пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Тимур Дугаржапов о книге «Герои Бурятии»: неизвестно, как бы мы повели себя, глядя в лицо смерти


24 октября 2020 г., 20:41

В Бурятии завершился Книжный салон. Лучшей книгой года на нем признан четырехтомник «Герои Бурятии» созданный коллективом авторов: Александром Тармахановым, Сергеем Басаевым и Тимуром Дугаржаповым. О том, как появилась идея создания этой книги, как авторы выбирали, о ком написать, и зачем народу свои герои – рассказал один из создателей, Тимур Дугаржапов.

- Тимур, поздравляем с таким достижением! Расскажи, о чем эта книга, о коллективе авторов?

- Спасибо большое за поздравление. Очень рад, что «Герои Бурятии», четырехтомник, подготовленный нашим небольшим коллективом, победил в самой престижной номинации конкурса Книжного салона «Лучшая книга года». И это вдвойне почетно в год 75-летия Великой Победы. Выход в свет этого четырехтомника, в первую очередь, это достижение правительства Бурятии, выделившего средства для подготовки издания. В нашей работе мы ощущали поддержку Министерства культуры республики и лично Соелмы Баяртуевны Дагаевой, первого заместителя министра Николая Владимировича Емонакова. В постоянном рабочем контакте мы были с директором Национальной библиотеки РБ Людмилой Владимировной Гармаевой, а также с дружным коллективом типографии «Новапринт».

Отдельно хочется поблагодарить за помощь в подготовке издания директора Национального музея РБ Татьяну Анатольевну Бороноеву и руководителя Государственного архива РБ Бутит Цыдыпмункуевну Жалсанову. И, конечно, эта победа – заслуга авторов – Сергея Басаева, Александра Тармаханова, а также всех, кто работал над изданием. Это дизайнеры Хэшэгто Дашиев и Евгения Цыремпилова, корректор Евгения Александрова, директор проекта Жанна Егорова.

- О чем сама эта книга? И почему именно о героях? Зачем стране и зачем Бурятии свои герои? 

- Это издание готовилось именно к 75-летию Великой Победы. Дело в том, что в республике давно не издавались книги, посвященные героям войны. Возник некоторый разрыв между поколениями, ведь юные жители не всегда помнят и знают, какой огромной ценой досталась Победа. Надеюсь, что это издание будет полезным для представителей юных поколений, чтобы они помнили о тяжелой военной поре и подвигах героев Бурятии.

Издание посвящено 40 Героям Советского Союза, трем Героям России, которые участвовали в Великой Отечественной войне, но были удостоены высокой награды значительно позже окончания войны, а также 11-ти полным кавалерам ордена Славы, судьбы которых связаны с Бурятией. Это наиболее выдающиеся представители республики, которые совершали, действительно, значительные подвиги во имя Победы. Эти подвиги нисколько не померкли под влиянием времени. Эти герои необходимы нам, чтобы помнить, кому мы обязаны всей нашей современной жизнью.

В издании использованы совершенно новые архивные документы, а также материалы периодики, других источников, воспоминания родственников героев. И нам удалось пролить свет на новые, доселе неизвестные страницы боевых биографий наших Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы. Ввести в оборот новые документы и сведения об этих великих людях.

- Есть ли у тебя любимые герои из тех, о которых ты писал, о которых рассказывает книга - люди, которые наиболее близки тебе по духу? Чем они особенны?

- Сложно выявить какого-то любимого героя. Каждый из них интересен и понятен сейчас, когда мы знаем больше об их жизни и боевых биографиях. В принципе, это обычные люди, которые в экстраординарных условиях добивались лучших решений поставленных перед ними боевых задач. И неизвестно, как бы мы повели себя в тех условиях, глядя в лицо смерти.

Наверно, я бы выделил героя издания - снайпера Цырен-Даши Доржиева. Он не был полным кавалером ордена Славы и Героем Советского Союза. Он погиб в январе 1943 году. Однако он по праву считается народным героем.   

- Какое у этой книги будущее, как ты считаешь? Кому она может быть интересна? Где будет распространяться? 

- Весь тираж издания – тысяча экземпляров – поступил в Национальную библиотеку Республики Бурятия. Комплекты из четырех томов будут распределены по библиотекам республики. Там они будут доступны учащимся, студентам и всем, кто пожелает ознакомиться с изданием. Безусловно, издание будет интересно специалистам, историкам и самому широкому кругу читателей. 

- Над чем ты сейчас работаешь?

- Хочу подготовить к переизданию книгу «Мифы и легенды бурятского народа», которую мы два года назад выпустили с Сергеем Басаевым. Расширим это издание и подготовим хорошее оформление – иллюстрации, рисунки и так далее.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Инстаграм Т. Дугаржапова

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

23 июня 2025 г.

Забота о здоровье детей с ДЦП: кто и как в Бурятии помогает бороться за полноценную жизнь каждого ребенка

Детский церебральный паралич – хроническое заболевание, от которого не существует волшебной таблетки. Однако есть эффективные методы реабилитации и поддержки, позволяющие ребенку раскрыть свой потенциал и вести полноценную жизнь.

20 июня 2025 г.

Мебель и буддийские алтари: мастерская «Нархан» возрождает в Бурятии древнейшее ремесло

Почти каждый житель Бурятии был в дацане, любовался видами фасадов, поклонялся божествам, восседающим на алтаре, вдыхал запах свежего дерева при входе в храм, любовался узорами. Но какой за этим стоит нелегкий труд и ручная работа мастеров! Одним из немногих мест, где делают не только буддийские алтари, но и мебель, предметы декора в национальном стиле, является мастерская «Нархан». Как его создатели решили поддерживать и сохранять самобытность культуры, а в итоге получили еще и востребованный бизнес, рассказал мастер Самбу Батонимаев Восток-Телеинформ.

18 июня 2025 г.

Главное - душа: в Бурятии владелица магазинов рассказала о секретах выпечки

Владелица нескольких магазинов по продаже фермерских продуктов и выпечке хлебобулочных изделий «Деревенские традиции» в Улан-Удэ и Тарбагатае Надежда Петрова рассказала о своей работе. Предприниматель открыла первую торговую точку 8 лет назад, сейчас у неё уже несколько павильонов. О секретах вкусной выпечки, о ситуации в сфере бизнеса на сегодня, она рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

28 апреля 2025 г.

«Наша задача воспитать патриотов»: в Бурятии рассказали о планах работы на 2025 год

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2025 год был объявлен Годом защитника Отечества. О том, как осуществляется военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в республике, об основных масштабных проектах и глобальных задачах в этом направлении на текущий год рассказала заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия Татьяна Валерьевна Парпаева в интервью Восток-Телеинформ.

17 февраля 2025 г.

Новый начальник управления ветеринарии Бурятии Евгения Цыренжапова: о назначении, кадрах и опасных болезнях животных

Интервью с новым руководителем  управления ветеринарии Бурятии Евгенией Цыренжаповой.

Лента новостей
06.07.2025

В районе Бурятии прокурор посетил дома семей с детьми-инвалидами

14:14

Отцы с детьми из Улан-Удэ на великах добрались до Щучьего озера

14:09

Спектакль «Дон Жуан» Буряад театра получил две премии театральных критиков

14:02

Самолёт АН-2 совершил жёсткую посадку в Забайкалье

13:55

Лесники продолжают борьбу с грозовыми пожарами в Бурятии

13:32

Зурхай на сегодня: Хорошо проведут день люди, родившиеся в годы Дракона

10:00

05.07.2025

Жители севера Бурятии восемь лет ждут ремонта трассы от Северобайкальска до села Холодное

17:42

В Улан-Удэ завтра воздух прогреется до +29

17:24

В Бурятии продолжают тушить 13 лесных пожаров

17:05

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил команду с успехами на «Ёрдынских играх»

16:44

В Бурятии отметили 90-летие первого президента республики Леонида Потапова

16:23

Прокуратура Бурятии заинтересовалась порчей памятника герою ВОВ

16:09

Треть жителей Улан-Удэ увлекаются коллекционированием

14:07

Спасатели эвакуировали на вертолёте мужчину с заимки в Бурятии

13:51

Жители Улан-Удэ требуют узаконить новый удобный пешеходный переход

12:36

Суббота по зурхаю – благоприятный день для торговли и не очень для охоты

10:30

04.07.2025

Глава Бурятии рассказал о ключевых задачах первого форума ректоров России и Монголии

20:01

В Бурятии ожидаются теплые выходные

19:19

В Улан-Удэ проведут квиз на бурятском языке

19:10

Ректоры России и Монголии почтили память участников Великой Отечественной войны

18:58

50 детей нашли на берегу без родителей в Улан-Удэ

18:50

Установили календарь выходных дней на 2026 год: 12 дней новогодних каникул и другие длинные праздники

16:47

В Улан-Удэ прямо на улице сгорел микроавтобус

16:36

Бурятия завоевала «золото» Чемпионата России

16:29

В Улан-Удэ открыли первый в мире зарубежный центр тестирования по монгольскому языку

15:15

«Живем в 21 веке»: Жители Бурятии жалуются на частые отключения света

13:33

27 новых сотрудников Росгвардии в Бурятии пообещали не щадить сил в борьбе с преступностью

13:30

В Улан-Удэ за день отловили двух бродячих собак

13:18

Спасатели Бурятии на вертолете эвакуировали из зимовья больного мужчину

13:10

Житель Бурятии взял грант на открытие своего дела и просто потратил деньги

13:05

Центр «ВОИН» представил просветительский проект «ВОИН.Кино»

13:02

На «Ночь ехора» в Улан-Удэ автобусы будут курсировать до ночи

12:56

В Бурятии прокуратура выявила нарушения у производителя молока

12:44

Рушан Сахбиев: важно научиться видеть плюсы искусственного интеллекта в работе с персоналом

12:19

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии

12:13

Водолазы прошли подготовку на Байкале в Бурятии

12:06

«Тропу здоровья» на Верхней Березовке пока строят по графику

11:59

70% жителей Бурятии покупают вещи на маркетплейсах

11:49

На Байкале чуть не унесло лодку с туристами и собакой

11:41

В Бурятии будут судить врача из-за смерти беременной пациентки

11:17

Попавшего в беду дятла спасли пожарные Бурятии

11:11

Жительницу Бурятии отправили в колонию-поселение за поджог СТО

10:59

В Бурятии труженик тыла и ветеран труда отметила 90-летний юбилей

10:53

Школьник из Бурятии выиграл бронзовую медаль на Первенстве России по боксу

10:24

В Бурятии снижается уровень воды в реке Джида

10:19

Осужденные Бурятии на «Сурхарбане» разбивали кости и перетягивали канат

10:03

Житель Бурятии поверил в заработок на инвестициях и потерял почти полмиллиона

09:54

Семь лесных пожаров потушили в Бурятии за сутки

09:30

В Бурятии устранили дефекты на дорогах по гарантии

09:22

03.07.2025

В Бурятии завтра ожидается гроза

18:22

Греф: Искусственный интеллект — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь

17:55

Генсек АРАССВА впечатлился сохранением традиций восточной медицины в Бурятии

17:48

Коммунальные сети одновременно обновляют в центре Улан-Удэ на 9 участках

17:17

В Бурятии психологи СИЗО-1 применили песочную терапию для несовершеннолетних

16:47

Замруководителя администрации главы Бурятии Валерий Андронов ушел в отставку

16:33

В Улан-Удэ временно изменится движение автобусных маршрутов в одном из микрорайонов

16:27

Семья фермеров из Бурятии сохраняет искусство производства кумыса

15:57

Погрузка руды на ВСЖД выросла на 6,1% в январе-июне

15:45

В Улан-Удэ продолжается грейдирование грунтовых дорог

15:40

Бывший глава Бурятии Вячеслав Наговицын прокомментировал смерть Геннадия Айдаева

15:36