пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Здесь жить нельзя


Общество 6 июля 2011 г., 13:19
Полтора года назад в столице Бурятии стартовала акция “Худшая новостройка”, по сути ставшая первой общественной экспертизой качества строящегося жилья.

Мы и раньше догадывались, что с нашими новостройками не все гладко, но насколько все плохо, не мог предположить никто. Текущие крыши, отваливающаяся штукатурка, неработающая вентиляция — мелочи по сравнению с тем, с чем столкнулись эксперты.

Реальность оказалась ужасна. В Улан-Удэ не просто нет хороших новостроек, есть не до конца обследованные. Реальность в том, что недоделки, нарушения и отступления от нормы носят глобальный характер. По одному только дому на ул. Буйко, 20 (ООО “Гевс плюс”), было выявлено 68 значительных строительных недостатков, стоимость устранения которых составляет 34 млн. руб. Это значит, что застройщик “отщипнул” от каждого дольщика кусочек этой суммы, которая к тому же с каждым годом будет расти. Это значит, что спустя положенных пять лет гарантии эти миллионы придется вкладывать самим собственникам. Иначе их дом попросту однажды развалится.

Где категорически не рекомендуется покупать квартиры
Основным критерием общественной экспертизы стала сумма недоделок или, если называть вещи своими именами, величина украденных у дольщиков средств. 1-е место (наихудшая новостройка) присуждена той компании, которая показала большую величину таких средств. Предварительные итоги акции таковы:

1 место — ООО “Гевс плюс”,

2 место — ООО “Стамстрой”,

3 место — ООО “Бест плюс”.

Еще совсем недавно квартиры в новостройках ассоциировались у народа исключительно с элитным, престижным и комфортным жильем. Из желающих зажить в новых
домах выстраивались очереди. Сейчас все наоборот. Любая новостройка сегодня — это отвратительная вентиляция, некачественные стеклопакеты, промерзающие и пропускающие звук стены, отчего вечными спутниками дома становятся холод, сырость и плесень. Глобальные строительные недостатки выявлены в домах на ул. Шумяцкого, 2 (ООО “Бест плюс”), ул. Октябрьская, 33 (ООО “Стамстрой”). Однако проблема не только в этом. Оказалось, что устранить эти недостатки даже при их всеобщей очевидности — дело чрезвычайной сложности. Купить сегодня новостройку — это значит втянуться в многолетнюю тяжбу с застройщиком, который в 100% случаев отказывается устранять недоделки в течение предусмотренных законом 5 лет гарантийного обслуживания. В случае обращения дольщиков в суд застройщики отказываются от каких-либо переговоров (абсолютный лидер в этом деле — “Гевс плюс”). Застройщики хорошо знают, что делают. К примеру, у всех трех вышеупомянутых домов уже в 2013 году истечет гарантийный срок. То есть после 2013 года никто не будет обязан делать здесь ремонт и компенсировать какие-либо расходы, даже если эти дома в одночасье рухнут.

Судьи Бурятии – крупнейшие квартировладельцы новостроек
Вторая проблема дольщиков называется “суды”. Руководитель общественного проекта “Один миллион покупателей”, организатор акции “Худшая новостройка” Игорь Баертуев утверждает, что, отстаивая интересы дольщиков в судах, его организация столкнулась с активным противодействием закону “О защите прав потребителей”. Возможно, причина кроется в том, что наши судьи являются самыми крупными квартировладельцами в новостройках. Выяснилось, к примеру, что у судей Октябрьского суда г. Улан-Удэ имеются по нескольку квартир в новостройках той строительной компании, в отношении которой они рассматривают иски. По кассационному обжалованию эти дела потом попадают к судье Верховного суда, который также имеет квартиру, построенную этим застройщиком. Какого справедливого решения можно здесь ждать, о каком правосудии говорить?

— К примеру, судья Железнодорожного суда делает все, что угодно, чтобы затянуть рассмотрение судебных дел, касаемых новостроек, — рассказывает Игорь Баертуев. — Речь идет об исках к ООО “Стамстрой”, где только по одному дому в суд ра-зом обратилось 40 жильцов (беспрецедентный случай). Обратите внимание, после 4 лет эксплуатации жильцом эта организация согласилась выкупить у дольщика обратно мансардную квартиру, тем самым признав, что такая квартира никуда не годится. В этой ситуации по совершенно непонятным причинам судья затягивает процесс до такой степени, что жильцы дома вынуждены были подготовить иск на Железнодорожный суд г. Улан-Удэ за судебную волокиту.

Еще одна острейшая проблема для дольщиков — это неисполнение судебных решений. К примеру, ООО “Гевс плюс” не исполняет такие решения вот уже полтора года. Счета организации арестованы, арестовано имущество в виде непроданных домов в поселке “Алтан Газар” на общую сумму 60-80 млн. рублей. Совершенно непонятно, как в таких условиях застройщик планирует сдавать этот поселок. Кстати, на днях РОО “Союз потребителей” планирует подать иск на признание ООО “Гевс плюс” банкротом с тем, чтобы добиться распродажи поселка “Алтан Газар” и закрыть его многомиллионные долги.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото с сайта russianstock.ru

Источник: газета "МК" в Бурятии"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
12.12.2025

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

17:14

В школах Бурятии не хватает более 600 педагогов

17:04

В Сбере ожидается рост объёма кода, создаваемого искусственным интеллектом

16:56

В правительстве Бурятии лучшим школьникам вручили первые паспорта

16:49

Сырных воров задержали в Улан-Удэ

16:30

В Бурятии предпринимателей, пострадавших от пожара в ТЦ «Баянгол», призвали оперативно оформить документы

16:05

На Дальнем Востоке из-за холодов резко вырос спрос на пауэрбанки

15:42

Жители Бурятии удостоились госнаград в День Конституции

15:34

В Улан-Удэ приступили к проработке велодорожной инфраструктуры

15:22

Юные жители Улан-Удэ получили первые паспорта

14:55

83% россиян знают о криптовалютах

14:43

Дом и улицу в 102 микрорайоне Улан-Удэ затапливает фекалиями

14:39

От рутины к предиктивной медицине: как ИИ встраивается в повседневную практику врачей и пациентов

14:04

В Бурятии предприниматель не хотел заключать трудовой договор с работником при благоустройстве парка

12:20

В Бурятии с военнослужащими прошли занятия по огневой подготовке

12:08

ВТБ выяснил, на что копят россияне

11:55

В Бурятии росгвардейцы спасли женщину

11:47

В Улан-Удэ не отменили занятия для школьников второй смены

11:30

Автомобилисты Бурятии рассказали, за какое превышение скорости получали штрафы

11:26

В Улан-Удэ выбрали президента Ассоциации выпускников БГУ

11:01

Житель Бурятии потерял на инвестициях более 800 тысяч рублей, поверив девушке с сайта знакомств

10:48

В Улан-Удэ пройдет вечер памяти первого министра социальной защиты Бурятии

10:40

Большинство жителей Улан-Удэ в 2026 году ожидают повышения зарплаты

10:23

Житель Бурятии отработает 220 часов за незаконный вылов омуля на Байкале

10:16

В Бурятии 28-летний водитель с девушкой перевернулись на машине

10:13

В Бурятии водитель врезался в дорожное ограждение

10:06

В Бурятии мать четверых детей умерла, выпив самогон и 7 банок энергетиков

09:47

В Бурятии прокуратура добилась увольнения сотрудника таможни за утрату доверия

09:37

В Улан-Удэ сегодня прозвучит полуденный выстрел

09:27

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:22

Жители Бурятии задолжали по налогам свыше 570 миллионов рублей

09:17

Бурятский фермер построил дом для своего скотника

09:11

Спикер Народного Хурала поздравил с Днем конституции

08:00

11.12.2025

Ученики школ Улан-Удэ с 1 по 4 классы в пятницу останутся дома из-за морозов

19:22

Жителям Бурятии рассказали, как правильно и безопасно выбрать новогодние гирлянды

18:21

В Бурятии обновили 168 общественных точек и дворовых территорий в 2025 году

18:00

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

17:41

Дело экс-начальника УКС передают в суд с обвинительным заключением

17:18

Прокуратура проведет прием пострадавших от пожара в ТЦ «Баянгол» в Улан-Удэ

17:12

Житель Бурятии обокрал спящего собутыльника и получил 240 часов обязательных работ

16:33

Учреждения соцзащиты Бурятии пишут новогодние письма солдатам

15:47

Жительница Северобайкальска схлопотала уголовное дело за фиктивную регистрацию мигрантов

15:42

В Бурятии еще один автомобиль рыбака провалился под лед на Байкале

15:25

Телефонную будку, которую установили в аэропорту Улан-Удэ, подарила компания «Ростелеком»

14:48

В Улан-Удэ закрыли нелегальный зоопарк в ТЦ

14:45

В Бурятии новобранцы ВВО научились организовывать связь в лесу

14:42

26% жителей Улан-Удэ ищут замену себе при увольнении

14:34

Студенты Бурятского республиканского хореографического колледжа представили премьеру балета «Чиполлино»

14:24

108 баранов породы «Буубэй» получили фермеры Бурятии

14:22

Улан-удэнец в тапочках и майке орал матом в трамвае и уехал в отделение полиции

14:04

В Улан-Удэ сняли с авиарейса буйного пассажира

13:37

Отряд «ЛизаАлерт» отработал за ноябрь 72 заявки о пропаже жителей Бурятии

13:32

Восемь кафе Тункинского района начали соблюдать правила ветконтроля после вмешательства прокуратуры

12:40

МТС добавила скорости LTE в Новом Энхалуке к зимнему сезону

12:01

«Кина не будет»: в Бурятии приостановили законы про кино, про дрова и бесплатное питание

11:55

В Улан-Удэ на ТЭЦ-2 отключился генератор

11:23

Пожар в ТЦ «Баянгол» в Улан-Удэ полностью ликвидирован

11:17

В Улан-Удэ чистят дворы после потопа от пожара в ТЦ «Баянгол»

11:10

Жительница Бурятии получила условный срок за серию краж и угрозу убийством

10:59

В Улан-Удэ продолжают дотушивать торговый центр «Баянгол»

10:44