пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Культурный вопрос


Общество 25 октября 2015 г., 14:37

В Бурятии прошли парламентские слушания по вопросам культуры. Бурятия далеко продвинулась в культурном плане в последние годы, однако, проблем в отрасли меньше не стало. Низкие цены, отсутствие жилья у актеров и зданий у театров - проблемы, которые сейчас претерпевает культурная сфера жизни общества в Бурятии, депутаты Народного Хурала РБ, представители министерства культуры, общественные деятели, работники культуры и просто неравнодушные жители республики впервые обсудили открыто. 

Бурятия в последние годы динамично развивалась в сфере культуры. В этом году Бурятия может похвастать наличием двух победителей престижного музыкального конкурса имени Чайковского, что является огромным достижением для культурной общественности. Бурятия регулярно становится ареной для гастролей московских театров – этой осенью со своими постановками Улан-Удэ посетила театр знаменитого российского актера Александра  Калягина  «Ет сетера». Специалисты Эрмитажа провели мастер-класс для сотрудников  национального музея, фестиваль «Ночь Ёхора» в этом году побил рекорд по численности. Есть у культурной сферы и поддержка на государственном уровне – программа развития культуры с пятью подпрограммами, которые затрагивают и архивное дело и сохранение памятников культурного наследия. Тем не менее, в сфере культуры давно уже назрели проблемы, которые не решаются годами из-за вечной нехватки финансирования. Проблемы эти, нужно сказать, не новые. Например, молодой артист театра оперы и балета  Булыт Раднаев поднял жилищный вопрос, характерный для многих молодых специалистов. Наряду с решением проблемы жилья он предложил увеличить выделение стипендий молодым специалистам, количество квот на соискание наград и званий, а также размер заработной платы. И вообще как-то повернуться лицом к молодым:

- Если такая политика будет продолжаться, то в республике останутся только патриоты. Нужно что-то менять,- отметил Раднаев.

Именно проблема заработной платы, по мнению министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова является одной из самых актуальных. На сегодня средняя зарплата в сфере культуры на 26,3% ниже средней по России и составляет сумму порядка 23 тыс. рублей в месяц. Средняя зарплата  в 2015 году работников культуры составила: у муниципальных учреждений -19680 рублей, по республиканским учреждениям 27407 рублей, всего средняя зарплата по республике составила  28418 рублей.Цыбиков подчеркнул, что в рамках программы развития культуры Бурятии планируется повысить зарплату в отрасли до среднероссийской, однако только к 2018 году. Между тем, одной из приоритетных задач, которые стоят сегодня перед правительством республики, это исполнение майских указов президента, среди которых и повышение уровня зарплаты. Кроме того, многие работники культурной сферы сетуют на то, что финансирование отрасли происходит по остаточному принципу. По словам Цыбикова, проблема финансирования стоит везде, но в культуре она ощущается особенно остро.

- Несмотря на то, что деньги выделяются, потребность в них гораздо больше, - говоит Цыбиков.

Еще одной проблемой, по мнению министра, является распределение полномочий между уровнями власти, муниципальным и сельским поселением. Ни для кого не секрет, что сельским поселениям очень тяжело содержать учреждения и дома культуры – ни кадров ни средств на это у поселений просто нет. Сейчас министерство культуры плотно работает с районами и пытается добиться того, чтобы деньги на зарплату выделялась из районного бюджета.

Нехватка кадров – вторая важная проблема отрасли. И дело здесь не только в том, что люди не идут учиться по этим специальностям, а в том, насколько талантливые люди выбирают эти учебные заведения. Зачастую набор туда осуществляется по так называемому остаточному принципу, из числа тех, кто не смог набрать баллы на более престижные факультеты и вузы. Но даже и выучившись, многие молодые люди предпочитают уехать в другие регионы за длинным рублем. Одной из проблем по-прежнему является развитие детских школ искусств - на сегодняшний день в Бурятии 54 такие школы, но нет ни одной специализированной школы-интерната. Создание такой школы обсуждается, планируется создать ее при колледже искусств и дать возможность одаренным детям со всей республики сразу же готовиться к профессии, с детства.

Много и других вопросов – нехватка инвентаря и оборудования в сельских клубах, а иногда и само отсутствие домов культуры. Так, жительница поселка Нуган Тункинского района Бурятии Долгор Башкеева рассказала, что в ее поселке два года назад, после того, как партия власти проиграла на выборах, разобрали сельский клуб.

- Деревня не проголосовала за «Единую Россию», - рассказала женщина, - и раз вся деревня не проголосовала, то клуб разобрали и увезли в село Жемчуг. Это не шутка, его разобрали, сейчас там только фундамент. А у нас 70 домов в селе, это все-таки деревня.

По словам председателя комитета Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжапа Батуева, предложения, поступившие в ходе слушаний, а среди них были и вполне конкретные, будут включены в резолюцию. Мероприятия будут нацелены на вторую половину 2016 года. А в конце 2017 года на совете Хурала депутаты вновь поднимут «культурный опрос» и рассмотрят, как исполняется резолюция. 

Алена Рябова, ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

13 ноября 2025

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

Михеевский ГОК в селе Варна в Челябинской области - самый крупный горно-обогатительный комбинат, который был построен «с нуля» на постсоветском пространстве. Именно сюда представители «АпатитАгро» привезли журналистов из Бурятии, в том числе корреспондента Восток-Телеинформ, чтобы наглядно показать жизнь села вблизи горнодобывающего предприятия. А заодно развеять все мифы и опасения, связанные с освоением Ошурковского месторождения апатитов.

Лента новостей
19.12.2025

Путина спросили, выдержит ли мессенджер MAX конкуренцию и надо ли его было создавать

20:40

Во время прямой линии Владимира Путина сделали предложение руки и сердца

20:33

Владимир Путин о демографии: нужно, чтобы дети стали модными

20:02

Прямая линия с Путиным: Пособие по уходу за ребенком предложили продлить до 3 лет

19:53

Прямая линия с Путиным и Бурятия: в Бурятии продолжают наращивать выпуск FPV‑дронов «Бургэд»

19:40

Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми на 2026 год

19:19

Прямая линия с Путиным и Бурятия: показатель безработицы не превысит 4%

19:15

Владимир Путин: традиционные ценности – фундамент национального единства

18:59

Владимир Путин прокомментировал комету 3i\ATLAS и оружие в космосе

18:50

Владимир Путин объявил войну телефонным мошенникам и призвал вешать трубки

18:36

Владимир Путин поблагодарил регионы за «Время героев»

18:25

В Бурятии в этом году введут в строй полмиллиарда квадратных метров жилья

18:20

Прямая линия с Путиным: где смотреть, что главное, ссылки

17:09

В СИЗО в Бурятии прошел День открытых дверей

17:00

Теплый январь 2026 года обещают в Бурятии

16:54

Житель Бурятии попался полицейским с пакетом марихуаны

16:45

По Бурятии 20 декабря до 42 градусов мороза ночью

16:39

Жителя Тункинского района за незаконный нефрит оштрафовали на миллион

16:34

В Улан-Удэ дебошир в баре сломал силовой автомат

16:13

Улицу Смолина в Улан-Удэ снова частично закроют

16:06

Больше, чем навигация: в иркутском вузе с помощью нейросетевой модели создали комфортную среду для незрячих и слабовидящих студентов

16:00

В Улан-Удэ в праздники запретили отключать коммунальные услуги

15:42

Житель Бурятии ударил супругу стеклянной кружкой по голове из-за бытового конфликта

15:40

Тепловизионные прицелы получили бойцы из Бурятии

15:37

В селе Бурятии модернизировали детскую школу искусств за 50 миллионов рублей

15:20

Машина врезалась в трамвай на Элеваторе, трамваи идут с опозданием

15:17

На Байкале строят новый МФЦ

15:05

Юные пловцы из Бурятии выиграли три медали на «Кубке Сибири»

15:00

В Улан-Удэ водитель без прав врезался в трамвай

14:56

Более 150 проектов участвуют в конкурсе на премию «Звезда Дальнего Востока»

14:46

Житель Бурятии отработает незаконный вылов омуля

14:40

В Бурятии изучат нефрит: проект выиграл грант Российского научного фонда

14:31

В Бурятии взыскали более полумиллиарда рублей долгов за услуги ЖКХ и ТЭК

14:28

В Хоринском районе 12 котельных не запасли уголь к зиме

13:57

Таможенный пункт «Монды – Турта» не будет работать в новогодние праздники

13:06

В ДТП в Улан-Удэ пострадали водители двух автомобилей

12:52

Ребенок и женщина пострадали в ДТП на трассе «Байкал»

12:49

19-летний водитель без прав сбил подростка на автобусной остановке в Бурятии

12:47

В Бурятии судили водителя, который угробил супругу в страшном лобовом ДТП с грузовиком

12:45

В Бурятии осуждают поджигание Байкала

12:29

В Заиграевском районе Бурятии горела ферма

12:08

В Бурятии проверили 12 млн гектаров леса

12:00

Бурятский фермер стал лучшим в России

11:56

В Бурятии проверили лес для экспорта в Китай

11:40

В Бурятии стартовала благотворительная акция «Елка желаний»

11:23

В Бурятии проконтролировали 98 партий семян

11:20

Бурятстат ко Дню энергетика посчитал работников и деньги отрасли

11:03

В Бурятии фермер возрождает поливные земли

11:00

Жители Монголии пытались взять с собой в Бурятию сушеное мясо и колбасу

10:50

Попытки несанкционированной торговли зафиксировали на мясной ярмарке в Улан-Удэ

10:40

В Улан-Удэ за сутки выпало около месячной нормы осадков

10:31

В Улан-Удэ в новогодние праздники не будут продавать алкоголь

10:27

В Улан-Удэ водитель насмерть сбил мотоциклиста и получил принудительные работы

10:20

Улан-удэнца приговорили к 6 месяцам исправительных работ за неуплату алиментов

10:05

Прокуратура Бурятии помогла отцу погибшего участника СВО получить поддержку

10:00

В Бурятии 90-летний юбилей отметила многодетная мама

09:49

Семейная чета в Бурятии отметила 67 лет совместной жизни

09:46

В ВВО проходит церемония присяги новобранцев

09:45

Более 160 тонн мяса купили на мясной ярмарке в Улан-Удэ

09:40

В Улан-Удэ из-за снега утром добавили трамваев

09:23