пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Новая победа самовольщиков: Верховный суд разрешил им узаконить дома


Общество 30 марта 2016 г., 05:44

В Бурятии владельцы самовольно возведенных строений теперь могут узаконить свои дома: 29 марта, Верховный суд Республики Бурятия отклонил иск прокуратуры по обжалованию изменений в республиканский закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности».

Как сообщили в пресс-службе Народного Хурала Бурятии, судебным решением закон РБ оставлен в силе, благодаря чему документы смогут получить еще около тысячи человек, построившие дома до 2010 года.

Напомним, в столице Бурятии сложная ситуация с самовольно возведенными жилыми строениями. Во многих домах люди живут несколько поколений, но никаких документов на них не имели. Помочь «самовольщикам» был призван инициированный депутатами Народного Хурала закон «О внесении изменений в Закон РБ «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». В 2008 году в республике были выработаны мероприятия по оформлению прав на земельные участки, где расположены самовольные постройки, возведенные до октября 2001 года - путем создания дачных и садовых товариществ. Эти мероприятия позволили узаконить права на дома и участки 1211 жителям в пяти ДТН и одном СНТ. Однако эту работу пришлось прекратить, поскольку прокуратура республики выразила мнение о неправомерности подобных действий. В марте 2015 года прокуратура попыталась оспорить закон, принятый Народным Хуралом, но Верховный суд Бурятии своим решением от 8 мая подтвердил законность принятого депутатами решения. Окончательное решение и принял Верховный Суд России.

- Теперь люди, которые начали оформление своих участков, могут спокойно дальше готовить документы, - прокомментировал тогда решение Верховного Суда России заместитель Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Баир Гармаев. - Это наша первая победа, но на этом нельзя останавливаться.

Никто и не остановился: в скором времени в Хурал поступил еще один проект закона на тему самоволок. На ноябрьской сессии НХ РБ законопроект представила врио министра имущественных и земельных отношений Марина Коротич. Она отметила, что документ предложил расширить круг лиц, имеющих право на бесплатное получение земельных участков. Речь теперь шла уже и о гражданах, построивших дома до 31 декабря 2010 года, но не оформивших их должным образом. По предложению разработчиков, жилое строение должно соответствовать «правилам землепользования и застройки» и у гражданина не должно быть «иного жилья». В качестве обоснования нового закона Минимущество привело решение Европейского суда по правам человека, рассматривавшего аналогичный иск из Болгарии. Именно на него ссылаются авторы проекта закона. В решении суда указано, сообщила Коротич, что, если граждане беспрепятственно проживали на земле пять лет и более, государство не в праве их выселять.

Возможность применения данного решения в Бурятии Коротич объяснила тем, что решение суда основано на Европейской конвенции о защите прав и свобод человека, ратифицированной и в России. Согласно действующему законодательству, для узаконения самовольно захваченных участков по закону граждане должны представить пакет документов, подтверждающих фактическое использование земельного участка - справку о регистрации по месту жительства, домовую книгу, архивные сведения, квитанцию об оплате земельного налога, техпаспорт. Однако зачастую граждане не в силах собрать весь перечень, поэтому разработанный законопроект позволил представлять только один из документов, подтверждающих пользование участком.

Прокуратура Бурятии тут же заявила о своём отрицательном заключении на проект закона. Представитель ведомства Ирина Киселёва отметила, что замечания прокуратуры в законопроекте были учтены только частично. «Замечания аналогичные тем, которые были при принятии закона по 2001 году, на февральской сессии, этот момент уже был предметом судебного разбирательства в Верховном суде России». На что Марина Коротич заявила, что «прокуратура не права, поскольку статьи гражданского кодекса предоставляют субъекту федерации право устанавливать случаи безвозмездного выделения земли».  

Разбираться, кто прав, пришлось суду, который вновь встал на сторону самовольщиков. Пока неизвестно, намерена ли прокуратура опротестовать судебное решение, но в Хурале уже заявили, что закон стал еще одним шагом в работе по узаконению самовольно возведенных домов в Улан-Удэ и его пригородах.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

Лента новостей
22.01.2026

В Бурятии в пятницу также ожидается аномально-холодная погода

18:46

В Улан-Удэ предстанет перед судом организаторша секс-услуг за деньги

18:27

Почти 40% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют ИИ

17:41

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали усилители сигналов для дронов

17:36

В селе Бурятии температура упала до минус 56 градусов

17:14

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

16:52

Как получить 5 тысяч рублей за пьяного водителя: в Бурятии разъяснили порядок получения вознаграждения

16:42

В Улан-Удэ бригадиру, обвиняемого в гибели строителей Нацмузея, продлили срок в СИЗО

16:31

Улан-удэнец похитил 8 пачек кофе, имитируя оплату на кассе самообслуживания

16:23

Прокуратура Бурятии добилась присвоения звания ветерана ВОВ жителю региона

16:09

В Бурятии пассажиры угнали авто у таксиста, пока тот ушел на АЗС

15:55

Глава Бурятии анонсировал обновление оборудования и оснащения домов культуры

15:31

В Бурятии увеличится стоимость проезда до Закаменска на 300 рублей

15:21

Свыше 1 млн кубометров снега убрано с путей ВСЖД с начала зимнего сезона

15:14

Агролидеров из Бурятии наградили в Москве

14:36

В Улан-Удэ банду наркоторговцев приговорили к тюремному сроку до 11 лет

14:17

Большинство работников Улан-Удэ не готовы снижать зарплатные ожидания

14:02

Из-за коротких замыканий в Бурятии за сутки произошли пять пожаров

13:44

Бурятские проектировщики спроектировали кампус в Северобайкальске с помощью российского ПО

13:37

Центр протезирования для участников СВО построят в Улан-Удэ

13:17

В селе Вознесеновка в Бурятии появится новый асфальт

13:00

Глава Бурятии рассказал об особенностях выборов в Госдуму 2026 года

12:33

Россияне в декабре 2025 года потратили самую большую сумму за 8 лет

12:31

В Бурятии за сутки отловили 16 пьяных водителей

12:25

В Бурятии объявили режим «черного неба»

12:13

23 января школьники Улан-Удэ тоже на дистанте из-за мороза

11:43

Работы путешественников из Бурятии участвуют в конкурсе «Дальний Восток - Земля приключений»

11:40

Первая в этом году присяга состоялась в стенах Бурятской таможни

11:34

В Бурятии водитель выехал на встречку и устроил ДТП с тремя пострадавшими

11:22

В Бурятии водитель сбил 10-летнюю девочку, пытаясь объехать собаку на дороге

11:17

Бурятия получит субсидию на жилье для детей-сирот в 2026 году

11:12

Улан-удэнец заработал себе полтора года условного срока за покупки по чужой карте

11:03

Осужденных женщин поблагодарили за волонтерскую деятельность в ИК-7 Бурятии

10:56

В Бурятии придумали кормовые добавки для быстрого роста ягнят

10:43

В Улан-Удэ сотрудники ДПС помогли в лютый мороз автоледи сломанного авто

10:31

Ключевые тренды второго полугодия 2025 года на рынке недвижимости

10:20

Житель Закаменского района потерял приличную сумму, пытаясь стать инвестором

10:17

Почти 3 тысячи жителей Бурятии оказались в списке неплательщиков алиментов

09:50

В Бурятии предлагают ввести новое звание для журналистов – «Заслуженный работник средств массовой информации»

09:47

В Улан-Удэ за неделю родилось почти 100 малышей

09:32

Служебные собаки не пропустили в Бурятию из-за границы свыше сотни товаров

09:17

В Улан-Удэ коммунальщики очищают от снега подъездные дороги к Республиканской больнице

09:11

21.01.2026

Для ветеранов СВО в Бурятии ввели новую меру поддержки

17:34

Жительница Бурятии не смогла вернуть автомобиль, на котором пьяным ездил ее муж

16:30

В Бурятии после новогодних праздников резко выросла заболеваемость ОРВИ

16:05

Бурятия стала одним из лучших регионов по адаптации жилья ветеранов СВО

16:02

Бурятскому ученому вручили орден Александра Невского

15:50

Жители Бурятии предпочитают бюджетные смартфоны китайских брендов

15:45

В Бурятии поймали мужчину, зарезавшего соседа 13 лет назад

15:39

Во льдах Байкала застрял корабль

15:27

Рысь вышла к людям в поселке Бурятии

15:07

«Спасают свечка и печка»: Жители СНТ в Улан-Удэ страдают от частых отключений света

14:46

8 миллиардов рублей направят в Бурятии на ремонт дорог в 2026 году

14:35

Семья в Бурятии запустила новое технологичное производство яиц

14:07

70 ветеранам СВО в Бурятии помогли найти работу

13:48

В Бурятии ожидается холодный февраль

12:50

В Бурятии инвалиды-ветераны СВО за год получили пять автомобилей

12:49

В Гусиноозерске запланировали масштабный ремонт дорог

12:39

Школьники Улан-Удэ четвертый день будут учиться дистанционно

12:28

В Бурятии за год обследовали миллион гектаров лесов

12:21