пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Кризис | Главное

Заинтересованность


Кризис 11 мая 2011 г., 16:37
Редакции “МК” стали известны покрытые завесой тумана
результаты проверки муниципального предприятия, специализирующегося на сборе коммунальных платежей с населения г. Улан-Удэ, — ОАО “Улан-Удэнская управляющая компания”.
        
В ходе них выявились многочисленные факты вывода многомиллионных сумм на различные сомнительные фирмы и обогащение руководителей компании.

Публикация данных о деятельности той или иной муниципальной структуры, которая связана с ЖКХ, в “МК” редко обходится без скандалов. Не стала исключением и эта, где достоянием гласности стали результаты внутренней проверки финансово-хозяйственной деятельности за 2009 год ОАО “Улан-Удэнская управляющая компания” (“У-УУК”), единственным акционером которого является муниципалитет.

Она была проведена спустя год после ареста бывшего директора компании Баира Цыренжапова по уголовному делу о мошенничестве, однако только сегодня нам удалось добыть компрометирующие материалы.

Как показала проверка, в марте 2009 года предприятие неожиданно продало коммерческим структурам два принадлежащих У-УУК здания на ул. Бабушкина, 32б, и ул. Кирова, 33. Продажа этих коммерческих объектов, судя по всему, произошла не случайным людям, поскольку убыток от их реализации составил 6,3 млн. рублей. Иначе говоря, продали дешевле, чем она стоила ранее. Предприятие-город-население от этой сделки только потеряли. Но кто-то набил карманы за счет подобной скидки.

Далее руководством, как указано в акте проверки, в нарушение инструкции Центробанка о предельном размере расчетов наличными деньгами, из кассы “Улан-Удэнской управляющей компании” в марте-мае было получено 1 млн. 360 тысяч рублей наличными представителем ООО “Патриот”. Кстати, именно “Патриот” фигурировал в качестве “фирмы-прачки” в деле о хищении 53 млн. рублей из МУП “Улан-Удэнская энергетическая компания”. Обе фирмы обанкрочены. Кроме того, непонятно, зачем понадобилось руководству “У-УУК” тогда же выплачивать наличными 707 тыс. рублей находящемуся в стадии банкротства ООО “Южное”?

Также выглядит странным договор коммерческой организации, арендующей у “У-УУК” помещение по ул. Ермаковского, 24. Вместо получения арендной платы, как это всегда происходит, “У-УУК” пошла на договор о проведении арендатором евроремонта. Причем на явно завышенную сумму (для площади всего в 100 кв. метров) — в 1,7 млн. рублей! Проверяющие делают вывод — “У-УУК” из-за кабального договора с арендатором оказалась в долгах перед ним.

Тогдашний директор предприятия в марте 2009 года сам себе выдал 4 млн. рублей в качестве займа, вопреки ФЗ “Об акционерных обществах”, где на заинтересованную сделку директора должно быть получено одобрение совета директоров.

Видя подобный оборот, сменившиеся за Цыренжаповым гендиректор “У-УУК” Ганькин и трое лиц из его окружения также без согласования с советом директоров предприятия в октябре 2009 года получили 1,9 млн. рублей в качестве “компенсации” после расторжения с ними трудовых договоров.

Количество нарушений и заинтересованных сделок на этом предприятии, занимающемся сбором платежей с улан-удэнцев, в очередной раз ставит под сомнение эффективность управления созданных мэрией компаний. Остается надеяться, что судьба “У-УУК” окажется более счастливой, чем многочисленных ликвидированных МУПов, из которых выкачали деньги, а затем обанкротили.
            
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: МК в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

17 декабря 2014 г.

Крах экономики или финансовая стабилизация? Ключевая ставка Центробанка выросла до 17%

Прощайте, кредиты и ипотека. Сегодня под покровом ночи Центробанк России принял историческое решение: ключевая ставка увеличена сразу на треть. Такого не было с конца 90-х.

4 марта 2014 г.

Украинские СМИ сообщили о смерти Януковича

Активист Евромайдана Михаил Лебедь сообщил о смерти свергнутого президента Украины Виктора Януковича от сердечного приступа, пишет издание LB.ua. В сообщении в Facebook Лебедь ссылается на друга из Ростовского кардиоцентра.

1 июня 2011 г.

Джида в унынии

Детей меньше, чем детских площадок, продавцов больше, чем покупателей

25 мая 2011 г.

Бензин дорожает перед финансовым кризисом

Бурятские топливные компании успокаивают население, что без бензина республика не останется. Однако пессимистические прогнозы экономистов говорят об обратном

13 мая 2011 г.

Кто слил бензин?

Бензиновый кризис накрыл Россию. Топливо внезапно иссякло на заправках по всей стране – от Мурманска до Сахалина. Дефицит горючего начался даже в нефтеносной Сибири.

Лента новостей
16.02.2026

В Иркутске обсудили последние тенденции закупок

18:31

В Улан-Удэ завтра до минус 3 градусов

18:02

В Бурятии в ДТП пострадала девушка-водитель

17:40

Жители Бурятии могут придумать лучший дизайн продукции форума «Создано на Дальнем Востоке»

17:38

Бычки из Бурятии без документов не смогли добраться до Дагестана

17:30

В Бурятии подростку не выплатили зарплату на 6 дней работы

17:22

В Бурятии семьям участников СВО к Сагаалгану подарят белую пищу

17:08

Полицейские Бурятии передали бойцам в зону СВО гуманитарный груз

16:26

Китайские блогеры посетили Бурятию

16:20

В Бурятии ОМОН обследуют места проведения Дугжуубы

15:41

Улан-удэнцы на Масленице смогут выиграть путевку на Байкал

15:28

Семейный банкинг: около 20 тысяч рублей держат россияне на общем счете

15:23

В Улан-Удэ усилят уборку снега с улиц

15:10

На мосту «Бегущая лань» из-за лопнувшего колеса перевернулся автомобиль

14:35

В Улан-Удэ предпринимателя оштрафовали за невыплату работникам зарплаты

14:33

Жители Улан-Удэ хранят традицию выпекания блинов на Масленицу

14:09

В парке Улан-Удэ в Сагаалган разыграют живого барана

14:03

Житель Бурятии угрожал супруге украденным у соседа оружием

13:45

В Улан-Удэ на Масленице разыграют 70 килограммов свинины

13:12

ВТБ: бизнес все больше операций проводит в цифровом формате

13:00

Нейрохирурги в Бурятии спасли женщину с четырьмя аневризмами мозга

12:17

Глава Бурятии сходил на Дугжуубу в Москве

12:10

Студенты из жарких стран оценили зиму на Байкале

11:43

В Улан-Удэ оштрафовали недоступный для маломобильных людей магазин

11:18

Тренд на прагматичность: Жители Бурятии стали с умом тратить деньги

10:51

В Бурятии автоледи сбила двух шедших по дороге людей

10:37

В пригороде Улан-Удэ водитель насмерть сбил мужчину и сбежал

10:35

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме в этом году

10:31

В Бурятии участница войны отметила столетие

10:26

Перед Сагаалганом в Бурятии освятили молочную продукцию

10:21

Более 2 тысяч человек рисовали снежные открытки на Байкале

10:04

В Бурятии мужчина обчистил и вернул хозяйке найденный на улице кошелёк

09:53

Росгвардейцы Бурятии получили новые служебные машины

09:43

О бурятском чае рассказали на Первом канале

09:24

Кому в Бурятии предлагают самые высокие зарплаты

09:15

Улан-удэнец хотел вернуть деньги, но отдал еще больше мошенникам

09:06

Улан-удэнцев вынуждают платить за парковки, которыми они раньше не владели

08:52

15.02.2026

КАК ВСТРЕЧАТЬ САГААЛГАН-2026: советы от настоятеля Курумканского Дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:28

Опухоль в форме сердца обнаружили в Бурятии

14:27

Две школы в Еравнинском районе Бурятии обязали установить фильтры на котельных

14:15

На Байкале нашли тело рыбака

13:53

Девушка из Бурятии представит Россию на чемпионате Европы по тайскому боксу

13:44

Жители Бурятии за год получили социальную помощь почти на 40 миллиардов рублей

13:30

Управленец из Бурятии попал в финал конкурса лидеров агропромышленного комплекса

08:21

В Бурятии начали готовиться к посевной

08:02

14.02.2026

Три ребенка пострадали в ДТП в Улан-Удэ

20:43

На Байкале нарисовали огромные ледовые открытки

20:38

По Бурятии ночью 36 мороза, днем потеплеет

20:27

В Улан-Удэ прошла лыжня России

15:16

Закон о капремонте рассмотрят в Народном Хурале Бурятии

13:59

В Народном Хурале рассмотрят поправки по переводу земель сельхозназначения в иные

12:55

Подготовка к сессии: сведения о доходах больше не будут публиковать на сайте Народного Хурала

11:06

В Бурятии подожгли баню, есть пострадавшие

10:20

В Бурятии подвели итоги конкурса лучших ТОСв

09:50

13.02.2026

Из-за погодных условий затруднено движение в Кижингинском районе

19:52

Снег, зола и трупы: что выбрасывают в мусорные контейнеры жители Бурятии

19:48

В Улан-Удэ завтра стартует традиционная ярмарка перед Сагаалганом

18:02

Улан-удэнка пыталась взыскать 100 тысяч рублей с виновника ДТП, но получила лишь 10 тысяч

17:36

7 тонн окостенелых рогов оленя отправили из Бурятии в Китай

17:14

Жительница Бурятии избила подругу, та обратилась в полицию

17:09