пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

У рубля дрожат коленки?


Экономика 10 августа 2009 г., 00:00
Под занавес минувшей недели депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков выступил с на первый взгляд сенсационным заявлением. По его мнению, чтобы вытащить Россию из кризиса, финансовые власти страны должны девальвировать рубль на 30—40%.

Парламентарии достаточно часто выступают с различного рода инициативами, значительная часть которых тает затем, как утренний туман. Но тут ситуация совершенно иная. Заявление сделал не обычный рядовой депутат, а член Национального банковского совета России, президент Ассоциации региональных банков. Что, безусловно, придает его словам дополнительный вес и заставляет задуматься о возможности развития событий в таком направлении.  


А действительно, стоит ли ожидать второй волны девальвации? Причем именно такой резкой? И в какие сроки она пройдет, если это случится?  

Прежде всего для чего депутат предлагает ее проводить и какие плюсы и минусы из этого могут последовать.  

“Наша экономика находится в очень тяжелом состоянии. Чтобы помочь промышленности, нужна, на мой взгляд, кардинальная мера, надо резко — на 30—40% — девальвировать рубль. От этого выиграют все — продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди — заводы заработают, появятся рабочие места, выиграют банки — начнут поступать долги от предприятий. Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией”, — считает г-н Аксаков. И приводит в качестве полезного опыта ситуацию 1998 года, когда резкий обвал рубля позволил отечественной экономике начать уже в следующие пару лет восстановительное движение вверх.  

И действительно, если брать только одну сторону медали, все складывается вроде бы логично. Но, с другой стороны, картинка получается не такая и завлекательная.  

Во-первых, от девальвации отечественной валюты выиграют лишь те предприятия, которые работают на экспорт. И производят притом товары, обходясь без импортных комплектующих. По большому счету таких у нас наберется не слишком много. Даже в производстве продуктов питания и у аграриев-земледельцев используется импортная техника, которую надо чинить, а следовательно, закупать комплектующие за валюту, что повысит издержки. Как, впрочем, и в традиционных сырьевых, ориентированных на экспорт отраслях. Правда, там сумма издержек может быть незначительной по сравнению с эффектом от выигрыша. Но в случае девальвации нашим нефтяникам и газовикам придется забыть о грандиозных планах по освоению новых месторождений и преодолению технологической отсталости. Лучшим результатом станет консервация нынешнего состояния дел.  


А вот, к примеру, в автомобилестроении эффект будет совершенно обратный. Даже отечественный автогигант в Тольятти сейчас не может обойтись без импортных комплектующих, которые составляют значительную часть в стоимости его продукции. Рост цен на машины вряд ли оживит спрос в условиях, когда другие автопроизводители из кожи вон лезут в поисках резервов для дополнительного снижения цен.  


Но главные издержки подобного решения лягут на плечи обычного населения. Как это, собственно, и происходило в приснопамятном 1998-м. Для того чтобы сохранить упавший, но еще зубами держащийся за магазинные полки потребительский спрос, надо будет резко увеличивать зарплату. В отношении разного рода бюджетников бремя поддержания социальной стабильности ляжет на плечи государства, которое в данный момент к этому явно не готово. А без адекватного повышения пенсий и прочих денежных выплат население быстро окажется за гранью даже потребительского минимума.
Импортное продовольствие вырастет в цене не на 30—40%, а гораздо больше, поскольку каждый участник производственно-торговой пищевой цепочки воспользуется изменением ситуации, чтобы “урвать себе нелишний кусочек”. Рассчитывать на то, что цены на отечественное продовольствие останутся на месте и отечественные товаропроизводители выиграют, получив конкурентные преимущества, может лишь тот человек, который витает в экономических теориях и не заходил в наши магазины.  


А падение спроса застопорит работу предприятий российской экономики не меньше, чем это уже сделал кризис.  


Обесценивание рубля ударит по банковским вкладчикам, которые ринутся спасать свои деньги, переводя депозиты окончательно в иностранную валюту. Этот процесс уже происходил во время первой волны девальвации, за время которой рубль просел примерно на 40%. Социальной стабильности обществу в и без того нелегкие времена это явно не прибавит.  


Выиграют от девальвации только банки, да и то лишь в краткосрочном отношении. За счет переоценки своих валютных запасов они смогут продемонстрировать положительную динамику в собственной деятельности. И в рублевой отчетности выйти из убытков в прибыли. Что позволит по итогам года выплатить бонусное вознаграждение топ-менеджерам. Ну еще кредитные организации смогут во время девальвации заработать, играя на разнице валютных курсов. Что они, кстати, продемонстрировали в конце прошлого года и начале этого. Причем эта игра явно будет направлена против отечественного рубля.  


Но дальше и у них начнутся неприятности. Поскольку российские компании, в том числе и коммерческие банки, набрали внешних кредитов более чем на 450 млрд. долларов — и около 116 млрд. из них им придется возвращать в течение ближайшего года. Вопрос, откуда брать деньги, встанет с новой остротой.  


В общем, выгоды, которые потенциально могут последовать за санкционированной девальвацией, несопоставимы с издержками. К тому же первые произойдут через какое-то время — вспомним, что десятипроцентный рост российской экономики эксперты зафиксировали лишь в 2000 году после дефолта 1998-го и вынужденной девальвации. А негатив от принятого решения проявится уже максимум через неделю-другую.  


Так что, прикидывая все “за” и “против”, можно резюмировать, что российская власть не слишком заинтересована давать санкцию на девальвацию. Тем более такую масштабную.  


Есть и еще один нюанс. Буквально в пятницу Банк России опять снизил ставку рефинансирования на очередные 0,25%. С сегодняшнего дня она составляет уже 10,75%. Последовательные действия ЦБ с весны этого года в данном направлении указывают на то, что борьба с высокой инфляцией остается одним из приоритетов его работы. Правы специалисты ЦБ или нет с точки зрения пользы такой политики для реальной экономики — это уже другой вопрос. Факт, что инфляция, выскочившая в конце прошлого года на небывалую за последние годы высоту, давится, не подлежит сомнению. А девальвация неминуемо разгонит инфляцию до таких темпов, что показатели 2008-го покажутся детским лепетом.  


Смысла в том, чтобы идти вперед, а потом, резко затормозив, двинуться в обратную сторону, нет. В той или иной степени макроэкономическая ситуация стабильна. А резкие телодвижения в финансовой сфере противопоказаны любому организму. Даже более устойчивому, чем наш, российский.
К тому же подобное решение окончательно похоронит все кремлевские и белодомовские мечты о рубле как резервной валюте: что в мировом масштабе, что даже в региональном. Поскольку резервные валюты так себя не ведут.  


И все же девальвация вполне реальна. Только вот случиться она может не из-за действий ЦБ, а по более прозаической причине — если нефть на мировых рынках в течение пары месяцев будет держаться на уровне ниже 50 долларов за баррель. Но и это, если произойдет, вряд ли случится одномоментно.  


Так что высказанная г-ном Аксаковым позиция скорее всего останется лишь его собственным, частным мнением. Пусть и очень высококвалифицированного специалиста финансово-банковской сферы. А нам пугаться пока не след. Нечего потому что.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: МК

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

5 июня 2024 г.

«На Украине против россиян работает 350-400 мошеннических колл-центров»

Ситуация с телефонным мошенничеством в России стала критической: гражданам поступает 20 млн звонков в сутки, а объемы украденных средств только за прошлый год подскочили до 250 млрд рублей. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Лента новостей
17.11.2025

Один из самых важных переходов в центре Улан-Удэ очистили от снега

15:17

Бурятия готовит к отправке еще около 43 тонн палочек для еды в Китай

15:12

В Бурятии завершили ремонт моста на историческом участке Великого чайного пути

15:08

Рекорды и медали: Бурятские гиревики выиграли чемпионат мира в Китае

14:55

Наталья Шадрина из Бурятии завоевала титул чемпионки мира

14:44

Студентка колледжа в Бурятии обокрала знакомую, пока та спала

14:29

В Бурятии выбирают событийное мероприятие года

14:17

Четыре проекта Бурятии выиграли гранты президентского фонда культурных инициатив

14:12

Больше половины улан-удэнцев не ходит в библиотеки

13:56

В Улан-Удэ организуют пункт сбора гуманитарной помощи для участников СВО

13:50

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию после разработки месторождения

13:24

Почта предлагает жителям Бурятии поздравить Деда Мороза с днем рождения

13:19

Сбер фиксирует растущий тренд вовлечения детей и подростков в мошенничество

12:46

Стала известна дата Сагаалгана в 2026 году

12:35

Рушан Сахбиев: сегодня без технологий искусственного интеллекта развитие регионов невозможно

12:31

Российские инвесторы признают силу ИИ, но предпочитают сохранять контроль над своими решениями

11:53

МТС помогли Байкальскому музею СО РАН в наблюдениях за байкальской нерпой

11:47

В Улан-Удэ республиканский фестиваль ТОСов посвятят году защитнику Отечества

11:38

В Улан-Удэ «накрыли» 16 казино

11:24

Водитель «Тойоты» в Бурятии врезался в крест

10:48

Грейдеры по ночам убирают ледяные шишки с дорог Улан-Удэ

10:33

Неизвестные подожгли бывшую швейную фабрику в Бичурском районе

10:29

В Бурятии мать пыталась передать сыну в СИЗО запрещенные вещества вместе с сахаром

10:10

Режиссерский дебют: В Бурятии покажут моноспектакль «Дорога на облака»

10:02

Общедомовые чаты в МАХ для каждого многоквартирного дома в Бурятии должны появиться до конца года

09:51

Прокуратура нашла дроппера, которому пенсионерка из Бурятии перевела 2,4 миллиона рублей

09:46

Крышечки, пластик, металл: Из байкальских нацпарков вывезли более 4 тонн вторсырья

09:37

Приставы Бурятии оштрафовали банк за частые звонки должнику

09:32

16.11.2025

Краткий зурхай на семь дней с 17 по 23 ноября от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

22:19

В Бурятии местами до -32 градусов

22:11

По Улан-Удэ расставлены 132 ящика с песком для борьбы с гололедом

22:01

В Бурятии эвакуировали охотника с перевала «Дураков»

21:53

В Хоринском районе Бурятии произошло землетрясение

19:34

В Бурятии скончался заслуженный тренер по стрельбе из лука Александр Хамнагдаев

14:28

На севере Бурятии возможен сход лавин

14:17

В Улан-Удэ семилетний ребенок открыл сезон ватрушек и переломов

14:05

Бойцы из Бурятии восстановили священный субурган под Мангушем

13:42

В Улан-Удэ трое детей отравились угарным газом при пожаре в квартире

13:11

Драконы сегодня на коне: краткий зурхай от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

11:00

15.11.2025

Мост на Хаиме отремонтируют в следующем году - глава Бурятии

21:10

«Хоть беспилотниками гонять над гнездами»: нужны кардинальные меры по борьбе с бакланами, сообщил глава Бурятии

18:49

Про повышение зарплат бюджетникам рассказал глава Бурятии

18:45

Рост тарифов на электроэнергию в 2026 году составит порядка 14%, сообщил глава Бурятии

18:35

Алексей Цыденов: Регуляторное соглашение Россетей не коснется тарифа для населения

18:20

Жители Таксимо попросили запустить к ним еще поезд

18:00

В Бурятии будут субсидировать перелеты в Таксимо и новой авиакомпании вместо ушедшей Ангары

17:58

Здание театра «Ульгэр» в Улан-Удэ планируется достроить до конца года

17:33

Алексей Цыденов: в Бурятии для борьбы с пробками построят девять путепроводов

17:25

Достроить третий мост - дело чести, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов

17:22

27 предприятий Бурятии получили знак «100 лучших товаров России»

12:37

Машины застряли в огромных сугробах на дорогах в Бурятии

12:26

Стрижка к радости: Краткий зурхай на 15 ноября

12:18

Житель Бурятии вынес из пожара погибшего соседа

12:14

«Социальный эксперимент»: Улан-удэнцам рассказали, почему опасно поднимать с земли предметы

12:05

14.11.2025

В Улан-Удэ будут бороться с последствиями снегопада всю ночь

23:16

В Улан-Удэ огнеборцы эвакуировали студентов колледжа

17:27

В Бурятии бывшую главу поселения обязали вернуть почти 2 миллиона рублей

17:25

Шашист из Бурятии блестяще выступил на чемпионате мира в Турции

17:18

«Хубисхалай хуули»: Арадай Хуралай һунгамал Петр Мордовской муниципальна хубилалта тухай һанамжа

17:18

На дорогах Бурятии сохраняется сложная ситуация из-за снега

17:09