пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

Энергичные люди: эффективный бизнес Сергея Иванова


Экономика 17 июля 2017 г., 06:43

Депутат, бизнесмен-энергетик, уважаемый человек. А платит ли господин Иванов налоги?  Не кидает ли партнеров? Вложил ли хоть одну копейку в модернизацию оборудования? В открытых источниках ответы, мягко говоря, неоднозначны, пишет Инфпол.ру.

Сам предприниматель предпочитает на эту тему вообще не распространяться. Видимо, окончательный ответ могут дать лишь компетентные органы.

Говорят, лихие девяностые давно позади. Но не для всех. Кое-кто в Улан-Удэ всё еще пытается строить бизнес по законам тех лет.

Свою деятельность в электроэнергетике господин Иванов С.В. начал в 2009 году путем регистрации компании ООО «Энком» с уставным капиталом в 10 000 рублей и договором аренды на «метр электрических сетей». И еще несколько мелких дочерних компаний. Таким образом, «Энком» обретает статус территориальной сетевой организации (ТСО), которая осуществляет передачу электроэнергии потребителям. Идея бизнеса заключалась в следующем: взять в аренду участок сети, получив непосредственное присоединение к потребителю, не нести особых затрат на содержание сетевого хозяйства, но при этом претендовать на получение всей «котловой выручки» (денежных средств всех сетевых организаций, участвующих в процессе передачи электроэнергии потребителю). Правда, сам бизнесмен получает электроэнергию от более крупных сетевых организаций. Например, от Бурятэнерго и Улан-Удэ Энерго. За услуги по ее передаче «Энком» должен рассчитываться. Но зачем? Тогда бизнес перестанет быть эффективным. Господин Иванов поступил умнее: просто не заключил договор с сетевыми организациями. И решил стоять до последнего. А именно до того момента, пока суды всех инстанций все-таки не понудят «Энком» к заключению договора с вышестоящей ТСО. А затем взыщут по этому договору причитающиеся деньги. Сергей Иванов, можно предположить, знал, что на это, как  правило, уходят годы. На этом и строился расчет. «Умелые руки» всегда найдут деньгам применение. А когда наступит «час икс» и всё-таки придется платить, мелкую ТСО можно обанкротить и ликвидировать. Брать с нее будет нечего.

Чтобы иметь право на получение всей котловой выручки, нужно, согласно законодательству, все-таки иметь договор с вышестоящей ТСО. Такой договор позволит установить тариф, в соответствии с которым и будут «капать» деньги. В законе все логично, права участников рынка вроде бы гарантированы. Но в жизни все немного по-иному. Как видим, заключение договора не в интересах эффективного бизнесмена.

«Закон нужно обойти!» - порой думают некоторые недобросовестные товарищи. И это им удается.

Для «Энкома» из года в год устанавливаются индивидуальные тарифы, что позволяет работать без договора и снимать сливки. Кто и почему это делает, хотя сомнительность схемы очевидна? Ответа нет.

Вышестоящие ТСО доказывают в судах, что деньги изначально ушли не в тот карман, долго и мучительно взыскивают причитающуюся им часть «котла»… В общем, пытаются призвать неплательщика к ответу.  

Известно, что аппетит приходит во время еды. Сначала недобросовестные товарищи не платят партнерам. А потом и от налогов уходят.

«Сладкая жизнь» эффективного бизнесмена продолжалась почти восемь лет. Сейчас в Арбитражном суде Иркутской области рассматривается дело о банкротстве ООО «Энком». Согласно сведениям Федеральной налоговой службы, находящимся в открытом доступе, «Энком» запустил процедуру самоликвидации.

И это совсем не конец «эффективного бизнеса». Арендованные участки сетей и другие объекты тотчас подхватывают другие фирмы и фирмочки, подконтрольные господину Иванову. Они получают статус ТСО и… все начинается по новому кругу.

А у потребителей и партнеров возникает недоумение: так вот ты какой, эффективный бизнес! Закончится ли он? Видимо, ответ на это должны дать правоохранительные органы.

P.S.:  Четыре сетевые компании Сергея Иванова, еще раз напомним, одна из которых в стадии банкротства, другая инициировала самоликвидацию, за май этого года потребили 1 947 129 кВт*ч.  С учетом тарифа, установленного РСТ для них в 3,22 руб за кВт*ч, они получили доход в мае в размере: 1 947 129*3.22=6269755, 38 руб ., а с учетом НДС  7 398 311, 35 руб.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Инфпол.ру

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

5 июня 2024 г.

«На Украине против россиян работает 350-400 мошеннических колл-центров»

Ситуация с телефонным мошенничеством в России стала критической: гражданам поступает 20 млн звонков в сутки, а объемы украденных средств только за прошлый год подскочили до 250 млрд рублей. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Лента новостей
29.10.2025

Улан-удэнка хранила у себя в кладовке коноплю, но попалась полицейским

18:08

Жители Дальнего Востока наличные оставляют на подарки и чаевые

18:00

В Улан-Удэ отремонтируют главный канализационный коллектор

17:37

Самозапрет на кредиты спас жительнице Улан-Удэ деньги

17:14

На Байкале свиристели насвистели холода

17:09

В Улан-Удэ пьянка подростков закончилась поножовщиной

17:01

Улан-Удэ слегка прикроет снегом

16:33

С наступлением холодов в Улан-Удэ увеличилось количество бродячих собак на улицах

16:30

В Улан-Удэ открыли мемориал памяти погибших сотрудников полиции

15:59

В центре Улан-Удэ на месяц изменится движение транспорта

15:35

Сотрудники УФСИН в Бурятии пополнили игрушками «Шкатулку храбрости»

15:21

НПФ ВТБ назвал гендерные различия в финансовом воспитании детей

15:09

Жителям Улан-Удэ запретили выходить на лед

14:51

В Бурятии бывший зэк избил возлюбленную за ее подозрения в его измене

14:38

Два жителя Бурятии сообщили в полицию о пьяных водителях и получат за это вознаграждение

14:02

В Улан-Удэ на «Тропе здоровья» можно увидеть «духов леса»

13:48

Автоледи из Бурятии лишилась своей Camry из-за любви к пьяной езде

13:40

Правительство Бурятии рассказало об итогах поездки Алексея Цыденова в Тункинский район

13:26

Российская академия наук изучает методы восстановления участников СВО в Бурятии

13:19

Министр образования Бурятии порекомендовал учителям перевести школьные чаты в MAX

12:57

Жители Бурятии могут вносить членов семьи собственника жилья в реестр недвижимости

12:48

Житель Бурятии решил заготовить дрова себе на зиму, но попался полиции

12:38

Инфраструктура ВСЖД готова к работе в зимний период

12:34

Житель Бурятии предстанет перед судом за покупку омуля

12:32

Прямые перелеты между китайским городом Эрлянь и Улан-Удэ обсудили в мэрии

12:14

Труженица тыла из Бурятии отметила 95-й день рождения

11:51

Как начисляются пени за просрочку оплаты, рассказал региональный оператор по обращению с отходами

11:45

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новые квадроциклы

11:33

Улан-удэнец целых 6 лет не платил алименты и отправился на исправительные работы

11:29

Скандальный знак в сотых в Улан-Удэ решили обсудить еще раз

11:14

На севере Бурятии полицейские задержали браконьера с крупной партией байкальского омуля

11:07

Госэкспертиза одобрила проект строительства путепровода через ж/д проезд на Стеколке в Улан-Удэ

10:56

В Улан-Удэ крупного наркоторговца закрыли в СИЗО

10:32

Проект по сохранению манула в Бурятии выиграл президентский грант

10:27

Прокуратура помогла пенсионеру из Улан-Удэ восстановить стаж и увеличить размер пенсии

10:16

В Нижней Иволге ликвидировали пожар в двухквартирном доме

09:52

Госстройжилнадзор назначил четыре штрафа за плохое содержание многоквартирных домов в Улан-Удэ

09:46

Дорога в центре города Бабушкин превратилась в испытание для водителей и пешеходов

09:32

График работы почтовых отделений Бурятии изменится в День народного единства

09:21

В Бурятии прошла первая встреча участников региональных программ для ветеранов СВО

09:17

В Бурятии 84-летний дедушка стал жертвой мошенников, потеряв 400 тысяч рублей

09:11

В Улан-Удэ введут ограничения движения для фур и большегрузов

08:59

28.10.2025

Министр здравоохранения Бурятии пообещала помочь ЛВРЗ с медиками

20:02

Три библиотеки Бурятии приобрели статус модельных

18:27

Председатель Народного Хурала Бурятии подарил гостям из Монголии картину с Байкалом

17:45

Амбулатория Тарбагатайского района вошла в число лучших медучреждений страны

17:21

Житель Улан-Удэ, напившись со своей женой антисептиков и других напитков, зарезал её

16:53

Творческих жителей Бурятии приглашают на конкурс плакатов «Тоонто нютаг»

16:04

Депутаты Народного Хурала Бурятии заключили соглашение о сотрудничестве с парламентарием из Монголии

15:26

Большинство улан-удэнцев не против участия бабушек в воспитании внуков

15:15

Знаменитый рынок на курорте Аршан в Бурятии не станут сносить

14:53

Как в Бурятии спасали детеныша косули

14:42

В Улан-Удэ после массового отравления готовой едой выписали из больницы 80 человек

14:27

В Улан-Удэ на прилавки магазинов после отравления людей вернули онигири

14:17

В Улан-Удэ пройдет митинг памяти жертв политических репрессий

14:02

В Бурятии завершили ремонт дороги между селами Балта и Цолга за 350 миллионов

13:50

В Бурятии можно хорошо зарабатывать, но на вахте

13:13

В Бурятии обновляют детские школы искусств

12:20

Экс-глава поселка в Бурятии открыла службу такси

12:05

Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 26%

11:41