пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

Ипотека для энергетики


Экономика 23 июня 2010 г., 00:00

На прошлой неделе прошел первый раунд переговоров между правительством Бурятии и "Бурятэнерго" за тарифы на электроэнергию следующего года. Итогом его стало предложение энергетиков единовременно повысить тариф на 196(!) процентов. Чиновники, в свою очередь, пообещали при такой цифре коллапс экономики Бурятии.

Все плохо

Совещание в правительстве началось с отчета "Бурятэнерго" о состоянии хозяйства, которое, по традиции, было печальным. Износ электросетевого оборудования составил 72 процента. Количество трансформаторов, отработавших свой ресурс, достигло 79,8 процента. Более половины электроопор в Бурятии стоят с "недопустимой степенью загнивания": в смысле деревянные и скоро завалятся. И так далее по списку — все плохо. Это не стало удивлением для членов правительства, в том числе для Александра Чепика, министра транспорта и энергетики Сергея Козлова и руководителя РСТ Оксаны Чебуниной. Они, кажется, уже привыкли, что каждый год энергетики и тепловики начинают разговор о грядущем тарифе с описания скорого апокалипсиса в Бурятии. Со слов энергетиков выходило, что спасти ситуацию сможет новый метод тарифоначисления, так называемый RAB. Суть его, по словам Оксаны Чебуниной, пока может быть непонятной до конца всем присутствующим. Впрочем, судя по лицам совещающихся, становилось ясно, что потребители будут не в восторге.

Если в двух словах, то новый тариф от старого будет отличаться появившимся в тарифе "инвестиционным капиталом". То есть если раньше тариф считался по формуле "затраты плюс прибыль", то теперь "затраты плюс прибыль, плюс неведомая пока инвестиционная составляющая". Инвестиционная наценка будет непростой (простые в тарифах уже были).

Инвестиции за счет населения

Смысл всей реформы тарифа такой — "Бурятэнерго" или другая компания в России, резко повышая тарифы потребителям, делает себе инвестиционный капитал для модернизации активов, условно говоря, занимает денег на модернизацию. Первоначальный скачок тарифа, который предлагают назначить для Бурятии на 2011 год, сменится в последующих годах всего на очень умеренный рост.

В общем, энергетики предложили потребителям вступить в этакую ипотеку по умолчанию. Мы всей республикой скинемся, на эти деньги "Бурятэнерго" отремонтирует все, что можно отремонтировать, и все будет хорошо. В дальнейшем тарифы будут повышаться только с учетом этого скачка цен так, чтобы за 35 лет "вернуть" нам резкое увеличение тарифа в 2011 году. Столь изысканный способ нахождения инвестиционных денег Россия углядела в Великобритании. Там подобная схема, по утверждению "Бурятэнерго", вполне себя оправдала. Поэтому еще несколько лет назад 2010—2011 годы и были названы точкой отсчета введения RAB-тарифа по России. В общем, пока регионы ежегодно колупались с местными энергетиками за тариф, RAB подкрался незаметно.

Местные чиновники, зная об износе, деревянных столбах и прочих прелестях региональной энергетики, в общем-то, были не против инвестиций, пусть столь и мудреным способом. Их интересовала цена вопроса. Ответ за "Бурятэнерго" не заржавел: на совещании было объявлено предложение — рост 196 процентов на 2011 год, что даст 7,5 миллиарда вложений в электросетевое оборудование до 2015 года.

"Пилят сук под собой"

Старательные энергетики даже написали список объектов, которые можно отремонтировать на эти 7,5 миллиарда рублей. Список был добротный и вызывал уважение. Однако ему не суждена была долгая жизнь. Директор авиационного завода Леонид Белых, представляющий Союз промышленников и предпринимателей (СПП), после обнародования этих цифр был настроен сугубо скептично: никакое предприятие, сказал он, такого скачка не выдержит. "Одномоментный двукратный рост энерготарифа невозможен", — сказал он.

Более эмоциональным оказался зампред по экономике Александр Чепик, который объяснил, что случится с экономикой региона. Он заявил, что подобное повышение тарифа "съест" рентабельность промышленности и бизнеса Бурятии. Предприятия будут вынуждены сокращать производство, ужимать штат, последуют сокращения рабочих мест. Социальная нагрузка на республику возрастет, а налоговые поступления от экономики упадут. Бурятию ждет экономический коллапс. С недоумением Александр Чепик диагностировал неумение просчитывать последствия своих предложений в компании "Бурятэнерго": "Вы же сами пилите сук, на котором сидите. Ваши же клиенты резко сбавят энергопотребление, какой будет смысл в этом повышении?"

В ответ энергетики пытались объяснить, что доля электроэнергии в себестоимости товара, производимого в Бурятии, — не более 5—15 процентов. Поэтому экономику Бурятии крах не ожидает. На что по-прежнему ироничный Леонид Белых в двух словах объяснил представителям "Бурятэнерго" особенности конкурентной борьбы близлежащих регионов. Заодно печальные перспективы Бурятии в этой борьбе. Кстати вспомнил про уже существующие расценки на подключение и прочие виды сотрудничества с "Бурятэнерго". Г-на Чепика поддержала глава РСТ Оксана Чебунина: "Те предложения, которые сейчас предлагает "Бурятэнерго", — семь миллиардов за пять лет — потребитель просто не вытянет".

Мэрия — "за"

Неожиданно поддержала энергетиков мэрия. Заместитель мэра Гемаля Гендунова высказалась за необходимость срочных и объемных инвестиций в энергетику. На что Александр Чепик парировал: "Улан-Удэ не отвечает за тарифы, с другой стороны, понятно, что на город, согласно плану "Бурятэнерго", придет основное количество инвестиционных проектов". Так было дано понять, что мэрия слишком удобно устроилась.

В общем, новый тариф или не новый, но власть Бурятии отказалась даже рассматривать вариант двукратного повышения тарифа со следующего года. Впрочем, энергетики были к этому готовы.

От апокалипсиса, под который нужно срочно 7,5 миллиарда рублей к 2015 году, "Бурятэнерго" деловито перешло собственно к торговле. Замдиректора по экономике и финансам компании Татьяна Кононова тут же предложила:

— Мы согласны, что данный расчет ведет к резкому росту тарифа, мы согласны обсуждать. В инвестпрограмме определяем 25 процентов роста тарифа и говорим не о 7,5 млрд, а о 3-х. И набираем перечень объектов, потому что стоять на месте нельзя. Нужно принимать решение, вырабатывать стратегию.

Вообще-то стратегия "Бурятэнерго" изменилась кардинально от первоначальных планов в цифровом выражении в течение часа. Вместо 196 процентов появилось 125. Возможно, на этом основании Александр Чепик начал подводить итоги заседания. Зампред дал задание участникам совещания создать рабочую группу, которая на цифрах покажет влияние тарифа 2011 года на экономику региона. Ориентировочно, обсуждение данного вопроса будет продолжено через две недели.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Информ Полис

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

14 января 2026 г.

Пять крючков, через которые обманывают кредитные брокеры

«Быстро, удобно, просто!» - так привлекали клиентов микрокредитные компании. Новый способ выманить деньги - кредитные брокеры активно привлекают внимание обещаниями быстрой помощи в получении кредита, обещают облегчить жизнь и обмануть банк, а получается, добавляют проблем клиенту. Мир «быстрых и гарантированных» займов от кредитных брокеров основан на уловках.

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

Лента новостей
09.02.2026

Студент приехал в Улан-Удэ и отдал более 1,5 миллиона родительских сбережений мошенникам

09:36

Зурхай на 9 февраля: Хороший день для путешествий

09:23

08.02.2026

На многочасовом гастрономическом марафоне в Москве приготовили буузы

18:17

Автор лучшего ролика о «Снежной открытке» может выиграть 100 тысяч рублей

18:10

Двойное счастье: В Улан-Удэ родилась королевская двойня

17:41

В Бурятии потеплеет до -3

17:26

Медведь вышел из спячки в Этнографическом музее в Улан-Удэ

17:13

В Бурятии бесследно пропала женщина

13:47

Балерина из Горной Оки получила престижную премию

13:31

Лучники Бурятии включены в сборную России

10:30

Зурхай на 8 февраля: Прилив сил ощутят люди, родившиеся в годы Дракона.

10:16

07.02.2026

Улан-Удэ принял участие в открытии Года единства народов России

19:30

В Иркутской области двое детей и женщина погибли в страшной аварии

19:13

В Улан-Удэ проводят зимнюю обрезку деревьев

19:06

В Гусиноозерске из крана бежит вода с запахом канализации

17:46

Прогноз погоды в Бурятии на 8 февраля: неблагоприятные метеоявления не ожидаются

17:32

В Бурятии началась акция «Посчитай воробьев»

16:32

Театр «Байкал» собираются достроить в этом году

15:39

В сотых микрорайонах приостановили подключение к теплу многоквартирных домов

14:36

В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему аварийных отключений электричества и нехватки тепла в домах

12:27

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

06.02.2026

В театре Улан-Удэ покажут спектакль «Ромео и Джульетта» в жанре «панк на руинах»

19:00

В Бурятии продолжат ремонт дороги до Бичуры

18:04

Более 10 тысяч нарушений в ветдокументах выявили в Бурятии с помощью ИИ

17:38

Ветеран СВО из Бурятии готовится к своему первому концерту

17:31

Бурятия и Монголия впервые проверили зверей вдоль границы

17:26

Улан-удэнец после скучного застолья угнал из подъезда велосипед

17:15

Спортсменка из Бурятии выиграла золотую медаль на первенстве ДФО по биатлону

16:56

Глава Бурятии вручил молодым ученым премии

16:36

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

16:20

В Бурятии продолжится ремонт трассы «Улан-Удэ – Романовка – Чита»

16:05

Глава Следкома заинтересовался детсадом в Улан-Удэ, с которого сыпется штукатурка

15:49

В Бурятии водитель купил права и лишился свободы

15:43

Житель Бурятии пострадал в горящей квартире

15:33

В Улан-Удэ бармен в кафе присвоила себе почти 1 миллион рублей

15:28

Конкурс красоты и материнства впервые пройдет в Улан-Удэ

15:17

В Бурятии мужчину оштрафовали за сокрытие убийства

15:05

В Бурятии житель Монголии за контрабанду сигарет лишился автомобиля

14:30

Подвал многоэтажки в Улан-Удэ затопило фекалиями

14:14

Из Бурятии в Китай с начала года отправили почти 400 тонн кедрового ореха

14:01

В Бурятии любитель выпивки лишился автомобиля

12:40

Вернувшийся из украинского плена военный из Бурятии числился без вести пропавшим

12:20

Улан-удэнец 8 лет не платил алименты и отправился на принудительные работы

12:06

Жителей Улан-Удэ предупредили о сосульках на крышах

12:04

Владимир Путин объявил Год единства народов России

11:53

На Байкале сгорело судно на воздушной подушке

11:28

Улан-удэнец украл продукты из магазина и получил 3,5 года колонии

11:14

В селе Бурятии наледные воды подтопили дом культуры

11:10

Бурятия сохранит налоговые льготы для малого бизнеса

10:48

Сало из Улан Удэ покорило итальянского шефа Пьера Карбонару

10:43

В центре Улан-Удэ водитель врезался в ограждение

10:31

Улан-удэнка стала жертвой мошенников и втянула подруг в финансовую ловушку

10:14

В Бурятии пожар в доме унес жизнь мужчины

09:56

Школьницы из Улан-Удэ выиграли в региональном этапе Всероссийской олимпиады по китайскому языку

09:51

Омбудсмен Бурятии встретилась с участниками СВО, находящимися в СИЗО

09:37

Водитель микроавтобуса, скатившегося с туристами в Байкал, получил условный срок

09:26

Предпринимательница из Бурятии задолжала более 800 тысяч за вывоз ТКО

09:15

Зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

07:00

Военного из Бурятии вернули из плена

06:00

05.02.2026

В Улан-Удэ ночью до -30, на севере Бурятии до -46

17:55