пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

Дистанционная торговля потеснит ритейл?


Экономика 7 февраля 2009 г., 00:00

зризис может сыграть на руку молодому сегменту товарного рынка - дистанционная торговля набирает обороты, в то время как традиционная подсчитывает убытки.

Для розничной сети фактически заложена бомба замедленного действия: если раньше бизнес-модель компаний, предоставляющих свою продукцию по каталогам или в интернете, имела такие гипотетические преимущества, как экономия на аренде помещений и количестве персонала, то теперь уверенность в завтрашнем дне операторы дистанционной торговли выражают в денежном эквиваленте, расширяя бизнес.

Взаимовыгодный обмен

Так, на днях немецкая Otto Group, занимающаяся реализацией одежды по каталогам, приобрела 90% акций Группы "На Дом" (бизнес-юниты "Дом", "Здоровье и красота", "МеггиМолл"), представляющей товары для дома и предметы ухода за собой. Сумма сделки не раскрывается, но эксперты оценивают ее в беспрецедентные для этого рынка 50-100 млн евро. Часть средств будет инвестирована в оснащение новейшими технологиями крупнейшего в России производственно-логистического комплекса "ПРОМОПОСТ", который предоставлял Группе "На Дом" полный комплекс фулфилмент-услуг. Он базируется в Тверской области и осуществляет доставку заказов клиентам по всей территории России.

По словам управляющего директора Otto Group Ханс Отто Шрадера, благодаря этому приобретению компания сможет значительно увеличить объемы продаж и стать лидером в секторе "покупки на дому" в России. "Данная сделка соответствует стратегии последовательного инвестирования Otto Group в наиболее привлекательные быстрорастущие рынки", - сообщил он.

Любопытно, что до этого Группа "На Дом" принадлежала лидеру в области развития бизнеса в России - Direct Group, специализирующейся на оказании комплексной поддержки фирмам, стремящимся выйти на российский рынок в таких отраслях, как финансовые услуги, логистика/недвижимость, сельское хозяйство, интернет и дистанционная торговля. То есть фактически Группа "На Дом" изначально создавалась для продажи как компания в перспективном сегменте рынка и как рентабельный бизнес была продана по выгодной для Direct Group цене. По словам президента Direct Group Паскаля Клемана, Группа "На Дом" - один из крупнейших и наиболее перспективных из разработанных проектов, который за 12 лет своего существования смог прочно обосноваться на позиции лидера дистанционной торговли в России. "Благодаря этой сделке Otto Group значительно обойдет своих конкурентов и станет безусловным лидером в России в сфере дистанционной торговли и электронной коммерции", - уверен он.

В перспективе

Впрочем, надо признать, конкурентов у Otto Group в ближайший год может прибавиться. По оценкам аналитиков, рынок дистанционной торговли может расти на 20-30% в год. В 2008 году оборот сегмента в России превысил $4,5 млрд. Правда, пока эта выручка незначительна на фоне мировых объемов продаж. Для сравнения: годовой оборот посылторга в США составляет около $100 млрд. В отличие от России, в США дистанционная торговля развивалась непрерывно и стала уже почти национальной традицией. Около 85% американцев с различной периодичностью покупают товары по почте на сумму около $400 в год.

Но в России сыграть на руку популярности этого вида продаж способна развитая сеть почтовых отделений (42 тыс.) в связке со слабым ритейлом в регионах, когда по каталогу дешевле заказать вещи, превосходящие по качеству те, что представлены в местных магазинах. Эксперты шутят: если бы кто-то хотел создать идеальную страну для такого бизнеса, он создал бы Россию. Еще бы: расстояния огромные, а обеспечить одинаково глубокое проникновение розницы во все регионы невозможно. Закономерно, что, по данным Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ), из заказывающих товары почтой 62% проживают в населенных пунктах с числом жителей менее 50 тыс. человек, в том числе 40% покупателей - в сельской местности. Открывать там магазины ритейлеры считают нерентабельным.

Коррективы в существующую расстановку сил на рынке, очевидно, внесет и экономический кризис, когда многие ритейлеры будут вынуждены из-за снижения продаж или сворачивать собственный бизнес, или осваивать новые способы торговли, включая продажу товаров по каталогу или через интернет. Тем более что успешный опыт в этом сегменте уже есть. К примеру, объемы продаж по каталогам косметических компаний GreenMama и Yves Rocher  независимые эксперты оценивают в суммы, которые в десятки раз превосходят обороты розничной торговли этих сетей. Оправданной называет дистанционную торговлю и компания "Седьмой континент", которая уже несколько лет принимает заказы на доставку продукции по телефону и через интернет.

По экспертным оценкам, средняя стоимость покупки по каталогу варьируется в зависимости от категории товаров. В сегменте книг средний заказ наименьший - 300-400 рублей; в сегменте товаров для дома средняя покупка достигает 1500 рублей; сегмент одежды дает самые крупные заказы - около 5000 рублей с одной посылки. Иными словами, на сегодняшний день средний заказ по каталогу уже близок к соответствующему европейскому показателю.

Впрочем, реальность не так красива, как цифры. Как и в остальном, российский рынок дистанционной торговли во многом поделен между крупнейшими операторами этого сектора, и "вход" на него для новичка вряд ли будет безболезненным. Выиграет тот, кто, опираясь на внешние факторы, выберет правильную внутреннюю стратегию развития, учитывая как собственный опыт, так и опыт конкурентов и консультантов.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Известия.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

14 января 2026 г.

Пять крючков, через которые обманывают кредитные брокеры

«Быстро, удобно, просто!» - так привлекали клиентов микрокредитные компании. Новый способ выманить деньги - кредитные брокеры активно привлекают внимание обещаниями быстрой помощи в получении кредита, обещают облегчить жизнь и обмануть банк, а получается, добавляют проблем клиенту. Мир «быстрых и гарантированных» займов от кредитных брокеров основан на уловках.

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

Лента новостей
25.01.2026

В Улан-Удэ участников СВО научили кататься на сноуборде

22:39

Краткий зурхай на семь дней с 26 января по 1 февраля от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

21:30

«Соседи пытались помочь»: В Бурятии устанавливают обстоятельства гибели пенсионера в пожаре

15:46

В Улан-Удэ проходит турнир по хоккею среди студентов

14:17

В Бурятии в сгоревшем доме нашли тело мужчины

14:09

В Бурятии завтра немного потеплеет

14:05

Все школьники Улан-Удэ завтра учатся очно

13:59

Жители Тункинского района из-за морозов остались без туалета на автовокзале

13:22

Студенческий бал прошел в Улан-Удэ

13:15

Зурхай на сегодня: Неблагоприятный день для покупки обновок

10:00

24.01.2026

Сибирский Тибет: «The Люди» показали, как живет древний народ в Бурятии

19:58

В Подмосковье представили атлас тибетской медицины из Нацмузея Бурятии

13:51

В Бурятии потеплеет, но будет дуть сильный ветер

13:51

Блог ветерана СВО вдохновляет жителей Бурятии заниматься сельским хозяйством

13:05

В Бурятии без света остался целый микрорайон

13:01

В Русском драмтеатре устроили капустник ко Дню артиста

12:51

Улан-удэнцы в−38 мороза вышли на пробежку

11:22

В Бурятии в ночном ДТП погиб водитель фуры

10:49

Кредиты, оформленные мошенниками на многодетную мать в Бурятии, признали недействительными

10:48

Зурхай на субботу: Хороший день для стрижки

09:24

23.01.2026

Жителям сотых кварталов в Улан-Удэ вернули тепло

21:56

Россияне оформили ипотеку на 4,3 трлн рублей в 2025 году - ВТБ

19:06

Иркутский футбольный тренер спас ребенка из горящей машины

18:07

В Бурятии маленькие сосны стали бордовыми от мороза

18:06

В Бурятии вальщик леса срубил лишние деревья и отправился на принудительные работы

18:02

«Меньше убийств и изнасилований»: В МВД Бурятии отметили снижение преступности в 2025 году

18:00

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

17:50

Улан-удэнка проведет 6 лет в колонии за продажу несуществующей одежды

17:32

В сотых возможно временное небольшое понижение температуры в домах

17:28

Роспотребнадзор отсудил в пользу жителей Бурятии более 13 миллионов рублей

17:00

Студенческие семьи стали главными героями фотовыставки в БГУ

16:35

ВТБ узнал, на что чаще тратит молодежь

16:10

В Бурятии девушка ушла из дома без верхней одежды и насмерть замерзла

15:58

Скорость реагирования «скорой помощи» на выезды обсудили в Народном Хурале

15:53

ВТБ: россияне оставляли больше чаевых на новогодних праздниках

15:50

Депутаты Народного Хурала обсудили износ зданий скорой помощи в Улан-Удэ

15:43

Глава Следкома заинтересовался жителями Улан-Удэ, которые в морозы спасаются свечкой и печкой

15:43

Семьям с детьми в Бурятии не будут отключать электроэнергию в холода за неуплату

15:35

Сбер инвестирует в профессию будущего: Process Mining для нового поколения специалистов

15:27

В Улан-Удэ завтра снова выйдут на отлов собак

15:19

Больной туберкулезом житель Бурятии сбежал из больницы

15:13

В Бурятии зафиксирован максимум потребления мощности

15:10

В Бурятии завтра сохранится аномально-холодная погода

15:09

Улан-удэнец в магазине с консультантом выбрал себе духи и украл их

14:47

Прокуратура Бурятии взяла на контроль установление обстоятельств ДТП с рейсовым автобусом

14:37

Новый перрон аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ оценили в 2 миллиарда

14:37

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

14:31

Две маленькие девочки пострадали, катаясь с горы на ватрушке в Иркутской области

14:26

Возлюбленная украла у жителя Бурятии 140 тысяч рублей, пока он был в командировке

14:22

На Байкале прошел забег обещаний

14:04

В Забкрае на кладбище жестоко убили мужчину

13:59

В Братске на заводе выбросило хлор, пострадали 6 работников

13:55

Глава Бурятии принял участие в работе правительственной комиссии по здравоохранению

13:50

В Бурятии участились пожары из-за неисправных печек

13:46

МВД Бурятии рассказало подробности о ДТП с автобусом

13:39

Улан-удэнец попался полицейским с коноплей

13:34

Из-за аномальных морозов коммунальщики работают в усиленном режиме

13:29

В Кяхте контролируют экспорт мороженого в Монголию

13:23

Жительницу Бурятии суд наказал за сообщения об измене мужа жене

13:18

Прокуратура выявила нарушения охраны труда при строительстве Национального музея Бурятии

13:06