пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Гонка началась


Общество 29 сентября 2011 г., 09:32
К 23—24 сентября все партии, имеющие право участия в выборах в Госдуму, провели свои предвыборные съезды. Всего партий семь, из них, по данным социологических опросов, проходящих в Думу лишь три — "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР.

Наиболее реальные шансы победить, конечно же, у "Единой России". Падающий рейтинг партии ее лидеры решили подправить, так же как и четыре года назад, за счет привлечения сил действующего президента России, не состоящего в партии. 24 сентября на съезде "ЕР" Дмитрий Медведев согласился возглавить предвыборный список партии. Его лицом, а также фигурой лидера "единороссов" Владимира Путина занята большая часть эфира федеральных каналов. Но поможет ли это заявление набрать планируемые 60—65%?

Два или один

Никого из официального руководства Бурятского отделения партии в списке нет. На первом месте традиционно стоит президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын. Но т.к. он почти наверняка после выборов отзовет свою кандидатуру, сыграв роль буксира для остальных, интерес представляют лишь следующие по счету кандидаты.

А вторые и третьи места представляют интерес хотя бы потому, что достались они лицам, про которых мало кто мог сказать что-нибудь однозначное всего пару месяцев назад. Вторым по списку идет предприниматель и депутат районного Совета Еравнинского района Михаил Слипенчук. Он появился на политическом небосклоне республики относительно недавно. Но за несколько лет сумел стать в Бурятии одной из центральных фигур. Именно он, скорее всего, и станет депутатом Государственной Думы от Бурятии.

Третьей по списку, которая также имеет очень и очень неплохие шансы пройти в Думу, идет Юлия Гыпылова. Лидер местных молодогвардейцев, о ней заговорили как о реальном кандидате лишь во второй половине лета. До этого депутата горсовета Улан-Удэ всерьез никто не рассматривал. Но неожиданно высокие результаты на праймериз "Народного фронта" позволили ей стать одной из избранных. Именно Юлия Гыпылова сумела использовать фронт на сто процентов. Уже очень мало шансов занять кресло в Думе имеют идущие четвертым и пятым по списку Евгений Ханхалаев и Леонид Белых. Впрочем, если "Единая Россия" на этих выборах покажет результат около 50 % (что вполне вероятно), то и Юлия Гыпылова не попадет в Госдуму. И у Бурятии будет лишь один депутат от "Единой России" в парламенте страны.

Догоняющие

Наиболее реальными возможностями побороться с "единороссами" за думские мандаты обладают коммунисты. Компартия от Республики Бурятия выдвинула шесть кандидатов. На первом месте, опять же традиционно, лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев. На втором месте стоит директор сельхозпредприятия "Боргойский", депутат Народного Хурала Петр Зайцев. Значившийся в списках некоторое время назад небезызвестный Александр Толстоухов в окончательный список так и не вошел.

На третьем месте стоит прославившийся разговором с Путиным на съезде глав сельских поселений мэр Кабанска Дмитрий Швецов. За ними следуют депутат Народного Хурала Бурятии, председатель Совета директоров ОАО "Молоко Бурятии" Юрий Тармаев, преподаватель из Гусиноозерска Валентина Тазетдинова и бывший зампред правительства Бурятии Леонид Турбянов.

Остальные партии уже практически не имеют возможностей составить хоть какую-то конкуренцию "Единой России". Но, справедливости ради, надо сказать и про них. Либерал-демократы одними из первых провели свой предвыборный съезд, на котором были определены трое кандидатов от Бурятии. Это члены партии Николай Алексеев, Марина Шабаганова и Илья Калугин. "Молодым надо давать дорогу", — сказал по поводу отсутствия его фамилии в списке лидер бурятского отделения Игорь Бобков.

Группа отстающих

Переживающая кризис "Справедливая Россия" объединила два соседних региона — Бурятию и Забайкалье в один округ. Возглавил список "справоросс" из Забайкальского края Константин Ильковский, за которым следует лидер бурятских "справороссов" Иринчей Матханов. Самой первой свой список опубликовала партия "Яблоко", которая вновь пойдет на выборы под началом уже изрядно подуставшего Григория Явлинского. Региональная группа 7, в которую и входит Бурятия наряду с Иркутском и Тывой, выставила семерых кандидатов. В их числе третьей по списку идет старший преподаватель ВСГТУ Наталья Тумуреева.

Партия, которая заявляла о своих амбициях стать второй в Госдуме, "Правое дело", в последние недели пережила раскол, но, отряхнувшись, все же решила пойти на выборы. 20 сентября прошел предвыборный съезд, где был утвержден список кандидатов. Но ни одного человека от Бурятии выдвинуто не было. Другие правые — т.н. Партия народной свободы, ПАРНАС, вообще не смогли выйти на финишную прямую. В июле Минюст отказал им в регистрации.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: pressa.irk.ru

Источник: газета "Номер один"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
18.11.2025

В Бурятии состоится премьера спектакля, посвященного 100-летию автору гимна Дамбы Жалсараева

17:14

В Бурятии в 2025 году три специалиста получат 2 миллиона рублей по программе «Земский тренер»

16:37

11 новых ФАПов появится в районах Бурятии до конца года

16:17

Россияне видят в искусственном интеллекте мощный инструмент для защиты от цифровых угроз

16:13

На площади Советов Улан-Удэ начали устанавливать елку

16:11

Бухгалтер-ефрейтор оказалась самой меткой женщиной в Росгвардии Бурятии

15:45

Комитет городского хозяйства: Одним отловом мы проблему бродячих собак не решим

15:16

Годовалый ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

15:10

В микрорайоне Стеклозавод проверили содержание домашних собак

15:05

В Бурятии за 6 лет построили новую спортивную инфраструктуру на 2,5 миллиарда рублей

15:01

Военные из Бурятии получили мотоциклы Эндуро

14:59

«Призрака бурятской оперы» предлагают увидеть в Улан-Удэ

13:46

Бурятский шахматист стал международным гроссмейстером

13:29

В Улан-Удэ девушка в сауне обокрала "миллионера"

13:15

Пьяный житель Улан-Удэ украл мягкие игрушки из автомата и потерял их

12:11

Ветеран СВО пройдет стажировку в комитете по ЧС Улан-Удэ

12:09

В Гусиноозерске торжественно открыли две отремонтированные улицы

11:54

Улан-удэнка подожгла волосы посетительнице бара

11:28

Рост пассажиропотока ждут в Бурятии с запуском поезда из Пекина в Москву

11:25

С улицы Улан-Удэ вывезли рекордный объем снега

11:06

Новый приемный покой в БСМП в Улан-Удэ построят в 2026 году

10:49

Предприниматели Бурятии поборются за международную бизнес-стажировку

10:36

В Улан-Удэ провели воду в дом матери двух участников СВО

10:30

Житель Бурятии разорвал на куски уголовное дело

10:26

«Хонда» и фура врезались друг в друга на «встречке» в Тарбагатайском районе Бурятии

10:15

В Бурятии «Ниссан» врезался в сломанную фуру

10:09

Водитель «Тойоты» насмерть сбил пешехода на темной трассе в Бурятии

10:07

Подростки в Бурятии влетели на машине в Байкал

10:03

Более 400 семей в Бурятии с начала года взяли на воспитание детей

09:54

В Бурятии пьяная дебоширка укусила полицейского за ногу

09:51

Более тысячи жителей Улан-Удэ официально не оформили свое жилье

09:49

В Улан-Удэ обновили пешеходные переходы возле 17 школ

09:43

Кому в Бурятии найти работу проще, выяснили специалисты

09:26

17.11.2025

Обгоревшее тело мужчины нашли в сгоревшем доме в Улан-Удэ

18:31

В Бурятии отремонтировали мост на историческом Удунгинском купеческом тракте

18:25

В Улан-Удэ врачи спасли ребенка весом 1 100 граммов

18:14

В Улан-Удэ устанавливают обстоятельства гибели машиниста бульдозера

18:07

Певица Юдонма представила две новые песни

17:01

Еще шесть квартир без наследников передали в собственность Улан-Удэ

16:26

Колясочник-активист из Улан-Удэ остался недоволен доступностью магазинов

15:56

В Бурятии завтра по трассе БАМа местами снег, днем до +2

15:43

Жители Бурятии продолжают сберегать

15:38

Один из самых важных переходов в центре Улан-Удэ очистили от снега

15:17

Бурятия готовит к отправке еще около 43 тонн палочек для еды в Китай

15:12

В Бурятии завершили ремонт моста на историческом участке Великого чайного пути

15:08

Рекорды и медали: Бурятские гиревики выиграли чемпионат мира в Китае

14:55

Наталья Шадрина из Бурятии завоевала титул чемпионки мира

14:44

Студентка колледжа в Бурятии обокрала знакомую, пока та спала

14:29

В Бурятии выбирают событийное мероприятие года

14:17

Четыре проекта Бурятии выиграли гранты президентского фонда культурных инициатив

14:12

Больше половины улан-удэнцев не ходит в библиотеки

13:56

В Улан-Удэ организуют пункт сбора гуманитарной помощи для участников СВО

13:50

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

13:24

Почта предлагает жителям Бурятии поздравить Деда Мороза с днем рождения

13:19

Сбер фиксирует растущий тренд вовлечения детей и подростков в мошенничество

12:46

Стала известна дата Сагаалгана в 2026 году

12:35

Рушан Сахбиев: сегодня без технологий искусственного интеллекта развитие регионов невозможно

12:31

Российские инвесторы признают силу ИИ, но предпочитают сохранять контроль над своими решениями

11:53

МТС помогли Байкальскому музею СО РАН в наблюдениях за байкальской нерпой

11:47

В Улан-Удэ республиканский фестиваль ТОСов посвятят году защитнику Отечества

11:38