пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Новый пост полиции, паром и дороги: Сергей Мезенин рассказал, что происходит на его округе на Байкале


6 июня 2018 г., 10:23

Проблемы побережья Байкала затронул в интервью ИА «Восток-Телеинформ» депутат от Прибайкальского района Сергей Мезенин. Так, в этом году, рассказал он, на берегу появится постоянный пост полиции, который будет способствовать обеспечению безопасности отдыхающих и проживающих там.         

- Сергей Георгиевич, после трагических событий прошлого лета вы поднимали вопрос о необходимости ввести на побережье Байкала постоянный пост полиции. Решился ли этот вопрос? 

- Пост полиции появится этим летом, мне пришел ответ из МВД на этот счет. Он будет установлен в Горячинске, под него уже закуплен вагончик, выделено 4 штатных единицы – полицейские будут нести службу, контролировать береговую зону отдыха. Больше всего нарушений происходит как раз в Горячинске, где больше отдыхающих, куда больше приезжает людей. Постоянно действующие сотрудники лучше будут знать ситуацию, контингент и лучше будут следить за порядком, так что этот вопрос решился. Пост будет прикрывать территорию от Гремячинска до Горячинска, вместе с участковыми. Сегодня решен также вопрос по сносу временных строений – летних кафе на берегу. Местная администрация пытается заработать деньги и сдать места в аренду, но требование жителей, проживающих в Горячинске противоположные и справедливые. У нас есть закон о требовании тишины, рядом с кафе ведь находятся жилые дома и после 23 часов громкой музыки быть не должно. 

Мезенин.JPG

- А площадки под летние кафе оборудованы? 

- Нет, в основном, это настилы на земле и навесы. Такое строение считается временным, на летний период, это не капитальная постройка. Место сдается на время и в аренду, но местное население категорически против, ведь там шум и пьяные компании. 

- А решен вопрос со здравоохранением? Уже несколько депутатов подняли вопрос о том, что в курортных местностях в летний период местные ФАПы не справляются с наплывом пациентов, ведь к ним идут и местные жители и туристы.  

- Да, на летний сезон они не рассчитаны, это зачастую серьезная проблема. В Гремячинске, например, до сих пор нет врача, два врача приезжали, получили по миллиону рублей подъемных, а затем либо уехали, либо ушли в декрет. Сейчас в амбулаторию в Гремячинске отправляют фельдшера. В Горячинске есть курорт, там же Центр восточной медицины, то есть врачей в принципе там достаточно, в Турке находится участковая больница, но, конечно, она не может полностью решить все вопросы. Нагрузка на медицинских работников возрастает в разы в летний сезон. Также помогают медицинские работники из Турунтаевской районной больницы. Я рад, что в этом году мы начали строить два учреждения здравоохранения - очень хорошими темпами строится офис врача общей практики в Татаурово, начато строительство ФАПа в Югово, и после послания президента РФ Владимира Путина ситуация будет меняться, я думаю. Он говорил, что надо строить ФАПы в малых селах и сейчас наша задача - подготовить проектно-сметную документацию, а деньги из федерального бюджета, я думаю, будут выделяться. Есть у нас проблемы в Таловке, Троицке, Карымске. Нам нужно строить ФАПы, нужно проводить капитальные ремонты крупных лечебных учреждений. Их тоже много. Участковые больницы те же. 

- А как обстоит ситуация с закрытием офисов Сбербанка, вы ранее сообщали, что местные жители жалуются на нехватку не только офисов, но хотя бы и банкоматов.  

- К сожалению, по Сбербанку ситуацию можно охарактеризовать как вялотекущую, там продолжается сокращение, плюс имеющиеся банкоматы устаревают, много жалоб идет из Ильинки, Турунтаево, Горячинска. Люди жалуются, что банкомат част ломается и невозможно снять наличные. Новые банкоматы там устанавливать не спешат, объясняя это тем, что нагрузка на банкомат недостаточна. Обещали выездные офисы делать, мобильные, но к сожалению, их тоже пока нет. Так что пока проблема сохраняется, пенсионеры, например, переходят за получением пенсий со Сбербанка на отделения «Почты России», но там встают свои вопросы. Ведь отделения тоже работают в определенные часы и работает не во все дни, в итоге там тоже ажиотаж. Кстати, в целом по стране такая же ситуация. В Бурятии ее обсуждали уже несколько раз в правительстве, и главе Бурятии, когда он приезжал в район, было высказано много замечаний о том, что сберкассы работают не полный день и банкоматов нет. 

банкомат мошенники.jpg

- Еще с 2015 года вы поднимали вопрос о необходимости реконструкции, а то и строительства ряда подъездных дорог к населенным пунктам Прибайкальского района. Сдвинулся этот вопрос? 

- Частично. Ряд населенных пунктов  у нас попали в программу «Безопасные качественные дороги», и по ним будут выделяться средства. Но ряд дорог, как раз подъездных в том числе, туда не попали, не дотянув по километражу. Дело в том, что у программы свои требования к длине дорог и не все подъезды к селам соответствуют им.   Например, Зырянск, Нестерово, Гремячинск, Турка, Горячинск, Кика не вошли в программу и по ним нужно изыскивать другие возможности для финансирования. Например, перераспределять дорожный фонд, который приходит в район, таким образом, чтобы выделялось больше средств на строительство дорог. Сейчас деньги, в основном, идут на содержание, очистку от снега в зимнее время. У нас, вы знаете, была снежная зима в этом году, так что уборка снега местами становилась проблемой. Сегодня частники заламывают крупные суммы за уборку снега, и их приходится выделять в местном бюджете, потому что дороги чистить нужно постоянно, нужно расчищать дороги к больницам, садикам, школам, и на это уходит много бюджетных денег. Так что лучше выделить из бюджета деньги на покупку снегоуборочной техники, что уже будет сделано в этом году, ведь зима была не последняя и такая техника муниципалитету, конечно, нужна.

 - Есть новости по очистным? 

- На очистных в Таловке в этом году должна начаться реконструкция, сейчас готовятся документы. По мусору тоже много поступает обращений. Сегодня идет определение регионального оператора по обращению с отходами и чем скорее эта работа завершится, тем лучше. Сейчас у нас в Турке работает мусоросортировочная станция, откуда прессованный мусор вывозят в Улан-Удэ. Прорабатывается вопрос по строительству полигона ТБО в Турунтаево, проектно-сметная документация по нему готова. Но в остальных селах вопрос решен не везде. Ведь официально места под свалки не отведены, мусорить на Байкале нельзя, но при этом свалки есть. За несанкционированные свалки ответственность несут главы поселений: на чьей территории свалка, тот и должен ее убрать, да еще и штраф заплатить. Во многих селах заключены договора с предпринимателями, которые собирают мусор у населения, но это большая и сложная работа. Ведь нужно дойти до каждого, заключить договоры на вывоз мусора с каждым частным домом. Этот процесс пошел, но много еще работы, особенно, повторюсь, в частном секторе. 

- В Улан-Удэ уже несколько лет пытаются решить эту проблему. 

- Да, но и то посмотрите, сколько мусора на окраинах города. 

vid_paromnoy_perepravyi_so_storonyi_ostroga.jpg

- Сергей Георгиевич, а не собираются ли в районе строить мост, чтобы соединить, наконец, Левобережье и Правобережье, ведь когда нет уже «зимника», а паромы еще не ходят, людям приходится делать крюк через Улан-Удэ, чтобы попасть с одной стороны реки на другую… 

- Мост строить пока не планируется, но мы сейчас ведем речь о реконструкции паромной переправы. В этом году рассчитываем заасфальтировать дорогу, отремонтировать причалы и договариваемся с министерством транспорта республики о заказе самоходного парома. Такой паром будет быстрее обычных, работать будет без катеров, одновременно он сможет перевозить по 4-5 машин. К тому же, ему будут не страшны мели, поскольку он на воздушной подушке и это тоже очень важно, потому что в связи с засухой и маловодьем у нас два года подряд идет обмеление реки. В таких случаях приходится переносить мостки дальше по реке, на более глубокие ее части, что увеличивает транспортное плечо. Минтранс обещает запустить его уже летом 2019 года. 

- Над чем вы сейчас работаете? 

- Хочу поднять вопрос по восстановлению радиовещания «Радио России», которое отсутствует сегодня в 12 районах республики. В этих муниципальных образованиях вещание  осуществлялось без разрешительных документов и после проверки было запрещено. Теперь нужно изыскивать средства в бюджете и восстанавливать сеть, ведь много поступает сегодня обращений, особенно от людей старшего поколения на отсутствие радио. Они ведь встают утром и спать ложатся вечером под радио, слушая новости и телепередачи. К тому же, именно по этому каналу передаются штормовые предупреждения, по нему же могут объявляться различные ЧС и так далее. Цена вопроса – 9 миллионов рублей, отметили в министерстве транспорта и связи. Из какого бюджета могут быть выделены эти средства, либо федерального, либо республиканского. Над этим еще будем работать. 

- Спасибо, удачи вам. 

Марина Иванова-Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

28 апреля 2025 г.

«Наша задача воспитать патриотов»: в Бурятии рассказали о планах работы на 2025 год

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2025 год был объявлен Годом защитника Отечества. О том, как осуществляется военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в республике, об основных масштабных проектах и глобальных задачах в этом направлении на текущий год рассказала заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия Татьяна Валерьевна Парпаева в интервью Восток-Телеинформ.

17 февраля 2025 г.

Новый начальник управления ветеринарии Бурятии Евгения Цыренжапова: о назначении, кадрах и опасных болезнях животных

Интервью с новым руководителем  управления ветеринарии Бурятии Евгенией Цыренжаповой.

25 декабря 2024 г.

Чего достигло здравоохранение Бурятии в 2024 году?

В конце года принято подводить итоги. О том, чего достигло здравоохранение Бурятии в этом году, об основных итогах и нацпроекта «Здравоохранение» мы поговорили с заместителем председателя правительства РБ - министром здравоохранения Евгенией Лудуповой.

18 декабря 2024 г.

«Танцевальный триумф»: как школа танцев из Бурятии покорила Москву

Хореограф школы современного танца «Угол зрения» Айжан Степанова и ее коллектив стали абсолютными победителями в международном хореографическом конкурсе «Зажигай!» в Москве. Айжан Степанова в интервью Восток-Телеинформ рассказала, как удалось покорить Москву, о звездном жюри, собственном участии в шоу «Танцы» на ТНТ и дальнейших планах школы.

11 декабря 2024 г.

30 блюд из молока и сохранение бурятской культуры: в Улан-Удэ предпринимательница знакомит жителей с традиционной белой пищей

Предпринимательница из Бурятии Маргарита Мангатаева основала свой собственный бренд под названием «Эжын Хэшэг» - «Дар матерей». Она занимается выпуском белой пищи, помимо этого, проводит церемонии угощения, свою точку открыла на сельскохозяйственном рынке «Тамир». Попутно рассказывает гостям историю блюд и их значение для бурятского народа. О том, как у нее это получилось, она рассказала корреспонденту Восток-Телеинформ.

Лента новостей
07.06.2025

Жители Бурятии могут написать письмо Золотой рыбке, Царевне Лягушке и Бабе-яге

15:08

Жителей Бурятии приглашают провести «Лето в библиотеке»

15:01

«Ужасный дым»: В Закаменском районе продолжают в непростых условиях тушить свалку

14:53

Глава Бурятии принял участие в заседании Совета по нацпроектам с Путиным

14:46

В Бурятии разыскивают опасного преступника

14:35

Жительница Бурятии заплатит 5 тысяч рублей девочке, пострадавшей от укуса ее собаки

14:26

435 человек продолжают борьбу с лесными пожарами в Бурятии

14:12

На федеральной трассе в Бурятии ввели реверсивное движение из-за ДТП

14:02

Мошенники едва не развели на 200 тысяч 17-летнюю девушку из Улан-Удэ

13:58

Причиной возникновения трёх пожаров в Бурятии стала сухая гроза

13:29

Краткий зурхай на сегодня: можно ли постригаться

10:00

06.06.2025

Прогноз погоды на выходные и начало недели рассказали синоптики

17:46

Мусульмане Улан-Удэ отмечают Курбан Байрам

17:34

В Бурятии сотрудница колонии оказала первую помощь женщине, пострадавшей в ДТП

17:30

Неисправимый пьяница из Бурятии лишился автомобиля

17:20

В администрации Иволгинского района рассказали о погибшем волонтере ЛизаАлерт

16:59

Сотовый оператор заплатил 600 тысяч за подменный номер мошенников

16:15

В Улан-Удэ откроется первая школа при больнице

16:00

«Массовый рекорд»: Жителям Улан-Удэ на Дне города предлагают сделать 359 прыжков на скакалке

15:47

Улан-Удэ встретил агитпоезд Минобороны России

15:43

Депутат Народного Хурала Бурятии принял участие в конференции, посвященной Дню социального работника

15:35

Жительница Бурятии заняла знакомой почти полмиллиона рублей и не смогла их вернуть

15:32

Квас или кефир: Жители Улан-Удэ рассказали о сложном выборе

15:21

В Закаменском районе Бурятии горит свалка

15:20

Сотрудник Водоканала Улан-Удэ построил плот из бочек и отправился в путешествие

14:54

В Бурятию отправили пельмени с добавками из бактерий

14:39

Три представителя Бурятии участвовали в «Школе мэров»

14:11

Пять красавиц из Бурятии участвуют в конкурсе «Миссис Россия Мира 2025»

13:19

В Бурятии отпразднуют день рождения Будды

12:59

В Улан-Удэ мотоциклист в качестве взятки предлагал полицейским ремонт машины

12:57

Улан-удэнцев обучат старомонгольской каллиграфии

12:44

Одинокую овчарку из трамвая в Улан-Удэ забрали кинологи

12:19

Житель Бурятии хранил у себя нефрит почти на 5 миллионов

12:11

«Евгений Онегин» стал любимым произведением Пушкина у жителей Бурятии

11:13

Житель Бурятии из-за ревности убил жену, а потом себя

11:10

Театр им. Бестужева Улан-Удэ закроет сезон праздником в русском народном стиле

11:05

В Улан-Удэ прибыл поезд с трофейной техникой

10:27

Ушла из жизни волонтер из Бурятии

10:17

Установщик приложений и детский инструктор: где в Бурятии много платят людям без опыта и диплома

09:57

В Бурятии за сутки более 20 водителей поймали пьяными прямо за рулем

09:48

В Бурятии засеяли больше половины посевных площадей

09:38

Покурил на 800 тысяч: В Бурятии взыскали ущерб с виновника пожара

09:35

Росгвардеец в Бурятии стал почетным донором России

09:22

05.06.2025

ВТБ: каждому второму дальневосточнику важен гибкий график на первой работе

18:27

Для семей с детьми до 14 лет и семей участников СВО изменят правила получения льготной ипотеки

18:15

Горсовет Улан-Удэ предложил штрафовать за неоплаченные платные стоянки

18:10

В пригороде Улан-Удэ сбили трехлетнюю девочку

18:01

В Улан-Удэ в ДТП пострадал 20-летний мотоциклист без прав

17:53

Центр защиты леса Бурятии подготовил снегоболотоход к полевому сезону

17:45

Бурятские таможенники оставили без париков питерских актеров

17:38

Российские банки заявили о переходе на отечественный мессенджер

17:36

43% жителей Улан-Удэ сообщают руководству обо всех допущенных в работе ошибках

17:31

Праздник Святой Троицы отметят в Бурятии 8 июня

17:25

Жителям Бурятии стали доступны ноты гимна республики

17:12

В Улан-Удэ продлили запрет на посещение лесов

17:06

В День привлечения внимания к ж/д переездам на ВСЖД прошла акция «Сознательный водитель»

16:57

Улан-удэнка на свидании обокрала своего кавалера на 70 тысяч рублей

16:55

В Бурятии осудили предпринимателя из Гусинооезрска за массовое отравление

16:12

Жители Кырена недовольны новым парком «Путь ветра» за 101 млн рублей

16:00

В Улан-Удэ открыли летний фестиваль ГТО в честь 80-летия Победы

15:47