пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Технологии | Главное

Электроника признана самой эффективной мерой в борьбе с таможенной коррупцией


Технологии 15 апреля 2009 г., 00:00

Бурятская таможня освоила принципиально новую систему контроля крупногабаритных грузов и транспортных средств под названием мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (МИДК).

Система призвана довести до совершенства важную процедуру проверки автомашин на предмет провоза контрабанды, повысив эффективность таможенного контроля в пунктах пропуска при одновременном сокращении времени таможенных процедур.

Проще говоря, любой транспорт, пропущенный через МИДК, становится на экране “прозрачным”, как на рентгене, что обеспечивает эффективность таможенного контроля на уровне 92,31%. Единственное слабое место МИДК — техника не выдерживает очень низких температур. Тем не менее в первом квартале этого года с применением МИДК уже удалось осмотреть более половины транспортных средств, намеревающихся проехать через таможенные посты (6434 машины). Применить человеческий фактор, досмотр специалиста понадобилось в 26 случаях, что составило всего 0,4 процента от общего числа отсканированных объектов. В 24 случаях была выявлена контрабанда на общую сумму более 154 тысячи рублей. Как показала практика, попытки переместить товар с сокрытием от таможенного контроля в тайниках или конструктивных полостях в основном совершаются обычными туристами.

Свои прогрессивные плоды показала и практика применения на таможне предварительного декларирования, электронного декларирования, сократившая срок оформления документов с трех дней до одного с момента предоставления всех документов. В третьем квартале текущего года в рамках соответствующей программы планируется массовое освоение электронного декларирования через сеть Интернет, исключающее личностный контакт и сокращающее сроки оформления бумаг вообще до 1 часа. Сегодня подобной системой в Бурятии из-за дороговизны технологии пользуются только два предприятия, включая “Байкальскую лесную компанию”. По заявлению последней, преимущества внедрения дорогостоящего нововведения уже по итогам первого квартала позволили окупить понесенные затраты.

Информацию о неправомерных действиях таможенников, нетактичном поведении должностных лиц участники таможенного процесса могут сообщать по “телефону доверия” (3012) 23-55-74, причем конфиденциальность их сообщений гарантируется. На пунктах пропуска ЖДПП Наушки и МАПП Кяхта для этих же целей действуют ведомственные телефоны — 745-237. Благодаря и этим мерам с начала года в правоохранительные органы в отношении должностных лиц Бурятской таможни переданы 5 материалов по коррупционным статьям.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: www.grv66.ru

Источник: "МК в Бурятии"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

23 января 2024 г.

МТС запустила бесплатное приложение для борьбы со спамом

Компания МТС запустила бесплатное приложение, с помощью которого пользователь может определить, кто ему звонит, а также пожаловаться на спам, оно будет доступно для абонентов любых российских мобильных операторов

18 января 2024 г.

Samsung представил новые флагманы с искусственным интеллектом

Новинки стали первыми смартфонами Samsung с собственным искусственным интеллектом Galaxy AI. Он позволит использовать «умный» поиск на основе разработанной совместно с Google технологии «Обвести и найти» (Circle to Search)

22 сентября 2014 г.

Россия страхуется от отключения интернета

Власти России не намерены отключать пользователей Рунета от глобальной сети, сообщили в Лиге безопасного интернета.
Также там разъяснили, что в информации, которую распространил ряд СМИ, содержится фактическая ошибка. Речь идет о мерах, которые нужно будет предпринять, если Россию решат отключить от глобальной сети.

14 марта 2012 г.

Тендер на право управления Интернетом оказался сорван

10 марта стало известно о срыве тендера на право управления Интернетом, так как ни одно предложение не смогло удовлетворить условиям конкурса. Однако для многих новостью стал сам факт существования такого тендера. И это неудивительно: до сих пор контракт на управление Сетью подписывался только с одной корпорацией - ICANN.

20 декабря 2011 г.

Сайт для обсуждения веб-трансляций с избирательных участков подвергся DDos-атаке

Сайт webvybory2012.ru, созданный накануне для обсуждения проекта по установке веб-камер на всех избирательных участках страны, ночью подвергся мощной атаке. Об этом сообщил сегодня замглавы Минкомсвязи Наум Мардер на селекторном совещании с представителями регионов.

Лента новостей
15.02.2026

Управленец из Бурятии попал в финал конкурса лидеров агропромышленного комплекса

08:21

В Бурятии начали готовиться к посевной

08:02

14.02.2026

Три ребенка пострадали в ДТП в Улан-Удэ

20:43

На Байкале нарисовали огромные ледовые открытки

20:38

По Бурятии ночью 36 мороза, днем потеплеет

20:27

В Улан-Удэ прошла лыжня России

15:16

Закон о капремонте рассмотрят в Народном Хурале Бурятии

13:59

В Народном Хурале рассмотрят поправки по переводу земель сельхозназначения в иные

12:55

Подготовка к сессии: сведения о доходах больше не будут публиковать на сайте Народного Хурала

11:06

В Бурятии подожгли баню, есть пострадавшие

10:20

В Бурятии подвели итоги конкурса лучших ТОСв

09:50

13.02.2026

Из-за погодных условий затруднено движение в Кижингинском районе

19:52

Снег, зола и трупы: что выбрасывают в мусорные контейнеры жители Бурятии

19:48

В Улан-Удэ завтра стартует традиционная ярмарка перед Сагаалганом

18:02

Улан-удэнка пыталась взыскать 100 тысяч рублей с виновника ДТП, но получила лишь 10 тысяч

17:36

7 тонн окостенелых рогов оленя отправили из Бурятии в Китай

17:14

Жительница Бурятии избила подругу, та обратилась в полицию

17:09

В Бурятии прогнозируется ухудшение погоды

16:28

90 телят из Бурятии не смогли уехать в Дагестан без документов

16:08

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме

15:47

В Улан-Удэ выбрали лучшего учителя бурятского языка

15:30

«Опасные игрушки»: В Бурятии ребенок проглотил 20 магнитных шариков

14:58

Житель Бурятии украл у лесников клиновидный отвал

14:53

В Бурятии работникам молочной фермы не платили зарплату

14:48

В Улан-Удэ юноша пытался украсть из магазина сладости, но его поймали

14:28

«Дороже мяса»: В Бурятии подскочили цены на огурцы

14:14

В Бурятии у фермера нашли крупную партию наркотиков

14:08

Жители Улан-Удэ не собираются отмечать День святого Валентина

14:00

В Бурятии предложили возродить выпуск пеляди в озера Еравны

13:52

Тысячу лампад зажгут в пригороде Улан-Удэ на Дугжуубу

13:31

Бойцам из Бурятии на СВО отправили новые квадрокоптеры и рации

13:04

В Еравнинском районе затопило дома

12:21

На пожаре в Бурятии погиб мужчина, женщина получила ожоги

12:19

В Бурятии в ДТП пострадали три человека, в том числе 5-летний ребенок

11:56

«Фестиваль чая и быстрые свидания»: Улан-Удэ готовится к празднованию 360-летия города

11:44

В Бурятии разрабатывают новые методы лечения детской аллергии

11:29

В Улан-Удэ в ДТП пострадали двое детей

11:24

Минтранс Бурятии ответил на повышение стоимости проезда в межмуниципальных автобусах

11:22

Улан-удэнка для «конфиденциального общения» с мошенниками сняла номер в гостинице

11:11

Житель Бурятии за угон автомобиля проведёт 2 года в колонии

11:03

«Упитанный холостяк с рогами»: В Бурятии показали жизнь изюбря вне сезона любви

11:01

Глава Следкома России обратил внимание на ситуацию с матерью-наркоманкой из Бурятии

10:43

В Улан-Удэ директор спортивной школы присвоил 95 тысяч рублей

10:26

В Улан-Удэ в ДТП пострадал 15-летний мальчик

10:12

Музей на севере Бурятии пополнится новым оборудованием и витринами на 5 миллионов рублей

10:08

В Улан-Удэ пьяный подросток без прав врезался в дерево, пострадали пассажиры

09:36

В Улан-Удэ вырос объем ввода жилья

09:27

В Улан-Удэ приступили к уборке снега

09:13

На трассе в Бурятии у водителя на ходу загорелась «Лада Ларгус»

08:03

Краткий зурхай на сегодня: кому сулит удача

07:07

12.02.2026

В Бурятии завтра снег

18:00

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушениях жилищных прав сироты в Бурятии

17:35

Улан-Удэ вошел в финал всероссийской премии «Туристические города»

17:14

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

16:58

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по самбо с призовым фондом почти в миллион рублей

16:44

В Бурятии модернизировали два музея по нацпроекту

16:27

В Бичурском районе жители сами провели санитарную рубку, а зарплату получили работники лесхоза

16:12

В Бурятии через прокуратуру заблокировали сайты с незаконной продажей сим-карт

16:01

В Бурятии в 2026 году на ремонт дорог и мостов выделят почти 8 млрд рублей

15:23

В Улан-Удэ усилят контроль качества школьных обедов

15:11