пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

Пошли по кругу


Экономика 27 мая 2009 г., 00:00

В полном составе уволилась команда менеджеров, которая управляла комбинатом с лета прошлого года. Известная компания "ОГО", которую привлекали для спасения предприятия, уходит из Бурятии. Хозяин "Бурятмясопрома" — Россельхозбанк — вернул к руководству "старую команду". Это те люди, которые довели предприятие до банкротства, набрав огромное количество кредитов. Корреспонденту "Номер один" ситуацию прокомментировал уже бывший коммерческий директор ООО "Бурятмяспром" Александр Кашлов.

Корр.: — Можно считать деятельность "ОГО" в Бурятии завершенной?

А.К.: — Связывать напрямую компанию "ОГО" с "Бурятмясопромом" нельзя. Есть управленческая структура "Новосибирский хлебокомбинат", которая самостоятельно вкладывала деньги в Улан-Удэнский комбинат для развития производства. Вложения в "Бурятмясопром" начались в сентябре-октябре прошлого года. Деньги шли на закуп мяса, жести и других необходимых составляющих. Это позволило запустить производство и начать выпуск тушенки. Надо было выполнять контракт для Росрезерва, но, не имея собственных средств, комбинат не мог выпускать продукцию. Можно вспомнить, что летом прошлого года "Бурятмясопром" полностью стоял.

В результате мероприятий завод с марта месяца этого года начал отгрузки в Росрезерв. Иначе говоря, комбинат начал работать на полную мощность. Максимальный выпуск завода — 2 миллиона банок в месяц. Заказ Росрезерва — полтора миллиона банок в месяц, соответственно, оставшиеся полмиллиона банок уходят в коммерческую продажу. То есть завод работает в две смены. На сегодняшний день отгрузки в Росрезерв продолжаются, но не могу сказать, что будет дальше.

Россельхозбанк передумал

Корр.: — Как произошла смена менеджмента?

А.К.: — Ранее комбинат полностью перешел за невыплаченные долги по кредитам в собственность Россельхозбанка. Созданное на базе комбината ООО "Бурятмяспром" (не путать с ОАО "Бурятмясопром", которое находится в процедуре банкротства. — Прим. ред.) является дочерним предприятием Россельхозбанка. Единственным учредителем является одна из структур банка. Там приняли решение о смене управляющих на заводе. Оказалось, мы их не устраиваем.

"Новые" менеджеры — это люди, которые работали в последние годы на предприятии. Это "старая команда", которая довела ОАО "Бурятмясопром" до банкротства. Сейчас они ставят своих людей на управление предприятием. Произошла историческая спираль — пошли по кругу.

Корр.: — Но как отставка выглядела технически?

А.К.: — До определенного момента Россельхозбанк не ужесточал контроль за развитием производства. Был только надзор за выполнением планов производства и финансовой дисциплиной. Все решалось оперативно, и производство работало, выпускало продукцию. Но в последние три месяца появились сложности согласования наших действий.

С тех пор Россельхозбанк блокирует работу предприятия. Наши действия были скованы политикой Россельхозбанка. Непосредственное управление предприятием банк взял на себя: начал контролировать все платежи "Бурятмяспрома". Сразу начали саботироваться выплаты по мазуту, просто запрещалось проводить платежи. Причем за уже поставленный мазут. В моменты нынешней передачи дел от одного руководства к другому была задержка заработной платы в течение последних двух месяцев. Причем, платежные поручения на выплату зарплаты своевременно отправлялись в Россельхозбанк, однако по непонятным причинам их игнорировали.

Идет срыв контрактов

Корр.: — Возможно, у вас были разногласия с Россельхозбанком стратегического или тактического характера?

А.К.: — Разногласий не было. Какие могут быть разногласия в оплате уже поставленного мазута на котельную, которая работает на комбинат? Нужно мазута в день определенное количество тонн, чтобы комбинат выпускал продукцию. Но если не позволяют платить поставщику мазута, то я не могу это назвать "разногласием". И, самое главное, деньги на расчетном счету были. Нам просто не разрешали платить.

Что на сегодняшний день получается? Даже если прямо сейчас оплатят мазут, то его осталось на несколько дней. Когда его поставят в очередной раз, неизвестно. Нет мазута — технологический сбой. Комбинат может остановиться. Кроме того, Россельхозбанк опечатал склад готовой продукции.

Новое руководство обещает исправить положение. Но все зависит от объемов продаж. Не будет реализации — завод снова встанет.

Корр: — Вы прогнозируете ухудшение ситуации?

А.К.: — Я боюсь, что наработанные нашей командой связи будут потеряны. Соответственно упадут востребованные объемы производства продукции. Это ударит по сбыту. Я имею в виду как коммерческие продажи тушенки, так и отгрузки в Росрезерв. Что касается работы с Росрезервом, мы наладили эту работу. Но уже на сегодняшний день идет срыв контракта с Росрезервом по различным причинам, от работы нашей команды не зависящим.

Команда была сформирована и показала результат по сбыту. Приведу простой пример: на сегодняшний день цена комбината на тушенку превышает цену всех конкурентов почти на 30 процентов. Наша тушенка — одна из самых дорогих. Несмотря на это, мы смогли собрать пул дистрибьюторов. Применяли максимальные меры для заинтересованности клиентов. Такие например, как компенсация тарифов, предложения плана получения бонусов, возможности кредитования. В результате мы отгружали продукцию от Иркутска до Сахалина. Но пришел представитель Россельхозбанка, который остановил все эти процессы. Он сказал, что "он работает лучше, он сделает все сам".

Я боюсь, что те дистрибьюторы, которые есть в каждом городе от Иркутска до Сахалина, просто уйдут. Многие уже отказываются работать. Начались сложности в отгрузках, получении продукции и тому подобное.

Банк брал в залог пустые коробки

Корр.: — По неофициальной информации, деятельностью ОАО "Бурятмясопром" в прошлые годы активно интересуются правоохранительные органы.

А.К.: — Меня вызывали по этому поводу. Когда я пришел на "Бурятмясопром", то мне понадобился склад для готовой продукции и комплектующих. Склад комбината — это трехэтажное здание, на верхнем этаже — деревянный настил, на котором стояли стеной пустые картонные коробки. Настил был высотой метра два, в длину — по всему складу, в ширину — метров десять. Пустые картонные коробки стояли до высоты верхних окон, чтобы снаружи их было видно. Я не стал вдаваться в подробности, что это такое. Просто мне для работы был необходим склад. Я в свое время настоял, чтобы это разобрали.

Сотрудники милиции мне задавали вопрос: можно ли было в этом складе уместить 10 миллионов банок тушенки? Так называемый залог, который ОАО "Бурятмясопром" выставило Россельхозбанку для получения кредита в прошлом. Но поймите правильно, 10 миллионов банок тушенки — это 88 железнодорожных вагонов, полтора состава. Формально, это вся территория "Бурятмясопрома". Если посчитать в весе, то 400 тонн тушенки не выдержит не один склад.

Соответственно, мне задали вопрос, сколько может комбинат в месяц производить продукции? Фактический выпуск продукции — это 2 миллиона банок в месяц. Больше физически не сможет. Для того чтобы собрать залог в 10 миллионов банок, комбинат должен работать 5 месяцев. Причем, не продавая, не отгружая товар. Зачем просто складировать продукцию на 450 миллионов рублей, чтобы получить кредит в 150 миллионов? Ведь залог, по договору, трогать нельзя.

Мне трудно комментировать эту ситуацию, но на вопросы следователей я ответил, и картина выглядит примерно так. Причем я видел как минимум восемь договоров, и под каждый требуется залог.

Судьба БМП предрешена

Корр.: — Вы находите связи между продолжающимся банкротством ОАО "Бурятмясопром" в Арбитражном суде Бурятии и сменой руководства на предприятии?

А.К.: — Я не могу сказать о связи между этими событиями. Я не отслеживал ситуацию с банкротством акционерного общества "Бурятмясопром". Но те люди, которые участвовали в первоначальном процессе, приведшем комбинат к банкротству, пришли опять. На уже новое предприятие. Которое с сентября-октября начало работать: собирать клиентскую базу, договариваться о поставках Росрезерва, стараться максимально загрузить комбинат.

Пускай каждый для себя сделает вывод сам, для чего старая команда пришла на завод.

Корр.: — У вас были контакты с республиканской властью?

А.К.: — У меня лично нет. У членов нашей команды — да. На каком уровне и о чем были контакты и разговоры, не могу сказать. Не присутствовал.

Виктор Золотарев

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: number1

Источник: "Номер один"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

5 июня 2024 г.

«На Украине против россиян работает 350-400 мошеннических колл-центров»

Ситуация с телефонным мошенничеством в России стала критической: гражданам поступает 20 млн звонков в сутки, а объемы украденных средств только за прошлый год подскочили до 250 млрд рублей. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Лента новостей
07.01.2026

Инспекторы ГИБДД спасли семью, которая поехала на Байкал и застряла в дороге

15:18

Штормовое в Бурятии на два ближайших дня

15:11

В Иркутской области из-за плохих погодных условий перекрыли дорогу

15:07

В Бурятии полицейский День Мороз и Снегурочка поздравили детей коллег

15:02

Лже-учитель помог жителю Бурятии отдать мошенникам больше миллиона рублей

14:45

Инспекторы ДПС, благодаря знаниям первой помощи, спасли человека в ДТП

14:42

19-летний слесарь стал участником акции «Час для Победы!»

14:36

Дима Билан записал клип с нейро-Снегурочкой из Бурятии

10:40

Глава Бурятии посетил храм и поздравил жителей с Рождеством

10:04

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: нежелательны крупные покупки

09:00

06.01.2026

В Бурятии за сутки 8 человек получили обморожения

16:44

Эксперты МТС объяснили, как правильно использовать смартфон в морозы

10:56

05.01.2026

Улан-удэнка потеряла деньги, установив приложение, замаскированное под «полезное»

16:35

В поселке Заиграевского района Бурятии вышли наледные воды

15:41

Ветер, метель и снежные заносы ожидаются в Бурятии в ближайшие дни

15:24

Жители села Первомаевка в Бурятии будут получать медпомощь в новом ФАПе

15:17

Лесники Бурятии продолжают охранять тайгу в праздничные дни

15:12

Полицейский Дед мороз и Снегурочка поздравили с Новым годом жителей Баргузинского района

14:45

В Улан-Удэ за четыре дня новогодних праздников задержали 100 пьяных водителей

14:22

Повышенные страховые пенсии для многодетных матерей в Бурятии увеличатся с января

14:11

Сегодня стрижка не к лицу: краткий зурхай на 5 января

10:06

04.01.2026

Новый ФАП открыли в посёлке Озерный в Бурятии

16:08

«Полицейский Дед Мороз»: В Бурятии провели кулинарный мастер-класс для детей

13:15

Госавтоинспекция в праздники усилила контроль за пьяными водителями

13:12

«Тойота» улетела в кювет в Иволгинском районе Бурятии

13:08

Глава Бурятии с сыном поздравили жителей республики с Новым Годом

12:43

В Улан-Удэ стартовал Кубок по футзалу

12:15

В Улан-Удэ начал действовать запрет на продажу алкоголя

11:11

Зурхай на 4 января: Много дел провернут люди, родившиеся в годы Дракона

11:06

В Бурятии наледью подтопило еще одну дорогу

11:05

Сотрудники Росгвардии поздравили с Новым Годом детей центра «Баяр»

10:59

03.01.2026

В Бурятии микроавтобус врезался в стоящую на обочине дорожную технику

16:04

В селе Бурятии проводят работы по отводу наледных вод

13:56

Полицейские Бурятии исполнили новогодние желания двух детей

13:45

В отдаленном районе Бурятии открылась врачебная амбулатория за 10 миллионов рублей

13:30

Лесники Бурятии рассказали про Заиграевские пальмы

13:23

В Улан-Удэ завтра будет тепло

13:14

Клава Кока сняла клип на новую песню на Байкале и влог с поездки

13:10

Семь команд из Бурятии поборются за кубок Улан-Удэ по футзалу

12:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

10:03

02.01.2026

В Улан-Удэ на 4 дня запретят продавать алкоголь

18:54

Жители Бурятии с этого года смогут ездить в Индию по бесплатной визе

18:46

В Бурятии военных СВО угостили пловом

18:37

В Бурятии в первом квартале налоговая не будет наказывать бизнес за неправильные чеки

18:32

Что изменится в налоге на прибыль в Бурятии с Нового года

18:29

Что изменилось в туристическом налоге с 1 января 2026 года

18:25

С Нового года страховые взносы на руководителей бизнеса изменилось

18:20

По Бурятии ночью до 30 мороза

17:55

Штормовое объявили в Бурятии и по Байкалу

17:31

В Улан-Удэ горожане с министром спорта вышли на лед

17:15

В пригороде Улан-Удэ зимняя река подтопила дорогу

17:07

Улан-Удэ готовится к Кубку по футзалу

16:34

Что делать, если потерялся смартфон: советы экспертов МТС

13:00

01.01.2026

В Улан-Удэ произошёл пожар на фудкорте торгового центра

19:21

Улан-удэнцы пробежали 2026 метров к своей мечте

18:48

Трагическое начало года: В Бурятии в пожаре погиб мужчина

18:12

Смертельное ДТП произошло 1 января в Еравнинском районе

18:08

Зурхай на 1 января: не стоит совершать крупные покупки

13:28

В новогоднюю ночь в Бурятии родилось 11 малышей

13:26

В Бурятии из-за гирлянды сгорела квартира

13:03