пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

По-прежнему лучше всего работодатели разбирают выпускников-экономистов


Общество 6 апреля 2009 г., 00:00

Выводы оказались весьма печальными. Если верить докладу РСР «Бизнес и образование-2009», в котором приняли участие 163 российских вуза и 239 ведущих работодателей, в кризис станет гораздо меньше выпускников, которые найдут для себя работу. Да и денежные вливания в новые программы и совместные разработки высшей школы бизнес-структуры серьезно сократят.

ИЗ ВУЗА В НИКУДА

В этом и в следующем годах выпускникам придется несладко. Устроиться на работу удастся самым умным и пробивным. А что хотеть? Компании и производства   ужимаются максимально, а уж молодых спецов в свои ряды готовы взять далеко не каждые.

Согласно исследованию в 2008 году 90 процентов компаний - участников опроса принимали к себе молодых специалистов. В этом же году почти 5 процентов работодателей вообще не планируют брать их в штат. Другие компании сокращают количество принимаемых специалистов в среднем на 25 процентов (см. таблицу). Те же работодатели, которые, несмотря на сложное время, все же пополнят свои ряды молодежью, как ни странно, нуждаются прежде всего в кадрах с дипломом по специальности «экономика и финансы» (см. таблицу). И это несмотря на то, что ежегодно контрольные цифры приема по этому направлению подготовки урезают и уверяют, что рынок труда перенасыщен экономистами.

Без рабочего места не останутся специалисты IT-ишники, бухгалтеры. А вот заинтересованность в гуманитарных кадрах снизилась в разы. И если историки еще могут отвоевать место себе в архивах, то психологам, социологам и журналистам придется туго. Ведь уверены в трудоустройстве своих выпускников только 60 процентов вузов, да и то не по всем специальностям.

Какие шансы найти работу у тех, кто окончит вуз в 2009-м?
Какие шансы найти работу у тех, кто окончит вуз в 2009-м?


ФИНАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ

Если выпускников бизнес все еще готов брать на работу, то вот другие сферы сотрудничества с вузами компаниям становятся совсем неинтересны. Продолжить взаимодействие хоть по каким-то направлениям планируют лишь 40 процентов компаний, что более чем на 10 процентов меньше, чем в 2008 году. Больше всего сократят выплаты именных стипендий и грантов студентам. Меньше станут целевые заказы на обучение студентов - будущих сотрудников предприятий. Но виноват в этом в первую очередь не кризис.

Согласно исследованию работодателей прежде всего не устраивает низкое качество подготовки кадров в вузах. Зачастую выпускники приходят на рабочее место, подкованные теоретическими знаниями, а с практикой у ребят большие трудности. Тем более что устроиться во время учебы на практику большая проблема.

Лишь 40 процентов компаний предоставляли оплачиваемую практику, а большая часть работодателей неохотно шли на это, а даже если и выделяли места практикантам, то не оплачивали проделанную работу. В 2009 году лишь 20 процентов компаний планируют продолжить набор на практику в прежнем объеме, более 40 процентов  в разы сокращают подобный набор.

Проблема и в том, что в большинстве вузов отсутствуют центры занятости, которые, собственно, и должны помогать студенту в поисках работы и плотно сотрудничать с работодателями.

Выпускников каких специальностей готовы взять в штат работодатели
Выпускников каких специальностей готовы взять в штат работодатели


МОЯ  ТВОЯ  НЕ  ПОНИМАТЬ!

Сейчас все довольно просто объясняется финансовым кризисом. Сократилось финансирование - кризис виноват. Не трудоустраиваются выпускники - виновный не меняется. Наука вузовская бизнесменам неинтересна - обанкротились... Но исследование показало, что проблема зарыта намного глубже. В высших учебных заведениях никто не занимается налаживанием контактов с бизнесом, не стремится заключать договоры о взаимном сотрудничестве, не открывает курсы повышения квалификации.

В итоге исследователи приходят к мнению, что вузам взаимодействие с работодателями интересно только «в части номинального отчета о наличии такого сотрудничества», для победы в министерских конкурсах и прохождения процедур по аттестации и аккредитации. При этом студенты узнают о возможности работать на предприятии, с которым заключен соответствующий договор, лишь в момент преддипломной практики от сотрудников предприятия. О возможности прохождения практики на компаниях-партнерах студентам также не сообщается. И это при том, что 50 процентов вузов - участников исследования имеют договоры о взаимовыгодном сотрудничестве.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Фиктивная дружба

Наверное, если бы кризис не произошел, его надо было придумать. Ведь и вузам, и компаниям было крайне выгодно заключать филькины грамоты для создания видимости совместной деятельности. Одни конкурсы выигрывали, расписывая, как здорово они развивают вузовскую науку, другие пиарились на своей помощи «родным вузам».

На деле, как сейчас выяснилось, ничего существенного и не было. И сейчас эта информация очень выгодно всплыла. И те и другие разводят руками: мол, кризис...

А где вы раньше были? Твердить о необходимости сотрудничества вузов и бизнеса и требовать реальных шагов стали еще лет пять назад, когда кризисом не пахло. Те посуетились, а потом создали потемкинские деревни. Результат - молодой «специалист», образование которого не соответствует требованиям времени, и кого сейчас те же самые компании не хотят брать на работу.

Дарья ТОКАРЕВА, Графика Дмитрия ПОЛУХИНА.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: emax.ru

Источник: "Комсомольская правда"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
16.11.2025

Краткий зурхай на семь дней с 17 по 23 ноября от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

22:19

В Бурятии местами до -32 градусов

22:11

По Улан-Удэ расставлены 132 ящика с песком для борьбы с гололедом

22:01

В Бурятии эвакуировали охотника с перевала «Дураков»

21:53

В Хоринском районе Бурятии произошло землетрясение

19:34

В Бурятии скончался заслуженный тренер по стрельбе из лука Александр Хамнагдаев

14:28

На севере Бурятии возможен сход лавин

14:17

В Улан-Удэ семилетний ребенок открыл сезон ватрушек и переломов

14:05

Бойцы из Бурятии восстановили священный субурган под Мангушем

13:42

В Улан-Удэ трое детей отравились угарным газом при пожаре в квартире

13:11

Драконы сегодня на коне: краткий зурхай от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

11:00

15.11.2025

Мост на Хаиме отремонтируют в следующем году - глава Бурятии

21:10

«Хоть беспилотниками гонять над гнездами»: нужны кардинальные меры по борьбе с бакланами, сообщил глава Бурятии

18:49

Про повышение зарплат бюджетникам рассказал глава Бурятии

18:45

Рост тарифов на электроэнергию в 2026 году составит порядка 14%, сообщил глава Бурятии

18:35

Алексей Цыденов: Регуляторное соглашение Россетей не коснется тарифа для населения

18:20

Жители Таксимо попросили запустить к ним еще поезд

18:00

В Бурятии будут субсидировать перелеты в Таксимо и новой авиакомпании вместо ушедшей Ангары

17:58

Здание театра «Ульгэр» в Улан-Удэ планируется достроить до конца года

17:33

Алексей Цыденов: в Бурятии для борьбы с пробками построят девять путепроводов

17:25

Достроить третий мост - дело чести, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов

17:22

27 предприятий Бурятии получили знак «100 лучших товаров России»

12:37

Машины застряли в огромных сугробах на дорогах в Бурятии

12:26

Стрижка к радости: Краткий зурхай на 15 ноября

12:18

Житель Бурятии вынес из пожара погибшего соседа

12:14

«Социальный эксперимент»: Улан-удэнцам рассказали, почему опасно поднимать с земли предметы

12:05

14.11.2025

В Улан-Удэ будут бороться с последствиями снегопада всю ночь

23:16

В Улан-Удэ огнеборцы эвакуировали студентов колледжа

17:27

В Бурятии бывшую главу поселения обязали вернуть почти 2 миллиона рублей

17:25

Шашист из Бурятии блестяще выступил на чемпионате мира в Турции

17:18

«Хубисхалай хуули»: Арадай Хуралай һунгамал Петр Мордовской муниципальна хубилалта тухай һанамжа

17:18

На дорогах Бурятии сохраняется сложная ситуация из-за снега

17:09

Жительница Забайкалья обманула трех жителей Улан-Удэ на 3 миллиона рублей

17:06

Гендиректор МТС Инесса Галактионова: «Главная задача отрасли — сделать шаг от стабильности к инновациям»

16:53

Герой России из Улан-Удэ стал участником графических новелл общества «Знание»

16:41

Два дополнительных трамвая пойдут сегодня по маршруту №2 в Улан-Удэ

16:02

Сотрудники ВСЖД провели профилактические акции накануне Дня памяти жертв ДТП

15:26

В Улан-Удэ сегодня увеличат количество автобусов

15:03

В Заиграевском районе Бурятии полностью открыли движение

14:57

В селе Бурятии после вмешательства прокуратуры отремонтировали котельную

14:39

В Бурятии возможен сход снежных лавин

14:33

55% Улан-Удэ поддерживают идею введения 4-дневной рабочей недели

14:28

Помощь на вокзалах ВСЖД получили 10 тысяч маломобильных пассажиров

13:02

В Бурятии наркоман скрылся от полицейских, но его снова поймали

12:13

В Улан-Удэ ребенок разбил лоб, играя на свалке стройотходов

11:50

В Бурятии стартовал конкурс плакатов «Тоонто нютаг»

11:45

«Рост числа клиентов и модернизация офисов»: ВТБ Бурятии подвел итоги работы

11:28

В Улан-Удэ топит гаражный кооператив

11:19

В Бурятии испугались Бастрыкина и отловили бродячих собак

11:04

Часть жителей Улан-Удэ остались без света

10:50

В Бурятии владелец гастролирующего цирка получил предостережение

10:42

Ситуация на дорогах Улан-Удэ остаётся напряжённой

10:31

Газарай орондо 100 000 түхэриг: Арадай Хуралда олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдтэ газарай участокһаа гадна түлбэри абаха эрхэтэй заһалтанууд абтаба

10:17

В Улан-Удэ бывший директор школы №43 просидит в СИЗО до декабря

10:11

В Бурятии ввели запрет на ввоз мяса из Забайкалья из-за инфекции

09:54

В Улан-Удэ под колеса автомобиля попал 73-летний мужчина

09:50

В Бурятии водитель вахтовки насмерть сбил пешехода

09:41

На Байкале появятся яхт-клуб и марина с причалом для круизных лайнеров

09:36

Мошенник в форме выманил у жителя Улан-Удэ более 700 тысяч рублей

09:34

Спортсмен из Бурятии выиграл «серебро» на чемпионате мира по метанию ножа

09:26