пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

Энергичные люди: эффективный бизнес Сергея Иванова


Экономика 17 июля 2017 г., 06:43

Депутат, бизнесмен-энергетик, уважаемый человек. А платит ли господин Иванов налоги?  Не кидает ли партнеров? Вложил ли хоть одну копейку в модернизацию оборудования? В открытых источниках ответы, мягко говоря, неоднозначны, пишет Инфпол.ру.

Сам предприниматель предпочитает на эту тему вообще не распространяться. Видимо, окончательный ответ могут дать лишь компетентные органы.

Говорят, лихие девяностые давно позади. Но не для всех. Кое-кто в Улан-Удэ всё еще пытается строить бизнес по законам тех лет.

Свою деятельность в электроэнергетике господин Иванов С.В. начал в 2009 году путем регистрации компании ООО «Энком» с уставным капиталом в 10 000 рублей и договором аренды на «метр электрических сетей». И еще несколько мелких дочерних компаний. Таким образом, «Энком» обретает статус территориальной сетевой организации (ТСО), которая осуществляет передачу электроэнергии потребителям. Идея бизнеса заключалась в следующем: взять в аренду участок сети, получив непосредственное присоединение к потребителю, не нести особых затрат на содержание сетевого хозяйства, но при этом претендовать на получение всей «котловой выручки» (денежных средств всех сетевых организаций, участвующих в процессе передачи электроэнергии потребителю). Правда, сам бизнесмен получает электроэнергию от более крупных сетевых организаций. Например, от Бурятэнерго и Улан-Удэ Энерго. За услуги по ее передаче «Энком» должен рассчитываться. Но зачем? Тогда бизнес перестанет быть эффективным. Господин Иванов поступил умнее: просто не заключил договор с сетевыми организациями. И решил стоять до последнего. А именно до того момента, пока суды всех инстанций все-таки не понудят «Энком» к заключению договора с вышестоящей ТСО. А затем взыщут по этому договору причитающиеся деньги. Сергей Иванов, можно предположить, знал, что на это, как  правило, уходят годы. На этом и строился расчет. «Умелые руки» всегда найдут деньгам применение. А когда наступит «час икс» и всё-таки придется платить, мелкую ТСО можно обанкротить и ликвидировать. Брать с нее будет нечего.

Чтобы иметь право на получение всей котловой выручки, нужно, согласно законодательству, все-таки иметь договор с вышестоящей ТСО. Такой договор позволит установить тариф, в соответствии с которым и будут «капать» деньги. В законе все логично, права участников рынка вроде бы гарантированы. Но в жизни все немного по-иному. Как видим, заключение договора не в интересах эффективного бизнесмена.

«Закон нужно обойти!» - порой думают некоторые недобросовестные товарищи. И это им удается.

Для «Энкома» из года в год устанавливаются индивидуальные тарифы, что позволяет работать без договора и снимать сливки. Кто и почему это делает, хотя сомнительность схемы очевидна? Ответа нет.

Вышестоящие ТСО доказывают в судах, что деньги изначально ушли не в тот карман, долго и мучительно взыскивают причитающуюся им часть «котла»… В общем, пытаются призвать неплательщика к ответу.  

Известно, что аппетит приходит во время еды. Сначала недобросовестные товарищи не платят партнерам. А потом и от налогов уходят.

«Сладкая жизнь» эффективного бизнесмена продолжалась почти восемь лет. Сейчас в Арбитражном суде Иркутской области рассматривается дело о банкротстве ООО «Энком». Согласно сведениям Федеральной налоговой службы, находящимся в открытом доступе, «Энком» запустил процедуру самоликвидации.

И это совсем не конец «эффективного бизнеса». Арендованные участки сетей и другие объекты тотчас подхватывают другие фирмы и фирмочки, подконтрольные господину Иванову. Они получают статус ТСО и… все начинается по новому кругу.

А у потребителей и партнеров возникает недоумение: так вот ты какой, эффективный бизнес! Закончится ли он? Видимо, ответ на это должны дать правоохранительные органы.

P.S.:  Четыре сетевые компании Сергея Иванова, еще раз напомним, одна из которых в стадии банкротства, другая инициировала самоликвидацию, за май этого года потребили 1 947 129 кВт*ч.  С учетом тарифа, установленного РСТ для них в 3,22 руб за кВт*ч, они получили доход в мае в размере: 1 947 129*3.22=6269755, 38 руб ., а с учетом НДС  7 398 311, 35 руб.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Инфпол.ру

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

14 января 2026 г.

Пять крючков, через которые обманывают кредитные брокеры

«Быстро, удобно, просто!» - так привлекали клиентов микрокредитные компании. Новый способ выманить деньги - кредитные брокеры активно привлекают внимание обещаниями быстрой помощи в получении кредита, обещают облегчить жизнь и обмануть банк, а получается, добавляют проблем клиенту. Мир «быстрых и гарантированных» займов от кредитных брокеров основан на уловках.

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

Лента новостей
23.03.2026

«Город без покрышек»: Улан-удэнцы смогут сдать на переработку старые автомобильные шины

18:06

По Бурятии завтра до 13 градусов тепла

18:00

Более 150 юных каратистов встретились на спаррингах в Улан-Удэ

17:54

В Бурятии в ДТП с фурой погиб молодой водитель

17:43

Сотрудники Росгвардии Бурятии посвятили сдачу крови юбилею ведомства

17:38

В Улан-Удэ режут лед, чтобы защитить город от паводка

17:32

Переправу на Ольхон закроют уже завтра

17:28

Житель Бурятии убил знакомого поленом в котельной

17:24

Пожилой водитель в Улан-Удэ не увидел мальчика на пешеходном переходе

17:14

Электронные адреса и доменные имена теперь можно регистрировать на бурятском языке

16:30

Михаил Пирогов из Бурятии стал солистом Большого театра

16:01

ВТБ: пенсионеры изменили накопительную модель поведения

15:26

Парковка на Гостиных рядах в выходные и праздничные дни будет бесплатной

15:13

Жители Улан-Удэ рассказали, как относятся к безделью

14:19

ВТБ: розничный рынок сохранит тренд на «кредитную оттепель»

13:38

В Улан-Удэ вынесли приговор заключенному за пропаганду организации, запрещенной в России

13:29

В Улан-Удэ ветеранов СВО и владельцев электромобилей частично освободят от оплаты парковки

13:24

Коммунальщики Улан-Удэ пообещали до конца недели откачать все лужи на дорогах

13:22

Байкал «опрокинул» причал

13:19

Школьник в Улан-Удэ украл 42 пары носков и подарил их друзьям

12:42

Улан-Батор с высоты птичьего полета снял директор центра экспорта Бурятии

12:38

В Тарбагатайском районе Бурятии возрождают полив сенокосов наледью

11:52

Глава Бурятии вручил награды бойцам СВО в Москве

11:50

ВТБ: свыше 300 тысяч дальневосточников получили Пушкинскую карту

11:36

В Бурятии проходит отбор лучших книг на Алтаргану

11:21

ВСЖД присоединилась к акции «Безопасный транспорт»

11:17

Бурятию отметили за укрепление двусторонних отношений с Монголией

11:07

В Улан-Удэ пожилой мужчина попал под колеса «Тойоты»

10:50

В Бурятии парень перевернулся на «Жигули» и сбежал с места ДТП

10:45

Водитель КАМАЗа насмерть сбил женщину в Бурятии

10:42

Телеканал «Россия-24» выпустил новую передачу о Бурятии

10:28

В Улан-Удэ завтра заработает первая платная парковка

10:03

В Бурятии мужчине из СИЗО помогли получить удостоверение «Ветерана боевых действий»

09:42

Зурхай на 23 марта: Стрижка волос улучшит благосостояние.

09:38

Житель Бурятии потерял 800 тысяч рублей, покупая «импортный» трактор у мошенников

09:32

22.03.2026

«Не учел габариты»: Подробности ДТП с большегрузом в Бурятии

16:21

В Бурятию поступят еще 28 новых автобусов

15:41

Рекордное количество участников участвуют в соревнованиях по разбиванию хребтовой кости в Улан-Удэ

15:26

В Этнографическом музее в Улан-Удэ окончательно проснулись медведи

15:18

Самбистка из Бурятии завоевала путевку в сборную России

14:52

Мегазатор из-за опрокинутой фуры образовался на трассе в Бурятии

14:42

По Бурятии завтра местами снег, в Улан-Удэ весна

14:34

В Бурятии водитель КАМАЗа насмерть сбил женщину

14:31

В Бурятии работает Центральная конкурсная комиссия по подготовке граждан к военной службе

14:12

Зурхай на сегодня: Стрижка волос придаст сил

10:00

21.03.2026

По Бурятии ночью 25 мороза, днем +13

19:56

В Бурятии переводят словарь Чойдаг ламы

13:00

На Байкале спасли от ворон нерпенка, но теперь он будет жить в неволе

12:28

В Бурятии посадили мужчину, который бил сына кочергой и сломал об него швабру

12:11

В Бурятии ночью в пожаре погибла женщина

12:05

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф передал Музею истории города уникальную книгу

11:54

Краткий бурятско-русский словарь буддийских терминов издали в Бурятии

11:50

В Бурятии добровольные пожарные защищают от огня более 50% сел

10:19

Основные нарушения противопожарного режима в Бурятии обсудили в Народном Хурале

09:13

В Бурятии на 7,5% снизилось число пожаров

08:40

20.03.2026

Бурятские боксёры выступят на Кубке России

18:08

Жителям Бурятии рекомендуют установить дома пожарные извещатели

17:41

Прокуратура контролирует установление обстоятельств пожара в торговом центре в Бурятии

17:35

В Бурятии усилят меры профилактики с населением для борьбы с бытовыми пожарами

17:13

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

16:31