пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Телефонные мошенники изощряются


Общество 20 января 2010 г., 00:00

Они придумали ноу-хау — представляясь сотрудниками прокуратуры, дважды обманули людей на сумму 5700 рублей

В обоих случаях следственной частью СУ при МВД по РБ возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Однако, как и в остальных случаях с телефонными мошенниками, установить подозреваемых пока не удалось. По этой причине расследование по данным фактам пока приостановлено.

 

Доставьте угощение и «заправьте» телефон

Первый случай произошел в конце июля 2009 года. В одно из кафе восточной кухни по улице Бабушкина позвонил мужчина, который представился заместителем прокурора республики и сделал заказ на фуршет с доставкой, якобы для высоких гостей. Заказ был принят. Блюда нужно было доставить по адресу прокуратуры республики. Принимавшая заказ сотрудница кафе даже не заподозрила никакого подвоха. Когда она уже выехала с приготовленными угощениями по адресу, мужчина позвонил снова.

На этот раз он, ссылаясь на занятость, попросил закинуть на два номера мобильных телефонов деньги. При этом обещал оплатить все причиненные неудобства и расходы, понесенные кафе. Девушка внесла на один номер 1500 рублей и на второй 1000 рублей. Когда же она подъехала к контрольно-пропускному пункту прокуратуры Бурятии, выяснилось, что подобный заказ от руководства прокуратуры республики никогда не поступал.

 

Надули шары зря

Спустя месяц в организацию, которая занимается праздничным оформлением и украшением торжеств и церемоний, раздался телефонный звонок. Незнакомец представился заместителем прокурора республики, назвал фамилию и сообщил, что необходимо оформить помещение для приема высоких гостей. Для пущей убедительности назвал номер кабинета. Работник фирмы принял заказ. С надутыми шарами он отправился в республиканскую прокуратуру. По дороге лжезампрокурора позвонил ему снова.

На этот раз он попросил через терминал заправить мобильные телефоны и указал аж пять номеров. Ничего не подозревающий работник фирмы в общей сумме «забросил» 3200 рублей. А когда приехал в прокуратуру, дальше КПП его никто не пропустил. Более того, к своему ужасу, он выяснил, что нет ни заместителя прокурора с такой фамилией, ни названного номера кабинета. Тогда мужчина и понял, что стал жертвой мошенников.

Ни в первом, ни во втором случаях работников пострадавших организаций не насторожили странные номера, которые им продиктовали. В ходе следствия выяснилось, что потерпевшие забрасывали деньги на счета пользователей МТС Республики Адыгея.



Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: "Информ Полис"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
23.01.2025

7 миллионов рублей отсудил Роспотребнадзор для жителей Бурятии

17:25

В Бурятии наркоман 7 кило марихуаны хранил на чердаке бани

17:20

Подрядчики повредили трубу в центре Улан-Удэ и оставили горожан без тепла

17:13

В Бурятии дорожные службы переведены на усиленный режим работы

17:00

«Забытые в МФЦ»: Жители Бурятии рискуют потерять важные документы

16:50

В Бурятии упростили получение дальневосточной ипотеки

16:46

В Бурятии перед штормом назвали самые опасные дороги

16:34

В Бурятии прошел Оргкомитет по празднованию 80-летия Победы

16:30

В Бурятии врачи удалили у пациента камни в почках по новому методу

16:20

В Бурятии в этом году вступит в силу отмена транспортного налога для участников СВО

16:06

Штормовое передает по Бурятии МЧС

15:50

В Баргузинском районе Бурятии произошло землетрясение

15:44

Россияне больше всего тратят в возрасте 35–39 лет

15:20

Бывшему министру природных ресурсов Бурятии отменили оправдательный приговор

14:55

В Улан-Удэ полугодовалая девочка проглотила сережку в форме сердца

14:47

Спикер Народного Хурала Бурятии выразил соболезнование в связи со смертью первого президента Монголии

14:20

Шахматисты из Бурятии отличились на Всероссийских чемпионатах

14:15

В Бурятии женщине дали 2 года за то, что ударила мужа ножом

14:02

В Баунтовском районе мужчина 2 недели выносил с предприятия золото, но попался

13:55

ВТБ представил финансовый гороскоп по итогам прошлого года

13:45

Мастер из Бурятии создал уникальный воинский жетон-оберег

13:37

В Улан-Удэ двое иностранцев до смерти забили знакомого палкой

13:33

В Бурятии выросло пособие для детей

13:25

Монголия увеличила в Бурятии закупки вакцины против ящура

13:19

Фестиваль «РобоСиб-2025»: как робототехника помогает молодым людям выбирать профессию

12:58

ТОП-3 схемы обмана детей мошенниками выявили специалисты банка

12:47

Спектакль Бурятского театра драмы претендует на престижную премию «Золотая маска»

12:45

В Улан-Удэ открыли первый центр безопасности для школьников

12:27

Житель Бурятии хотел заработать на покупке долларов, но лишился более полумиллиона

12:23

В Улан-Удэ уборщиков и грузчика наградили за добросовестный труд

12:22

В Бурятии в «подозрительной машине» нашли наркотики

11:34

В Бурятии адаптировали дом для ветерана СВО

11:23

В селе Бурятии наледь угрожает 27 жилым домам

10:58

Жительница Бурятии больше 30 лет жила без паспорта

10:55

В колонии Бурятии выбрали лучшего кочегара

10:50

В Кабанске снег с дороги сгребли к воротам жителей

10:29

В Бурятии уполномоченному по правам стали чаще жаловаться на мошенников

10:26

В Улан-Удэ мошенники взяли кредит на 100 тысяч рублей по старому номеру телефона абонента

10:15

В Бурятии кочегар потерял почти 140 тысяч на инвестициях

10:11

Жителю Бурятии помогли оформить квартиру

10:00

Улан-удэнка лишилась 52 тысяч рублей, перейдя по ссылке «подруги»

09:59

В Бурятии за 5 лет участниками соцконтракта стали 9 тысяч человек

09:52

Прокуратура Бурятии помогла инвалиду получить компенсацию за ДТП

09:42

Часть Улан-Удэ сегодня останется без света

09:00

22.01.2025

Зампреды-добровольцы оформляют контракты на СВО

19:46

Жителей Улан-Удэ напугали столбы света

18:53

В Бурятии рассказали, где самая большая зарплата

18:15

В Горсовете Улан-Удэ прокомментировали решение депутата Раднаева пойти на СВО

17:42

В Бурятии вынесли приговор адвокату, которая показывала следователю "как надо оставлять следы" на шее

17:20

На Байкале обещают порывы ветра до 25 метров в секунду

17:00

Улан-удэнец лишился 1,3 миллионов рублей, поверив «сотрудникам ФСБ»

16:50

В Улан-Удэ действует режим «черного неба»

16:43

В Бурятии подрядчики направили претензию ТГК-14 по долгам

16:30

В Бурятии мужчина вызвал полицию, чтобы они точно приехали, пригрозил им, но зачем звал, не знает

16:28

В Улан-Удэ проходит традиционная зимняя рубка леса

16:07

ВТБ в ДФО: ипотечный бум в частном строительстве закончился

16:00

В парке Улан-Удэ почистили снег и завалили им тротуар

15:53

50 тысяч рублей штрафа получил в Бурятии бизнесмен за нерекультивированную землю

15:48

В Бурятии в сельское хозяйство предлагают привлекать заключенных

15:35

В Бурятии принимают сосновую шишку от населения

15:14