Виктору Павловичу 83 года. 8 лет назад у него начались проблемы со зрением. Многочисленные выездные операции и лекарства не дали 100% результата. Но однажды его знакомая услышала по радио объявление о чудо-препаратах, возвращающих зрение.
- Ну, мы позвонили по этому телефону, соединили нас с какой-то женщиной, - рассказывает супруга Виктора Павловича. - Выяснилось, что лекарство очень дорогое. Я сказала, что у нас таких денег нет, но она снова позвонила. Она говорила, что вы будете у меня под контролем, будете дома лечиться, и вы будете видеть. Он, конечно же, согласился.
Вместо врача пришла девушка, представилась Юлией. Она отдала часть лекарств, написала график приема и забрала деньги - 20 тыс. рублей. Через 2 недели пришла еще раз. За очередную порцию таблеток взяла еще 10 тысяч. Все это время с врачом старики общались только по телефону. На вопрос «Почему она не навестит больного лично?» мнимый медработник обиделась и вообще перестала звонить старикам.
- Меня еще отругала, якобы вы не хотите, чтобы у него глаза были хорошие, чтобы он видел, чтобы он читал, не болел, - рассказывает супруга Виктора Павловича.
Как выяснилось, никакой информацией пожилые люди не владеют - ни имени врача, ни названия учреждения. А таблетки, выписанные якобы медиком, вовсе не лекарства.
Ни на одном из так называемых лекарств нет ни даты, ни срока годности и показания к применению также расплывчаты. К примеру, препарат «Липоэрг» выписан "врачами" для лечения зрения. В свидетельстве же к нему написано, что способствует он лишь снижению веса.
По номеру телефона, который остался у пожилых людей, ничего нового узнать не удалось.
- Личных приемов специалисты не ведут, только по телефону консультируют.
Милиция напоминает, что лекарственные препараты следует покупать только в специальных местах, а о подобных случаях незамедлительно сообщать по телефону доверия 292-292 или 02.
- Корреспондент: Центр ваш относится к какому-либо учреждению Минздрава?
- Нет.
- Корр.: Офис головной у вас есть? И где он находится?- Да, есть, в Новосибирске.
- Корр.: Как полное название вашей организации?
- Центр здоровья семьи.
- Корр.: Как в головной офис позвонить?
- Вы все равно на нас будете попадать, я НЕ ЗНАЮ номера телефона.
- Корр.: Кто руководитель филиала улан-удэнского? С ним можно поговорить?-
НЕ ЗНАЮ…
Налицо все признаки обмана. Так называемые БАД-мошенники давно на слуху во многих городах России. Как правило, жертвами становятся пенсионеры - доверчивые и беззащитные. В Улан-Удэ это пока первый случай и надеемся последний.
- Баир Обоев, заместитель начальника Управления милиции на потребительстком рынке МВД по Бурятии: По данному факту будет собран материал, зарегистрирован и принято правовое решение.
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.