Они сохраняют монгольскую культуру для потомков: учат обычаям и традициям молодых. «Монголы в дэли» - так называется новое общественное движение. Кто готов поддержать их и насколько актуально монгольское дэли или традиционная одежда монголов в современном мире?
Молодые люди из движения «Монголы в дэлях» объединились для того, чтобы дать понять миру ценность исторической традиции Монголии, страны имеющей древнюю культуры. И они сожалеют, что монголы потеряли национальную традицию под чужим именем. Ведь недавно в ЮНЕСКО появилась информация о том, что монгольское горловое пение это часть китайской культурой.
Г. Балжинням, член совета директоров движения «Монголы в дэлях», певец горлового пения: «Внутренние монголы зарегистрировали горловое пение. Они же граждане КНР. И поэтому горловое пение ушло к китайцам. Горловое пение и протяжная песня идут на фоне одного из видов горловых пений - горлового цуура».
Монгольскую традиционную культуру вовремя зарегистрировать в ЮНЕСКО и зафиксировать под защитой мировой культуры, а также национальную одежду всем монголам ежедневно носить - вот их главная задача. Их движение поддерживают многие организации, к примеру, 22-го февраля всем пришедшим в дэлях в Музей истории природы - вход бесплатный.
М. Дорждагва, член совета директоров движения «Монголы в дэлях», певец протяжной песни: «Не только граждан Монголии, но и всех, у кого монгольский корни, мы призываем присоединяться к нашему движению и носить национальную одежду – дэли».
Призыв - одевать национальную одежду и гордиться коренной культурой поддержали монголы, живущие в Швейцарии, Корее, Италии, Японии и США. Движение «Монголы в дэлях» уже имеет более 6000 членов через интернет.
В благополучный день восьмого числа по лунному гороскопу или 22 февраля, монголы всего мира призывают нарядиться в национальные одежды дэли. Призываем и вас, зрителей, присоединиться к этой акции и почитать национальное наследие.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: АИСТ-МНР
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.