пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Кризис | Главное

Россияне сжились с кризисом


Кризис 20 апреля 2009 г., 00:00

Россияне успели привыкнуть к кризису, но терпеть его смогут не дольше года. Таков прогноз ведущих социологических служб страны, выявивших настрой общества по итогам первого квартала кризисного года.

Еще в марте 51% россиян, оценивая ситуацию в стране, заявляли, что "все плохо". Но к середине апреля, как выяснил ВЦИОМ, пессимистов стало на 10% меньше (41%). И на столько же (с 29% до 39%) расширилась доля тех, для кого все в стране обстоит "нормально". Правда, оценки собственного положения у граждан практически не изменились. Для большинства как в марте (67%), так и в апреле (66%) "жить очень трудно, но пока еще можно терпеть". Для 18% опрошенных ситуация по-прежнему остается "благоприятной" и возникающие "трудности удается преодолевать". Немного больше — с 12% до 14% (при статистической погрешности 3,4%) — стало тех, для кого уже невозможно "терпеть бедственное положение". Неизменными остались и ожидания граждан: 20% (как в марте, так в апреле) ждут перемен к худшему, 27% надеются на лучшее и 43% (в марте 41%) рассчитывают, что "все останется по-прежнему".

Пессимистов стало меньше благодаря "привыканию к кризису", пояснил "Ъ" гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. Привычка возникла из-за того, что "не случилось ни резкого всплеска преступности, ни тотального обнищания, ни бунтов гастарбайтеров, ни прочих ужасов", которые предсказывались в начале года. Кроме того, по словам господина Федорова, власть "стала не просто принимать какие-то секретные антикризисные меры", но и публично обсуждать их. А "людям радостно слышать, что кто-то думает о том, как бороться с кризисом".

Причем антикризисным усилиям федерального центра население доверяет больше, чем власти своего региона, как выяснили социологи ассоциации региональных исследовательских центров "Группа 7/89" (объединяет 20 исследовательских компаний, работающих более чем в 40 регионах страны, самый западный участник "Группы 7/89" — Калининградский социологический центр, самый восточный — фонд "Общественное мнение — Красноярск"). В среднем 30% россиян считают, что региональная власть "не способствует преодолению кризиса". Наиболее скептически настроены жители Саратовской в Воронежской областей, 56% жителей которых не видят каких-либо антикризисных усилий областных властей. 35% россиян уверены в половинчатости усилий губернских властей, полагая, что они "в чем-то способствуют в преодолении кризиса, а в чем-то не способствуют". И еще 27% граждан видят реальные антикризисные усилия власти в своем регионе. Наиболее заметны эти усилия жителям Надыма (43%).

В то же время, когда социологи "Группы 7/89" замеряли степень протестных настроений, то выяснилось, что чувство протеста вызывают действия не столько региональной, сколько федеральной власти. Во всяком случае о возможности массовых акций протеста чаще заявляют жители тех регионов, которые менее лояльны к федеральному центру (самый малый процент голосования за "Единую Россию" на последних думских выборах, самый малый процент голосования за Дмитрия Медведева на последних президентских выборах). Так, в наименее лояльной по этим признакам Воронежской области 48% жителей допускают массовые протесты, в то время как в среднем по стране так думают лишь 32% граждан. Большинство же россиян не видят оснований для массовых протестов — 39% считают их маловероятными, 17% — невозможными. Самые спокойные — жители Ростова-на-Дону, из которых 64% считают протесты в своей области маловероятными и еще 10% уверены в их невозможности.

В то же время практически все группы россиян, независимо от уровня благосостояния, заявили, что смогут в условиях кризиса удерживать свой нынешний уровень жизни в течение года, но не дольше. Наименьший запас прочности у нынешних безработных, которые опасаются, что, не имея работы, смогут протянуть не более пяти месяцев. Спокойнее всех ощущают себя студенты, которые уверены, что благодаря собственным родителям смогут вести прежнюю жизнь 15 месяцев. Работники частных предприятий дальше девяти месяцев не заглядывают. Работники госсектора не ждут понижения уровня жизни своей семьи в ближайшие 11 месяцев.

Общество, как считает председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко, дает власти понять: "эрозия кредита доверия произошла, но пока власть выполняет социальные обязательства, народ снесет все", включая экономические эксперименты, однако "времени на эти эксперименты общество дает мало". Но и этого времени вполне достаточно "для достойного выхода из кризиса", заявил "Ъ" член Общественной палаты Иосиф Дискин. Власть, полагает он, изначально испытывала "повышенные ожидания социальных напряжений", но кризис "оказался менее острым и пошел по наиболее благоприятному сценарию".

Виктор Ъ-Хамраев



Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Теги:

соцопрос
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

17 декабря 2014 г.

Крах экономики или финансовая стабилизация? Ключевая ставка Центробанка выросла до 17%

Прощайте, кредиты и ипотека. Сегодня под покровом ночи Центробанк России принял историческое решение: ключевая ставка увеличена сразу на треть. Такого не было с конца 90-х.

4 марта 2014 г.

Украинские СМИ сообщили о смерти Януковича

Активист Евромайдана Михаил Лебедь сообщил о смерти свергнутого президента Украины Виктора Януковича от сердечного приступа, пишет издание LB.ua. В сообщении в Facebook Лебедь ссылается на друга из Ростовского кардиоцентра.

1 июня 2011 г.

Джида в унынии

Детей меньше, чем детских площадок, продавцов больше, чем покупателей

25 мая 2011 г.

Бензин дорожает перед финансовым кризисом

Бурятские топливные компании успокаивают население, что без бензина республика не останется. Однако пессимистические прогнозы экономистов говорят об обратном

13 мая 2011 г.

Кто слил бензин?

Бензиновый кризис накрыл Россию. Топливо внезапно иссякло на заправках по всей стране – от Мурманска до Сахалина. Дефицит горючего начался даже в нефтеносной Сибири.

Лента новостей
02.02.2026

В Бурятии пять детей, отравившихся угарным газом, попали в реанимацию

19:24

Сильный ветер и слабые метели: В Бурятии передали штормовое предупреждение

16:57

В Народном Хурале Бурятии предложили рейды по СНТ, где часто отключают свет

16:37

В селе Бурятии сдали новый дом для учителей и врачей

16:17

Бурятские лесники начали готовиться к сезону пожаров

15:57

Муйский район Бурятии заставили утвердить генплан административного центра

15:34

В Бурятии будут судить предпринимателя за мошенничество с углём

15:04

На форсайт-сессию в Бурятию приехали молодые специалисты крупнейших заводов Дальнего Востока

14:49

В Бурятии все желающих научат национальной игре «Шагай наадан» и стрелять из лука

14:39

Жители села Бурятии по полгода остаются без доступа к райцентру

14:28

Прокуратура заинтересовалась аварией в Татаурово

14:22

Фестиваль ледовых скульптур на Байкале решили провести «своими силами»

13:55

Улан-удэнка с онкологией скончалась на борту самолета

13:43

Жителей Бурятии научат, как правильно встречать Сагаалган

13:16

Житель Бурятии хотел провернуть "схему Долиной", но не вышло

12:58

Генпрокуратура контролирует расследование дела о задержании уроженки Бурятии

12:54

Дело о банкротстве Улан-Удэстальмоста начнут рассматривать 13 февраля

12:29

Суд признал законным расторжение контракта на строительство Третьего моста в Улан-Удэ

12:17

Улан-удэнку оштрафовали за попытку дать взятку полицейскому

12:02

Мужчина погиб в пожаре в центре Улан-Удэ

11:27

Улан удэнец пытался украсть продукты на 6 тысяч рублей

11:17

В центре Улан-Удэ открыли участок дороги

11:02

Почти 100 тысяч улан-удэнцев получают соцподдержку

10:57

Собаки держат в страхе жителей микрорайона в Улан-Удэ

10:38

6-летняя девочка попала в ДТП в Улан-Удэ

10:19

«Управляшка» в Улан-Удэ хаотично платила зарплату своим сотрудникам

10:05

Самому сильному студенту в Улан-Удэ вручили живого барана

09:48

В Улан-Удэ утвердили даты акции «Чистый четверг»

09:36

Ефрейтора из Бурятии наградили «За воинскую доблесть» за эвакуацию более полусотни человек на СВО

09:30

Учителям Северо-Байкальского района помогли получить пособия

09:24

01.02.2026

По Бурятии штормовое предупреждение: ожидается сильный ветер

17:07

Поселок Заиграево остался без тепла

16:56

Все бросили и ушли: верующие оставили после себя мусор на святом месте

16:46

Опасная трещина появилась на Байкале

16:34

«Чёрные лесорубы» оставили без света часть Тарбагатайского района

16:31

Шаманский центр, где сгорел дом для обрядов, просит помощи в Улан-Удэ

15:26

В Улан-Удэ заблудилась косуля

14:22

Жителей Бурятии просят посчитать воробьёв

12:16

Четырёхдневная рабочая неделя ждёт жителей Улан-Удэ в феврале

10:12

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: масштабные благие дела защитят местность от крупных ДТП

06:00

31.01.2026

1 февраля ночью по Бурятии 44 мороза, днем потеплеет до минус трех

16:20

Журналиста Восток-Телеинформ наградили в конкурсе на лучшее освещение деятельности администрации города

16:10

16-летняя девочка погибла в ДТП в Бурятии, подросток в реанимации

16:02

Жителям сотых в Улан-Удэ сделают перерасчёт за холод в квартирах

13:28

Учитель бурятского языка из Улан-Удэ выступила во Всероссийском мастер-классе «Учитель патриот»

12:34

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

12:31

Сотрудница ОМОН Росгвардии Бурятии стала призером Чемпионата и Первенства ДФО по легкой атлетике

12:20

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

12:09

Двое детей пострадали в ночной аварии в Бурятии

11:11

Краткий зурхай на сегодня: хороший день для стрижки волос, плохой для покупки обновок

06:00

30.01.2026

По Бурятии завтра небольшой снег

20:38

На Байкале, где погибла туристка из Китая, проходят рейды ГИБДД

19:42

Анонимная москвичка купила дорогой корсет бойцу из Бурятии, который сейчас лечится в госпитале

19:25

Toyota, Honda и Nissan стали самыми востребованными марками для оформления автокредита у жителей Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии

17:45

«Ростелеком» и Бурятский институт инфокоммуникации СибГУТИ договорились о сотрудничестве

17:37

Погрузка на железной дороге в Республике Бурятия выросла на 2,7% в 2025 году

17:31

В Улан-Удэ из-за пожара в квартире многоэтажки погиб человек и ещё один пострадал

17:02

В Бурятии глава сельского поселения предстанет перед судом за хищение бюджетных средств

16:51

Станислав Кузнецов: Законопроекты по борьбе с телефонным мошенничеством должны предиктивно закрывать бреши

16:32

Объем жилищного строительства в Бурятии вырос на 6,1%

16:23