пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Мария Шалаева: «Сама жизнь - тоже творчество!»


22 февраля 2011 г., 15:59

24 февраля театр оперы и балета готовит горожанам весенний подарок: концерт «Сказки Сергея Прокофьева». В программе прозвучит Второй концерт для фортепиано с оркестром и симфоническая сказка «Петя и Волк», либретто которой прочитает звезда российского кино - Мария Шалаева. Нам удалось связаться с актрисой и приятно побеседовать, несмотря на то, что в Москве была глубокая ночь.

 

- Мария, бурятский зритель с нетерпением ждет «московскую Русалку» на своей земле. Скажите, Вы когда-нибудь гостили в сибирских городах?

 

- Я бывала во многих городах России, а в Сибири довелось побывать только однажды. Мы с обрусевшим немецким режиссером Георгом Жено делали постановку о ВИЧ-инфицированных людях. Местом действия по пьесе был город Норильск. И, сыграв премьеру в Москве, отправились туда. Для нас эта поездка была потрясением: мы играли в центре для ВИЧ-инфицированных людей, в маленьком зале находились и те ребята, истории которых легли в основу пьесы. Для нас это было настоящее испытание…как людей, как актеров…

 

-Что Вы ожидаете от встречи с бурятским зрителем?

 

- Сейчас это будет моя вторая поездка. Очень для меня интересная и волнительная.

Я еду не с целью что-то получить от зрителя, а, наоборот, чтобы оправдать его ожидания и поделиться чем-то интересным и увлечь его.

 

- Скажите, как долго Вы знакомы с Антоном Лубченко? Концерт «Сказки Сергея Прокофьева» станет Вашим первым совместным творческим проектом?

 

- С Антоном мы познакомились после фестиваля, который проходит в Питере, называется «Послание к человеку». На этом фестивале мы посмотрели фильм «Человек Апреля»- этот документальный фильм рассказывал о молодом талантливом  музыканте и композиторе, о его непросто сложившейся судьбе, это и был Антон Лубченко, о нем был фильм…Моя семья на этом фестивале учредила Приз, в честь погибшего в Кармадоне оператора Даниила Гуревича. Родителям Дани очень понравился Антон, и они совместно с нашей ассоциацией записали первую пластинку Антона. Так мы познакомились и подружились.

Постоянно держим связь, но видимся редко из-за напряженных графиков работы. Перед отъездом в Улан-Удэ мы с Антоном встречались, обсуждали его приглашение работать в Бурятии. Помню, очень оживленно говорили…Антон волновался.. и тут спустя почти год звонок:

-Маш! Приедешь? Я буду играть Сергея Прокофьева «Петя и Волк». Сможешь прочитать?

-Смогу

-Ну, все, приезжай!

Вот теперь сижу, читаю дневники Прокофьева, нашла запись, как читает либретто Наталья Сац - готовлюсь.

 

- Интересно, Вы когда-нибудь принимали участие в симфонических концертах?

 

- Для меня это впервые. Хотя в детстве я сама играла в оркестре, правда в русско-народном, на домре.

 

- А что сейчас происходит в Вашей творческой и личной жизни?

 

- В творческой жизни? Сама жизнь - тоже творчество. Сейчас готовлюсь к  новой роли в истории о смертельно больной женщине. Более трудно рассказать, так как для меня история начинается после «мотор – камера».Потом что-нибудь расскажу.

 

- Будем ждать  с нетерпением. Как Вы считаете, какое событие или достижение на сегодняшний день является для Вас приоритетным или интересным?

 

-  Безусловным моим достижением в жизни является моя семья и мои дети. В прошлом году у нас случилось пополнение. Родилась дочка Евдокия! Её появление для нашей семьи - бесконечная радость, счастье и творчество.

 

- От всей души поздравляем! Кстати, Мария Шалаева суеверна?

 

- Я не суеверный человек, просто считаю, и мой дедушка всегда мне говорит: «Надо быть внимательным и бдительным».

 

- Софокл утверждал, что «актеры, подобны изящным сосудам, которые разбиваются после каждого спектакля, обнажая перед всеми свои души – осколки». Вы согласны с античным драматургом?

 

- Софокл был мудрым и остается таким в веках. Приходится соглашаться с таким его поэтическим высказыванием об актерах.

 

- Ваш жизненный девиз?

 

- Терпеть не могу девизы со времен Великой Октябрьской революции.

 

- А как насчет гастрономических предпочтений?

 

- Вопрос гастрономии для меня не сочетается с вопросом об искусстве. К черту гастрономию! В искусстве для меня важно, чтоб оно опиралось на глубину человеческого исторического и прежде всего духовного опыта. Тогда оно ценно и интуитивно понятно, и важно для людей.

 

- Закончите фразу: Маша Шалаева – это…

 

- Маша Шалаева это-человек!

 

Пресс-служба БГАТОиБ

Москва-Улан-Удэ


ДРУГИЕ ИНТЕРВЬЮ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта kino-teatr.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

24 декабря 2025 г.

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

Итоги 2025 года в сфере образования и науки Республики Бурятия подводит профильное ведомство. В интервью с его руководителем Валерием Поздняковым - о ключевых достижениях уходящего года и планах на следующий.

17 декабря 2025 г.

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

Предприниматель из Бурятии, производитель натуральных продуктов из диких растений Зорикто Байронов рассказал о своем бизнесе. Свой бренд под названием «Arona» в регионе он с командой основал 3 года назад, а теперь их продукция из дикоросов продается уже за пределами региона. Как решиться делать бизнес на дикоросах – предприниматель рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

27 ноября 2025 г.

Авторынок Бурятии и самые аварийные места в Улан-Удэ: интервью с аварийным комиссаром

В Улан-Удэ в 2025 году зарегистрировано более 200 тысяч автомобилей, за год количество водителей увеличилось на 4 тысячи человек. О влиянии роста числа автомобилистов на общее число ДТП, о проблемах страховки ОСАГО и о самых популярных бюджетных машинах в Бурятии в условиях санкции рассказал аварийный комиссар Батыр Артыков в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
18.01.2026

Три пункта обогрева действуют на иркутской трассе

14:26

В двух районах Бурятии из-за аномальных морозов не будут ставить крещенские купели

13:03

Глава буддистов России просит внимательно разобраться в ситуации с уроженкой Бурятии в Москве

12:31

В Улан-Удэ из-за мороза отправили на дистант первую смену

12:23

Как менялась зимняя форма одежды полицейских, рассказали в МВД Бурятии

12:16

Мошенники запускают схемы с аккаунтами «умерших» пользователей

12:12

Жители Бурятии не очень активно собираются на крещенские купания

12:07

На иркутской трассе затор из-за мороза и снега

11:55

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год людям, рожденным в Год Змеи

09:41

Православные отмечают сегодня Крещенский сочельник и голодный вечер

07:34

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: стрижка волос – к неприятной встрече

06:00

17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15

В Улан-Удэ БГСХА передали военнослужащим на СВО терминал спутниковой связи

17:10

В Бурятии лесхоз через суд обязали обеспечить пожарных оборудованием

17:00

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

16:45

В колонии Бурятии выбрали лучшую швею

16:30

В Улан-Удэ авария на сетях на улице Комарова

16:01

В Улан-Удэ автоледи заплатила 60 тысяч рублей за то, что врезалась в стоящую машину

16:00

В Бурятии пройдет выборочная перепись доходов населения

15:51

В Бурятии прокуратура разбирается с нападением собак на ребенка

15:45

Более полумиллиона рублей заплатит дорожная компания за нарушения в лесу Бурятии

15:33

Врачи Бурятии спасли женщину на ранней стадии рака

15:15

В снежный плен попали десятки автомобилей на иркутской трассе

15:11

По Бурятии ночью до 49 мороза

15:00

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

14:47

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 9,2% в 2025 году

14:45

В Бурятии пьяный дебошир угрожал полицейскому ножом и получил 2,5 года принудительных работ

14:30

В Бурятии заключенного свозили на экскурсию в Центр занятости

14:20

Лису заметили в сотых кварталах Улан-Удэ

14:15

В Бурятии мужчина обокрал пациента больницы и супермаркет за один день

14:09

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

14:00

Женщина погибла в ночном пожаре в Бурятии

13:45

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

13:30

Аномально холодная погода ожидается в Бурятии с 17 по 23 января

13:25

В Бурятии готовятся к Крещению

13:12

В Бурятии мужчина пытался потушить гараж и обгорел

12:58

В Улан-Удэ пройдет традиционный «Дэгэлфлешмоб»

12:43

В Улан-Удэ вандалы сломали поручни на тропе здоровья

12:30

В двух районах Бурятии поля захламили обрезками древесины и мусором

12:17

Занятия второй смены не отменяются в Улан-Удэ

12:07

Как правильно утилизировать новогодние ёлки, рассказали в Бурятии

12:03