пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Улан-Удэ активизировались сектанты


Общество 11 марта 2016 г., 04:23

Жители двух поселков Улан-Удэ обратились в полицию с заявлением на представителей секты. Еще три месяца назад сектанты стали активно посещать их дома, пытаясь вручить религиозную литературу и приглашая в свою церковь. Всего в Бурятии проповедями различного толка занимаются около 230 организаций, между тем заявление на действия представителей сект поступило в МВД Бурятии впервые за долгое время. По данному факту начата проверка.

За помощью в министерство внутренних дел Бурятии обратились жители поселков Аэропорт и Солдатский, в дома к которым сектанты приходят каждую неделю. Открывшим двери людям они предлагают вступить в свою организацию или оставляют религиозную литературу. Как подчеркивают жители поселков, делают это сектанты навязчиво. Так, например, по словам Марии Лебедевой из поселка Аэропорт, сектанты звонят в дверь до тех пор, пока кто-нибудь из хозяев не подойдет к двери и не ответит. Пастор молельного дома в поселке уверяет, что эти факты не соответствуют действительности и что если кто-то и ходит по квартирам горожан, то точно не представители его молельного дома.

Как сообщили корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» в пресс-службе МВД по РБ, в полицию поступило заявление на представителей секты. По данному факту начата проверка, по результатам которой будет принято правовое решение. Как отметили в ведомстве, подобное заявление в полицию по Улан-Удэ поступило впервые с начала 2015 года.

Проблема распространения сект существует в Бурятии давно. Еще в 1990-е годы, после распада СССР образовавшийся духовный вакуум стали заполнять хлынувшие с Запада религиозные объединения. Не обошла эта тенденция и Бурятию, где распространение сект пошло с севера, который изначально выбрали для заселения представители сект. Причиной активизации сект в Бурятии мог стать кризис, предполагают силовики - ведь целью сектантов чаще всего является вовлечение в свои ряды максимального количества последователей с дальнейшим завладением их имуществом и другими ценностями.

На кризис, как возможную причину распространения сект, указывает и клирик Свято-Одигитриевского собора Улан-Удэ, председатель Епархиального отдела по работе с молодежью Николай Корниенко. По его мнению, сектанты часто появляются, когда внешние факторы расшатывают внутреннее состояние человека. Таким фактором на данный момент вполне можно считать экономический кризис.

- Человек начинает искать удовлетворения своих духовных потребностей, и тут как раз появляются сектанты, - отмечает священник.

Епархия, преобразованная затем в митрополию, была создана в Бурятии в 2014 году - необходимость была вызвана тем, что на всю Сибирь и Дальний Восток на тот момент приходилось всего два архиерея. Такая ситуация привела к тому, что на территориях, до которых не дошла православная церковь, стали возникать сектантские группы. Как отметил тогда патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сектанты начинали активно действовать и в городах и в малых селениях, где не хватало времени и сил строить храмы и организовывать жизнь православных общин. В Улан-Удэнской и Бурятской епархии отмечают, что сегодня ситуация остается тяжелой, в частности, в Улан-Удэ остается множество подобных религиозных организаций. 

Усложняет ситуацию и то, что ни духовенство, ни простые граждане не всегда могут узнать сектантов – они чаще всего действуют не открыто, камуфлируя свою деятельность языковыми курсами или турами в летнем лагере на Байкале, курсами по борьбе с алкогольной зависимостью и даже услугами трезвых грузчиков. Как говорит Николай Корниенко, в сектах обычно работают хорошие психологи. Сначала они приглашают на простую встречу, однако во время нее они могут сделать фото или записать тайно видео беседы с гостем, чтобы потом определить, насколько внушаем человек. Кроме этого, представители сект никогда не ходят поодиночке - это, по словам Корниенко, нужно, если один из них начнет сомневаться в вере. Второй в таком случае должен поддержать первоначальную линию беседы. Чтобы не поддаться уговорам сектантов, считает священник, необходимо придерживаться религии, в которой человек родился и воспитывался. Кроме этого можно обратиться в любой православный храм и рассказать о подозрительных приглашениях на встречи.

Корниенко добавил, что искоренить секты и привлечь к ответственности за вовлечение в них на данный момент сложно. Можно доказать вину секты только опосредованно - например, они не признают переливания крови, и если вследствие этого погибает человек, есть шанс признать вину секты. В свою очередь, Александр Дворкин считает, что на местном уровне в законодательстве необходимо предусмотреть ответственность организации за незаконные действия ее членов. Специалисты уверены, что если организация будет держать ответ, все может встать на свои места.

Александра Шагдарова, ИА «Восток-Телеинформ»

 

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

20 марта 2026

Готовность Бурятии к пожарам обсудили в Народном Хурале: подробности

В Улан-Удэ на Богородском острове зафиксирован первый в этом году пал травы. Кто и как защищает Бурятию от пожаров и готов ли регион к пожароопасному сезону, обсудили на заседании Совета Народного Хурала.

18 марта 2026

В Народном Хурале Бурятии обсудили «бакланий вопрос»: подробности

Проблема баклана в России достигла критических масштабов и затрагивает более 20 регионов, но особенно остро ощущается на Байкале. В Бурятии популяция бакланов в последние 3 года устойчиво растет, птицы наносят большой урон омулевым стадам, поедая по 2750 тонн особей. Ситуацию и основные методы борьбы с дикой птицей обсудили депутаты Народного Хурала совместно с экспертами, пишет Восток-Телеинформ.

11 марта 2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

В Бурятии продолжает расти число пострадавших из-за нападений безнадзорных или хозяйских собак на самовыгуле. В связи с этим обсуждаются очередные поправки в закон в области обращения с животными. Ситуацию обсудили в Народном Хурале.

10 марта 2026

«Российский Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

1 февраля 2026 года вступил в силу Федеральный закон «О Российском Красном Кресте». То есть это единственная некоммерческая организация, деятельность которой регулируется отдельным законом. О том, чем организация занимается в Бурятии, мы поговорили с председателем Бурятского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Юрием Афанасьевичем Бидагаевым.

05 марта 2026

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

В Улан-Удэ сбор мусора становится цивилизованнее. Компания «ЭкоАльянс», региональный оператор по обращению с отходами, расставит еще 100 оранжевых контейнеров для вторсырья по Улан-Удэ. Новенькие контейнеры уже начали появляться на новых адресах, в первую очередь там, откуда ранее поступали обращения об установке.

Лента новостей
21.03.2026

В Бурятии переводят словарь Чойдаг ламы

13:00

На Байкале спасли от ворон нерпенка, но теперь он будет жить в неволе

12:28

В Бурятии посадили мужчину, который бил сына кочергой и сломал об него швабру

12:11

В Бурятии ночью в пожаре погибла женщина

12:05

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф передал Музею истории города уникальную книгу

11:54

Краткий бурятско-русский словарь буддийских терминов издали в Бурятии

11:50

В Бурятии добровольные пожарные защищают от огня более 50% сел

10:19

Основные нарушения противопожарного режима в Бурятии обсудили в Народном Хурале

09:13

В Бурятии на 7,5% снизилось число пожаров

08:40

20.03.2026

Бурятские боксёры выступят на Кубке России

18:08

Жителям Бурятии рекомендуют установить дома пожарные извещатели

17:41

Прокуратура контролирует установление обстоятельств пожара в торговом центре в Бурятии

17:35

В Бурятии усилят меры профилактики с населением для борьбы с бытовыми пожарами

17:13

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

16:31

Житель Бурятии едва не убил приятеля поленом

15:48

В Улан-Удэ Петя Лентяев учит детей гигиене в рамках лектория «Санпросвет»

15:40

Готовность Бурятии к пожарам обсудили в Народном Хурале: подробности

15:34

Более 30 человек погибли на пожарах в Бурятии с начала года

15:24

В Улан-Удэ завтра тепло и солнечно

15:01

Проблему со строительством ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ решают на федеральном уровне

14:31

Две актрисы Бурятии получат госпремии

14:30

Театр «Ульгэр» в Улан-Удэ на здании покажет ролик о том, как куклы хотят к себе домой

14:28

ВТБ: предприниматели на две трети увеличили обороты трансграничных платежей в 2025 году

14:00

«Врачи и юристы»: 44% жителей Улан-Удэ работают по специальности

13:54

В Бурятии продолжается расследование крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:31

В Бурятии после схода снега усилят проверки по пожарной безопасности

13:23

В школах Улан-Удэ введут «обнимашки»

13:23

В МЧС Бурятии рассказали подробности о пожаре в ТЦ Таксимо

12:36

В Бурятии открыли турнир по мини-футболу «Памяти воинов-афганцев»

12:27

В Бурятии 52% пожарных машин ГПС подлежат замене

12:00

О том, как видеокамеры помогают находить пропавших людей, рассказала полиция Бурятии

12:00

В Бурятии отметили 10-летие Росгвардии шахматным турниром

11:54

Вандалы портят камеры в лесах Бурятии

11:51

В Бурятии избрали председателя союза театральных деятелей

11:22

Театр кукол «Ульгэр» в новом здании планируют открыть до конца года

11:17

Петру Мордовскому пришлось воспитывать муниципалитеты на заседании Совета Хурала

11:07

10 новых камер будут отслеживать лесные пожары в отдаленных районах Бурятии

11:00

Жительница Бурятии ищет сына, пропавшего на СВО

10:59

Театральный поезд проедет через Улан-Удэ

10:43

В Бурятии набирают лесных пожарных, которых пока не хватает

10:33

В Бурятии впервые выделили деньги на тушение пожаров в зонах контроля

10:28

В лесах Бурятии на сегодня работает более 40 видеокамер

10:26

Зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев: пожары становятся одной из самых серьезных угроз

10:21

В Бурятии вор оставил в магазине свою старую обувь, а сам ушел в новой

10:20

Три жителя Бурятии оказались в реанимации из-за больных зубов

10:06

Радиомаяки могут вызвать службы 112 в экстренной ситуации в Бурятии

10:00

В Бурятии подвели первые итоги реализации программы развития табунного коневодства

09:58

Профилактический обстрел лавиноопасных участков провели на БАМе

09:43

Руководитель РАЛХ рассказал о пожароопасном периоде в Бурятии

09:41

В Бурятии водитель сбил 5-летнего ребенка, перебегавшего дорогу

09:27

В Улан-Удэ предложили реформировать систему ЕДДС

09:05

Звонки граждан Монголии в службу «112» будут переводить

08:45

В Муйском районе сгорел торговый центр с гостиницей

07:30

19.03.2026

В Бурятии завтра потеплеет до +5 градусов

18:00

Воду из Бурятии признали лучшей в России

17:47

Улан-удэнке с редкой группой крови быстро нашли донорское сердце

17:30

Большинство улан-удэнцев поддерживают проект о создании бренда города

16:51

В Улан-Удэ построят новый корпус для детского дома «Журавушка»

16:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые квадрокоптеры

16:03

В Бурятии на пожаре погиб пожилой мужчина

15:57