пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

00 часов, 00 промилле


Общество 6 августа 2010 г., 00:00

Ровно в полночь ни один человек, у которого в крови есть хотя бы сотая промилле, не имеет права садиться за руль. Чтобы помочь водителям в спорных ситуациях на дороге, "Российская газета" вместе с сотрудниками ГУВД Москвы проводит специальную акцию.

Вместе с законом заработал и наш прямой круглосуточный телефон "Поста РГ - ГАИ" для тех, у кого возникнут проблемы с дорожной милицией. С 6 по 7 августа можно позвонить в любое время суток по телефону +7-903-968-93-36 и сообщить о спорной ситуации. Обозреватель "Российской газеты" Михаил Фалалеев постарается ответить на ваши вопросы. Можно прислать sms-сообщение или обратиться в газету по электронной почте rg@rg.ru

Все сообщения, жалобы, вопросы будут переданы уполномоченным сотрудникам московского ГУВД - об этом у редакции есть договоренность с руководством столичной милиции. Во всех спорных случаях разберутся и, если потребуется, примут меры. А газета обязательно опубликует ответы на обращения читателей на "Пост РГ - ГАИ". Акция проходит в рамках Общественного совета при ГУВД Москвы.

Смысл этой, по сути, прямой линии читателей с газетой и милицией - помочь водителям и дорожным инспекторам адаптироваться к новому закону. Любое нововведение во взаимоотношениях водителя и автоинспектора, особенно такое жесткое, порождает конфликтные ситуации на дороге. Многие уверены, что найдутся в дорожной милиции те, кто будет наживаться на нововведениях. Вполне вероятны и недоразумения из-за различного понимания и толкования отдельных нюансов "свежего" нормативного акта.

В каких случаях надо звонить на "Пост РГ - ГАИ"? Например, водитель не согласен с выводом дорожного инспектора о том, что управляет машиной при показании алкоголя 0,01 промилле или того меньше. При этом он стопроцентно убежден в собственной абсолютной трезвости. Более того, гражданин, возможно, считает, что у него вымогают взятку.

Если вам кажется, что автоинспектор превышает свои полномочия, нарушает требования закона, можно обратиться с заявлением по телефонам службы доверия ГИБДД или в службу собственной безопасности. Номера должны быть в каждой патрульной машине или на посту ДПС. Тел. доверия ГИБДД: 623-78-92; УСБ ГУВД Москвы: 255-96-57.

Если вы не согласны с выводами медицинского освидетельствования, вам кажется, что инспектор и врач работают в сговоре, стоит самостоятельно пройти обследование в наркологическом медучреждении (список и телефоны размещены на сайте "Российской газеты"). Правда, принять или нет такое освидетельствование как доказательство вашей невиновности, останется на усмотрение суда.

Памятка

Освидетельствование на алкогольное опьянение проводится инспектором на дороге с помощью алкотестера в присутствии двух понятых. Нет понятых - не подписывайте протокол.

Направить на медицинское освидетельствование инспектор может в трех случаях:

- если человек отказался "дуть в трубочку";

- если человек не согласен с показаниями прибора;

- если у инспектора, несмотря на показания алкотестера, есть основания подозревать водителя в состоянии опьянения (например, наркотическом).

То есть сразу направлять на медосвидетельствование, без проверки на алкотестере, инспектор не имеет права. Медосвидетельствование тоже проводится в обязательном присутствии двух понятых.

Информацию по этим поправкам в ПДД вы всегда можете получить при помощи вашего мобильного телефона. В новой мобильной версии "РГ" (pda.rg.ru) вы в любой момент сможете открыть эту инструкцию прямо на мобильном и в спорной ситуации ориентироваться на наши подсказки. Единственное, что для этого необходимо, - чтобы в вашем мобильном телефоне был настроен Интернет. Также все материалы доступны на сайте www.rg.ru.

Также с 6 августа вступает в силу первая часть поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь за управление автомобилем с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками устанавливается штраф в размере 500 рублей. До сих пор было 100 рублей. Из этой статьи исчезло слово "зарегистрированным". Поэтому теперь эта статья распространится и на знаки "Транзит". Если все знаки на автомобиле установлены не в местах, для них предназначенных, или закрыты пленкой, сеточкой, шторками и прочими новомодными изобретениями, мешающими приборам фотовидеофиксации распознать автомобиль, то водителю такой машины будет грозить штраф 5000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца. Теперь постановление, которое оформляется при фотовидеофиксации, станет электронным документом, который заверен электронной цифровой подписью. А то, что вы получите по почте, будет копией данного документа.

Справка "РГ"

Следующая часть поправок в КоАП вступит в силу 23 сентября. Она касается ответственности за тонировку, которая увеличится со 100 рублей до 500. А третья, наиболее насыщенная, часть поправок вступит в силу 21 ноября. Одновременно с поправками в Правила дорожного движения. В них предусмотрено лишение прав за движение по трамвайным путям встречного направления, штраф 5000 рублей за выезд на встречную, если это нарушение зафиксировано приборами фотовидеофиксации, работающими в автоматическом режиме. А также появляется статья, в которой предусмотрено наказание за движение по односторонней дороге во встречном направлении. За это предусмотрен штраф 5000 рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
03.12.2025

Андрей Костин: Снижение ключевой ставки ЦБ станет позитивным сигналом для фондового рынка

19:31

В Бурятии стали известны подробности о женщине, которая заказала убийство мужа

19:19

Улан-удэнец накинулся на брата с ножом, вспомнив старые обиды

19:08

Искусственный интеллект в ВТБ: роботы-советники и скоринг вместо менеджеров

19:04

В Улан-Удэ в гимназии №14 обнаружили трещину, часть учеников перевели на дистант

18:54

Глава ВТБ Костин: банк не рассчитывает на резкое изменение санкционной политики

18:46

Ситуация на федеральной трассе в Бурятии стабилизировалась

18:15

Жительница Бурятии проглотила ложку

18:05

Доллар будет стоить больше 90 рублей в 2026 году - глава ВТБ Костин

17:48

В России не запретят ввоз праворульных машин

17:46

В Бурятии трое браконьеров выловили омуль на 600 тысяч рублей

17:44

Будущее ИТ-отрасли: «Ростелеком» в Чите принял участие в Дне карьеры

17:42

Инструктора Авиалесоохраны Бурятии наградили медалью за спасение женщины

16:51

Аварком предложил в Бурятии ввести обязательный медосмотр для пожилых водителей

16:40

На севере Бурятии прокуратура обеспечила безопасность работников

16:35

В Улан-Удэ завтра без осадков

16:28

«Выгорание и карьерный тупик»: Главные причины «тихого увольнения» в Улан-Удэ

16:16

Костин: депозиты остаются одной из наиболее привлекательных сфер для инвестиций

16:00

В Бичурском районе Бурятии отремонтировали 17 километров дороги

15:42

Фотовыставка театра «Байкал» откроется на улицах Улан-Удэ

15:30

Военного из Улан-Удэ отправили на 5 лет в колонию-поселение за смертельное ДТП

15:17

Житель Бурятии застрелил сына и еще одного родственника соседки

14:56

Из Улан-Удэ откроется прямой рейс в Горно-Алтайск

14:51

ВТБ: в следующем году объем международных переводов удвоится

14:45

Аналитика: доход от вложений россиян превысит 9,5 трлн рублей, рынок сбережений продолжит расти

14:15

Аварийный комиссар из Улан-Удэ рассказал, какие водители чаще всего попадают в ДТП

14:00

Более 2500 старшеклассников узнали о Дальнем Востоке и Бурятии на третьем форуме школьников в Москве

13:45

Патруль ДПС попал в аварию в Бурятии

13:41

В Улан-Удэ машина заблокировала трамваи

13:33

Андрей Костин, ВТБ: банки маркетплейсов должны стать системно значимыми

13:20

В Бурятии более 7 тысяч пожилых людей и инвалидов воспользовались услугами «Мобильных бригад»

13:10

Улан-удэнец украл две куртки и пальто, спрятав их в украденный рюкзак

12:45

Из Бурятии военнослужащим на СВО отправили партию новых квадрокоптеров

12:30

В Улан-Удэ проводят рейды по оплате проезда в трамваях

12:10

Росгвардейцы Бурятии почтили память Неизвестного Солдата

12:02

В аэропорту Бурятии появилась новая настенная роспись

12:00

В Улан-Удэ предпринимательницу оштрафовали за продажу экстремистской атрибутики

11:45

Жительница Бурятии, ставшая жертвой мошенников, смогла вернуть свои сбережения

11:38

Житель Бурятии присвоил коня и не хотел отдавать

11:30

Мухар-Шэбэртэ шэнэ автовокзал нээгдэбэ

11:20

В Бурятии обещают холодный декабрь

11:00

Военному из Бурятии помогли уволиться в запас по семейным обстоятельствам

10:55

В Баргузинском заповеднике спасли инспектора: эвакуировали вертолетом медицины катастроф

10:43

Улан-удэнец получил почти 10 лет колонии за зверское убийство знакомого

10:30

В ГИБДД рассказали подробности ДТП со сбитой 17-летней студенткой

10:23

Управляющая компания получила штраф за грубое нарушение

10:18

Стали известны подробности утреннего ДТП

10:17

ГИБДД просит водителей быть внимательными на трассе «Байкал»

10:09

Буряад Уласта хүндэ шархатай СВО-гой сэрэгшэдэй бэе махабад заһалгын түб баригдаха

10:00

Что происходит на трассе "Байкал" в Иркутской области: пробка почти закончилась

09:45

В Бурятии молодого человека оштрафовали за никнейм в соцсети

09:32

Уникальная буддийская выставка из Бурятии откроется в Подмосковье

09:30

Экс-министр транспорта Бурятии Александр Гоге останется под арестом

09:26

Школьники Бурятии пишут сегодня итоговое сочинение

09:15

В Бурятии декабрьские пенсии выплатят досрочно

09:06

9542 школьника в Улан-Удэ переведены на дистант

09:00

Жительница Закаменского района Бурятии хотела купить машину подешевле, но потеряла 3 миллиона рублей

08:46

ВСЖД отгрузила почти 5 миллионов тонн грузов за ноябрь

08:34

В Улан-Удэ сбили ребенка возле 63 школы

08:32

В Бурятии водители стали чаще экономить на страховом полисе ОСАГО

08:08