пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Россияне стали реже ездить за рубеж


Общество 4 сентября 2009 г., 00:00

В первом полугодии 2009 года число поездок россиян за границу сократилось на 22,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Об этом 3 сентября сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

Больше всего снизилась популярность Китая. Туда в первом полугодии 2009 года съездили на 59 процентов меньше российских туристов, нежели за первые шесть месяцев 2008 года. Украину в первом полугодии посетили на 48 процентов меньше россиян, чем в первом полугодии 2008 года. Поток российских туристов в Литву сократился на 47,5 процента. Кроме того, на один-два дня сократился средний срок пребывания россиян в этой стране.

Хорватия за рассматриваемый период "потеряла" 42 процента русских туристов, Таиланд - 40 процентов, ОАЭ - 24,4 процента, Италия - 19,7 процента, Тунис - 19,4 процента, Турция - 18,5 процента, Греция - 18,3 процента, Финляндия - 16,7 процента, Испания - 16 процентов, Франция - 14 процентов, Египет - 8 процентов.

Ирина Тюрина заявила, что снижение числа поездок связано не только с финансовым кризисом, но и с локальными проблемами на некоторых зарубежных направлениях. В частности, в Китай россияне стали меньше ездить из-за ужесточения таможенных правил. Раньше туристы могли компенсировать часть стоимости поездки, по предварительной договоренности с бизнесменами беспошлинно привезя из КНР какие-либо товары. Причиной снижения числа поездок на Украину, по мнению Тюриной, стали неоправданно высокие цены, плохой сервис и политические разногласия Украины и РФ.

Турции, по мнению Тюриной, повредила конкуренция с Египтом: турецкие отели, в отличие от египетских, в связи с кризисом не стали снижать цены. Издание Infox.ru сообщает, что один из ведущих операторов турецкого направления GTI Travel в связи с уменьшением числа туристов с 21 октября приостановит работу в РФ. По оценкам этой компании, российский турпоток в Турцию уменьшился даже серьезнее, чем считают в Союзе туриндустрии - на 35-40 процентов. Для сравнения, число европейцев, посещающих Турцию, по оценкам GTI Travel, уменьшилось всего лишь на 10 процентов.

По данным "Интерфакса", Российский союз туриндустрии отмечает, что, несмотря на общее снижение числа поездок, поток российских туристов в отдельные страны увеличился. Так, продолжился начавшийся в 2008 году рост числа туров в Израиль. За первое полугодие эту страну посетили на 63 процента больше граждан РФ, чем за аналогичный период прошлого года (когда, в свою очередь, число поездок увеличилось на 95,5 процента по сравнению с первыми шестью месяцами 2007 года). Количество поездок россиян в США увеличилось на 36 процентов. На 26 процентов вырос турпоток в Швейцарию. На 24 процента выросло число поездок россиян в Южную Корею, на 21,5 процента - число поездок в Нидерланды, на 15,5 процента - число туров в Индонезию. Латвия, Великобритания и Болгария "прибавили" соответственно 12, 9,5 и 8,6 процента.

А вот число российских туристов, посетивших Индию, Вьетнам, Германию, Черногорию и Кипр, в первом полугодии 2009 года почти не изменилось.

Сокращение числа зарубежных поездок в первом полугодии 2009 года фактически свело на нет успехи российского туристического бизнеса, достигнутые в первом полугодии 2008 года. Тогда число поездок россиян за границу выросло на 27 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта amur.info

Источник: Лента.ру

Теги:

туризм
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
16.11.2025

Краткий зурхай на семь дней с 17 по 23 ноября от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

22:19

В Бурятии местами до -32 градусов

22:11

По Улан-Удэ расставлены 132 ящика с песком для борьбы с гололедом

22:01

В Бурятии эвакуировали охотника с перевала «Дураков»

21:53

В Хоринском районе Бурятии произошло землетрясение

19:34

В Бурятии скончался заслуженный тренер по стрельбе из лука Александр Хамнагдаев

14:28

На севере Бурятии возможен сход лавин

14:17

В Улан-Удэ семилетний ребенок открыл сезон ватрушек и переломов

14:05

Бойцы из Бурятии восстановили священный субурган под Мангушем

13:42

В Улан-Удэ трое детей отравились угарным газом при пожаре в квартире

13:11

Драконы сегодня на коне: краткий зурхай от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

11:00

15.11.2025

Мост на Хаиме отремонтируют в следующем году - глава Бурятии

21:10

«Хоть беспилотниками гонять над гнездами»: нужны кардинальные меры по борьбе с бакланами, сообщил глава Бурятии

18:49

Про повышение зарплат бюджетникам рассказал глава Бурятии

18:45

Рост тарифов на электроэнергию в 2026 году составит порядка 14%, сообщил глава Бурятии

18:35

Алексей Цыденов: Регуляторное соглашение Россетей не коснется тарифа для населения

18:20

Жители Таксимо попросили запустить к ним еще поезд

18:00

В Бурятии будут субсидировать перелеты в Таксимо и новой авиакомпании вместо ушедшей Ангары

17:58

Здание театра «Ульгэр» в Улан-Удэ планируется достроить до конца года

17:33

Алексей Цыденов: в Бурятии для борьбы с пробками построят девять путепроводов

17:25

Достроить третий мост - дело чести, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов

17:22

27 предприятий Бурятии получили знак «100 лучших товаров России»

12:37

Машины застряли в огромных сугробах на дорогах в Бурятии

12:26

Стрижка к радости: Краткий зурхай на 15 ноября

12:18

Житель Бурятии вынес из пожара погибшего соседа

12:14

«Социальный эксперимент»: Улан-удэнцам рассказали, почему опасно поднимать с земли предметы

12:05

14.11.2025

В Улан-Удэ будут бороться с последствиями снегопада всю ночь

23:16

В Улан-Удэ огнеборцы эвакуировали студентов колледжа

17:27

В Бурятии бывшую главу поселения обязали вернуть почти 2 миллиона рублей

17:25

Шашист из Бурятии блестяще выступил на чемпионате мира в Турции

17:18

«Хубисхалай хуули»: Арадай Хуралай һунгамал Петр Мордовской муниципальна хубилалта тухай һанамжа

17:18

На дорогах Бурятии сохраняется сложная ситуация из-за снега

17:09

Жительница Забайкалья обманула трех жителей Улан-Удэ на 3 миллиона рублей

17:06

Гендиректор МТС Инесса Галактионова: «Главная задача отрасли — сделать шаг от стабильности к инновациям»

16:53

Герой России из Улан-Удэ стал участником графических новелл общества «Знание»

16:41

Два дополнительных трамвая пойдут сегодня по маршруту №2 в Улан-Удэ

16:02

Сотрудники ВСЖД провели профилактические акции накануне Дня памяти жертв ДТП

15:26

В Улан-Удэ сегодня увеличат количество автобусов

15:03

В Заиграевском районе Бурятии полностью открыли движение

14:57

В селе Бурятии после вмешательства прокуратуры отремонтировали котельную

14:39

В Бурятии возможен сход снежных лавин

14:33

55% Улан-Удэ поддерживают идею введения 4-дневной рабочей недели

14:28

Помощь на вокзалах ВСЖД получили 10 тысяч маломобильных пассажиров

13:02

В Бурятии наркоман скрылся от полицейских, но его снова поймали

12:13

В Улан-Удэ ребенок разбил лоб, играя на свалке стройотходов

11:50

В Бурятии стартовал конкурс плакатов «Тоонто нютаг»

11:45

«Рост числа клиентов и модернизация офисов»: ВТБ Бурятии подвел итоги работы

11:28

В Улан-Удэ топит гаражный кооператив

11:19

В Бурятии испугались Бастрыкина и отловили бродячих собак

11:04

Часть жителей Улан-Удэ остались без света

10:50

В Бурятии владелец гастролирующего цирка получил предостережение

10:42

Ситуация на дорогах Улан-Удэ остаётся напряжённой

10:31

Газарай орондо 100 000 түхэриг: Арадай Хуралда олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдтэ газарай участокһаа гадна түлбэри абаха эрхэтэй заһалтанууд абтаба

10:17

В Улан-Удэ бывший директор школы №43 просидит в СИЗО до декабря

10:11

В Бурятии ввели запрет на ввоз мяса из Забайкалья из-за инфекции

09:54

В Улан-Удэ под колеса автомобиля попал 73-летний мужчина

09:50

В Бурятии водитель вахтовки насмерть сбил пешехода

09:41

На Байкале появятся яхт-клуб и марина с причалом для круизных лайнеров

09:36

Мошенник в форме выманил у жителя Улан-Удэ более 700 тысяч рублей

09:34

Спортсмен из Бурятии выиграл «серебро» на чемпионате мира по метанию ножа

09:26