пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Кнутом и пряником


Общество 18 января 2012 г., 09:51
Сразу 12 директоров улан-удэнских школ привлечены к дисциплинарной ответственности за неправильный подход к распределению стимулирующей части фонда оплаты труда среди педагогов.

Судя по результатам прокурорской проверки, проведенной в одном только Октябрьском районе Улан-Удэ, каждый из проштрафившихся директоров имел свой субъективный взгляд на то, за какие именно заслуги учителя могут рассчитывать на получение денежных бонусов. И «взгляд» этот оказался незаконным.

К примеру, дирекция одной из школ города поставила стимулирующие выплаты педагогам в зависимость от их способности «укреплять и развивать материально-техническую базу». Проще говоря — наполнять свои клас-сные кабинеты учебными пособиями, компьютерной и оргтехникой, мебелью и прочей образовательной утварью, расходы на приобретение которой, очевидно, не были предусмотрены школьными бюджетами. Остается только догадываться, откуда учителя черпали деньги на покупку оборудования.

Подобная ситуация до вмешательства прокуратуры складывалась и в других образовательных учреждениях Улан-Удэ. Помимо выплат за прирост «материально-технического оснащения» кабинетов педагогам выплачивали «стимулирующие» за такую хрупкую и трудно поддающуюся определению материю, как «поддержание благоприятного психологического климата в коллективе», за «привлечение родителей к оказанию спонсорской помощи» (дескать, подайте, Христа ради!). И даже за «организацию безопасного и эффективного подвоза учащихся школ» и их «полноценное и качественное питание».

То, что учитель у нас, как пионер, за все в ответе, и, как Чубайс, во всем виноват, стало еще более очевидным на примере положений о стимулирующих выплатах в тех школах, где педагогов буквально принуждали к подворовому обходу микрорайонов. В смысле, как потопаешь, так и полопаешь. Хочешь стимулирующие крохи — ходи по дворам, выявляй не обучающихся детей, веди среди подростков профилактические беседы по предупреждению правонарушений и преступлений и блюди «внешний вид учащихся», неопрятность которых, как выясняется, тоже ударяла педагогов по кошельку.

Особо изощренные директора выдумали даже целый список штрафных санкций для учителей в виде снятия баллов за невыполнение несвойственных им, учителям, функций. По принципу кнута и пряника. Карательные меры вступали в силу за такие «нарушения», как непосещение педсоветов, семинаров, заседаний, массовых мероприятий, а также за непроведение подворового обхода, за травмы учащихся (!), за низкий уровень «воспитанности» и слабый охват детей дополнительным образованием. Разбил ребенок нос на перемене — минус балл учителю, не ходит ребенок в танцевальный кружок или спортивную секцию — еще «минус», не пришел на массовое мероприятие, устроенное скучающими от безделья чиновниками от образования, — фиг тебе, а не стимулирующие.

Между тем в прокуратуре Октябрьского района «МК» отметили, что никаких штрафных санкций при распределении стимулирующей части оплаты труда законами — российскими и бурятскими — не предусмотрено, они неправомерны и грубо нарушают трудовые права работников образования. Что касается «самиздатовских» положений о распределении стимулирующей части фонда отплаты, то, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, от директоров школ не требовалось ничего изобретать и выдумывать. Помощник прокурора Октябрьского района Наталья Шмакова подчеркнула «МК», что главной и единственной целью стимулирования труда педагогов является «повышение результативности и качества образования и воспитания детей», что указано в нормативных актах правительства Бурятии и мэрии Улан-Удэ. Согласитесь, образование и воспитание детей — достаточно важная и трудная миссия, на выполнение которой, по-хорошему, должно уходить все рабочее время педагога.

А оно, судя по всему, уходит на вещи, которыми должны заниматься администрация школ и завхозы. На подворовой обход и профилактику преступлений, на выбивание из родителей и спонсоров денежных средств, на укрепление материально-технической базы кабинетов, на организацию «эффективного» подвоза и «качественного» питания, на участие в пустых и убивающих время массовках, проводимых чиновниками управления образования для собственной отчетности. И так далее и тому подобное. Где уж тут заниматься обучением и воспитанием детей!

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russianstock.ru

Источник: газета "МК" в Бурятии"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
01.12.2025

Прогноз ВТБ: ипотека будет расти, господдержка сравняется с рыночными выдачами

19:20

На севере Бурятии ожидается до -32 градусов

19:00

Бурятское предприятие «Катюша» планирует выйти на монгольский рынок

18:51

Движение автобусов вернут на привычные маршруты в центре Улан-Удэ

18:36

В Улан-Удэ к 2026 году масштабно модернизируют дороги почти на полмиллиарда рублей

17:00

В Бурятии СК завершил дело против брата директора нацпарка «Тункинский»

16:32

«Взятка в 1 миллион»: Брат директора Тункинского нацпарка выступил посредником

16:27

Прогноз: кредитование населения в 2026 будет расти

16:14

В Улан-Удэ снесут еще часть деревянной застройки

15:57

Прокуратура Бурятии контролирует установление обстоятельств ДТП на трассе «Байкал»

15:54

В Улан-Удэ в 2025 году капитально отремонтировали дороги почти на 400 млн рублей

15:49

В Улан-Удэ открылась регистрация на экспортный форум

15:25

В аэропорту «Байкал» появились бесплатные питьевые фонтанчики

15:02

Три человека пострадали на трассе «Байкал» в ДТП с фурой и микроавтобусом

14:37

Каждый третий житель Улан-Удэ поддерживает 12 дней отдыха в новогодние каникулы

13:54

Новые теплосети в центре Улан-Удэ прослужат почти 50 лет

13:40

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

13:29

В Северобайкальске сотрудница ПВЗ обворовала маркетплейс на 32,5 тысячи рублей

13:10

В Улан-Удэ зимний спортивный сезон откроется традиционными лыжными гонками

12:39

Сотрудники СОБР «Барс» стали призерами Всероссийских соревнований по рукопашному бою в Улан-Удэ

12:31

За выходные в Улан-Удэ вывезено 2,5 тысячи кубометров снега

12:01

В Джидинском районе Бурятии убрали несанкционированную свалку около детсада

11:37

В Бурятии минимальная оплата труда повысится с 1 января до 59 тысяч рублей

11:18

В центре Улан-Удэ завершается масштабная реконструкция теплосетей

11:14

В Бурятии на выплаты семьям с детьми потратили 17,9 миллиардов рублей

11:06

Попытки провоза запрещенных предметов по ВСЖД выросли на четверть с начала года

10:41

В Бурятии в ДТП пострадали пять человек, включая ребенка

10:36

В ГИБДД Бурятии рассказали подробности ДТП с подростками в Эрхирике

10:22

В Национальной библиотеке прошел VI Байкальский литературный фестиваль

09:54

В Бурятии четверо подростков катались на Тойоте и врезались в бетонный блок

09:48

С жителя Бурятии взыскали 300 тысяч рублей за двух волкодавов, загрызших прохожего

09:37

Улан-удэнец купил андроид для спокойных переводов мошенникам

09:21

В Бурятии еще у пяти тысяч жителей появилась мобильная связь и интернет

09:13

30.11.2025

В улан-удэнской школе вводят масочный режим

16:20

Историческое событие: Шесть монахов из Бурятии защитили высокие ученые степени в Тибете

15:45

Спортсменка из Бурятии выиграла медаль первенства мира по универсальному бою

15:09

Глава Бурятии поздравил матерей

14:55

Поезд Деда Мороза прибыл в Улан-Удэ

13:46

Мама-военнослужащая из Бурятии рассказала, как совмещает материнство и службу

13:34

Искусство Бурятии экспортировали в Японию

13:17

Центр «Бэлиг» представил Бурятию на Всероссийском съезде учителей родных языков

13:03

В Бурятии строят завод по ликвидации биологических отходов

12:34

Бурятский танец взял гран-при на «Российской студенческой весне»

09:23

29.11.2025

Программа «Наставничество»: В Бурятии завершился образовательный проект для социальных предпринимателей

16:00

Лучшим аграриям Бурятии подарили мотоциклы

13:47

На трассе «Байкал» открыли движение для фур

13:29

В Бурятии мужчина сильно обгорел в пожаре

13:21

Начисления на пустующие земельные участки: как сделать перерасчет

12:46

В Иволгинском дацане Бурятии переводят толковый словарь тибетского языка

11:22

Инспектор нацпарка в Бурятии создает милые деревянные скульптуры

11:15

Мошенники активизировались перед Днём матери и Новым годом

10:51

Основные правила посещения природного парка «Мамай»: что нужно знать

10:42

В Кабанском районе ограничили движение большегрузов

10:32

Үдэнгын наймаанай зам дээрэхи хүүргэ заһабарилагдаа

10:06

Жэлэй дүүрэтэр Буряадай аймагуудта 11 шэнэ ФАП-д нээгдэхэ

10:03

Зурхай на 29 ноября: После стрижки можно заболеть

09:37

28.11.2025

Еще у пяти тысяч жителей Бурятии появилась мобильная связь и интернет 4G

18:31

Улан-удэнка борется за корону «Мисс Офис»

17:05

В Бурятии отремонтировали плохую дорогу в сторону Бичуры

16:54

Участник СВО из Бурятии награжден медалью за ремонт военной техники

16:38