пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Кризис | Главное

Профсоюзы начали слияния и поглощения


Кризис 3 июня 2009 г., 00:00
Два российских профцентра — Конфедерация труда России и Всероссийская конфедерация труда решили слиться в одну профсоюзную ассоциацию и объявили дату объединительного съезда — 11 июля. Это событие может стать началом перестройки всего профсоюзного движения.

Все крупные профсоюзы страны объединены во всероссийские ассоциации (профцентры), которых на сегодня пять. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) — наследница и правопреемница советских профсоюзов, насчитывает 20 млн актива. Остальные четыре профцентра, возникли в постсоветские времена и считают себя альтернативными ФНПР. "Соцпроф" создан в 1989 году и объединяет девять всероссийских организаций (наиболее известен профсоюз локомотивных бригад железнодорожников) и пять межрегиональных, насчитывает 1,5 млн членов. Конфедерация труда России (КТР) создана в апреле 1995 года, объединяет четыре всероссийских профсоюза (наиболее известные — профсоюз докеров и профсоюз моряков) и пять межрегиональных организаций, насчитывает 900 тыс. членов. Всероссийская конфедерация труда (ВКТ) создана в октябре 1995 года, объединяет четыре всероссийские организации (наиболее известен независимый профсоюз горняков) и три межрегиональных профсоюза. Федерация профсоюзов России (ФПР) создана в 2004 году. В нее, в частности, входит профсоюз авиадиспетчеров.

Сами ВКТ и КТР объясняют свое объединение сугубо прагматичным расчетом. Во-первых, как пояснил "Ъ" вице-президент ВКТ Александр Сергеев, "можно будет усилить собственную влиятельность во всероссийской трехсторонней комиссии" и, во-вторых, "просто сэкономить средства за счет того, что вместо двух аппаратов содержать один". Правда, господин Сергеев не пояснил, за счет чего "усилится влиятельность" укрупненной конфедерации во всероссийской трехсторонней комиссии, в которой решают все социально-экономические проблемы на паритетных началах три стороны: правительство, работодатели и профсоюзы. Профсоюзная сторона представлена профцентрами — ФНПР, КТР и ВКТ пропорционально численности рядовых членов. Два последних после слияния, очевидно, не усилятся настолько, чтобы стать более влиятельными, чем ФНПР.

Тем не менее два "альтернативных" профцентра начали реструктуризацию, невзирая на то что в последние три года они действуют как партнеры и даже имеют общий координационный совет, регулирующий их совместную деятельность. При этом бывшие советские профсоюзы из ФНПР тоже не остаются в стороне от процесса. Так, Михаил Тарасенко, глава горно-металлургического профсоюза, входящего в ФНПР, сообщил "Ъ", что на собрании первичных организаций ФНПР, состоявшемся 26 мая, шел разговор о модернизации профсоюзного движения в целом.

По сведениям "Ъ", объединение ВКТ и КТР одобряют в администрации президента. Как пояснил "Ъ" осведомленный кремлевский чиновник, профсоюзные объединения рано или поздно пойдут по пути укрупнения. "Сейчас период капитализации профсоюзного движения. Надо учитывать влияние кризиса на политический момент",— полагает источник. По сведениям "Ъ", власти не очень довольны состоянием профсоюзного движения — старые профсоюзы плохо ориентируются в современных условиях, их структура громоздка, и они требуют оптимизации. Профсоюзные движения, которые были созданы в более позднее время, разрознены и плохо управляемы. В идеале профсоюзное движение должно пройти по тому пути, по которому прошла за последние несколько лет партийная система,— сокращение числа профсоюзных центров путем их укрупнения и слияния.

Профбоссы заверили "Ъ", что каких-либо "сигналов" о готовящейся реформе из властных структур не получали, и уверены, что реформировать профсоюзное движение по партийной модели невозможно. "Профсоюзы в отличие от партий не управляются из одного центра",— пояснил "Ъ" депутат Госдумы Олег Шеин (фракция "Справедливая Россия"), лидер альтернативного профсоюза "Защита", входящего в ФПР. Можно, по его словам, добиться лояльности лидера конкретного отраслевого профсоюза или даже целого профцентра. Но профсоюзных деятелей на конкретном предприятии, как утверждает господин Шеин, "не построить: надо будет бастовать — будут бастовать". А если и на предприятии будет действовать только лояльный профсоюз, то он, как пояснил "Ъ" генеральный инспектор по труду центра "Соцпроф" Сергей Храмов, "не будет влиятельным среди рядовых работников", которые в случае обострения экономических проблем все равно выйдут на забастовку. "Только это будет скорее бунт, чем забастовка",— предупреждает господин Храмов.

Можно, конечно, попытаться "построить" профсоюзы по аналогии с партиями: сокращая количество профсоюзов в стране, через введение жестких условий регистрации или высокой минимальной численности рядовых членов. Но это будет, как заявил "Ъ" господин Сергеев, "нарушением конвенции Международной организации труда", в соответствии с которой российские законы позволяют создавать профсоюзы "по уведомительному принципу" и при минимальной численности в три человека. Отметим, что за последний год в управлении внутренней политики администрации президента уже дважды менялся чиновник, отвечавший за работу с профсоюзами (см. "Ъ" от 29 мая).

Ирина Ъ-Нагорных, Виктор Ъ-Хамраев


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Теги:

профсоюзы
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

17 декабря 2014 г.

Крах экономики или финансовая стабилизация? Ключевая ставка Центробанка выросла до 17%

Прощайте, кредиты и ипотека. Сегодня под покровом ночи Центробанк России принял историческое решение: ключевая ставка увеличена сразу на треть. Такого не было с конца 90-х.

4 марта 2014 г.

Украинские СМИ сообщили о смерти Януковича

Активист Евромайдана Михаил Лебедь сообщил о смерти свергнутого президента Украины Виктора Януковича от сердечного приступа, пишет издание LB.ua. В сообщении в Facebook Лебедь ссылается на друга из Ростовского кардиоцентра.

1 июня 2011 г.

Джида в унынии

Детей меньше, чем детских площадок, продавцов больше, чем покупателей

25 мая 2011 г.

Бензин дорожает перед финансовым кризисом

Бурятские топливные компании успокаивают население, что без бензина республика не останется. Однако пессимистические прогнозы экономистов говорят об обратном

13 мая 2011 г.

Кто слил бензин?

Бензиновый кризис накрыл Россию. Топливо внезапно иссякло на заправках по всей стране – от Мурманска до Сахалина. Дефицит горючего начался даже в нефтеносной Сибири.

Лента новостей
29.12.2025

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по программе «Патриоты Бурятии»

17:23

Росгвардейцы Бурятии подвели итоги года

17:10

В Улан-Удэ 15 предпринимателей наградили за лучшее оформление магазинов и кафе к Новому году

16:52

В Улан-Удэ полицейские помогли женщине, которая поскользнулась на остановке и получила травму

16:40

Отделение Соцфонда по Бурятии помогло студенту избежать отчисления из вуза в Санкт-Петербурге

16:31

Водитель «Ниссана» в Бурятии врезался в дерево и погиб

16:19

Здания Национального музея Бурятии и театра «Байкал» стали лидерами среди проектов Дальневосточной концессии

15:44

Лесникам Бурятии не платили зарплату за тушение пожаров

15:31

Двое жителей Московской области распространяли наркотические закладки в Улан-Удэ

15:24

Свыше 213 миллионов рублей направила ВСЖД на улучшение жилищных условий работников

15:18

В Бурятии ударят морозы до -42

15:08

Проезд в автобусах и трамваях Улан-Удэ в Новый Год будет бесплатным

15:00

В Улан-Удэ в 2025 году пожары унесли жизни 12 человек

14:53

Жительница Бурятии во время пьяной ссоры повалила на пол и зарезала собутыльника

14:34

В Улан-Удэ предприниматели вложили миллион в строительство ледового городка

13:42

На Селенге запустили ледовую переправу

13:38

В Улан-Удэ «Тойота» сбила мужчину, перебегавшего дорогу на красный сигнал светофора

12:56

Дети из Бурятии побывали на главной новогодней ёлке страны

12:51

В Улан-Удэ открыли продажу билетов на Ольхон

12:49

Машина провалилась под лед Гусиного озера

12:42

Коммунальные службы Улан-Удэ на все новогодние праздники переведут на круглосуточный график

12:05

Спортсменки из Бурятии вошли в ТОП-10 мирового рейтинга

11:44

Мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальска получили финансовое обеспечение и единый механизм реализации

11:26

В дом-интернат в Бурятии купили новое оборудование

11:06

Соцдоплату к пенсии в Бурятии будут начислять автоматически

11:03

Мошенники в Бурятии предлагают искать пропавших без вести военных за деньги

10:58

В Улан-Удэ в аварию попал Дед Мороз

10:45

Три человека погибли в ДТП в Бурятии

10:11

Тагар Намсараев из Бурятии возвращается в проект «Титаны»

10:05

ДТП с пострадавшими произошло на трассе «Байкал»

09:54

Горящая машина стала причиной пробки на улице Терешковой в Улан-Удэ

09:46

Зурхай на 29 декабря: Не стоит продавать машину или коня

09:25

Из Монголии в Бурятию за год привезли более 100 тонн лакомств для кошек и собак

09:14

На севере Бурятии 5 дней восстанавливали дорогу, залитую льдом

09:07

28.12.2025

В Бурятии бывший глава поселения осужден за служебный подлог

21:32

В Бурятии из горящей квартиры спасли мужчину с ожогами

21:25

В Бурятии незаконно ограничили доступ к Щучьему озеру

21:20

Прокуратура Бурятии контролирует расследование ДТП, в котором погибли 3 человека

13:35

В Онохое увековечили память Героя России

13:30

Новый год без происшествий: советы от МЧС для жителей Бурятии

13:25

Аэролодка вмёрзла в лёд Байкала в Бурятии

13:16

Сотрудники правоохранительных органов Бурятии поздравили детей из многодетных семей с Новым годом

13:09

Три человека погибли в ДТП накануне вечером в Бурятии

12:51

В Бурятии работница пункта выдачи заказов украла деньги у посетителя

12:51

Зурхай на сегодня: Легче перенесут день люди, родившиеся в годы Дракона

10:00

27.12.2025

Кадровик улан-удэнской компании получил штраф за нарушения при трудоустройстве бывшего полицейского

13:37

В Улан-Удэ вынесли приговор женщине, зарезавшей знакомого

13:33

В Бурятии будут судить еще одного «черного лесоруба»

13:22

Байкальские спасатели подвели итоги года

13:07

В районе Бурятии администрацию школы заставили капитально отремонтировать здание

10:06

Краткий зурхай на 27 декабря: не лучший день, чтобы заводить собаку

09:40

В Улан-Удэ вышел первый молодежный сериал

09:34

«Лечат не стены, а люди»: В Бурятии поблагодарили врачей скорой помощи

09:27

Житель Бурятии пытался сбежать от полицейского с коноплей

08:52

26.12.2025

БГУ стал одним из лучших вузов России в сфере добровольчества и экологии

16:48

Житель Бурятии доездился пьяным за рулем до реального срока

16:43

В Бурятии будут судить мужчину, забившего до смерти собственного отца

16:40

Охранникам в Улан-Удэ не доплатили за работу ночью

16:34

В Бурятии одновременно открыли 8 поликлиник и амбулаторий

16:03

В Бурятии наркоманку лишили водительских прав

15:52