юрием Ардашевым.

- Юрий, как вы оцениваете первые полгода работы с творческим коллективом театра русской драмы Н. Бестужева?

- Первой моей работой в театре им. Бестужева был скромный спектакль – «Чудо-колокол».  Актеры на нем отработали хорошо. Некоторые даже совершили некий подвиг (кто-то на роликах научился кататься, кто-то на джемперах прыгать). Но на примере этого спектакля могу сказать, что в такой работе трудно себя проверить. С  другой стороны,  в ситуации, когда нет определенной драматургии,  существует испытание для режиссера, проверка его способностей. В этом плане, «Чудо-колокол» - как раз такая проверка.

Сейчас я работаю над вторым спектаклем для улан-удэнской сцены и мы имеем дело с очень серьезным текстом - это пьеса А. Арбузова «Сказки старого Арбата». Чем больше мы в нее (пьесу) погружаемся, тем больше вопросов возникает,  в плане осмысления феномена советской драматургии: ее разнообразия, богатства.  Для драматургии такого рода нужны очень хорошие актеры, которые, к счастью, в русской драме в Улан-Удэ есть.

- То есть уровень актерской планки у улан-удэнских актеров соответствует, скажем, уровню столичных?

- Понимаете,  актерское ремесло - эта такая весьма конкретная профессия,  и в то же время она эфемерна. Она во многом ведь зависит от таланта человека, который этим занимается. И поэтому тут не важно, где человек учился. Важно, как он учился, чему он научился, к чему он стремился, какие у него есть задатки. Например, мы все знаем, что Смоктуновский нигде не учился, играл в Норильском театре. Приехал в Москву и стал известен, как гениальный актер. Единственное, конечно, - требования в региональных театрах отличаются от той же Таганки, например, - актер Таганки всегда в работе, всегда тренирован, нагрузка очень большая, человек должен играть по 20 спектаклей в месяц.

- Планируете ли после «Сказок старого Арбата» продолжить работать с улан-удэнскими актерами?

-Посмотрим. Вообще, да, хотелось бы.

-Вопрос, относительно ситуации в Улан-Удэ с театром оперы и балета. Вы, как человек театральный, безусловно, можете увидеть иную сторону того конфликта. К тому же, насколько мне известно, вы знакомы с Антоном Лубченко лично.

- Зря с Антоном Лубченко не продлили контракт. Я думаю, что этот человек - специалист в своей отрасли. Может быть, он когда-то и перегибал где - то палку. Но, понимаете, оперный театр не может существовать на уровне какого-то такого многолетнего прозябания. И, конечно, музыкальный театр должен давать очень хороший продукт, качественный.  Для этого нужны большие деньги. С драматическим театром проще. А оперный театр -  это очень мощная индустрия.  Это связано с музыкой, с исполнительским мастерством, там же и опера, и балет и камерные выступления.

Конечно, когда худрука меняют через год, ни к чему хорошему это не приводит. А в некоторых театрах нужны просто хирургические  вмешательства, мягко говоря. Потому что есть театры, которые просто живут: народ вроде доволен, там и зарплату вовремя дают, а порадовать зрителя нечем. Все живут воспоминаниями, ничего нового нет. Приходит туда новый человек, начинает радикально что-то менять. Кому-то это не нравится, следовательно, возникают какие-то эксцессы. Т о есть людей будят от спячки, а они просыпаться не желают…

Игорь Кольке, обозреватель по культуре радиостанции «Говорит Москва», специально для ИРА «Восток-Телеинформ».

ДРУГИЕ ИНТЕРВЬЮ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: minkultrb.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

30 декабря 2025 г.

Мусорная реформа в Бурятии: итоги года подводит компания «ЭкоАльянс»

Директор регионального оператора по вывозу отходов в Бурятии ООО «ЭкоАльянс» Дмитрий Дружинин рассказал о работе компании в 2025 году и планах на будущее.

24 декабря 2025 г.

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

Итоги 2025 года в сфере образования и науки Республики Бурятия подводит профильное ведомство. В интервью с его руководителем Валерием Поздняковым - о ключевых достижениях уходящего года и планах на следующий.

17 декабря 2025 г.

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

Предприниматель из Бурятии, производитель натуральных продуктов из диких растений Зорикто Байронов рассказал о своем бизнесе. Свой бренд под названием «Arona» в регионе он с командой основал 3 года назад, а теперь их продукция из дикоросов продается уже за пределами региона. Как решиться делать бизнес на дикоросах – предприниматель рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
21.03.2026

В Бурятии добровольные пожарные защищают от огня более 50% сел

10:19

Основные нарушения противопожарного режима в Бурятии обсудили в Народном Хурале

09:13

В Бурятии на 7,5% снизилось число пожаров

08:40

20.03.2026

Бурятские боксёры выступят на Кубке России

18:08

Жителям Бурятии рекомендуют установить дома пожарные извещатели

17:41

Прокуратура контролирует установление обстоятельств пожара в торговом центре в Бурятии

17:35

В Бурятии усилят меры профилактики с населением для борьбы с бытовыми пожарами

17:13

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

16:31

Житель Бурятии едва не убил приятеля поленом

15:48

В Улан-Удэ Петя Лентяев учит детей гигиене в рамках лектория «Санпросвет»

15:40

Готовность Бурятии к пожарам обсудили в Народном Хурале: подробности

15:34

Более 30 человек погибли на пожарах в Бурятии с начала года

15:24

В Улан-Удэ завтра тепло и солнечно

15:01

Проблему со строительством ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ решают на федеральном уровне

14:31

Две актрисы Бурятии получат госпремии

14:30

Театр «Ульгэр» в Улан-Удэ на здании покажет ролик о том, как куклы хотят к себе домой

14:28

ВТБ: предприниматели на две трети увеличили обороты трансграничных платежей в 2025 году

14:00

«Врачи и юристы»: 44% жителей Улан-Удэ работают по специальности

13:54

В Бурятии продолжается расследование крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:31

В Бурятии после схода снега усилят проверки по пожарной безопасности

13:23

В школах Улан-Удэ введут «обнимашки»

13:23

В МЧС Бурятии рассказали подробности о пожаре в ТЦ Таксимо

12:36

В Бурятии открыли турнир по мини-футболу «Памяти воинов-афганцев»

12:27

В Бурятии 52% пожарных машин ГПС подлежат замене

12:00

О том, как видеокамеры помогают находить пропавших людей, рассказала полиция Бурятии

12:00

В Бурятии отметили 10-летие Росгвардии шахматным турниром

11:54

Вандалы портят камеры в лесах Бурятии

11:51

В Бурятии избрали председателя союза театральных деятелей

11:22

Театр кукол «Ульгэр» в новом здании планируют открыть до конца года

11:17

Петру Мордовскому пришлось воспитывать муниципалитеты на заседании Совета Хурала

11:07

10 новых камер будут отслеживать лесные пожары в отдаленных районах Бурятии

11:00

Жительница Бурятии ищет сына, пропавшего на СВО

10:59

Театральный поезд проедет через Улан-Удэ

10:43

В Бурятии набирают лесных пожарных, которых пока не хватает

10:33

В Бурятии впервые выделили деньги на тушение пожаров в зонах контроля

10:28

В лесах Бурятии на сегодня работает более 40 видеокамер

10:26

Зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев: пожары становятся одной из самых серьезных угроз

10:21

В Бурятии вор оставил в магазине свою старую обувь, а сам ушел в новой

10:20

Три жителя Бурятии оказались в реанимации из-за больных зубов

10:06

Радиомаяки могут вызвать службы 112 в экстренной ситуации в Бурятии

10:00

В Бурятии подвели первые итоги реализации программы развития табунного коневодства

09:58

Профилактический обстрел лавиноопасных участков провели на БАМе

09:43

Руководитель РАЛХ рассказал о пожароопасном периоде в Бурятии

09:41

В Бурятии водитель сбил 5-летнего ребенка, перебегавшего дорогу

09:27

В Улан-Удэ предложили реформировать систему ЕДДС

09:05

Звонки граждан Монголии в службу «112» будут переводить

08:45

В Муйском районе сгорел торговый центр с гостиницей

07:30

19.03.2026

В Бурятии завтра потеплеет до +5 градусов

18:00

Воду из Бурятии признали лучшей в России

17:47

Улан-удэнке с редкой группой крови быстро нашли донорское сердце

17:30

Большинство улан-удэнцев поддерживают проект о создании бренда города

16:51

В Улан-Удэ построят новый корпус для детского дома «Журавушка»

16:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые квадрокоптеры

16:03

В Бурятии на пожаре погиб пожилой мужчина

15:57

Житель Бурятии получил штраф за продажу самогона соседу

15:49

В Бурятии так себе подруга обмыла с хозяйкой покупку музыкальной колонки и украла её

15:22

Экс-зампред правительства Бурятии обвиняется в хищении почти 100 млн рублей

14:52

Скользкая статистика: в Улан-Удэ резко увеличилось число обращений после падений

14:36

Более половины жителей Улан-Удэ признают интернет-зависимость

14:17

Более 2 тысяч жителей поучаствовали в создании будущего бренда Улан-Удэ

13:43