У него остались двухгодовалая дочь Дугарма и супруга Эржена. Спасенным оказался 20-летний житель Баунтовского района. Молодой человек был пьян и не смог объяснить, почему он полез в воду. Похороны Зоригто Цыденжапова состоятся 6 июля на его родине в селе Могсохон Кижингинского района.
2 июля Зоригто Цыденжапов заступил на службу. В эту смену, с восьми вечера до восьми утра, он был в автопатруле с коллегами инспекторами Амгаланом Доржиевым и Валерием Зандраевым. В семь часов утра ребята патрулировали в районе автовокзала «Южный».
- Наша смена уже подходила к концу, когда буквально к нам под колеса выбежал мужчина и крикнул, что на реке тонет человек, - рассказывает Амгалан Доржиев.
Не теряя времени, все трое бросились к месту происшествия.
- Парня сильным течением несло, он барахтался, кричал: «Спасите, помогите», - рассказывает Амгалан Доржиев.
Тонущий находился далеко от берега, как раз посередине реки, где самое сильное и быстрое течение воды. Полицейские понимали, что пострадавшего быстро уносит от них и единственный выход – попытаться опередить. Они сели в машину и на скорости направились вдоль реки. О случившемся они передали по рации всем патрулям, МЧС и в дежурную часть МВД. Неожиданно на пути у них оказалось заброшенное здание. Бросив машину, ребята дальше побежали.
- Мы с Валерием бежали вдоль берега, пришлось перепрыгивать через груды камней, и поэтому немного отстали от Зоригто, который побежал другим путем, по какой-то тропинке, - вспоминает Амгалан Доржиев.
Когда к месту выбежал Валерий Зандраев, он увидел, что Зоригто уже нет на берегу и лежит лишь его одежда. Валерий только издали мог наблюдать, как водитель из последних сил выталкивал утопающего из опасной стремнины. А тот судорожно хватался за Зоригто.
- Он его толкнул вперед, а потом неожиданно резко с головой сам ушел под воду, - говорит Валерий Зандраев.
Амгалан Доржиев и Валерий Зандраев немедля кинулись в воду на помощь своему коллеге. Однако найти они его не смогли.
- Там такой небольшой водоворот, мне кажется, обессилевшего Зоригто туда затянуло. Потом одна из свидетельниц тоже показала, что он резко ушел под воду, - говорит Амгалан Доржиев.
Лишь спустя полчаса тело Зоригто Цыденжапова достали спасатели. Молодой человек, спасенный полицейским, долгое время находился в шоке.
- Он все время бормотал: «Получается, он меня спас, а сам утонул». Я не знаю, пьян он был или нет, не до него было, - расстроенно говорят Амгалан Доржиев и Валерий Зандраев.
Коллеги погибшего Зоригто Цыденжапова рассказали, что их товарищ- сослуживец был очень отзывчивым и добрым человеком.
- Всегда придет на помощь, физически крепкий, увлекался спортом, играл за батальон в волейбол и футбол, - рассказывают они.
Зоригто мечтал построить для своей молодой семьи дом. Вместе с супругой Эрженой, которая еще студентка, и маленькой дочуркой они были вынуждены снимать в Улан-Удэ квартиру. Поэтому Зоригто приходилось одному обеспечивать свою семью. В батальон патрульно-постовой службы он пришел после службы на границе с Таджикистаном, где о нем были только самые лучшие отзывы.
- Свое будущее он видел только здесь, - говорят его коллеги.
Навечно в списках героев
МВД Бурятии оказывает семье Зоригто полную помощь. Все затраты по его погребению взяло министерство. Личный состав собрал деньги для семьи погибшего коллеги.
- Он будет представлен к государственной награде посмертно. МВД России нас полностью поддержало, - говорит Олег Калинкин, заместитель министра МВД республики.
1 сентября на здании школы села Могсохон, где учился Зоригто Цыденжапов, будет установлена мраморная доска в честь отважного полицейского.
- С депутатами уже обсуждается вопрос о переименовании одной из улиц в честь Зоригто, - говорит Олег Калинкин. – И, конечно, он навсегда будет занесен в списки героев МВД Бурятии.
Маленькая дочь погибшего до достижения 18 лет будет получать пенсию по потере кормильца. Руководство МВД обещает помочь жене и дочери решить вопрос с жильем. Однако все почести и награды вряд ли уменьшат горе семьи, которая потеряла любимого папу, мужа, брата и сына.
- Человек, которого он спас, был настолько пьян, что даже спустя час не мог встать на ноги и сказать что-либо членораздельное, - говорит Олег Калинкин.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Информ Полис
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.