пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Кризис | Главное

Бензин дорожает перед финансовым кризисом


Кризис 25 мая 2011 г., 17:00
Сегодняшняя бензиновая лихорадка, по мнению специалистов, это первая ласточка надвигающегося мирового финансового кризиса

— Многие экономисты сравнивают сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке с ситуацией 2008 года, — рассказал «Информ Полису» Иннокентий Багинов, доцент кафедры «Финансы и кредит» ВСГТУ, заведующий лабораторией фондовых операций.

Когда наступил мировой финансовый кризис, в мире происходила такая же ситуация и с бензином, и с ценами на нефть.

— Сначала происходил разгон стоимости нефти до 147 долларов до лета, и летом началось безостановочное падение до 32,5 доллара за баррель, — вспомнил ученый. — Некоторые пессимисты-экономисты ожидают вторую волну кризиса. Будет она или нет? Это невыгодно никому, но все-таки ожидания такие есть. Все эти факторы могут повлиять и на конечную цену топлива.

Топливные компании прогнозировать цены не берутся, однако уверяют, что без бензина население не оставят.

— На заправочных станциях ОАО «Бурятнефтепродукт» достаточно топливного ресурса, чтобы обеспечить население бензином, — сообщили «Информ Полису» в пресс-службе компании, — никаких ограничений не вводилось и вводиться не будет. Прогнозировать, какой будет цена на топливо, крайне сложно, на реальную цену влияет много факторов.

Олег Данилов.

Хроника событий:

Рост цен на автомобильное топливо начался еще в конце прошлого года. В декабре 2010 года был зафиксирован ценовой всплеск до 0,9 процента. Цены продолжили расти и в 2011 году. Уже с 1 по 11 января бензин, по данным Росстата, вырос в цене на 0,7 процента, а дизельное топливо на 1,7 процента.

С 8 февраля 2011 года в Улан-Удэ неожиданно подешевел бензин марки АИ-92. Цена на этот вид топлива, по сообщению Комитета экономического развития мэрии Улан-Удэ, упала на 2 процента, или на 50 копеек. Топливо других марок, наоборот, подорожало: так, стоимость бензина марки АИ-80 выросла на 48 копеек, а дизельное топливо стало дороже на 33 копейки.

С начала 2011 года розничные цены на нефтепродукты основного поставщика топлива в Бурятии — ОАО «Бурятнефтепродукт» — поднимались два раза: 1 и 18 января. В первый раз на 50 копеек повысилась цена на зимнее дизельное топливо, во второй — дизтопливо выросло в цене на 30 копеек, бензин АИ-92 подорожал на 50 копеек, АИ-95 — на 50 копеек, АИ-98 — на 90 копеек.

С конца апреля 2011 года на АЗС Бурятии началась нехватка топлива. Представители автозаправочных станций сообщали, что продают только оставшиеся запасы бензина. Мелкие заправочные предприятия высказали опасения, что в ближайшее время Бурятия может столкнуться с бензиновым кризисом.

На днях президент Российского топливного союза Евгений Ратуш сообщил, что наиболее неблагоприятная ситуация с бензином складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и в Алтайском крае. Генеральный директор ОАО «Бурятнефтепродукт» Евгений Сорокин заявил, что ограничение поставок бензина в республике производится для того, чтобы не допустить повышения цен и «вымывания» топлива за пределы региона.

В Улан-Удэ цены на бензин на АЗС мелких компаний с начала мая поднялись в среднем на 2 — 3 рубля. Так, литр бензина марки АИ-95 стоит 27 — 27,5 рубля. Цена этого же бензина на заправках БНП поднялась менее значительно — до 26,5 рубля.

Потребность Бурятии в ГСМ составляет приблизительно 14 — 15 тысяч тонн в месяц. В соответствии с занимаемой долей рынка поставки ОАО «Бурятнефте­продукт» в регион составляют 10 — 11 тысяч тонн ежемесячно.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Информ Полис

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

17 декабря 2014 г.

Крах экономики или финансовая стабилизация? Ключевая ставка Центробанка выросла до 17%

Прощайте, кредиты и ипотека. Сегодня под покровом ночи Центробанк России принял историческое решение: ключевая ставка увеличена сразу на треть. Такого не было с конца 90-х.

4 марта 2014 г.

Украинские СМИ сообщили о смерти Януковича

Активист Евромайдана Михаил Лебедь сообщил о смерти свергнутого президента Украины Виктора Януковича от сердечного приступа, пишет издание LB.ua. В сообщении в Facebook Лебедь ссылается на друга из Ростовского кардиоцентра.

1 июня 2011 г.

Джида в унынии

Детей меньше, чем детских площадок, продавцов больше, чем покупателей

13 мая 2011 г.

Кто слил бензин?

Бензиновый кризис накрыл Россию. Топливо внезапно иссякло на заправках по всей стране – от Мурманска до Сахалина. Дефицит горючего начался даже в нефтеносной Сибири.

11 мая 2011 г.

Заинтересованность

Руководство “Улан-Удэнской управляющей компаниии” обогащалось по-крупному

Лента новостей
17.03.2026

В Бурятии опровергли фейк о новых ограничениях вылова омуля и допуске китайских рыбаков на Байкал

20:58

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

19:28

Дорожной отрасли в Бурятии не хватает оформленных карьеров

17:55

В Бурятии сегодня ночью 35 мороза

17:48

Жильцы двух бараков в Улан-Удэ жалуются на забитый мусором и нечистотами туалет

16:58

В Тункинском нацпарке изучают дом манулов

16:54

Нарушителей на Байкале ловят с помощью дронов

16:51

В Бурятии оценят, как сильно вредители объедают хвою у деревьев

16:00

В Бурятии спасли зрение 101-летнему мужчине

15:55

В Бурятии директор школы выплатила миллион зарплаты фиктивному работнику

15:48

В Бурятии пенсионерку подозревают в краже коровы с теленком

15:41

«Битва за кадры»: В Бурятии разрабатывают систему мотивации рабочих профессий

15:33

В Восточном военном округе прошел сбор с младшими офицерами

15:00

В Бурятии мужчина обчистил печку, снял с нее дверцы и сдал на металл

14:35

ВТБ Образование и Харбинский политехнический университет запускают кейс-чемпионат о мирном космосе будущего

13:44

В Бурятии спасают уникальную породу овец

13:13

В Бурятии пенсионерам помогли доказать воспитание ими военного-сироты, погибшего на СВО

13:07

В Улан-Удэ подожгли траву

12:59

ВТБ: инвесторы снижают долю облигаций и интересуются ОФЗ

12:43

В Бурятии с нарушениями продавали саженцы интернет-магазинах

12:31

В Москве задержан бывший зампред Бурятии Евгений Луковников

12:12

Учёные издали первый бурятско-русский словарь буддийских терминов

11:55

Доверчивые улан-удэнцы за год перевели мошенникам более 300 миллионов рублей

11:47

В Бурятии пенсионерка продала корову с теленком, которые прибились к ее стаду

11:24

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

11:20

В Улан-Удэ районная администрация оставила без помощи, чей дом сгорел в пожаре

11:12

Дашибал Мункожаргалов прошел во второй модуль президентской программы «Время Героев»

10:50

Житель Улан-Удэ украл у друга 2 миллиона рублей

10:46

Две женщины попали в больницу после ДТП с "маршруткой" в Улан-Удэ

10:11

Кафе в Улан-Удэ задолжало зарплату уволенным работникам

09:55

В Бурятии мать с 4 детьми осталась без денег после отправки ее мужа на СВО

09:48

В Бурятии готовятся к конкурсу «Миссис Улан-Удэ-2026»

09:35

На реках Бурятии лед пока еще зимний

09:34

В Бурятию вернутся 30-градусные морозы

09:25

Мошенники обманывают детей Бурятии, выманивая у них деньги родителей

09:25

Краткий зурхай на неделю с 16 по 22 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

16.03.2026

10 человек пострадали в ДТП с пассажирским автобусом в Улан-Удэ

19:15

«Популяция рыб на Байкале под угрозой»: В Народном Хурале Бурятии обсудили поправки, разрешающие отстрел бакланов

17:04

В Улан-Удэ ожидается ветреная погода

16:57

В Улан-Удэ отремонтируют дорогу от остановки «Акбэс» до 43-го квартала

16:54

Жителям Бурятии предлагают поучаствовать в определении приоритетов развития республики

16:22

В Улан-Удэ за выходные три человека допились до больницы

15:59

34 населенных пункта в Бурятии остались без света без аварии

15:53

На Третьем мосту в Улан-Удэ сэкономили на трубах

15:51

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

15:35

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

15:07

В Бурятии завтра похолодает

14:44

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

14:27

Приток Селенги загрязняется шлаками с котельной военного городка

14:15

Единственная «управляшка» в Северобайкальске незаконно ввела платные услуги

14:10

На сцену Оперного театра вернётся «Свадьба Фигаро»

13:40

В Бурятии пройдет форум менеджеров культуры

13:06

В Бурятии парень украл камеру наблюдения почты и спрятал в сугробе

12:51

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

12:40

Участников СВО в Бурятии научат писать пьесы

12:07

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

12:01

Строительные компании Улан-Удэ прогнозируют рост цен на материалы

11:50

В Улан-Удэ будут судить мужчину за пьяное смертельное ДТП

11:43

«Придем на помощь, но спасать может оказаться уже некого»: волонтеры предупредили об опасности льда на Байкале в этом году

11:05

Военнослужащий из Бурятии из охотничьего дробовика сбил 11 вражеских дронов

11:03