пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Евгений Кислов: о Байкале, проблемах недр и монгольских ГЭС


13 января 2022 г., 13:42

Член регионального штаба ОНФ, координатор тематической площадки «Экология», известный эколог и общественник Евгений Кислов в рамках проекта «Большая редакция» холдинга New Media Group рассказал об основных проблемах недропользования Бурятии, о многоводном периоде и перспективах Бурятии и Байкала, а также о монгольских ГЭС.  Подробности – в интервью ИА Восток-Телеинформ

НЕДРА

- Евгений Владимирович, некоторое время назад вы сказали, что недропользования в Бурятии практически нет, хотя земля богата полезными ископаемыми. С тех пор дважды сменился министр промышленности, пришел новый министр природных ресурсов, изменилась ли ситуация в недрах?

- Ничего не меняется, и, прежде всего, потому, что большинство месторождений у нас федерального значения и зависит от Минприроды России и Роснедр. У них два управления. Раньше мы входили в сферу Сибнедр в Красноярске, а теперь находимся в Дальнедрах и Хабаровск уделяет гораздо меньше внимания Бурятии, чем раньше Красноярск. Аукционов практически нет.

Минприроды Бурятии могло бы более энергично развивать использование общераспространенных полезных ископаемых и стройматериалы, песок и гравий, еще идут в дело. Но вот торф и сапропель, которые могут быть очень хорошим удобрением для наших бедных песчаных почв, не используются. Такие месторождения у нас есть, но ничего не делается. Был даже момент, когда большие месторождения торфа попали в водоохранную зону Байкала, но в связи с ее сокращением все же вышли из нее. И тем не менее, воз и ныне там.

- А какие сегодня в Бурятии наиболее серьезные очаги неблагополучия экосистем, связанного с усилением антропогенного пресса?

 - В целом экосистема Бурятии находится в довольно устойчивом состоянии, благодаря не очень развитой экономике и не очень большому населению. Но наиболее болевые места - это промышленный центр Улан-Удэ, озеро Байкал  и некоторые другие рекреационные местности, такие как озеро Щучье с чрезмерным прессом неуправляемого туризма. А также некоторые промышленные и горнодобывающие предприятия. Чем крупнее такое предприятие, тем больше пресс.

- Какие сегодня месторождения максимально опасные с точки зрения рисков, можете назвать такие, где деятельность человека больше всего вредит природе?

- Любая деятельность человека вредна для природы. Если говорить о горнодобывающей промышленности, то она отходов производит довольно много, хотя они зачастую не очень большого класса опасности – например, это просто горная порода. И в целом все неоднозначно. Конечно, есть у нас крупные месторождения, например, Тугнуйский угольный разрез, Олонь-Шибирское угольное месторождение, Никольское каменноугольное, Зун Холба, рудник Бурятзолота, Хиагдинское рудное поле, где добывается уран. Но на таких предприятиях очень жесткий контроль, там работают все возможные надзоры и собственная экологическая служба, идет утверждение всех проектов, все строго, на контроле каждый шаг. А теперь возьмем небольшую россыпь золота – при ее добыче могут уничтожить целую реку, которая перестает быть нерестовой и вообще пригодной для жизни рыб. А если таких россыпей несколько десятков, как в Баунтовском районе? И при этом половина разрабатывается нелегально, на них стоят дизельные электростанции, зачастую используется взрывчатка? Здесь нужно еще посмотреть, где больше ущерб. Плюс, если предприятие большое, там реализуются еще и меры по компенсации ущерба, скажем, выпуск молоди рыб, компенсационные просадки леса и так далее. А мелкие месторождения фактически вне контроля и суммарно они могут навредить гораздо больше.

- Но есть ли сегодня крупные риски? Ведь есть случаи, когда, несмотря на все жесткие меры, происходят катастрофы…

- Есть риски, но больше здесь нужно говорить не о катастрофах, а о накопленном ущербе. Это предприятия, которые работали и ликвидировались в 1990-е годы, например, это Джидинский  вольфраммолибденовый комбинат, где из-за неправильной политики значительная часть не только садоводческих участков, но и жилого сектора оказались на отвалах, богатых солями тяжелых металлов, с остаточной серной кислотой. Это Холбольджинский разрез и шахта в Гусиноозерске, где сейчас очень серьезные последствия, в том числе, повышенное выделение радона и провалы земли прямо в городе. Это все осталось нам с советского времени. То, что сейчас происходит, я бы не сказал, что возможны такие крупные катастрофы.

Зачастую горная промышленность приводит к тому, что падает уровень грунтовых вод и   гибнет сельское хозяйство – например, по этой причине сейчас протестуют против добычи медно-никелевых руд в Воронежской области. В Бурятии специфика другая, у нас не избыток воды в шахтах, а ее недостаток. То же Ермаковское бериллиевое месторождение  – карьер там остановлен, но не затоплен, лишь мелкие лужи дождевой воды на дне. Такой же вопрос на Озерном месторождении, где проблема не что делать с водой из штолен, а где ее вообще взять.

- В этой связи, что вы думаете о строительстве водозабора на Зазинском месторождении подземных вод для нужд Озерного ГОКа? Насколько это безопасно для местной экосистемы?

- В предыдущем проекте там недостаток воды на месторождении планировалось решить за счет водозаборов на южной стороне водораздела, но местное население было обеспокоено, не повредит ли это знаменитым Еравнинским озерам? В другом проекте воду предполагается брать в бассейне Витима, где населения гораздо меньше, его там почти что нет. С точки зрения логистики, это будет длинный водопровод, который будет нуждаться в подогревающем кабеле, большом расходе электроэнергии, так как зимы очень холодные там. Проект, который сейчас существует, предусматривает круговорот воды без стоков. Проще использовать уже использованную и очищенную воду, чем перевозить ее на большие расстояния. Это будет замкнутый цикл с подпиткой - она нужна, так как какие-то испарения неизбежны.

БОЛЬШОЙ БАЙКАЛ

- В этом году Иркутская ГЭС увеличила сброс до 3600 кубометров в секунду, рекордных за все последние годы. Это меньше проектной мощности почти в 2 раза, но больше, чем могла ожидать Бурятия, учитывая что нижний бьеф у иркутян сильно застроен. Как здесь будут искать компромисс дальше, ведь многоводный период, говорят специалисты, даже не дошел еще до своего пика?

- Очень сложный вопрос, ведь фактически это дилемма – что топить, Иркутск или Бурятию? В данном случае иркутяне пошли на некоторые уступки и допустили затопление ряда островов на Ангаре, а также в прибрежной территории, по соседству не только с дачными товариществами, но и коттеджами. Конечно, вопрос, кто позволил там застроить пойму, но такой же вопрос можно задавать и у нас – у нас пойма тоже застроена, в Улан-Удэ, в Сотниково.  Что касается водного периода, все дело в прогнозах – насколько период будет многоводным? Где-то года 2 назад был прогноз на многоводное лето и весной начали максимально стравливать уровень путем открытия шлюзов ГЭС. Но летом такого притока, какой прогнозировали, не было, уровень воды в Байкале сильно упал, загорелись торфяники, пересохли колодцы и скважины, все буровики из Улан-Удэ уехали на Байкал, бурить новые скважины. Такие ошибки в прогнозе могут быть очень чреваты, а подготовка к многоводному сезону может идти только путем заблаговременного спуска воды, что тоже рисковое дело и не очень благоприятное для природы.

- А то, что иркутяне увеличили сброс воды в этом году, нам помогло?

- В какой-то мере. Если бы этого не произошло, у нас бы размыло железную дорогу. Хотя и так наблюдался интенсивный размыв и затопление. В Северо-Байкальском районе фактически не стало сенокосов - они затоплены по берегу Байкала, это очень серьезная уже экономическая проблема, а не только экологическая. А если размоет Ярки, остров, который отделяет от основного Байкала Байкальский сор, то прекратится воспроизводство северобайкальской популяции омуля, а она не воспроизводится искусственно, только в природе и только в этом соре. Последствия могут быть очень серьезные.

В целом прогнозы довольно пессимистичные для Бурятии по поводу уровня Байкала. Увеличить сброс еще больше на Иркутской ГЭС - значит затопить центральную часть Иркутска. Плюс вопрос сброса воды на ГЭС в руках энергетиков и ни исполнительная, ни законодательная власть не имеет там силы. А энергетики считают деньги, ведь каждый сантиметр Байкала - это миллиарды рублей за счет производства электроэнергии и работы алюминиевых заводов – Братского, Шелеховского и вот сейчас строится завод в Тулуне. Они работают на привозном сырье – глинозем туда привозится с Ямайки, а алюминий вывозится в Западную Европу, Японию и Америку. Это импорт загрязнений. Все выбросы с Шелехова идут на Байкал, в зону пониженного давления, мы фактически завозим загрязнение. Мы уничтожаем природу - ради прибыли кого? Дерипаска, чтобы уйти от санкций, избавился от акций, теперь это принадлежит Америке, Арабским шейхам, кто получает прибыль с этого? Нам  - только плохо.

- То есть, если кратко подвести итоги, топить нас продолжит?

 -Да.

МОНГОЛЬСКИЕ ГЭС

- Еще одна больная тема - Монгольские ГЭС. Несколько лет назад проект активно обсуждали, проходили общественные слушания, потом вопрос сошел на нет, потом началась пандемия коронавируса. Но вряд ли Монголия убрала вопрос в дальний ящик. Что происходит там сейчас?

- Все вяло продолжается, сейчас, например, активно обсуждается другой вопрос - о строительстве электростанции на реке, которая течет в сторону Забайкальского края и это могло бы обезводить Торейские озера Даурского заповедника.

Но монголы не сняли пункт о ГЭС с повестки дня. И самое главное здесь даже не строительство электростанций, а строительство гидроузла на реке Орхон, а это одна из двух составляющих реки Селенга. Там был запланирован водовод – в юго-восточном направлении, до месторождения Толгой. Этот проект поддерживало ООН, он назывался «Использование гидроэнергетики для развития цветной металлургии» и это самая главная фишка – переброска воды для этого месторождения и не только для него. В Китае есть очень большая проблема - это песчаные бури, которые накрывают Пекин, Тяньцзинь, Шеньян и целый ряд крупных городов, я перечислил только те, где более 10 миллионов жителей.

В значительной мере песок идет из пустыни Гоби. В пределах провинции Ганьсу этот вопрос решен за счет залесения – я сам видел, там трубочки подведены к каждому дереву в пустыне, вода поступает, деревья орошаются. Следующий вопрос для Китая - залесение пустыни Гоби в пределах Монголии, а для этого нужна вода. Я прямо спрашивал у представителей Монголии на тех самых слушаниях у нас: ведь там Хуанхэ лучше подходит для этих целей, она течет по внутренней Монголии, тем более, что концентрат от Толгоя идет в Китай, пусть Китай и даст воду, там и водовод гораздо ближе. Получил ответ,  что Китай не дает. А у России, значит, можно отобрать?

- И какие здесь перспективы?

- Проект снова возобновится. Единственное, что проект рассчитан на финансирование из Азиатского банка реконструкции и развития и по механизмам ООН банк требует общественных обсуждений. Это единственное, благодаря чему мы можем сказать свое слово. Если другой китайский банк просто даст денег, то, возможно, что нас и не спросят. Существует еще международное соглашение, которое контролирует соглашения между государствами. Но и здесь монголы могут сказать в итоге, что согласны не трогать Селенгу. А как же Орхон, который половина Селенги? Точно также сейчас Китай отказывается обсуждать с Россией ситуацию с Иртышом. Там верховья реки разбираются на орошение в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, а в Павлодаре идет серьезное ртутные загрязнение. То есть Иртыш заходит в Россию маловодным, во-первых, а во-вторых, сильно загрязненным. Но когда мы начинаем Китаю предъявлять претензии, нам Китай говорит, а причем здесь Россия, у нас граница с Казахстаном и он не предъявляет претензии. Точно так же и здесь  - могут сказать, что именно на Селенге ничего не строят, и все.

- В чем, все же, для нас основная опасность от монгольских ГЭС?

- Уменьшение воды, прежде всего, за счет  Орхонского гидроузла и переброски воды на юг. Когда строится гидроэлектростанция, то от водохранилища гораздо больше потери воды – идут испарения, фильтрация. Строительство крупного водохранилища в этом районе приведет к увлажнению климата. Сейчас мы сравнительно спокойно переносим жару летом и холод зимой благодаря сухому воздуху. А если он будет влажный? Я был в Германии при минус пяти, это очень тяжело во влажном климате. А у нас и минус сорок бывает. Думаю, что Монголия вернется к этому вопросу, подогреваемая интересами Китая. Пока ситуация застывшая, но сколько она будет такой - неизвестно.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Страница Е. Кислова в Фэйсбуке

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

30 декабря 2025 г.

Мусорная реформа в Бурятии: итоги года подводит компания «ЭкоАльянс»

Директор регионального оператора по вывозу отходов в Бурятии ООО «ЭкоАльянс» Дмитрий Дружинин рассказал о работе компании в 2025 году и планах на будущее.

24 декабря 2025 г.

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

Итоги 2025 года в сфере образования и науки Республики Бурятия подводит профильное ведомство. В интервью с его руководителем Валерием Поздняковым - о ключевых достижениях уходящего года и планах на следующий.

17 декабря 2025 г.

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

Предприниматель из Бурятии, производитель натуральных продуктов из диких растений Зорикто Байронов рассказал о своем бизнесе. Свой бренд под названием «Arona» в регионе он с командой основал 3 года назад, а теперь их продукция из дикоросов продается уже за пределами региона. Как решиться делать бизнес на дикоросах – предприниматель рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
14.03.2026

Ветеранам СВО в Бурятии предлагают переобучаться на психологов

13:18

Машина провалилась под лед в Бурятии

12:54

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

12:31

Из пожара, в котором погибли супруги, соседи спасли их сына-инвалида

12:25

Два детских врача пересекли Байкал

10:44

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысяч многодетных матерей

10:38

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

10:17

В Бурятии два человека погибли во время пожара в деревянном доме

09:51

Авиалесоохрана "тушила" пожар в пригороде Улан-Удэ

09:39

13.03.2026

В Бурятии возбудили дело по факту нехватки питьевой воды в поселке

20:45

В Улан-Удэ злостному алиментщику заменили исправительные работы на колонию

18:47

В Бурятии завтра ожидается снег

18:02

«Это просто сказка»: Итальянский шеф-повар остался в восторге от Байкала

17:45

Житель Бурятии убил пасынка и отправился на 9 лет в колонию

17:16

Первая ледовая переправа закрылась в Бурятии

17:00

В Бурятии выясняют обстоятельства гибели работника в шахте

16:29

В Бурятии водитель без документов перелез через забор, чтобы убежать от сотрудников ДПС

16:24

В Улан-Удэ пройдет стратегический форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!»

16:16

В Бурятии фермера оштрафовали на 90 тысяч за свалку на трех участках

16:07

Пожарные «тушили» лес на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ

15:59

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-5 по темпам роста пассажиропотока в России

15:54

17 участникам СВО в Бурятии одобрили соцконтракт на ведение бизнеса

14:41

На льду Байкала состоялся футбольный матч

14:27

«Фур стало больше»: В Бурятии растет число смертей на дорогах

14:17

Житель Бурятии оформил бесплатный уголь на паспорт умершей бабушки

13:38

Осужденные в Бурятии помогли в погрузке гуманитарной помощи для участников СВО

13:24

В Бурятии увеличат вознаграждение до 10 тысяч за информацию о пьяных водителях

13:14

В районе Бурятии почти достроили новую поликлинику за миллиард рублей

13:09

Жителей Бурятии просят отказаться от походов в горы из-за риска лавин

12:42

В Улан-Удэ посудомойщица украла в кафе наушники

12:13

Кинолог ОМОН из Бурятии и его служебная собака участвуют в фотоконкурсе

12:06

Жительница Бурятии поверила лже-брокеру и лишилась более 3 миллионов рублей

12:02

Жительница Бурятии едва не убила знакомого и получила 8 лет колонии

11:49

КДЦ «Рассвет» в Улан-Удэ обновят за 10 миллионов рублей

11:21

Улан-удэнец выиграл тонну бензина в конкурсе «Улан-Удэ – город без заторов»

11:11

Житель Бурятии лишился мотоцикла из-за любви к пьяной езде

10:54

Школьный автобус попал в ДТП в Бурятии

10:41

В Бурятии при обрушении в штольне рудника погиб рабочий

10:31

В Бурятии сгорела котельная

10:27

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

10:16

«Выбираю не страдать»: 29-летняя жительница Бурятии рассказала о своем лечении от рака

09:55

В Улан-Удэ сегодня закроют единственную ледовую переправу

09:46

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к болезни глаз

09:30

Бурятия выбирает главные символы «Алтарганы-2026»

09:19

Участник СВО из Бурятии награжден медалями «За отвагу» и «Жукова»

09:15

В Улан-Удэ управляющую компанию обязали заменить потолок в квартире инвалида

09:09

В Улан-Удэ перекрыли дорогу из-за выхода воды из колодца

09:00

12.03.2026

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

19:08

В Бурятии в пятницу сохранится холодная погода

17:55

Тимлюйский цементный завод посетил министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии

17:30

Буйная улан-удэнка напала на следователя из-за айфона

17:05

В Бурятии возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Теля

16:54

В пригороде Улан-Удэ горела котельная на территории угольного склада

16:47

Житель Улан-Удэ 3 года проведет в колонии-поселении за фиктивную регистрацию мигрантов

16:31

В микрорайоне Улан-Удэ за день отловили двух бродячих собак

16:23

В Бурятии владельца сельхозземли оштрафовали за незаконное строительство

16:14

Юные баскетболистки из Бурятии взяли золотую медаль на чемпионате ДФО

15:33

Как любит сердце пацана: школьник из Улан-Удэ пошел на кражу ради девушки

14:56

Скульптура Чингисхана, созданная Даши Намдаковым, украсит экотропу в Бурятии

14:32

Школьники Улан-Удэ примут участие в Неделе финансовой грамотности

14:18