пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Мобильные тарифы зафиксируют


Общество 21 июня 2010 г., 00:00

 Среди сотовых операторов следует выделить "существенных" — тех, кто занимает на определенной территории более 25% номеров. Стоимость их услуг должна регулироваться Федеральной службой по тарифам, считает Министерство связи и массовых коммуникаций. Пока речь идет только о межоператорских тарифах, но и они влияют на конечные цены для абонентов.

Минкомсвязи реанимировало проект поправок к закону "О связи", подготовленный депутатом от "Единой России" Максимом Коробовым еще в 2008 году и предлагающий распространить на операторов сотовой связи и интернет-доступа понятие "существенный оператор", подтвердили в пятницу представители министерства.

Согласно законопроекту, существенным должен считается оператор, обладающий не менее 25% монтируемой емкости в географически определяемой зоне нумерации (например, для Москвы — 495, 499) и географически неопределяемой зоне нумерации (МТС — 911, "Вымпелком" — 905 и т. д.) в одном субъекте или на всей территории страны, либо оператор, который имеют возможность пропускать через свои сети не менее 25% трафика. Статус существенного сейчас присваивается только операторам фиксированной связи. Существенными признаны семь межрегиональных компаний связи (МРК) "Связьинвеста", "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) и др. Теперь к ним могут присоединиться сотовые операторы "большой тройки". По данным ACM-Consulting, МТС на конец апреля занимала 32,9% сотового рынка России, "МегаФон" — 24,6, "Вымпелком" — 24%. Хотя доли "МегаФона" и "Вымпелкома" меньше 25%, они все равно попадут в существенные, утверждает юрист крупной телекоммуникационной компании. "Оператор может занимать 5% рынка в деньгах или абонентах, но обладать при этом 30% монтируемой емкости в данном регионе",— поясняет он.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) регулирует тарифы существенных операторов, правда, пока только межоператорские (цены на услуги по пропуску трафика и услуги на присоединение). "Существенный оператор формирует свои расценки и отправляет их в Роскомнадзор, служба проверяет их целесообразность по методике Федеральной службы по тарифам",— объясняет схему сотрудник одного из операторов. "Тариф на межоператорское взаимодействие составляет существенную часть себестоимости услуги для конечного пользователя",— признает пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. В компании считают существующие цены на межоператорские услуги оптимальными. "Любые колебания цен, в том числе из-за вмешательства государства, могут негативно отразиться на долгосрочных инвестиционных программах",— добавляет она.

Признание сотовых операторов существенными снизит издержки их контрагентов — небольших региональных операторов, отмечает президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский. Протяженность сетей "большой тройки" приблизилась к протяженности сетей "Связьинвеста", но никакого обязательства по присоединению других операторов "тройка" не несет. Домбровский напоминает, что осенью 2009 года АРОС пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на действия "Вымпелкома", который отказывал в присоединении Tele2.

Два года назад правительство дало на законопроект господина Коробова отрицательный отзыв, и он так и не дошел до чтений. В марте 2010-го депутат внес в Госдуму новую редакцию поправок, и Минкомсвязи, как выяснилось в пятницу, завизировало их. Министерство уже запросило позицию ФСТ, ФАС, Минэкономразвития и других заинтересованных ведомств, а после получения этих отзывов будет рекомендовать законопроект для принятия, отметили в Минкомсвязи. "Если мы получим положительный отзыв, в июле законопроект можно будет вынести на первое чтение, а осенью он может быть принят",— сообщил "Ъ" Максим Коробов. Он утверждает, что до сих пор поправки блокировала "большая тройка".

Президент МТС Михаил Шамолин в пятницу заявил "Интерфаксу", что "мобильная связь — одна из немногих отраслей российской экономики, в которой цены снижались на протяжении последних 15 лет, а во всех отраслях, где регулировалось ценообразование, они росли". "Предлагаемые изменения не принесут пользу ни нашим абонентам, ни рынку в целом",— вторит ему руководитель департамента корпоративных коммуникаций "МегаФона" Карен Асоян. В "Вымпелкоме" считают, что для регулирования вполне достаточно понятия "доминирующий оператор", которое используется в антимонопольном законодательстве.

Минкомсвязи не комментирует, отчего изменило свое мнение о пылившемся два года законопроекте. Источник в министерстве говорит, что "в последнее время на операторов "большой тройки" поступало много жалоб".

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Коммерсантъ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
17.05.2025

Агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!» сделает остановку в Бурятии

18:48

Фото дня: Багульник-альбинос найден в Бурятии

18:36

Выставка скульптуры и графики молодого художника откроется в Улан-Удэ

18:26

На месте провалившегося моста в Еравнинском районе проложили объездную дорогу

18:16

В Бурятии завтра местами дождь и мокрый снег, днем до+18

18:03

Ситуацией с пьяными воспитателями в частном саду Улан-Удэ заинтересовался глава СКР

17:57

В Улан-Удэ в 2024 году продали более 50 тысяч льготных проездных билетов

14:55

В Бурятии продолжают восстанавливать леса

14:50

Улан-удэнка поверила в ДТП с ее дочерью и отдала 100 тысяч мошенникам

14:43

Более 300 человек тушат лесные пожары в Бурятии

14:35

16.05.2025

Машина с бурятскими номерами пыталась увезти на Дальний Восток незаконное мясо

17:34

Спортсмены из Бурятии выиграли пять медалей на чемпионате Азии по гиревому спорту

17:16

ВТБ запускает голосование за новый состав Консультационного совета акционеров

16:58

На сломанном мосту в Еравнинском районе запустили легковушки

16:53

Улан-удэнца приговорили к 200 часам обязательных работ за пьяное ДТП

16:51

В Бурятии ожидается высокий класс пожарной опасности: сильный ветер

16:39

В Улан-Удэ юным пешеходам рассказали правила поведения у железной дороги

16:23

В Бурятии «черный лесоруб» лишился грузовика и бензопилы

16:15

Более 10 тысяч школьников из 51 страны соревнуются в Международной ИТ-Олимпиаде, проходящей в России

15:57

В Улан-Удэ судили ОПГ по сбыту наркотиков

15:45

На остановке Республиканская в Улан-Удэ затруднено движение из-за аварии

15:36

В Закаменском районе двое мужчин изнасиловали, задушили и пытались расчленить знакомую

15:25

В Улан-Удэ вводят режим тишины на период сдачи ЕГЭ и ОГЭ

14:58

Реки в Улан-Удэ утыкают запретами на купание

14:54

Студентов и молодых ученых приглашают на форум

14:50

В Бурятии в честь 80-летия Победы высадили 64 тысячи деревьев

14:17

Улан-удэнцы поддерживают сокращение рабочего дня для женщин

14:01

Жительница Бурятии с трудом добилась получения досрочной пенсии через суд

14:00

В Улан-Удэ мошенники под видом завуча обманули школьницу

13:33

В Бурятии аттестовали первых в этом году судоводителей

13:22

Нерпа появилась на главной площади в Улан-Удэ

13:15

Даши Намдаков поставит арт-объект на «Плато Чингисхана» в Бурятии

13:15

Жителей Бурятии просят внимательнее выбирать семена, чтобы не купить «Стринги»

13:00

«Важна каждая жизнь»: Пожарные Бурятии спасли теленка от огня

12:43

Прокуратура Бурятии помогла лесозаготовителям с несправедливостью

12:37

С начала года более 200 раз водители застревали на переездах ВСЖД

12:20

«Вот мы и встретились»: в Улан-Удэ выступили «Шляпники»

12:15

Таможенники задержали на границе партию автомагнитол

11:37

В Бурятии назначили председателя Верховного суда

11:31

На реке Джида запустили военную понтонную переправу

11:29

В Иркутске пройдет Зелёный Марафон

11:15

В Еравнинском районе Бурятии водитель грузового автомобиля сломал мост

11:00

В Улан-Удэ школьник украл книги про волшебника и духи

10:36

В Улан-Удэ пьяный мужчина угнал машину у сестры и устроил серию трюков

10:30

В Народном Хурале Бурятии приступили к формированию повестки сессии

10:26

Депутат Народного Хурала помог отремонтировать квapтиpу 104-летнего вeтepaна Войны

10:15

Мечта разбогатеть на криптовалюте обошлась улан-удэнцу в 437 тысяч рублей

09:54

В Улан-Удэ строители откопали фугасные бомбы

09:46

У жителя Бурятии за долги по коммуналке арестовали телефон

09:35

Военные поблагодарили бурятских таможенников за покупку спецоборудования для БПЛА

09:31

В Улан-Удэ жители Энергетика на 2 недели останутся без горячей воды

09:27

В Улан-Удэ нашли «пьяный» детский сад

09:17

В Улан-Удэ спасателям пришлось вскрывать дверь к бабушке

09:10

В Бурятии таксисты пересядут на отечественные автомобили к 2030 году

08:55

В селе Кудара освятили храм, который восстанавливали 25 лет

08:41

В Бурятии нашли необычные вакансии

07:50

Стрижка волос – к хорошему знакомству: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

07:35

15.05.2025

В Народном Хурале назначили дату очередной сессии

21:49

В Селенгинском районе двухлетняя малышка выпила техническую жидкость, думая, что это сок

18:39

В Иркутске пройдет Байкальский областной форум предпринимателей

17:09