пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Новая победа самовольщиков: Верховный суд разрешил им узаконить дома


Общество 30 марта 2016 г., 05:44

В Бурятии владельцы самовольно возведенных строений теперь могут узаконить свои дома: 29 марта, Верховный суд Республики Бурятия отклонил иск прокуратуры по обжалованию изменений в республиканский закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности».

Как сообщили в пресс-службе Народного Хурала Бурятии, судебным решением закон РБ оставлен в силе, благодаря чему документы смогут получить еще около тысячи человек, построившие дома до 2010 года.

Напомним, в столице Бурятии сложная ситуация с самовольно возведенными жилыми строениями. Во многих домах люди живут несколько поколений, но никаких документов на них не имели. Помочь «самовольщикам» был призван инициированный депутатами Народного Хурала закон «О внесении изменений в Закон РБ «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». В 2008 году в республике были выработаны мероприятия по оформлению прав на земельные участки, где расположены самовольные постройки, возведенные до октября 2001 года - путем создания дачных и садовых товариществ. Эти мероприятия позволили узаконить права на дома и участки 1211 жителям в пяти ДТН и одном СНТ. Однако эту работу пришлось прекратить, поскольку прокуратура республики выразила мнение о неправомерности подобных действий. В марте 2015 года прокуратура попыталась оспорить закон, принятый Народным Хуралом, но Верховный суд Бурятии своим решением от 8 мая подтвердил законность принятого депутатами решения. Окончательное решение и принял Верховный Суд России.

- Теперь люди, которые начали оформление своих участков, могут спокойно дальше готовить документы, - прокомментировал тогда решение Верховного Суда России заместитель Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Баир Гармаев. - Это наша первая победа, но на этом нельзя останавливаться.

Никто и не остановился: в скором времени в Хурал поступил еще один проект закона на тему самоволок. На ноябрьской сессии НХ РБ законопроект представила врио министра имущественных и земельных отношений Марина Коротич. Она отметила, что документ предложил расширить круг лиц, имеющих право на бесплатное получение земельных участков. Речь теперь шла уже и о гражданах, построивших дома до 31 декабря 2010 года, но не оформивших их должным образом. По предложению разработчиков, жилое строение должно соответствовать «правилам землепользования и застройки» и у гражданина не должно быть «иного жилья». В качестве обоснования нового закона Минимущество привело решение Европейского суда по правам человека, рассматривавшего аналогичный иск из Болгарии. Именно на него ссылаются авторы проекта закона. В решении суда указано, сообщила Коротич, что, если граждане беспрепятственно проживали на земле пять лет и более, государство не в праве их выселять.

Возможность применения данного решения в Бурятии Коротич объяснила тем, что решение суда основано на Европейской конвенции о защите прав и свобод человека, ратифицированной и в России. Согласно действующему законодательству, для узаконения самовольно захваченных участков по закону граждане должны представить пакет документов, подтверждающих фактическое использование земельного участка - справку о регистрации по месту жительства, домовую книгу, архивные сведения, квитанцию об оплате земельного налога, техпаспорт. Однако зачастую граждане не в силах собрать весь перечень, поэтому разработанный законопроект позволил представлять только один из документов, подтверждающих пользование участком.

Прокуратура Бурятии тут же заявила о своём отрицательном заключении на проект закона. Представитель ведомства Ирина Киселёва отметила, что замечания прокуратуры в законопроекте были учтены только частично. «Замечания аналогичные тем, которые были при принятии закона по 2001 году, на февральской сессии, этот момент уже был предметом судебного разбирательства в Верховном суде России». На что Марина Коротич заявила, что «прокуратура не права, поскольку статьи гражданского кодекса предоставляют субъекту федерации право устанавливать случаи безвозмездного выделения земли».  

Разбираться, кто прав, пришлось суду, который вновь встал на сторону самовольщиков. Пока неизвестно, намерена ли прокуратура опротестовать судебное решение, но в Хурале уже заявили, что закон стал еще одним шагом в работе по узаконению самовольно возведенных домов в Улан-Удэ и его пригородах.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

13 ноября 2025

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

Михеевский ГОК в селе Варна в Челябинской области - самый крупный горно-обогатительный комбинат, который был построен «с нуля» на постсоветском пространстве. Именно сюда представители «АпатитАгро» привезли журналистов из Бурятии, в том числе корреспондента Восток-Телеинформ, чтобы наглядно показать жизнь села вблизи горнодобывающего предприятия. А заодно развеять все мифы и опасения, связанные с освоением Ошурковского месторождения апатитов.

01 ноября 2025

Патриотическое воспитание молодежи обсудили депутаты Народного Хурала Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии во главе со спикером Владимиром Павловым провели выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления в Тарбагатайском районе. Главной темой обсуждения стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Какие меры предпринимаются в Бурятии для формирования чувства любви, преданности и гордости за свою Родину, а также какие еще идеи были предложены, в материале Восток-Телеинформ.

31 октября 2025

Рекордные объемы мусора за лето: регоператор подвел итоги турсезона в Бурятии

Итоги работы в туристический сезон 2025 года подвел региональный оператор по обращению с отходами компания «ЭкоАльянс». С побережья основных курортных зон Бурятии за это лето вывезли более 20 тысяч контейнеров.

Лента новостей
24.11.2025

Жительница Бурятии убила сожителя, который повредил ее автомобиль

17:51

В селе Бурятии пока не установили, кто напал на овец

17:39

На AI Journey представили единый стандарт для создания ИИ-агентов в медицине

17:38

Жителям Бурятии предстоит заплатить имущественные налоги почти на 2 миллиарда рублей

17:26

Монгольские производители заинтересовались бурятским войлоком

17:20

В Бурятии стартовала «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции

17:14

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год по годам рождения

16:59

Сагаалган в Москве отметят 27 февраля

16:39

В Бурятии браконьер наловил омуля на 1,7 миллиона рублей

16:28

Нарушений и аварий меньше: Новый зампред правительства Бурятии рассказал, как проходит отопительный сезон

16:19

Буйная жительница Бурятии порвала форму полицейскому

15:53

«Улан-Удэ вами должен гордиться!»: Иван Уланов победил в шоу «Ярче звезд»

15:28

Вблизи Улан-Удэ установили светофор на опасном перекрестке

15:25

Многодетная мама-предприниматель из Бурятии зарабатывает на курочках

14:55

В Бурятии закрыли зараженный грибком детсад

14:53

Поезд Деда Мороза прибудет в Улан-Удэ 30 ноября

14:44

Российские учёные применяют искусственный интеллект для отслеживания популяции волков

14:20

Спектакли, уроки, зарплата: в Бурятии рассказали, как намерены привлекать специалистов в сельское хозяйство

14:16

В Улан-Удэ конкурсы на оформление магазинов и кафе расширят и сделают ежегодными

14:11

Бизнесменов Улан-Удэ привлекают к созданию атмосферы главного зимнего праздника

12:46

От автоматизации к аугментации: компании хотят усилить человека с помощью GenAI

12:19

Подросток пострадала в ДТП в Баргузинском районе Бурятии

12:17

«Звонили из ФСБ»: Бабушке из Улан-Удэ помогли вернуть украденные мошенниками деньги

12:14

20-летняя женщина перевернулась на «Хонде» поздно ночью в Еравнинском районе Бурятии

12:11

В Заиграевском районе Бурятии в ДТП попал водитель «буханки»

12:06

В Улан-Удэ за два дня сбили 2 девочек

12:04

На AI Journey представлен новый метод обучения AI-моделей для более точного прогнозирования поведения клиентов

11:47

В Улан-Удэ подросток обокрал женщину в сауне

11:35

Советники уполномоченного при президенте России по правам ребенка посетят детдома Бурятии

11:27

В Улан-Удэ предпринимателей будут штрафовать за отсутствие новогоднего оформления магазинов и кафе

11:07

В Бурятии мужчина украл у бывшей жены дорогое кольцо

11:03

Жителю Бурятии грозит срок за покупку омуля

10:44

Свыше тысячи семей Бурятии получили республиканский маткапитал

10:36

Склад сгорел в Улан-Удэ

10:32

Школьников в селе Бурятии на дистант из-за нападения хищников на овец

09:49

В Улан-Удэ обнаружили коров, которые гуляли сами по себе

09:40

Улан-удэнка потеряла почти 9 миллионов рублей, пытаясь получить выплаты за погибшего родственника

09:26

56 тысяч жителей Бурятии не могут выехать из страны из-за долгов

09:15

23.11.2025

Известный комик Дмитрий Журавлёв спел песню на бурятском языке

15:37

Министерство спорта Бурятии признано лучшим по пропаганде спорта в России

15:11

Архивный кадр: Как работала дорожная инспекция Улан-Удэ в конце 80-х

14:56

По Бурятии завтра местами до минус 30 градусов

14:43

Проверка семей в социально опасном положении прошла в Бурятии

14:38

Бурятские буузы покоряют Санкт-Петербург

14:26

На AIJ 2025 подписана первая отраслевая методология оценки финансового эффекта от внедрения ИИ

08:57

В Этнографическом музее готов новый вольер для медведей, но они уходят в спячку

07:07

Зурхай на сегодня: Фортуна улыбнётся людям, родившимся в годы Дракона

06:03

22.11.2025

В Бурятии рыбак поскользнулся на льду и не мог добраться до больницы

19:47

В Бурятии впервые проходят межрегиональные соревнования по стрельбе из национального лука

14:09

На Байкале идет дождь, а на перевалах снег

14:04

В Бурятии нашли новые очаги сибирского шелкопряда

13:51

В сквере Улан-Удэ появились светящиеся музыканты

13:35

Прокурор в Бурятии принял участие в родительском собрании школы

13:28

В микрорайоне Стеклозавод агрессивные собаки бегают по улицам без поводков

13:23

Для ветерана СВО из Башкортостана Бурятия стала вторым домом

12:42

Зурхай на 22 ноября: стрижка волос приведет к скандалу

12:37

На Байкале считают нерп

12:26

21.11.2025

На площади Советов в Улан-Удэ завершается установка главной елки

18:49

21 фильм о Бурятии участвует в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку

16:49

Суббота в Улан-Удэ ожидается снежной

16:42